Бои на подступах к Коростеню, 1941

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Виктор Кор, 23 лип 2015.

  1. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    18 июля 1941 года мехкорпуса из района Звягель отводятся северо-восточнее.

    Сначала 9-й мехкорпус отводится во второй эшелон - в район Бараши, затем ввиду сокращения фронта - восточнее Бараши вообще не было видно немцев - Потапов выводит и все мехкорпуса. И 9-й и 19-й и 22-й на 70 километров северо-восточнее. За Коростень, в лес у реки Жерев (Игнатполь).

    Но немцы это заметили и 20 июля, маскируясь тем же лесом, 44-я пд захватила Бараши. Это было очень опасно - сеть дорог вела в тылы всего 31-го корпуса, и Потапов разворачивает 19-й мехкорпус снова в район Скала, Ушица.
    А южнее к дороге Звягель (Новоград-Волынский) подходят пехотные части LI-го корпуса - 298-я, 113-я. Получилась немецкая группировка - с севера на юг - 62-я, 299-я, 298-я и от Житомира на север, 113-я пд. 44-я пд отводится во 2-й эшелон, заменяющаяся 298-й пд. Бригада "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" уходит в район Коростышев. 25-я моторизованная, точнее её один оставшийся полк, тоже снялась (смененный сначала 44-й, потом 113-й пд) и двинулась к своей дивизии - в сторону Киева.
    С нашей стороны с севера на юг располагались - 200-я, 193-я сд, во втором эшелоне на шоссе Новоград-Волынский - Коростень две дивизии 19-го мехкорпуса 40-летнего Николая Фекленко - 40-я и 43-я танковая, и 135-я сд южнее реки Ирша у поселка Фасова.
    21-го июля "свежая" 113-я пд начала движение против 135-й сд, стоящей на реке Тростяница, южнее села Фасова и севернее Топорище. Западнее село Олишивка тоже было в наших руках.
    Вообще 135-я сд занимала оборону на участке в 14 км таким вклиниванием как парабола:у основания - шоссейный мост через реку Тростяница южнее Фасова 3 км, восточнее рубеж обороны шел на северо-восток по западному берегу Тростяницы до железнодорожной насыпи (село Рудня Фасова) - 6 км. Западнее от моста оборона строилась вдоль болотистой местности на северо-запад через село Олишивка и Красноречка вдоль западного берега речушки до села Небиж (там мост на запад к Ружаны) - 8 километров.

    Оставив основные силы у реки Тростяница, немецкая кампфгруппа - сводный батальон - мотоциклетный разведвзвод на 30 мотоциклах и 6 кюбельвагенах при 39 человеках, а за ним пулеметная рота (моторизованная) пехотного [schützen] батальона при 135 боевых людей, на конных повозках еще 2 роты (всего около 500 человек) - двинулась охватывать западный фланг 135-й сд. Сначала к Володарск-Волынский через Поромовку. Здесь перешли реку Ирша (чтобы обезопасить от удара подразделений 135-й сд со стороны Олишивки и Красноречки). И далее повернули на север к Рыжаны. К северу в 4 километрах от Рыжаны протекает западный приток Иршы Иршица.
    В это время немецкие основные силы 113-й пд атаковали 135-ю сд. Маскируясь лесочком вокруг железнодорожного моста через Тростяницу, немцы переправились на северный берег Тростяницы и захватили плацдарм, прикрывшись с запада северным притоком (почти ручейком, но в овражке) Тростяницы. Помочь обороняющимся у основных сил 135-й сд было мало возможности - мешал северный приток (овражек) реки Тростяница. К тому же немцы открыли сильный артогонь по позициям 135-й сд в районе шоссейного моста - вправо и влево. А немцы, вдоль железнодорожной насыпи и овражека через 1,5 км вторглись в село Фасова. Это был прорыв обороны 135-й сд.
    Чтобы выбить немцев из окраин Фасова, Смехотворов снимает часть подразделений с других участков. В это время немцы после ураганного артиллерийского огня атаковали через лесок Олишивку. И здесь немцы вошли в село с юга. Шоссейный мост (основной объект обороны и перспективной атака нашими частями) оказался охвачен и справа и слева. Это был обход подразделений, обороняющих мост.
    Это стало катализатором отхода 135-й сд. И отход - рядом с Фасова, в котором шли бои.
    Бойцы 135-й сд начали отступать на север, к реке Ирша. И отступили на 14 километров, за реку Ирша у Ягодинка и Турчинка.
    И пока батальоны Смехотворова фактически в спешке переправлялись на северный берег реки Ирша по двум мостам – шоссейный и железнодорожный – между селами Ягодинка и Турчинка, в 6 километрах западнее, у села Рудня-Гацковка немецкий батальон 113-й пехотной дивизии, перешел через реку Ирша и вышел на рокадную дорогу Крапивня – Ягодинка.
    Вообще то здесь была разделительная граница между 31-м стрелковым корпусом и 15-м. Вот в это слабое место - между корпусами - и ударили немцы.
    Это был прорыв обороны 5-й армии с юга на Коростень. До Коростеня осталось 25 километров по хорошим дорогам. И до Коростеня имелось только одно естественное препятствие через 6 километров от Ягодинки (от реки Ирша) – приток реки Ирша Лемня. И если немцы разовьют наступление на север через Ставище (западнее дороги Ягодинка - Коростень), то через 25 километров (а это пол дня движения) выйдут у городка Ушомир на мост через реку Уж и окажутся в тылу всего 31-го корпуса.
    Этот прорыв вынудил бросить Потапова к Ягодинке две дивизии 19-го мехкорпуса и передвинуть последний свой резерв – 195-ю «дезертирную» к реке Лемня, что у поселка Лесовщина (в 10 км севернее Ягодинка). Этим Потапов «закупорил» опасный прорыв.
     
    АМАРОК, Turik11, verhal2 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Магазин из земли,слегка плавал в лимонке и крашен в черный и немного камуфляжа)) Пружина варена рабо...
      1000 грн.
    3. 150 грн.
    4. По фото
      130 грн.
    5. По фото
      120 грн.
  3. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    Вот как выглядела обстановка южнее Коростеня в последней декаде июля месяца 1941 года:
    upload_2015-7-25_0-12-56.png

    Уточняю: 31-й стрелковый корпус - это 200-я, 193-я и 195-я стрелковые дивизии.
    Это обстановка не сохранялась до конца месяца. Она периодически менялась и положение наших дивизий тоже менялось. Позже я выложу карту на 25 - 31 июля.
    Активность проявляла северная немецкая дивизия 62-я пехотная. Дело в том, что северный фланг 5-й армии реально находился у села Кривотин. Это в штабных документах считалось, что наши части расположены еще севернее на 20 км - до Белокоровичей. Нет, реально наши батальоны севернее Кривотина не находились. Вот этот "край" обороны немцы и пытались обойти.
    Первая же атака (не наступление, а атака) по обходу северного советского незащищенного фланга полка 299-й пд состоялась 24 июля - и успешная.
    24 июля, с целью отвлечения резервов от главного наступления (на Малин), часть 299-й пд и 44-я пд атаковали участок станция Ушица - Скала - Анновка. Опять немцы применили обход. Пока 44-я пд на южном фланге имитировала атаку, на северном фланге полк 299-й пд в полосе 193-й сд по Симаковскому лесу и урочищу Гача обошла западнее болота Мешков Мох и Галло. И в районе поселка Кривотин также по лесу повернула на восток и снова, обходя болота Галло через село Яменец, атаковала с тыла (с севера) Гулянка, что северо-восточнее Скала. Советским солдатам пришлось срочно выходить из наметившегося окружения - Скала - Гулянка были оставлены. За ними оставили и Ушица. Отошли на 7 км за ручьи сел Охотовка, Иванополь, Бондаревка, поселок Горщик.
    А 200-я пд, находящаяся на рубеже обороны севернее Эмильчино у речушки Телина, сел Степановка, Семаковка, Скала, в результате прорыва по лесу у Симаковского леса полка 299-й пд, оказывалась отрезанной от остальных сил 5-й армии и с угрозой окружения. 200-я сд срочно отступала 15 километров на Осовку (Осивка) в сторону Новые Белокоровичи. 200-я сд после этого потеряла боевой дух.
    Это германское наступление было обеспечивающим главное наступление на Бородянку вдоль Здвиж восточнее Малина в направлении Чернобыля.
    А 62-я пд (сменяя полк 299-й пд) уже движется от Яменец на северо-восток и занимает Охотовка, выходя во фланг Коростеньской группировки 5-й армии. 24 июля немцы вошли в село Охотовка. И дальше немцы развили атаку на северо-восток - опять таки в обход северного фланга. Парируя этот обход, командир 200-й нашей дивизии бросил туда часть своих батальонов, этим несколько ослабил центр обороны. Этим тут же воспользовались немцы. После этого 299-я пд окончательно выводится из боев и отправляется на отдых и пополнение в Германию.

    За эти 7 дней генерал-фельдмаршал Рундштедт перебросил 4 дивизии к направлению Житомир - Малин и согласовал с генерал-фельдмаршалом Рейхенау (командующий 6-й армии) основные усилия направить на отсечение 5-й армии Потапова от Днепра вдоль реки Тетерев. Это как раз направление Малин - Чернигов. Основной силой должен быть LI-й корпус 52-летнего генерала пехоты Ганса Рейнхарда. Это 5 дивизий - 113-я, 98-я, 262-я, 296-я и 95-я пехотные. Поэтому неделю (точнее 6 дней) на Звягельско-коростенском направлении было затишье.
    В оперативной сводке Генерального штаба Красной армии на утро 2 августа сказано: "В районе Малина противник силой до двух пех. дивизий оттеснил части 15 ск на фронт восточная окр. Чеповичей, Головки, Дуброва, свх. Янышевка, Любовичи". Только не Дуброва, а Диброва. Это уже в 15 километрах от Малина (от реки Ирша) на северо-восток. Если гитлеровцы пройдут еще 30 километров на север (Народичи), то отрежут войска Коростеньской группировки от востока. Коростеньской группировке 5-й армии (31-й корпус и 19-й мехкорпус) останется только дорога на Овруч, в болотисто-лесной массив. Это значит - "загнать противника в леса и болото", где и дисциплина и вообще боеспособность войск снижается.
    К вечеру 2 августа штаб 5-й армии Потапова, перемещаясь, потерял связь с войсками и штабом фронта.
    Замедление наступления на Коростень было связано с подтягиванием тылов для накопления сил. Ведь фронт гитлеровцев группы "Юг" (без молдавской группировки) растянулся до Новомиргорода и Первомайска (на 380 км, а был всего 180 км) и почти вся 17-я армия была задействована для уничтожения 6-й и 12-й армий в Уманском котле.
     
    АМАРОК, verhal2, Polisyaka та 2 іншим подобається це.
  4. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    Наступившее затишье, характеризующаяся такой обстановкой,
    upload_2015-7-26_21-36-44.png

    закончилось 30 июля 1941 года. На участке Охотовка - Ушица проходят две дороги - шоссейная и железная. А вокруг лесопосадки, лес и заболоченные места - урочище Хотецкое, ур. Бондаревская Гута, ур. Маныль и лес между Бондаревкой и Горщик. Потапов перебросил сюда 43-ю танковую дивизию с поредевшими танковыми батальонами (в мемуарах бывший комкор-31 Н.В. Калинин говорит о "двух понесших большие потери танковых бригадах") и 5-ю противотанковую бригаду (птбр).
    Накануне (26 июля) в Оперативной сводке штаба Кирпоноса сказано: "... 19 мк занимает рубеж вост. окр. сл. Янушполь [это Иванополь, севернее Бондаревки, южнее Охотовка 2 км], ст. Емельяновка. "
    30 июля Рейхенау начал наступление на флангах 5-й армии Потапова - вдоль реки Тетерев и лесами севернее шоссе Звягель - Коростень.
    На южном фланге, у реки Тетерев: "27 ск с целью сокращения фронта с боем отходит и занимает оборону на рубеже Мигалки, Рудня Мигальская, р. Требуховка, ... ст. Бородянка, ... по вост. берегу р. Тетерев. Начало отхода – 22.00 30.7.41".
    В Сводке штаба ЮЗФ к вечеру 31 июля: "19 тд удерживает рубеж зап. окр. Радогоща, Горщик.
    193 сд ведет бой на рубеже Ушица, Рышавка, Зарубинка".
    "... зап. окр. Радогоща..." - это уже в 7 километрах восточнее Охотовка. И на меридиане Горщик (станция Емельяновка). Это значит немцы прошли от Янушполь [Иванополь] лесом "урочище Бондаревская Гута" (и сейчас есть лесная дорога там), прикрывшись с севера урочищем Хотецкое (на самом деле болотом), и вышли к Радогоща. Это был прорыв обороны 43-й танковой дивизии, а как пишется во всех сводках "19-й мехкорпус". На пути немцев здесь осталась только 5-я птбр за рекой Могилянка. И только этой 5-й птбр надо сказать спасибо, что немцы уже 31 июля не прорвались уже к самому Коростеню через Дружбовку и Купище.
    Вот прорыв немцев к Радогощи (фактически обороны 5-й армии у Коростеня) - это результат неверной расстановки имеющихся сил у Потапова. Вспоминается наш выдающийся полководец Александр Васильевич Суворов. Суворов - это "мастер диспозиции", т.е. гениально расставлял свои войска, упреждая направление действия противника. При Суворове, противник при наступлении всегда "напарывался" на заранее выставленные колонны, а при обороне Суворов расставлял войска в районе слабых мест противника. В этом - "воевать по-суворовски". Потапов не так воевал. Вот и результат. 31 июля оборона Потапова удержалась "на волоске".
    В этой же Оперативной сводке от 31 июля: " 131 мд занимает фронт (иск.) сев. окр. Остапы, (иск.) Радогоща, имеет перед собой до батальона противника". Получилось, что это прорыв не только 19-го мехкорпуса, но и всей коростенской группировки Потапова. Командир корпуса, 40-летний генерал-майор Николай Фекленко, не только не был наказан Сталиным, а через 2 недели был повышен до командарма - 38-й армии у Черкассы. Видимо, этот прорыв ни Потапов, ни Кирпонос (если знал), не афишировали ("ведь не прорвались").
    В разведсводке штаба ЮЗФ 1 августа сказано: "Действия противника. На участке Осовка, Каменная Горка, Кривотин Колцкий, Остапы действия мелких групп противника". Это значит - туда, куда Потапов бросил 131-ю моторизованную дивизию, немцы не наступали (немцы двигались вне дорог, по лесу и болотам на восток). И уже 30 июля немцы атаковали Радогоща с юго-запада из леса, оставив Остапы (там, где была 131-я мд) в 5 км западнее и еще севернее 200-ю сд ("Тесловка, Осовка, Колцкий Кривотин, (иск.) Остапы").
    И в вечерней 31 июля разведсводке ЮЗФ: "На фронте (иск.) Рышавка, Зарубинка противника не установлено". Это там, где сосредотачивается 298-я пехотная дивизия. Эта разведсводка очень важная, так как Потапов и Кирпонос не заметили подготовку немецкой дивизии к наступлению. Так Суворов не воевал. А это "не заметили" стоило Потапову дорогу - именно здесь начнется наступление по разгрому коростенского участка фронта.

    Уже главком ЮЗН Буденный обеспокоен за Коростень: "Особо считаю нужным остановиться на коростенском направлении. Для улучшения там обстановки необходимо перебросить туда 2-3 дивизии, которых сейчас моем распоряжении и распоряжении командующего фронтом нет".

    И в вечерней (к 22 часам) разведсводке ЮЗФ 3 августа тоже командование ЮЗФ и ЮЗН не видит опасности: "... участок (иск.) Белка, Гацковка наблюдается мелкими группами, по-видимому, 298 пд".
    А именно на утро 4 августа командир XVII-го немецкого корпуса генерал пехоты Вернер Кенитц (Werner Kienitz) спланировал наступление на участке Белка - Гацковка.

    А почему так называемое "затишье" закончилось? А подошла 56-я пехотная дивизия. Она еще при боях за Звягель находилась севернее Ровно и Гощи, в районе Сарны - Березне, вдоль реки Случь перед лесным массивом, где было уже установлена народная власть "Полесская сечь" Тараса Боровец ("Тарас Бульба"). 56-я пд, как и все немецкие северные дивизии 6-й армии, обошла этот район с юга, вдоль Случь и вышла из лесного массива в районе Сербы. И далее через Яблонец заняла позиции вдоль реки Белка и Нерчь от Белка до Рышавка.
    Это было в первых чисел августа. Доразведка местности и противостоящих войск показала, что 193-я стрелковая дивизия, занимая 28 километров вдоль рек Белка и Нерчь (от Белка до Луковец), не имеет сплошной линии инженерных сооружений. Обороняются в основном села и поселки северного берега.
    Такая же ситуация было и восточнее - у Ягодинка и Турчинка.
    4 августа началось немецкое наступление между Рышавка и Крапивня на узком участке всего в 1,2 километра: между селами Омелевка и Луковец. Слева (западнее) немцы прикрылись северным притоком реки Иршица у села Омелевка, а справа (восточнее) двумя озерцами и заболоченным местом. И все это в кустарниково-лесной местности. Здесь немцы форсировали Иршицу (как мы увидели по сводками - незамеченными) и внезапно появились на окраине села Луковец. Луковец был захвачен. Этим перерезана рокадная дорога Рышавка - Крапивня. Это был стык 193-й дивизии и батальонов 43-й танковой дивизии.
    Вот здесь опять просматривается недоработка в советском научной теории "военное искусство". Не было у нас положения об объединении (временном) разного подчинения соединений. Ведь на данном примере, 43-я тд подчинялась комкору Фекленко, а 193-й сд - комкору Николаю Калинину. А обстановка требовала - объединить дивизии под одним командованием.
    Вот этот пробел в теории военного искусства, видимо, и заставил в мемуарах и военных документах не акцентировать, что 40-я и 43-я танковые дивизии на начало августа не были в одном месте.
     
    Sergei Tolstich, АМАРОК, verhal2 та ще 1-му подобається це.
  5. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    В Оперативной Сводке генерального штаба КА на утро 1 августа (на 8.00) сказано: "Части 5-й армии в течение 31.7 с большим упорством сдерживали наступление противника на Лугины и малинском направлении". И далее вплоть до 5 августа - "31 ск ведет бой на прежнем рубеже, отбивая атаки противника на фронте Радгоща, Бондаревка". Как оказывается - это неправда.
    В сводке вечера 4 августа ЮЗФ: "в результате контратаки овладел 193 сд Ушица и продолжает наступление на Бондаревка". 193-я сд вообще-то где воюет? Кто держит оборону от Белки вдоль рек Белка и Нерч до Зарубинки (Луковец), если 193-я атакует уже севернее реки Уж? Во всех советских документах вообще указывается, что 193-я сд имела меньше 3 тысяч человек (на 10 июля - около 3,5 тысяч по данным статьи Википедия "193-я стрелковая дивизия (1-го формирования)"). Как она могла удерживать 25 километров обороны и еще атаковать вне этой зоны обороны?
    А штаб ЮЗФ в вечерней сводке (к 22.00) 5 августа пишет: "31 ск ведет сдерживающие бои и к 16.00 занимает фронт:
    19 мк и 131 мсд отошли на рубеж Давидки. Противник с 8.00 силою до полутора пп ведет активное вступление в направлении Писки. На остальном фронте корпуса противник активности не проявляет.
    200, 193 и 195 сд удерживают прежний фронт.
    15 ск ведет упорный бой в районе Чеповичи, сдерживая наступление противника вдоль жел. дор. на Коростень.
    62 сд под натиском противника своим левым флангом отошла вост. окр. Стремигород. Противник силою до двух пп с 8.00 наступает на фронте Юзефовка, Чеповичи".
    Т.е. по оперсводкам получается, что "противник" (а это "до полутора пп") рвется вдоль дорог Новоград-Волынский - Коростень через боевые порядки 2-х танковых дивизий (40-я и 43-я). А где тогда стоит 195-я сд? А по советской истории она стояла как раз на дорогах. То в районе Выгив, то станция Емельяновка - Ушица. Какой тогда фронт она удерживает, если немцы уже в 10 километрах северо-восточнее, и продолжают продвигаться на северо-восточнее, а не в южном направлении (на Ушицу).
    Вот по Сводке уже видно, что "19-й мехкорпус" отступил "на Давидки". Это в 12 километрах от Коростень и в 15 километрах от западного "края" обороны 200-й сд. Это прорыв "коридора" в обороне 31-го и 19-го корпусов.
    А с юга Коростеня немцы малинской группировки уже вышли на "вост. окр. Стремигород" - это в 10 км южнее Коростень. Это наметился "котел".
    И в вечерней сводке 6 августа штаб ЮЗФ сообщает: " 31 ск в результате боя с наступающим противником силой до двух пп с танками, поддерживаемым непрерывно авиацией, оттеснен левым флангом на рубеж Яблоновка, Жабче, Человка. Между центром и левым крылом корпуса образовался разрыв на фронте Березов Груд, Яблоновка. Противник развивает успех на Лугины".
    И в этой же сводке скрывает немецкий удар от Ягодинки: "На фронте 15 ск до 19.00 существенных изменений в положении частей не было...", а продолжает "существенным изменением положения 135-й: "135 сд обороняется на фронте (иск.) Могильно, Соболевка". Это севернее на 20 километров от ранее занимаемой позиции 135-й сд.
    В общем события на "коростенском" фронте развивались несколько иначе, чем описано в сводках.
     
    Sergei Tolstich, АМАРОК та KeileR подобається це.
  6. KeileR

    KeileR Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    43
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Украина
    Очень интересно!!!
    Теперь почти все стало на свои места:smile_12:
    Большое спасибо!
     
    Останнє редагування: 30 лип 2015
    Sergei Tolstich подобається це.
  7. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    Обстановка с началом немецкого наступления на Коростень (4 августа) сложилась такая:

    upload_2015-7-30_23-21-55.png



    Википедия сообщает "... 135-я сд... к 8—10 августа была отведена в тыл Коростенского укрепрайона. Её арьергард был окружён. Дивизия держала оборону на вверенном участке до 20.08.1941 года, имея в составе на 14.08.1941 года 600 человек". Это завуалированное сообщение о разгроме дивизии.
    После этого немецкого наступления дивизии 31-го и 19-го корпуса откатились на 30 километров, за Коростень. И немцы "потеряли интерес" к этим дивизиям, сосредоточив все силы на малинско-чоповичском направлении.
     
    АМАРОК, verhal2, Polisyaka та ще 1-му подобається це.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    89
    Повідомлення:
    5.268
    Адреса:
    десь у кущах
    А может у Вас есть такой-же материальчик чуть-чуть вперед, по Новограду-Волынскому?\Звягелю\?
     
    Останнє редагування: 13 сер 2015
  9. verhal2

    verhal2 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    270
    Адреса:
    Ukraine
    костя курокрад та Polisyaka подобається це.
  10. костя курокрад

    костя курокрад Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    228
     
  11. костя курокрад

    костя курокрад Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    228
    Turik11 подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    113. Infanterie-Division
    Am 15. Juli wurde die Division dann in die Front eingegliedert und löste westlich von Shitomir die SS-Leibstandarte ab. Anschließend kämpfte sich die Division in den Raum Südlich von Korosten vor und drehte von hier aus nach Norden ab. Ab dem 26. Juli wurde die Division zur Bereinigung des russischen Brückenkopfes bei Malin eingesetzt und erreichte am gleichen Tag die Irscha. Am 31. Juli überschritt die Division den Fluß und stieß anschließend nach Norden vor. Anschließend drehte die Division nach Nordwesten ab und beteiligte sich am Angriff auf Korosten. Bis zum 8. August 1941 war die Schlacht um Korosten beendet. Die Division hatte 800 Tote, 117 Vermißte und 1.165 Verwundete zu beklagen.
    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/113ID.htm
     
  13. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Какую прекрасную дичь тут понаписывал Виктор Кор.. Ахренеть можно. На это еще кто-то ведется ??