центральный военный госпиталь г.Белиц

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем BOBROK, 2 бер 2010.

  1. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    В свое время в ГСВГ ходили слухи о том, что в начале 50-х годов были
    вырезаны больные и персонал советского военного госпиталя в г.Белиц.
    Долго бродил по нету в поисках какойнить инфы об этом, но толком ничего не нашел, кроме упоминания опять таки легенды:

    Суть в том, что партизаны в Германии БЫЛИ. "Вервольфы" - "Оборотни", еще СС "заложенное" наследство. Отдельные акции были до 50-х годов - если не ошибаюсь, в точности до Берлинского кризиса, и нагнетание обстановки со стороны Запада не в последнюю очередь было расчитано именно на рост народного сопротивления "советским оккупантам"...

    Пацаном я в ГДР был, отец в ГСВГ служил, и довелось мне полежать в центральном госпитале ГСВГ, в Белице. На его территории стояло сожженое здание хирургического корпуса. Нам с отцом рассказывали, что его сожгли в начале 50-х, вместе с "лежачими" и частью тех, кто пытался выскочить - охрана не сразу подоспела и отбить корпус не успела... в общей сложности, как гворили, около 200 человек погибших было. Но, поскольку дело было уже после образования ГДР, происшествие "замяли" - "братья по классу", демократические немцы, такого устроить не могли, а "недобитых фашистов" к тому времени официально не стало.

    Вполне можно поверить в такую "местную легенду" (а их по ГСВГ довольно много гуляло) - учитывая, что схороны "вервольфовские" и сейчас находят. Рядом с нашим городком в 1982-м раскопали землянку с немецким оружием и боеприпасами - стволы в смазке, патроны в ящиках... И если уж на советской территории при товарище Сталине бандеровцы несколько лет держались... то ИМХО до Берлинской стены "вервольфам" гораздо проще было. В том числе с поддержкой.

    Кто обладает информацией? Правда это или легенда, досужий вымысел,
    так сказать страшилка для обывателя?
     
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Коп . Почищено . На многих есть надписи . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбива...
      130 грн.
  2. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Никто не слышал этой истории (легенды)? Жаль...
    Я первый раз об этом узнал в 1978 году, тогда это достаточно активно обсуждалось в ГСВГ, во всяком случае среди школьников,и, что интересно - нас никто не заставлял закрывать рты.
    Ну на всяк случай ссылка с фотами этого госпиталя в нынешнее время:
    http://www.photoshare.ru/album168047.html
     
  3. stg39

    stg39 Obergefreiter

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    kenigsberg
    По 1975 год жил в Шверин и гарнизон Хагенов, посему интересно.Думаю все это байки. Коллега Bobrok -прошу пояснить, во времена Райха это также был госпиталь ? Очень красивая архитектура. Недавно просматривал сайт выпускников Шверинской школы-интерната и набрел на фото Хагеновской
     
  4. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Ув. stg39! Учитывая Вашу осведомленность по очень многим темам, благодарю за деликатность и предлагаю вниманию форумчан несколько строк про госпиталь г.Белиц:

    Мистический госпиталь
    Белиц-Хайльштеттен, пожалуй, самый мистический из объектов советской истории в ФРГ. Этот комплекс построили неподалеку от Берлина еще в конце XIX века. С тех пор в нем неизменно располагалась больница для людей с легочными заболеваниями. Когда-то в ней лечился Адольф Гитлер, а полвека спустя — Эрик Хонеккер, последний лидер ГДР. После войны все корпуса госпиталя перешли в распоряжение советской армии: здесь лечились советские офицеры и их жены. Немцы после 1994 года о нем просто забыли. В его коридорах до сих пор валяются по углам трехлитровые советские банки, разбитые телевизоры «Рубин». В одном углу я обнаружила даже ржавый холодильник — похоже, «Лысьва».

    Зато в заброшенный госпиталь почему-то как магнитом тянет кинорежиссеров — здесь, например, снимались ленты «Операция „Валькирия“ и „Пианист“. По слухам, больничным корпусом еще летом заинтересовались коммерсанты из Петербурга. Только во что русские бизнесмены планируют превратить госпиталь, местные даже предположить не могут. Пока что творческая интеллигенция ищет в гигантских опустевших корпусах Белиц-Хайльштеттен вдохновение, а готы, панки и сатанисты используют бывший госпиталь как ночное убежище.

    Местная жительница Ирена Краузе регулярно проводит для туристов экскурсии в когда-то крупнейшем советском госпитале. «Многих возмущает, в каком состоянии находятся красивейшие дома позапрошлого века,— говорит она.— И почти каждый иностранец задает вопрос: почему власти не решают эту проблему?»
     
  5. Kalash29

    Kalash29 Gefreiter

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Таёжный край
    Да, помню, ходил такой слушок, что госпиталь вырезали в 50-х гг. под Берлином. Детали не помню. Якобы в день Икс (д.р., сами знаете кого).
     
  6. andrey-home

    andrey-home Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    В 1989 году я лечился в этом госпитале, при прохождении службы в ГСВГ. И слышал эту историю. Только там ещё говорилось, что дневальный на тумбочке, который нес службу при входе в корпус, уснул, что помогло фашистам беспрепятственно перерезать тихо весь корпус. И если мне не изменяет память, то этот корпус стоит немного в отдалении от основных зданий.
     
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Так не бывает. Из 200 человек кто-то да не спит. Особенно если больные. И медперсонал частично не спит - есть процедуры/лекарства что надо делать и ночью тоже.

    Поджег более вероятен, его можно сделать не входя в здание. Или загорелся обогреватель какой.

    Доки расследования бы кто нашел... Гадать можно сколько угодно.
     
  8. Walter Geh

    Walter Geh Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Владимир
    В этой жизни всё бывает..
    Помню гнали нас, призывников, в Казахстане на сборный пункт с поезда ночью.. 200 человек вели два прапора. Шли долго...Ночь, ни хрена ничего не видно, ни огней, ни строений, только мазары проходили (кладбища). Наконец пришли к какой то воинской части. Ворота со звездой, вышка для часового, на вышке свет, но на крики никто не откликается. ...Открыли ворота и все 200 человек вошли в расположение части, построились на плацу. Кругом тишина и ни одного человека Лишь свет в одном кабинете в штабе. Прапора вошли в штаб...Вышедший майор, увидев всех нас - чуть не упал в обморок.
    - Как вы все вошли в часть?
    -Через ворота
    -И вас никто не остановил?
    -Никто
    ..Чуть позже какой то сержант с автоматом - за шиворот приволок к штабу испуганного солдата-часового с вышки. Этот азиат,сукин сын - просто банально проспал,как двести человек спокойно вошли в расположение зенитно-ракетной части.

    .Мы еще подходили к окнам казарм и всматривались в окна. Воины спали , как сурки..


    Так то вот бывает.:)
     
    Kalash29 подобається це.
  9. andrey-home

    andrey-home Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    А откуда данные про 200 человек?
    Не спит??? ;)) Я после операции в госпитале через пост медсестры спокойно до туалета и обратно прошел. Не стал мешать её сну.
    А по поводу доков и расследований - если только в центральный архив министерства обороны обращаться. Остальное так и будет - на уровне слухов и гаданий.
     
  10. Walter Geh

    Walter Geh Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Владимир
    Да в начале войны - переодетые группы немецких диверсантов - таким образом целые военные городки преспокойно захватывали....И даже штабы дивизий.
     
  11. andrey-home

    andrey-home Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    Да и у самого меня случай в армии похожий был. Поставили меня посыльным по штабу, объявив мне об этом в 16 часов. А в 18 часов уже развод должен быть. Вот 2 часа и шла подготовка к наряду. Ни о каком отдыхе и речи быть не могло. После наряда пришли в штаб: дежурный, я и второй посыльный. Как обычно приняли наряд. Записали в журнал кого расписывать на дежурства из офицеров и прапорщиков. С дежурным и напарником (вторым посыльным) договорились, что он спит в расположении с 21 до 02 часов, а я с 02 до 07. Ушел он спать, дежурный по штабу вскоре тоже уснул. Я сидел читал, держался до последнего. Не помню во сколько я отрубился, только проснулся я в 04-30. Сменщика не было (он продолжал спать в расположении, т.к. у них тоже все спали), так же из дежурки пропал журнал нарядов.
    История закончилась нормально: журнал мне вернули (рота охраны прикололась, что бы мы не спали). Второй напарник пришел мне на смену в 05 часов (я когда проснулся минут 5 дозванивался до него). Я отдыхал в расположении до обеда. Так что от крепкого сна никто не застрахован.
     
  12. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.349
    Адреса:
    Одесса, Украина
    по случаю приведу самые распространённые солдатские "байки" в гсвг.

    1. все солдаты гсвг знают, что именно на плацу их части гитлер по одной версии принял присягу, а по другой-получил звание ефрейтора. это исторический факт, спорить нет смысла.
    2. именно в столовой их части гитлер, будучи уже фюрером, после очередного строевого смотра отведал в солдатской столовой каши "дробь-16" и остался доволен.
    3. под плацем именно их части находится затопленный танковый завод. причём наши пытались воду откачать, но она просто не убывает: секретные шлюзы и "марна праця". версия для северных районов-затопленный завод по производству ракет ФАУ-2.
    4. в каждом госпитале гсвг бродила мрачная повесть о вырезании личного состава госпиталя и беспомощных больных недобитыми нацистами. колличество примерно везде одинаковое-200 человек.
    5. что не задолго до их призыва именно на их стрельбище был утилизирован последний немецкий "тигр", стоявший там в качестве мишени для птурс-овиков. сами они, мол, не видели, но "деды" рассказывали.

    короче: всё зто типа "... а вдоль дороги мёртвые с косами стоять. и тишина..."
     
    Kalash29 подобається це.
  13. V38

    V38 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    778
    Адреса:
    Украина
    Служил в ГСВГ, был в госпитале и дважды слышал эту историю.
    - Недалекоот Крамптница были армейские склады, они находились над затопленным заводом соединенным подземками с додами из линии обороны Берлина. Станки этого завода в масле до сих пор. Воду откачать нет возможности, она все время держится определенного уровня.
    Казармы бывшего 97 танкового полка находились в бывших казармах войск сс. Овощной склад с бывшей вонюшне, даже таблички остались на месте после войны. До конца войны в тех местах было озеро и конюшни с эпадромом. Лошадей потопил их хозяин (Гитлер), но это все местная легенда. Озеро обмельчало сильно.

    Вот там бы с МД походить. Территория до сих пор не занята немцами. Со спутника видел часть.
     
    Kalash29 подобається це.
  14. Avesalom

    Avesalom Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Где-то на территории Украины
    Служил в ГСВГ...в 80-м попал в этот госпиталь. Тоже слышал эту историю. Этот корпус был ближе к железке. Ходил туда пару раз...Везде надписи ВОЗМОЖЕН ОБВАЛ...но внутрь всё равно залез. В платах старые металлические кровати, тумбочки...всё перевернуто и поломано. Лестничные пролёты разрушены, в некоторых местах на потолках следы старой копоти. Больше всего поразила операционная...громадное помещение с высокими потолками...всё в кафеле с ржавыми потёками...вдоль стен разбитые металлические шкафы с остатками всякого хлама и инструментария...и страшного вида металлические операционные столы на больших круглых станинах с кучей поворотных и подьёмных механизмов. Зрелище ужасное и давящее на психику, особенно после того, как услышал ЛЕГЕНДУ...
     
    Kalash29 подобається це.
  15. andrey-home

    andrey-home Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    По поводу тигра. 1988 год. 120 БТРЗ г. Кирхмёзер - реально на площадки ремфонда (технике не подлежащей ремонту) находился фашистский танк ТИГР. Это не байка.
     
    Kalash29 подобається це.
  16. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    http://lukaround.com/?p=1111

    В городке Белитц доктор Кох, имевший непосредственное отношение к женитьбе на некой богатой баронессе, построил для туберкулезников комплекс. Это отдельная история. Но после войны, когда в Германии была расположена миллионная группа советских войск в Германии, так называемя ГСВГ, в этом комплексе городка Белитц располагался групповой госпиталь 20-й армии с центром группы в Эберсвальде (и каждая дивизия имела свои госпитали! И в Ютербоге, Дрездене и т.д.).
    Так вот после войны по ходам под землей, а Кох сделал подземные тоннели на несколько ярусов, в первом ездили больные в колясках, чтобы не иметь контакта со свежим воздухом, ниже шли коммуникации, а ещё ниже как бы метро тоннель канализации. Так вот самые низшие тоннели продолжали обслуживать немцы, хотя сверху уже была ГДР.
    Профашистски настроенные немцы, недобитые, через подземный ход окупировали один корпус и вырезали всех медсестер, солдат и офицеров, находившихся на излечении (одних гражданских, которые работали и членов семей в ГДР было 200 000 человек, и около 800 000 действующей армии). Наши пробовали взять штурмом, но стены этих госпитальных зданий составляли 1.5-2 метра толщиной, д-р Кох стабилизировал в конце 19 века температуру в помещениях. Тогда подтащили Т-34 и орудия и в упор расстреляли это здание! Вместе с солдатами и медсестрами! Никто не знает, были ли живы в этот момент наши внутри (это так похоже на Беслан, Будапешт и Прагу!). И какие требования выдвигали немцы, скорее всего что-то хотели, ведь когда наши взяли Германи. в мае 1945 года, то были случаи массового самоубийства женщин и детей – СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ НАСИЛОВАЛИ НЕМОК ПО 30 РАЗ В ДЕНЬ!
    Это здание на территории группового госпиталя в 1972-73 гг стояло без крыши, на стенах вверху выросли маленькие березки и сосенки, а внутри национальной гордости немцев упали мощные балки и перекрытия, и на стенах вперемешку со словами о дембеле был выписан отборный мат! И всё вокруг наши солдаты засрали!
    Немцы, ГДР-ские просили отдать им комплекс, а для доблесных солдат СССР выстроить новый больничный комплекс.

    Привет сослуживцы ГСВГ. Я Видел это здание в центральном госпитале в 1980 году когда лежал в терапии.
    Рассказывали что действительно было так.как описывают это событие. По разговорам было известно что в живых осталась одна единственнаяя медсестра. Впечатления конечно ужасающее .Служил я с 1979 по 1981 год срочную. а с 1981 по 1983 служащим СА в вч 35868 в десантно-переправочной роте в Шверине А в 1979 году был в учебке в м. Глау
     
    andrey-home подобається це.
  17. Walter Geh

    Walter Geh Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Владимир
    Байки из склепа..
     
  18. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    кроме эмоций,докажите обратное :smile_8:
     
  19. Walter Geh

    Walter Geh Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Владимир
    Профашистски настроенные немцы, недобитые, через подземный ход окупировали один корпус и вырезали всех медсестер, солдат и офицеров, находившихся на излечении (одних гражданских, которые работали и членов семей в ГДР было 200 000 человек, и около 800 000 действующей армии). Наши пробовали взять штурмом, но стены этих госпитальных зданий составляли 1.5-2 метра толщиной, д-р Кох стабилизировал в конце 19 века температуру в помещениях. Тогда подтащили Т-34 и орудия и в упор расстреляли это здание! Вместе с солдатами и медсестрами! Никто не знает, были ли живы в этот момент наши внутри (это так похоже на Беслан, Будапешт и Прагу!). И какие требования выдвигали немцы, скорее всего



    Почему эти немцы "порезав всех" - не ушли тихо спокойно через эти таинственные "подземные ходы"?...Взять заложников, потом "порезать их" и выдвигать какие то условия - это смешно...На что они могли рассчитывать?


    Дело , наверное, всё таки было так..Немцы, действительно, проникли в госпиталь - порезали много наших больных бедолаг и ....незаметно ушли...
    ...А наше командование, узнав об этом - быстро расхреначила из орудий весь этот госпиталь с живыми и мертвыми...Якобы "уничтожив фашистских недобитков - оборонявшихся в госпитале"..
     
    Kalash29 подобається це.
  20. Avesalom

    Avesalom Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Где-то на территории Украины
    Следов расстрела танками здания не видел. Думаю, что присутствующие здесь - люди не случайные, поэтому говорить о том, что может 85-мм танковая пушка Т-34 с дистанции 50-100 метров, не стоит( ближе самим не безопасно, а дальше не получится...лес, другие здания). Если б ЭТО было, то на стенах, оконных проёмах и внутри помещений, остались бы характерные следы, а их нет. Лестничные проёмы разрушены-да...Следы пожара-да...Следы от пуль-да... Следы какого то механического или силового воздействия, скорее всего гранат, но не более-да...
    Думаю всё же что-то подобное имело место быть. Здание ведь разрушено и почему то ТОЛЬКО ОДНО...И жертвы были, но меньше...А с каждым годом история обрастала новыми подробностями, в результате родилась легенда.
     
    Kalash29 подобається це.
  21. Frostrunner

    Frostrunner Не спеши

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.986
    Адреса:
    Киев
    Охренеть история.

    Я в немецких источниках что-то есть? Количество уничтоженных госпиталей четко подсчитано в военные годы.
     
  22. Крот 54

    Крот 54 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    Мой отец майор советской армии комендант г.Темплин лежал в госпитале в 1967 году. Никаких легенд он не слышал.