Бомбардування Карлсруе

Тема у розділі 'Перша світова війна 1914—1918', створена користувачем nina, 24 сер 2013.

  1. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Общим местом является представление, что в Первую мировую никаких бомбежек гражданского населения не было. Оказывается, это не так.
    На городском кладбище Фридхоф в Карлсруэ рядом с территорией, где покоятся "Воины и жертвы" Первой Мировой, стоит стелла, посвященная жертвам налета 22 июня 1916 г. Кстати, немцам и французам (граница совсем рядом). В этот день, в праздник Frjnltichnfmstag, многие семьями, с детьми заполнили цирковую постройку. Она и стала целью вражеских летчиков. В определенном смысле это было еще более циничное преступление, чем ковровые налеты 44-45 годов, ведь ни о бомбоубежищах, ни о ПВО тогда понятия не имели. Всего погибло 120 человек, в основном женщин, в том числе 71 ребенок - больше половины от общего числа..

    О такическом обстреле в 36 году Герники раструбили атлантисты на весть мир, представив это "преступлением против человечности". А про 120 жертв во время христианского праздника в 16 году не знает никто.
    На стелле даже не указаны исполнители. Неудивительно: горе побежденным.

    (Между прочим, среди надгробий немецких женщин, убитых в Карлсруэ уже во время Второй мировой, есть и русские жертвы. Кто они, эмигрантки или остарбайтеры, остается гадать.)

    Всего гражданскими жертвами налетов в Первую мировую пали 768 человек.

    По теме в сети нашлась ссылка на немецкую википедию, если задать =бомбардировки,первая мировая=


    На стелле (ниже на фото) надписи с трех сторон:



    Посвящено погибшим в Карлсруэ.
    Призыв к покаянию не был услышан.
    ----

    Нападение с воздуха приносит тотально уничтожение детей, женщин, стариков, тех, кто находится вдали от фронта и не имеет никакого отношения к войне. Первая мировая война принесла 768 жертв, в том числе 168 в Карлсруэ.

    -----

    Немецкие и французские города, прилежащие к границе, были разбомблены. Самая тяжелая бомбардировка произошла 22 июня 1916 года, погибли 120 человек, в том числе 71 ребенок в этот день, в праздник Frjnltichnfmstag, находясь в цирке.
     

    Images:

    Karlsruhe_Friedhof 006.JPG
    Karlsruhe_Friedhof 004.JPG
    Karlsruhe_Friedhof 003.JPG
    Karlsruhe_Friedhof 002.JPG
    алпамыс та Gerda01 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Копане на позиціях, антураж, реставрацію
      100 грн.
    2. Царская уставная саперная лопатка Геометрия, клейма 1915 год ,КЩ, Приёмка По фото
      800 грн.
    3. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі у робочому стані Зображення чисте
      750 грн.
    4. 150 грн.
    5. Знайдена на позиціях ПСВ
      220 грн.
  3. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    исправляю две ошибки


    1. "...На городском кладбище Фридхоф" - Немецкое слово "Фридхоф" означает ни что иное как "кладбище", поэтому одно слово лишнее, или "кладбище", или "Фридхоф".
    2 -- 22 июня 1916 г имел место церковный праздник Fronleichnamtag или Fronleichnamstag, который Вы ошибочно назвали Frjnltichnfmstag (см., например, http://www.karlsruher-netzwerk.info/am-22-06-kam-der-tod-im-zirkus/).

    по подсказке камрадов
     
    Gerda01 подобається це.
  4. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Gerda01 подобається це.
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Да, 15 июня был первый налёт, 23 французских самолёта сбросили 107 бомб на Карлсруэ - официально "отомстили за Верден": 30 погибших и 68 раненых. 22 июня случился второй, повлёкший многочисленные жертвы.

    Тут дело в другом. Именно налёт на Карлсруэ 15 июня стал первой целенаправленной бомбардировкой жилых строений и невоенных объектов. Французы сбросили бомбы именно на городской центр - несколько даже попало на территорию княжеского замка.
    Именно с этого рейда началась череда ударов-контрударов по некомбатантам, которая продолжалась до конца войны.

    Практика таких рейдов включала также сброс пояснительных листовок, которые рассказывали жителям, за что их сегодня наказали - как, например, во Фрайбурге 17 апреля 1917 года - вместе с бомбами на них посыпались пояснения на плохом немецком, которые уведомляли, что сегодняшняя бомбардировка есть ответ "на потопление субмариной госпитального судна "Астурия", которое имело место 20 марта сего года"©.

    Немцы, конечно, тоже не были пушистыми, но фактически лавину запустили французы.
    Хотя и генерал Людендорф с одной стороны и генерал-майор Сайкс (начштаба британских ВВС) с другой, практически одновременно выразили мысль о том, что бомбардировка городов по площадям вселит в супостата уныние и понизит боевой дух.