Чий військовий? Тема пізнання добровольчих підрозділів / Who is it? Identification of volunteers

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Cяржук з Барысава, 26 вер 2008.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Какой лагерь для офицеров....??? Там чётко написано Офицерам лагеря регистрироватся и сниматся с учётат тут....По немецки лагерь для офицеров пишится так Lager für Offiziere...не всё так однозначно было как вы думаете....
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      клеймо производителя h.g.u. 42 новый
      2600 грн.
    2. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
  2. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    если дальше анализировать, то там не написано, что это лагерь военнопленных. Kriegsgefangene/ Gefangene в сокращении должно бы фигурировать. А стоят офицеры Вермахта.
     
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Не надо ничего анализировать, какой лагерь там моге еще быть ....???В в том р-н (от Пушкино и Гатчины) был КЛ в с. Раждественно Необезательно название лагеря должно быть на всех табличках...Правельно офицеры немецкой армии работали в КЛ для пленных...Кстати на фото только один офицер второй унтер-офицер...
     
  4. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Що за люди? Продаються як російські добровольці, хоча уніфоми як болгарів чи литовців. Не зрозуміло що пише з заді.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Стоящего справа крайнего солдата с восточной внешностью я уже где-то видел...в каком-то казачьем контексте...вспомнить бы.
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Не понял, а что тут обсуждать? На обороте хорошо видна дата - 11.3.41. Болгары это.
    Вероятно, правда, в датировке изъян все же есть, может быть не "11", а более поздний день, или "11.4" должно быть, но что "41" - однозначно.
     
    Norman2 подобається це.
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    давно хотел спросить по одному цветному фото - это реконструкция? уж очень новым оно выглядит для 1941. подписано, что это добровольно помогавшие типа ХИВИ
     

    Images:

    1941_hiwi.gif
  8. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Интересное фото, не видел его. Это вряд ли рекон. Уж больно дорогой реквизит)))
    У солдат РККА даже петлицы не спороты, видимо быстро поставлены под перенос радиостанции. Посему думаю, что они скорее военнопленные, нежели хива.
     
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Фото мне нравится, на рекон не похоже.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    уважаемый unixaix
    еще раз напишите глупость - забаню за флуд
     
    Apisarenko подобається це.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    имея ввиду известное фото по Русскому Охранному Корпусу, где виден танк Hotchkiss H-35, который был обозначен в Вермахте как Panzerkampfwagen 35H 734, эти на фото случайно не оттуда же? или это 7-я Дивизия Prinz Eugen?
     

    Images:

    Panzerkampfwagen_35H_734_f_26.jpg
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Prinz Eugen
     

    Images:

    waffen-ss-20-638.jpg
    axis88 та unixaix подобається це.
  13. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Приобрел одно фото. По видимому, какое-то "режимное" учреждение - лагерь или тюрьма.
    Продавец - бельгиец подписал его более чем абстрактно - Orig. Foto Zwangsarbeiter Hiwi Polizei Lager Häftlinge in Russland Jugoslawien
    Прошу высказатся по поводу предполагаемой национальной принадлежности охранника.

    Возможно, поможет идентификация фотобумаги. Что-то кажется когда-то попадалось, но где - не припомню.
     

    Images:

    Лагерный охранник и заключенные.jpg
    Охранник кадр.jpg
    Лагерный охранник и заключенные об.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2016
  14. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    В этом комплекте было ещё 2 фото с "заключенными" на работах. Возможно, также поможет? Как по мне, так какая-то Восточная Европа или Балканы...
     

    Images:

    Orig. Foto Portrait Zwangsarbeiter Hiwi Lager Haftlinge in Russland Jugoslawien.jpg
    Orig. Foto Soldat u Hiwi Zwangsarbeiter m. Dampfwalze b. Strassenbau Traktor.jpg
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2016
  15. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Коллеги, какие соображения есть по поводу этого персонажа? Есть мнение, что у него пилотку Итальянской ликторской молодежи (Gioventù Italiana del Littorio). Кто это может быть?
    Формат фото 6х9, на обороте банальная надпись по немецки: "На память о России 1943"
     

    Images:

    Доброволец.jpg
    Ostvolker Freiwilliger der Wehrmacht in Beute Uniform Schiffchen 2.jpg
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    не думаю, что пилотка итальянская. В таком виде может быть ОТ
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    мне кажется фото между собой не связаны. Шинель кажется советской офицерской, кокарда круглая, возможно литовская
     
  18. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Фото друг с другом связаны на 100 %.
    Коллега, вы смотрели не внимательно - например, на моём фото и фото № 2 мы видим одного и того же человека в характерной лагерной\тюремной шапке.
    А вот за мнение по поводу униформы спасибо - думаю в ней может быть ключ к разгадке. + анализ производителя фотобумаги, хоть это уже не столь явно.
    Очень был признателен за мнения касательно того, в униформу каких стран облачен охранник. Это могло бы хотя бы нам сказать - это бывший СССР или нет.
     

    Images:

    ZK.jpg
    ZK мой.jpg
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск


    Люфтовський орел, але пілотка досить дивна, ніколи такого вареника не бачив :)
     
  20. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Так вот в пилотке и есть вся загвоздка. Её бы расшифровать...
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    третье фото не связано с первыми двумя - люди, место, время года - разные совершенно
     
    von Goltz подобається це.
  22. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Спорить не буду - третье может и не связано. Согласитесь, это не столь существенно. Зато связано второе. Может по гражданской одежде рабочих можно также что-то сказать? Мне кажется, если это и советские граждане, то из западных областей, присоединённых в 1939-40 гг.. Но я в этом не спец.
     
  23. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Гипотеза... Чел, в шинели, сапогах, фуражке с кокардой....не может быть из числа еврейской полиции? Кокарду бы "вытянуть"!
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    повязка или магендовид должен быть тогда
     
  25. armas

    armas Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Версия интересная. В том числе принимая во внимание "восточные" черты лица человека в униформе. Кроме того, тут коллега подсказал по фотобумаге - это довольно редкая польская фабрика Franaszek. Т.е. с большой вероятностью это может быть территория оккупированной Польши.
    К сожалению, максимум, что можно вытянуть из кокарды прилагается ниже:
     

    Images:

    Фуражка.jpg
    Meldekopf подобається це.