Вроде как жетон рабочего . Работавшего на каком то СИМе .Пришел на работу на гвоздик на проходной повесил - домой пошел забрал с гвоздика.
А может Вы и правы! В таких вещах предположений может быть много , а истина порой очень даже нелепой!
Не надо искать черную кошку .Ежеле заморачиваться на все символы сакральные так по улице пройтись с открытыми глазами и мозг не повредить трудно будет . По теме есть что ? . СИМ - Синагога Имени Маркса (шутка)
http://reibert.info/forum/showthread.php?p=3475368#post3475368 , этот пост написал ещё 21.12. Как по мне это не еврейская звезда http://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_Давида, Вот пару ссылок :http://samara-history.livejournal.com/38648.html http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=166002 http://www.waterloo-collection.ru/index.php?CatID=121&page=7 Вот совсем в тему: http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001478/1478832.jpg Этот не имеет прямого отношения к иудаике. Попадались такие на чугунном литье 1900 - 1940 годов. Склоняюсь к тому что это инструментальный жетон. Когда рабочий берёт какой либо инструмент на складе, на его место ложат жетон с личным номером.Простой и действенный способ учёта. А СИМ может быть: Старший Инженер Механик; С - название населённого пункта или предприятия Инструментальные Мастерские; И т. д. И напоследок: в Челябинской области есть город Сим. С металургийным заводом: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сим_(Челябинская_область)