бумажники и абажуры из человеческой кожи

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Винету-3, 25 жов 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. Винету-3

    Винету-3 Gefreiter

    Повідомлення:
    382
    Адреса:
    Russland
    камрады.. у мя такой вопрос - в школе когда учился нам рассказывали о зверствах немцев во ВОВ, про то как они делали бумажники и абажуры для ламп из человеческой кожи, сиденья машин набивали волосами срезанными с узников концлагерей, итд
    я долгое время занимаюсь копом и столько же изучением истории ВОВ и всего что с ней связано.
    но чето ни разу не находил таких кожанных кошельков итд.
    даже не видел.
    мож кто че знает? тока не то что в учебниках написано и не то что говорили дедки (безусловно верю, но я о другом) а кто чего САМ видел.

    короче вопрос таков: было или не было?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    5. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
  3. Дима Ч.

    Дима Ч. Stabsgefreiter

    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Мне кажется, что у тех кто воевал, тем более в наших районах такого не было. Может у тех кто концентрационные лагеря охранял и у их начальства. Солдаты до такого думаю не опустились бы.
     
  4. Argentan

    Argentan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Украина
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Да было. В свое время в Центральном музее Вооруженных сил СССР было несколько подлинных экспонатов. А вещи эти на копе и не будет суждено найти. Индустрия процветала в известных концлагерях. Для изделий отбирались заключенные с "симпатичными" татуировками. И пеплом из крематориев местные фермеры поля удобряли. Если есть желание, фотки можно найти и в Инете.
     
  5. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    фотки пепла? В лагере Заксенхаузен стоят в построенном для музея "бараке" мешки с "волосами", которые сбривали у несчастных для тех.нужд. Волосы эти не помню уже из чего сделаны, но не из волос
     
  6. dr.Zoldberg

    dr.Zoldberg Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    санкт-петербург
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    гдето читал, что носки тёплые подводникам вязали именно из волос. (и фотки в музее больших упаковок с косами).
     
  7. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    да брехня...Точно так-же как и во время ПМВ британцы говорили, что мол немцы из жира пленных делают мыло и тд и тп, только британцы извинились потом, а евреи как видите набрехали так, что ещё все так думают!
     
  8. Винету-3

    Винету-3 Gefreiter

    Повідомлення:
    382
    Адреса:
    Russland
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    вот в чем собсно вопрос то и есть...
    я сам часто слышал что сиденья на опелях военных времен, мерседесах и бмв делали из человеческих волос... видел не одну старую машину,специально смотрел сиденья (благо они почти все потрескавшиеся и можно увидеть начинку.. там КОНСКИЙ ВОЛОС
    (толщина волоса коня и человека различны в разы.)
    про абажюр из кожи в музее видел.. но.. было это 24 года назад, когда я был еще школьник, и был тогда ссср, то есть работала пропаганда..
    а вот РЕАЛЬНЫЕ факты....
    кстати еще и такой вопрос: немцы всеж были по своей вере христианами, католиками... не западло им было из кожи человеков делать себе безделушки? ИМХО ни один нормальный зольдат и офицер не стал бы даже брать в руки такое изделие..... а маньяков.. их всегда и везде было и будет...
     
  9. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    твоё кстати прям в точку!немцы-те же люди, и для них это звучало бы так же мерзо как и для нас!
     
  10. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Одно могу сказать, что стой и этой стороны неплохо работала пропаганда. И правильно гласит поговорка " Победителей не судят". Да и кто прав и кто виноват мы уже не узнаем тока догадки, это как ситуация с испорченым телефоном, один одну сказал третий пересказал, а в конце концов получилось совершено другое. Вот и исход в этой ситуации кто прав, а кто виноват мы никогда не узнаем.
     
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Мыло варили! Была спец лаборатория...
     
  12. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Да нет вообще и войны-то не было. Так. Евреи придумали. А головы немцы рубили - "курам", на супчик. Да вообще немцы ангельская нация. Ну конечно. Не без "уродов".
     

    Images:

    bandenkampfkrain4ww1.jpg
    bandenkampfkrain5js5.jpg
    bandenkampfkrain6qk3.jpg
  13. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    А это не всем известный фотки "Хандшара"?
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Фотографии уже выкладывались в теме "Лики войны". Это карстегеры из 24-й дивизии Waffen-SS.
     
  15. Walter Keil

    Walter Keil Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Russland, Rostov-am-Don
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Человеческими волосами набивались матрацы для подводников, т. к. в то время это был единственнвй мягкий негигроскопичный материал, пригодный для подобного использования. А про влажность в лодке никому не нужно объяснять.
     
  16. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    ага...а вы бы согласились спать на матрасах из человеческих волос...думаю с большим уловольствием...так же думаю и про мыло...прям так приятн мытса мылом зная что оно Из человеческого жира...вы бы сами подумали или поставили себя на место немца
     
  17. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    советы на оккупированных землях поступали так же, только не дожили факты в виде фото...только книги
     
  18. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Про мыло это факт (втч. и на нашем форуме писали). И про человеческие волосы это тоже факт.
    В частности: из Gefangenenlager Danzig для фирмы Farberei Forst A.G. за период август-декабрь 1943 собрано 23 кг. волос, за январь 1944 4,5 кг, февраль-март 1944 - 20,5 кг. на "потребительские цели". По пол-рехсмарки за килограмм.
     
  19. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Поподробней можно?
    А вот тема была. Вот здесь можно порыться:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=12950
     
  20. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    В смысле подробнее? Камрад, подними отчётность любого лагеря, найдёшь что, куда и кому сдавали. И почём.
     
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    За волосы поверю, ибо их и сейчас собирают и сдают. На парики, например.
    Но за мыло... Очччень сомневаюсь. Может просто под рукой ссылки есть или иные факты от себя лично? Приятно будет узнать, что немцы были настолько дикарями, что такое мыло у них не вызывало ни тени брезгливости.;)
     
  22. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    </p>

    вот и я не верю...я читал, что этот слух распутили британцы-пропаганда, но после войны они извинились...и говарили они, что мол жир они из детей спускают-очееень верится
     
  23. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Так и я о чём. Не говоря о том, что это вообще средневековая дикость и не лепится никак с научно-техническим прогрессом и культурой немцев, а также Юргена Графа с его рассуждениями приводить не буду, но если поразмыслить чисто логически: зачем? Какую стратегическую экономию позволяет сделать ТАКОЕ (если оно вообще было) производство мыла? Производство ТАКОГО мыла было рентабельным? Насколько мне известно, то при концлагерях таких мыловарен не было. Значит в себестоимость надо включить транспортировку трупов? Бред... Странно, что тогда черепа под пепельницы не подрядили.
     
  24. Хочу_копадь

    Хочу_копадь Oberschütze

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Херсон
  25. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    Бляхомухо.. Панове... В Гданьске в Институте Гигиены и Патологической Анатомии варили, в 1944. Не в промышленных объёмах, но на кой ляд с таким вещами экспериментировать вообще?!
     
  26. ShtuG

    ShtuG Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.106
    Адреса:
    Киев,Украина
    Ответ: бумажники и абажуры из человеческой кожи

    В киевском музее ВОВ есть костедробилка(применялась дя селького хозяйства),гельётина и пара перчаток(якобы) из человечей кожи.
     
Статус теми:
Закрита.