Бункер Коха

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем Viktor Kirchner, 15 кві 2009.

  1. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Господа у кого есть какая информация про этот бункер? Находится в центре города Ровно возле резиденции Эриха Коха. Насколько я знаю, затоплен водой немцами при отступлении. Исследован советскими водолазами в 1944 после чего бункер был закрыт. Что там было? Есть ли схемы?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 25 мм, фото на листе в клетку для масштаба Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0...
      250 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. 25мм.,алюминий
      80 грн.
    5. З болота.стан по фото.16мм.
      120 грн.
  3. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    У Рівному занепадає бункер нацистського гауляйтера Еріха Коха
    До Дня пам’яток історії Перший місцевий розпочинає серію сюжетів про історію Рівного та його пам’ятки, про свідчення минулих епох та "білі" плями в часописі міста. Одна з таких плям - так званий Бункер Коха, що залишився Рівному у спадок від німецьких нацистів. Завісу таємничості над бункером спробував припідняти Олексій Кривошеєв.

    За свою історію Рівному довелося побувати у статусі столиці. Раз - навіть іншої держави. Під час Другої світової війни Рівне оголосили центром рейхскомісаріату Україна. Гауляйтером призначили друга Адольфа Гітлера Еріха Коха. Його резиденція розміщувалась у будинку теперішнього краєзнавчого музею. Про це нагадує картина польського художника, яка з тих часів висить на стіні музею.

    Залишилась відтоді й інша пам’ятка. Це так званий бункер Еріха Коха. За чутками, бункер будували військовополонені, а вся вулиця в цей час була закрита для жителів міста. Мабуть, саме тому відомостей про те, коли і як будувався бункер, збереглося мало. Розповідають, він був не просто бомбосховищем для командування рейхскомісаріату. Бункер Коха - ланка в мережі сховищ, збудованих нацистами на території України.

    До кінця дев’яностих бункером Коха опікувалось міністерство оборони України, але згодом його передали на баланс міста. Були охочі орендувати і навіть викупити колишню нацистську схованку. Тоді на заваді стали небайдужі до збереження історії міста. Нині бункер знаходиться у занедбаному стані, а підземні приміщення затоплені.

    http://www.rivne1.tv/Info/?id=2171
     
  4. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Удалось полазить в этом бункере, правда только в наземной его части. Привожу схему первого этажа
     

    Images:

    бункер.JPG
    02052009419.jpg
    02052009410.jpg
    02052009418.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  5. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Кто из специалистов подскажет, зачем между комнатами такое большое окно? И что за яма возле туалета? В яме на первый взгляд нет ничего. на дне стоит вода, под водой или твердое дно или много твердого мусора. Яма 1*0.5 м
     

    Images:

    02052009415.jpg
    02052009416.jpg
  6. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.640
    Адреса:
    Київ
    А в подземную часть там нету доступа вообще?
     
  7. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    из этого бункера нет. как вариант через яму (что на фото)...но вряд ли, неудобно. дверей, которые бы вели (или были замурованы) тоже не обнаружил. скорее всего в подземную часть есть вход из музея (где была рейхсканцелярия) но по всей информации, что у меня есть она затоплена и входы закрыты.
    лично у меня большие сомнения, что эта часть бункера была предназначена для Коха. От рейхсканцелярии по улице идти метров 50-70...под бомбами...плюс он находится не под землей, а на земле. Скорее всего эта часть была или для работников или еще для кого. По стенам шли телефонные провода и электрические провода.
     
  8. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    кстати на одном из фото видна большая бочка, висели 2 большие бочки в коридоре под потолком. зачем они нужны?
    в бункере еще сохранились трубы, для подачи воды, канализация.
     
  9. Stein_88

    Stein_88 Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Ровно
    планирую скоро и сам туда попасть
     
  10. Costa80

    Costa80 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Колочево
    там же рядом с музеем еще имеется дзот с пулеметной щелью (возле воды)забетонированый насколько я помню возможно еще што то есть если полазить в округе
     
  11. Costa80

    Costa80 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Колочево
    музей там уже делают по моим сведениям
     
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.671
    Адреса:
    Львов
    Не буду утверждать правдоподобность истории, но один из моих однокурсников по университету в начале 90-х годов рассказывал, что будучи школьниками в 80-е лазили в даный бункер через вентиляционную шахту(потом она была замурована). Нарвались они скорее на госпитальное отделение так как было большое количество кроватей на которых валялось сгнившее обмундирование, ремни и всякие ампулы и коробки с надписями. Кстати подарил мне пряжку вермахта найденую там, которая на даный момент до сих пор сберегается у меня.
     

    Images:

    пряга 1.JPG
    пряга 2.JPG
    Hawk3, wladimir_nk, belorus14 та 2 іншим подобається це.
  13. Costa80

    Costa80 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Колочево
    говорят делают музей именно в нижней части а как попали туда хрен знает может из рейхскомиссариата?кстати понравилась идея выдвигавшаяся сделать кафе-в гостях у кузнецова:)
     
  14. ромео777ромео

    ромео777ромео Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    ровно
    на днях будет вскрыта подземная часть засекреченого нем.БУНКЕРА ЕРИХА КОХА гауляйтера УКРАИНЫ в РОВНО УЖЕ ОТКАЧАНА ВОДА и ПРОВЕДНА ГЕОРАЗВЕДКА в бункере имеется ЕЛЕКТРОСТАНЦЫЯ диз установка НАСОСЫ масса запечатанных так и не вскрытых после войны дверей и МН МНОГОЕ ДРУГОЕ. Р.s. НАПОНЮ БУНКЕР БЫЛ ЗАТОПЛЕН НЕМ.ПРИ ОТСТУПЕ В 44 после етого нем и румынские военопленные ЗАМУРОВАЛИ ВНЕГО ВХОД и ЖЫВОЙ ДУШЫ ТАМ НЕ БЫЛО!!!!БУНКЕР С ЕТОГО ГОДА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ЛЕГАЛЬНО ЖДУ ВАШЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙromeo777romeo@rambler.ru
     
  15. ромео777ромео

    ромео777ромео Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    ровно
     
  16. ромео777ромео

    ромео777ромео Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    ровно
    ето неправда такого там нету есть совсем др. МНОГО ДРУГОГО!!!!
     
  17. ромео777ромео

    ромео777ромео Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    ровно
  18. Stein_88

    Stein_88 Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Ровно
    достоверных хода в бункер 4: уцелевших -2, 2-потерянных. На территории музея никто не даст вести работы, а для второго хода надо арендовать еще большой участок земли. Никакого пулеметного дзота нету)) это уже чья то богатая фантазия там всего лишь водосток искуственого водоема Лебединки. Который сейчас частично разобран. Вот, что интересно: место, где построен бункер и прилегающий пруд, давно очень давно было болотом, с подпиткой подземными водами, следственно выкачка из нижних этажей воды нереальна.... Нету там и никаких госпитальных помещений, т.к. не затоплена только верхняя часть бункера первый этаж так сказать( а на нем таких помещений нету, схема приведенная Viktor Kirchner правильная) проверенно мною лично. Данную легенду полагаю можно считать развенчанной
     
  19. Alexrovno

    Alexrovno Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина, Ровно
    Добрый день.
    Немного не соглашусь с предыдущим постом. С данным бункером связано много непонятного. Попытаюсь написать.
    1. Практически о нем нету упоминаний ни в одной книге про город (Медведева, Струтинского и т.д.). Вопрос - почему? Данное строительство велось до попадания в город советских разведчиков. Но Кузнецов не раз был в том районе, значит должен был видеть бункер.
    2. На месте где стоит бункер раньше была расположена небольшая или большая польская каплиця и по все видимости немцы использовали фундамент или котлован для строительства бункера.
    3. В сам бункер существует два входа, один возле самого бункера, второй чуть дальше.
    4. От бункера идет подземный ход, который ведет под Устью и на данный момент замурован.
    5. Для чего так тщательно было это все замуровано.
    Если будет интересно, то вскоре мы собираемся побывать там еще раз (с прошлого раза мы много сделали фото, если кому-то интересно, то могу выложить фото), для того чтобы измерить его и нарисовать подробную план схему.
    По всем данным там еще должен быть технический этаж, который предназначен для коммуникаций.

    Если у кого есть интересные факты, схемы предлагают выкладывать это для обсуждения. Попытаться восстановить нашу историю. И показать, что в нашем городе есть что еще показать.
     
  20. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Что за бред??? Какие румынские и немецкие военнопленные???? Никто его не замуровывал, бункер был затоплен водой. После освобождения города, в 44 году в бункер спускались советские водолазы, ничего интересного в бункере не нашли, попытки откачать воду были безуспешны, судя по всему немцы взорвали стенку бункера и в него поступает вода из внешнего источника. После этого подземный бункер был замурован и передан военкомату.

    А зачем??? Их бункер не интересовал. Бункер был построен как бомбоубежище, а не штаб-квартира.
    Ничего там не было, там был парк. Посмотрите фотографии довоенного Ровно. Да и никто бы не использовал фундамент церкви для бункера.

    Кто вам таких сказок нарасказывал? Логически подумайте, зачем было строить такой длинный подземный ход от бункера до Устьи (которая в то время была в районе пивзавода) через болота? Подземный ход в том районе есть, но к бункеру он не имеет никакого отношения. Подземный ход тянется от замка князей Любомирских до парка Шевченко.
     
  21. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    :D:D:D не смешите моего кота. Это не дзот, это красиво сделанная скала возле озера с лебедями. из этой пулеметной щели длиной около метра и шириной 8 см льется вода образуя маленький водопад.
     
  22. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    сомневаюсь. на это нет денег и у них куча пустых помещений в здании старого музея. судя по всему после распада СОюза экспозицию хорошо разворовали, потому что помню что во время СССР по войне там был почти весь второй этаж, особенно запомнилась витрина, усыпанная крестами. А сейчас там пару залов осталось, витрины ессесно нет.
     
  23. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Вентиляционная шахта там есть, но она ведет в верхнее помещение бункера (схему и фото которого я выложил). Мы в 80 тоже туда лазили. Никаких кроватей там нет и вообще ничего там нет, пустые комнаты. До последнего момента отступления немцев, бункер был бомбоубежищем для рейхсканцелярии и никто бы там не делал госпиталь, в городе и так было полно зданий. Кстати шахта не замурована, а засыпана мусором.
     
  24. Alexrovno

    Alexrovno Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина, Ровно
    Был у меня на руках есть польская карта, вот как раз на том месте и стояла церквушка. Если нужно смогу выложить карту. Да еще в самом бункере есть колодец, так он выложен из кирпичей, зачем немцам в этом месте использовать кирпичи, если все вокруг залито бетоном. Я конечно могу ошибаться :), но это дискуссия в которой может что-то прояснится. А по поводу фото, если есть возможность, то покажите пожалуйста. У меня есть много фото с польских сайтов нашего города, но вот как раз этих мест нету.

    Это проверенная информация. У нас в городе работают такие ребята как Дослідницький Центр «Рівне-Суренж», они проводили исследование данного места с помощью своих методов. Я общался с их директором он как раз мне про этот ход и рассказывал. Ход там действительно есть. А устье реки переносили поляки и оно не шло в районе пивзавода. Фото как переносят русло реки у меня тоже есть. Там все четко видно.
     
  25. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    что за колодец? тот что у меня на фото выше под ногами?


    Куда его вести??? От бункера до Пивзавода сплошные болота. Вы представляете через болота подземный ход проложить???

    Выкладываю фото самого бункера и открытку с рейхскоммисариатом.
     

    Images:

    MVC-112S.jpg
    x_131a0e36.jpg
  26. Alexrovno

    Alexrovno Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина, Ровно
    Да, все правильно. Я выложил фото лучшего качества. Мы когда были там то отфоткали более детально.
    Ход был проложен намного раньше и немцы его не строили. Я думаю что немцам попала карта подземных сооружений города. Подземных ходов было много в нашем городе, один из них вел из дома который находился на месте, на котором сейчас находится девятиэтажка с магазином «Колосок» (напротив зала органной музыки) дальше шел к костелу и потом к замку. Это все сведения очевидцев с которыми я общался. Так что построить такое вполне реально. Мы спорили как раз по этому поводу с человеком, который занимается строительством. Он был такого же мнения, что нереально это было сделать из-за подземных вод. Но есть определенные факты, которые доказывают как раз обратное.

    Так же выкладываю часть польского плана на котором как раз и указан данный костел. У меня еще есть фото нескольких костелов, которые были построены на тот момент в нашем городе, возможно там есть фото данного здания, но тяжело сказать, так как невозможно определить место.

    Интересно было бы узнать, ведь каждый бункер строился по определённому проекту. Вроде бы даже раскопали фирму которая строила и инженера который проектировал данное сооружение, но пока эта информация не проверенна.
    Есть еще одна гипотеза, что это был или запасной или основной узел связи со ставкой Гитлера в Виннице. Мои знакомы когда строили пристройку, раскопали кабель на глубине 2-3 метров, причем кабель немецкий и бронированный.
     

    Images:

    photo.jpg
    plan.jpg