Имеется вот такая буква, нашёл на море под водой, ранее, ну где-то год назад, не далеко от места находки моим товарищем был найден якорь приблизительно килограмм под 200-300 наполовину закопанный в песок,виднелась только верхняя часть. Вокруг якоря в радиусе 10-20 метров попадались металический фрагменты от чего-то, возможно останки корабля. Думаю буква и якорь, ну и все остальное могут быть связаны , хотя букву могло принести совершенно из другого места. Вообщем вот, обозначил на карте приблизительное место где находиться якорь. Хочу узнать, может у кого-то информация есть по кораблям ПМВ,ВМВ затонувших где-то рядом с обозначенной точкой на карте, а точнее под Одессой, кто-то может увлекается . С ув.
По поводу буквы, была вся гнутая я её выровнял и почистил. На букве имелись незначительные остатки белой краски. В букве имеются три дирки, а как я понимаю это значит что она была на заклепках... Исходя из этого хочу задать ещё один вопрос когда начали приваривать буквы к корпусу корабля?
Оп, Здрасьте! Обновляю тему. Не читайте, что я там в 16 лет выше писал, это уже не важно Хотя вроде не нафлудил Поднабрался опыта, готов продолжить обсуждение. Во первых - интересный факт! За 10 лет буква вообще не покрылась ржавчиной, в отличие от других железяк из моей коллекции, которые в морском климате нужно было чистить раз в пару месяцев. Да и как помню когда нашёл её, как и любая железяка из моря, была характерно обросшая, однако после обстукивания метал оказался живым. Нашёл карту с обозначением кораблекрушений. В области находки было только одно. Транспортное судно "Ungvar". (Почитайте статью - очень интересная) Исходя из исторических фото, буквы в названии данного судна имеют объем, даже отбрасывают небольшую тень, слеледовательно они "навесные" а не нарисованные. Что интересно, вроде как эта небольшая особенность была довольно таки характерна для венгерского Речно-моркого флота. Далее, на фото чисто пропорционально, если сравнивать букву "А" с людьми на палубе, то похоже, что она такого же размера как и моя находка, да и в общем на вид одинаковые. Буду рад услышать ваше мнение! С уважением.