Всем Доброго.... В прошлом сезоне более тридцати воинов нашли. Выход - 9 смертников и два подписных ЛОЗа. Товариздчи эксперты по заключениям с девяти капсул не выдали "на ура" ни одного точного имени. Такого расстройства не было уже ряд лет. Криворукие... Зарекся. В следующем году буду опять сам крутить... Не доверяю. По теме - с двух ложек два бойца, данные с ОБД привожу ниже: Фамилия Теймуров Имя Беюккиши Отчество Аббасскул-оглы Дата рождения/Возраст __.__.1915 Место рождения Азербайджанская ССР, Имишлинский р-н, с. Мамедли Дата и место призыва 05.11.1939 Имишлинский РВК, Азербайджанская ССР, Имишлинский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.11.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 895 ************************************************************************** Фамилия Лапта Имя Дмитрий Отчество Кузьмич Дата рождения/Возраст __.__.1915 Место рождения Лозовское, Белокуракинский р-н Дата и место призыва Белокуракинский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н Последнее место службы Юго-Зап. фронт 66 ОПС 66 полк связи Юго-Западного Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести( свяязь прервалась 09.1941 г) ************************************************************************ на днях домучил заключение "эксперта" по одному хлопцу,благо знал какой бат какой див там геройствовал, восстановил еще одно имя героя: Шебелян Овсей Хачикович Дата рождения/Возраст __.__.1919 Место рождения Абхазская АССР, Гульрипшский р-н, Хевский с/с Дата и место призыва __.09.1940 Сухумский РВК, Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н Последнее место службы п/я 127 Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.09.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 120 Все кто неравнодушен, подмогите в святом деле поиска родственников павших воинов. Заранее пасибла. Можно лучше мне в ЛС, или сюды в тему.
Возможно, брат - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3906373 Фамилия Лапта Имя Николай Отчество Кузьмич Дата рождения/Возраст __.__.1904 Место рождения Ворошиловградская обл., к/з им. Буденного Дата и место призыва __.__.1942, Лозно-Александровский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лозно-Александровский р-н Последнее место службы 399 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 10.10.1944
Добрый вечер ! Награжден по 1985, получается, выжил солдат ! Лапта Дмитрий Кузьмич год рождения __.__.1915 место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н, с. Лызино По наградным, похоже, повторно был призван в 1943.
Его же Отвага по 1943 - http://www.podvignaroda.ru/?n=19278120 и Отечка по 1945 г. - http://www.podvignaroda.ru/?n=22771849 А также Красная звезда (1944) - http://www.podvignaroda.ru/?n=33280605 Отвага (1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=20175805
В черговий раз підтверджується, що не потрібно ідентифікувати солдатів за підписаними речами як то ложка, котелок і т.п.
Та ото ж! Скільки разів уже писали. Скільки ж солдатів поховали під чужим іменем? ЛОЗи, маються на увазі ложки? А як саме ложки були підписані? Фото можна?
З іншого боку, коли копаєш на тому ж Букрині по 43-му, то солдатів по траншеях вистачає, а от червоноармійських книжок не зустрічається .
мужики, давайте перестанем идентифицировать солдат по подписным вещам, правильно! нафиг? а вдруг ошибемся??? Вдруг ложку у него украли, или он махнулся не глядя? или потерял, а другой нал и пользовался. Бред. Случай приведенный в теме выше - единичный, и соовсем не однозначно убедительный. в основном - личные вещи очень большая подмога в восстановлении личности погибшего. В остальном, если есть сомнения, можно сегодня сделать экспертизу ДНК, стоит это около 300 баксов, для восстановления истины и принципиальности для родственников это приемлемая сума. а вы если хотите, сдавайте ЛОЗы в музей и не ищите родственников, вдруг ошибка выйдет??? З.Ы. а как документы у убитых забирали и назывались их именами выжившие ввиду разного рода причин, таких случаев мало было? Фотографий в РККАшных золдбухах не было, как впрочем и самих книжек то до 43-го 2 Виста - спасибо дружище за помощь! но тут не все так просто, в том р-не отку он родом семей с фамилеей Лапта больше 20-ти и только полных тесок мы нашли уже троих. Наш был призван в 41-ом. пререпризван в 43-ем это как??? полтора года на окуп территории а потом перепризван? какой механизм? Там оч сложно все. наши ребятки плотно занимаются судьбой этого бойца. выживший Лапта не воевал в 41-ом в наших краях, узнавали.
Владислав, ніхто не говорить, що не треба враховувати підписні предмети взагалі. Але абсолютно правильно йде мова, що до ідентифікації за ними треба підходити вкрай обережно, оскільки надто велика можливість їх потрапляння до інших осіб.
В том то и дело, что не единичный. Так Вы бы написали, что, так мол и так, есть такой-то выживший Лапта, и еще к нему двое тезок в придачу. А то лопатят все ОБД, пытаются помочь, а Вам уже всё известно оказывается. Донесение о пропаже без вести Лапты есть только боевое. В подворном опросе его нет. Странно, что его не искали. А может и надобности не было?
Первый наградной в 1943, по 267 СД, гуглим, имеем: http://svatovo.lg.ua/gorod/memo/pushka.html Вот и весь механизм, после освобождения территории №, мужское население призывалось в ряды полков, которые и освобождали данную территорию. Что касается поиска потомков Дмитрия Кузьмича, я бы начала с поиска предполагаемых детей: ЛАПТАНИКОЛАЙДМИТРИЕВИЧ01951-06-01ЛИЗИНЕ ЛАПТАВАСИЛИЙДМИТРИЕВИЧ01953-11-14ЛУГАНСЬК http://www.nomer.org/allukraina/ а район тут совсем не при чем, известен нас. пункт. Удачи !
1. Попал в плен, был отпущен домой (забран родственниками). Ведь такие случаи в начале войны были. 2. Добрался домой после отката фронта на восток. 3. Партизанил на оккупированной территории. 4. ... Ничего экстраординарного в этом нет.
спасибо вам всем коллеги за помощь. с громадной семьей Лапт действительно все очень запутанно и не просто. но ничего, не в первой,помалеху клубочег распутаем, мои ребята вплотную им занимаются. помесячно дают мне отчет. для ясности, - сам не могу заниматься абсолютно всеми аспектами поисковой деятельности. тут и получение дозволов, и подготовка к полевы, и проведение мнроприятий... думаю, вы понимаете. я разместил тут тему с именами, в дальнейшем буду по возможности ее мониторить, а вдруг.... надежда есть всегда. еще раз всем спасибо!!