Концтабір Бухенвальд у фотографіях / KZ Buchenwald in Fotos

Тема у розділі 'Концентраційні табори', створена користувачем belash, 28 лип 2006.

  1. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Может кому будет интересно кто там небыл. Решил вот поделиться с вами своими впечатлениями.:)
     

    Images:

    бухенвальд12.jpg
    edem das seine.jpg
    бухенвальд1.jpg
    бухенвальд2.jpg
    бухенвальд4.jpg
    FaqFarcray подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    2. Штык на винтовку Мосина Абсолютно новый, складское хранение, повреждений нет, в употреблении не был....
      1500 грн.
    3. Гарда СВТ-40. Состояние по фото. Механическая чистка.
      150 грн.
    4. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
    5. По фото
      890 грн.
  3. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    ещё фотки.
     

    Images:

    бухенвальд11.jpg
    топка.jpg
    бухенвальд6.jpg
    бухенвальд5.jpg
    FaqFarcray подобається це.
  4. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    ..............................
     

    Images:

    бухенвальд.плац.jpg
    бухенвальд.фото.jpg
    бухенвальд9.jpg
    бухенвальд8.jpg
    бухенвальд.стелла.jpg
    FaqFarcray подобається це.
  5. Энтузиаст

    Энтузиаст Schütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Орг. "Н Е В Ж"
    Просьба к тебе - дай коменты к фоткам.
     
  6. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    ОК. С удавольствием. На первых пяти снимках: 1 Мемориал стоит на вершине горы так как сам лагерь находится так же на вершине и мемориал виден за много километров. 2 надпись на воротах гласит Каждому своё и читается только изнутри. 3. Главный вход в лагерь,слева дверь в так называемый бункер а по нашему тюрьму для особо провенившихся. 4. Колючая проволока под электричеством,справа видно здание бывшей столовой для заключенных. 5.Большое здание это место где проводили перепись вновьприбывших,выдача одежды,нашивок в виде треугольников,также там находились дез камеры для дезинфекции одежды. 6. Криматорий 7. Печи крематория. Крематорий состоит из здания состоящего из нескольких помещений окруженных забором. Во дворе стояла висилица. Внутри так называемое помещение для мед осмотра. На фот 12-13 видно приспособление для измерения роста,с обратной стороны находилась маленькая комнатка где из щели производился выстрел в затылок нечего неподозревающему заключенному. На рис8 мертвецкая,где трупу удаляли золотые зуби и вообще проводили вскрытие. рис 9 камеры для сан обработки одежды.
    Рис 10-11 это територия лагеря в наше время и фото его в 40-е годы.
    Если будет интересно могу выложить ещё,я не все фотографии выставил.
    Да ещё я был в музее Ванзе-конференц где решался еврейский вопрос. Тоже кое что пощёлкал.
     
    Стрипа, FaqFarcray та panarin подобається це.
  7. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Погибшие в конслагере Бухенвальд
    1937г-48
    1338-771
    1939-1235
    1940-1772
    1941-1522
    1942-2898
    1943-3516
    1944-8644
    1945-13056+913
    Общее число погибших примерно56000 человек.
     
  8. Энтузиаст

    Энтузиаст Schütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Орг. "Н Е В Ж"
    Респект камрад. Даже сейчас смотриш и становится малость не по себе.
     
  9. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Я тоже там был, правда еще во времена ГДР. Тогда там работал музей, жив ли он сейчас? заморожденное сердце матроса и все прочее. место для измерения роста помню как сейчас.
    А самое интересное - это подземный завод ФАУ, на который и гоняли заключенных Бухенвальда-Нордхаузена. Вы там были? Выкладываю фотку мемориала завода, который находится в прорытых в горах туннелях. Фото сделало в конце 70-х гг., когда я там был.
     

    Images:

    00014.jpg
  10. Fish

    Fish Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Москва
    1. Зачем было стрелять в зытылок "ничего не подозревавшему заключенному", не проще ли и, кстати, чище, просто застрелить его в любом месте?
    2. Обратите внимание на количество и размеры печей крематория.
     
  11. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau

    У меня к сожалению было не так много времени на осмотр,поэтому увы я не видел завода но надеюсь ещё там побывать.
     
  12. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau

    Я был и в другом лагере Зоксенхаузен,там также был измеритель роста.
    Думаю что проще пристрелить того кто стоит ничего неподозревая,чем человека тащить силой,ставить к стенке и тем самым создавать почву для паники и ненужные слухи. Не все же мечтали умереть комунистом разрывая матроску! А так зашёл в здание и пропал где он что с ним никто незнает а он уже в печи. Кстате топок там 6 штук! А чем тебе их кол-во непонравилось?
     
    FaqFarcray подобається це.
  13. Fish

    Fish Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Москва
    Был и я в Бухенвальде, а не понравилось в основном несоответствие декларируемого количества жертв, якобы прошедших через эти печи с их (печей) объемом.
    Пристрелить немцы могли кого угодно и когда угодно безо всякой паники, что они и делали, если верить показаниям "свидетелей".:)
    Кстати, измеритель роста-атрибут любого медицинского кабинета.
     
  14. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Если чесно то я с тобою согласен,половина надуманно и понятно с какой целью. Но это не принято говорить вслух сразу сыпятся оскарбления от многих здесь собравшихся. Поэтому я просто выставил фоты непребегая к разведению дискуссий,меня и так уже предупреждали не раз. :)
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Чесслово удивляет и изумительно сохранившееся состояние помещения и печей и места для вскрытия трупов (зачем только немцам вскрывать трупы, усли понятно от чего они умерли, кожу снимать на абажуры?"
    а по поводу измерений роста, так люди разного роста и затылки на разном уровне у многих, так что несколько отверстий там было? Я лично заметил только на 1.70 - одно...
    Больше не буду постить, а то мне прийдет трындец..Бан будет обеспечен.Это просто рассуждения по увиденному..
    Вообще то книге Ю.Смирнова "Бухенвальдский набат" упоминается и про измеритель роста и про многое и про высушенные головы (он по книге сам был узником) кроме того упоминается, что у Пистера после пьянки заключенный уборщик подтянул пистолет( и никто не искал и не разбирался!А разобраться было бы очень просто-немцы бы в данном случае в методах бы не стеснялись, но у Пистера видимо был запасной :D), как с заводов похищались винтовки и патроны и складировались в укромном месте..(каким образом интересно и как выносили и где складировали?)
    Кто читал книгу тот подтвердит, можете скачать в интернете, думаю там она есть...
    В 15 часов 15 минут (время это помню точно) число не помню началось восстание заключенных в Бухенвальде, когда немцы пытались эвакуировать лагерь и заключенные победили. И что армия Паттона при освобождении лагеря с удивлением увидела вооруженных заключенных...
    (По книге Смирнова)
    А во многих источниках встречал, что Бухенвальд все же частично немцы эвакуировали, бросив совсем больных,так как убивать их не было времени.. И что никакого восстания не было и что армия Паттона зашла в уже пустой лагерь..
    Кому верить? Нескрою у меня было мнение, что нужно было создать образ врага.. Конечно нацисты зверствовали, но зверства нужно было усилить в несколько раз, вспомните слова Геббельса..
    А Смирнова перед написанием книги скорее всего просто свозили в Бухенвальд.. В книге нет ни одной фоты автора,только фоты Бухенвальда..
    Я высказал свое мнение, думаю не оскорбил не чьи чувства.. Просто поразмыслил логически..
    Да, еще, если убивать можно было просто так, то зачем за беспричинное убийство двух заключенных судили одного из комендантов лагерей? Фарс?
     
    waffenss78 та panarin подобається це.
  16. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Мне при осмотре лагеря выдали типа плеера где по русски было по пунктам расказано про историю данного места. Мне особо было интересно, то что заключённые находились отнють не в одинаковых условиях. Как в питании,в работе и во многом. Немцы,французы и англичани из палит заключённых жили гораздо лучьше руссих и евреев.
    Причём доступ друг к другу был для них запрещён. На територии лагеря находился даже публичный дом и зоопарк. Сам по себе бухенвальд никогда небыл лагерем для уничтожения как его впоследствии обозвали.
    Вокруг него находилось не меньше 20-ти филиалов где люди работали на разных объектах. Так что скорее всего в бухенвальде просто сортировали заключённых для разного вида работ а затем отправляли в другие места. Поэтому в нём всего один крематорий,которого вполне хватало. К концу войны естественно смертность сильно увеличилась
    всвязи с авианалётами и плохим питанием и эпидемиями. А насчёт того зачем вскрываать трупы немцам,это очень просто. Для установления причины смерти. Также там выставлена на обозрение целая гора урн для праха. Зачем немцам хранить прах и передавать его родственникам умерших если им было всёравно кого убивать и жечь? Кстате на территории и Бухенвальда и Зоксенхаузена и многих других лагерей посла войны функционировали лагеря построенные Русскими,что то про них не очень часто говорят. А там уничтожили тоже достаточно народу судя по местам захоронения не меньше чем немцы. А самое ужасное в том что если зайти сегодня в Бутырку и посмотреть в каких условиях сидят люди в переполненных камерах с туберкулёзными больными,то условия в Бухенвальде покажутся курортом. Вот и думайте что страшнее.
     
  17. Enzo

    Enzo Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Estonia
    Зачем вскрывали трупы? А потому что проводили эксперименты на заключенных и нужно было получить результаты. Другой причины не вижу.

    А что касается числа жертв, то Бухенвальд действительно не был лагерем смерти и с тем же Освенцимом ему не сравниться.
     
  18. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Для опытов было совсем другое помещение,хотя возможно что вы и правы частично.
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Хм.. А зачем немцам было проводить эвиденцию смертельных исходов, в таком случае? Иначе, как немецкий педантизм назвать это не могу. Впрочем, махина давала сбои и иногда выдавала, например, более 700 смертей от сердечного приступа, записывали что попадётся. Бухенвальд не был лагерем массового уничтожения, но тем не менее 56 тыс. жертв заслуживают уважения.
    А до 50 года НКВД держало там фашистских преступников, и под конец противников коммунизма. И если среди первых смертность была высокая, то это не может не радовать. Jedem das Seine, что и было написано на воротах.
     
  20. Enzo

    Enzo Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Estonia
    Думаю, что педантичный учет смертей зависел от статуса лагеря. Бухенвальд, в отличие от большинства лагерей смерти, находился на территории Германии и среди его заключенных было много немцев из политзаключенных. А их нельзя было просто пустить в расход, да и нелзя было, чтобы те, кто выходил из лагеря, разносили по фатерлянду слухи о зверствах. Вот и умирали многие "естественной смертью".
    А на оккупированных территориях все это значения не имело, человеческая жизнь там стоила меньше и учет не велся. Рудольф Гёсс, комендант Освенцима, даже не знал примерно количество людей, уничтоженных в его лагере.
     
  21. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Мне запомнилась вонища в крематории. Как там щас с этим?
    Еще очень много бетонно-бронзовых истуканов и полное отсутствие бараков...

    Чтото уж очень чистое "приспособление для измерения роста". Неужто мозги по стенам не брызгали? Или мыли после каждого?
     
  22. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau

    Да запашёк там странный и сегодня,такое впечатление что весь этот смрад впитался в стены навсегда. А Бараки кстате начали востонавливать,причём из идеального красного кирпича я видел уже два фундамента заложены. Так что может и задымят когда-нить снова трубы поровоза который вперёд летит :)
     
  23. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    топки с разных ракурсов и подвал для скадирования перед кримацией.
     

    Images:

    топка2.jpg
    топка3.jpg
    топка4.jpg
    подвал1.jpg
    подвал2.jpg
  24. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    урны для праха и лифт из подвала в крематорий.
     

    Images:

    подвал3.jpg
    урны.jpg
  25. cvoy

    cvoy Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    Україна, Погорина
    Моего дедушку в начале войны гансы на работы в Рэйх угнали. Он и в Монтхаузене и в Аушвице побывал, и у бюргеров на фермах работал... А конечным "рандеву по лагерям" был Бухенвальд... Он ваще на эти темы мало говорил, но одно помню как щас. Как лагерь освободили (янки вроди), то до хера народу померло от "переедания". Т.е. до такой степени люди были изможденые, что от консервы или каши помирали...
    ЖЖУТЬ короче, и вечная память.
     
    Mihalich1979 подобається це.
  26. kleine Fritz

    kleine Fritz Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Москва
    объём печей был действительно меньше объёма трупов. поэтому для сжигания трупов также рылись большие ямы /в Освенциме по крайней мере/. потом они заливались известью.