Уважаемые комрады подскажите по гильзе. длинна 58 см на донце имеются следующие надписи: ромб и в нём 2 буквы GP,число 2 ,под ним черта а под ней число 940,есть буква М и нечто похожее на птицу с большой округлой головой! сфотографировать птицу не получилось так как камера не очень(
Измерьте диаметр фланца и диаметр дульца (примерно, с учетом помятости) По одной длине Вам никто ничего определенного не скажет.
Моя версия - гильза патрона 76х585R американских зениных пушек М1 и танковых пушек М5 / М6 / М7. Может, кто из уважаемых форумчан предложит другие версии... У Pak-40 длина гильзы 714 мм. Да и очко под КВ другое.
Гильзу нашёл на месте бывшего советского госпиталя (но там только немного походил) а эта пушка получается нам на вооружение поставлялась?
Вот тут пишут, что американских танков "Генерал Шерман" с 76-мм пушкой было поставлено 2073 шт: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Sherman/sherman.php Так что вполне сходится
Сорри, перепутал - в Шерманах стояла 76-мм пушка под другой патрон (76х539R и закраина меньше). Ваш патрон (76х585R) - вот для этих систем: http://en.wikipedia.org/wiki/3_inch_Gun_M5
Другой версии пока у меня нет. Кроме прочего, очко под КВ судя по фото отличается от немецких. У немцев (как и у нас) диаметр расточки 30 мм. А здесь вроде меньше.
Такие клейма встречались на итальянских арт.гильзах. Как по стилю набивки, так и по смыслу.... Да, там примерно такиие же...
А есть сходный по размерам патрон у итальянцев? Порылся, но ничего итальянского, похожего по размерам, найти не могу... В зарубежных сводных таблицах упоминается некое орудие периода ПМВ 8cm FlaK L/45K, калибр 77-мм, патрон 77 x 586R, диаметр закраины 100 мм. Самому интересно стало
Так это ж хорошо Ценность находки повышается Всё-таки, если нетрудно - какой диаметр очка под КВ в наибольшей части (по расточке)?