Раскопали ячейку бронебойщика,стреляных гильз несколько десятков,немец там сидел двое суток,танков при взятии высоты было два Т34,один подорвался на мине.По каким целям он мог растрелять столько патронов?Не могло ружьё использоватся как снайперское?Атака на высоту была одна,простого настрела очень мало
Ответ: Боевое применение PzB.39 Могли использовать и как снайперку и для подавления огневых точек и т.д. и т.п. ... Против Т-34 слабовата будет. ИМХО
Ответ: Боевое применение PzB.39 А была ли надёжная огневая поддержка у бронебойщика ? Может из-за малого кол-ва обороняющихся бронебойщику пришлось воевать за себя (танки) и за того парня (пехота). Отсюда и кол-во настрела.
Ответ: Боевое применение PzB.39 Поддержка была,по меньшей мере два МГ и рота тяжёлого оружия в укрытии.Атаки наших было максимум две,но малочисленные(убито 50 человек)Позиция на высоте,подковой,по краям пулемёты и один ПТР,в центре наблюдатели,позиция максимум на взвод,настрела очень мало(можно сказать нет)Немцев там накрыли артухой,после чего они бросив убитых отошли. Почти все карабины на предохранителях
Ответ: Боевое применение PzB.39 Был у немцев по первости форс такой - PzB использовать против пехоты, особенно при малом количестве атакующих. На эффект били, сцуки. У нас этому нашлись подтверждения. Плюс - по бензобакам палить удобно.
Ответ: Боевое применение PzB.39 Если сидел двое суток да были атаки - то настрелять несколько десятков вполне мог. Может ещё и по низколетящей авиации пробовал (коль такая была). Но вот почему другого настрела мало, а ПТРовец палил ? Неужели несколько десятков только ради устрашения ? Может создавал видимость боевого присутствия на позициях, пока другие отходили ?
Ответ: Боевое применение PzB.39 На высоте была разведка 100%,до ближайшей цели не менее 500м и более,поэтому пришёл на ум вариант снайперки
Ответ: Боевое применение PzB.39 На такое расстояние стрелять без оптики - тратить патроны. Да ещё и пулей 7,92 мм. А хватило бы мощности ПТР 39 на 500 м. и более для точной снайперской стрельбы - сомневаюсь. Уж очень далеко для такой мелкой пули.
Ответ: Боевое применение PzB.39 Ну ещё по крупной цели - эффект мог быть. Но на 500 м и более попасть без оптики в солдата - это нужно быть действительно снайпером. После 300- 400 м сила полёта пули ослабевала, а значит отклонялась от цели. Долететь то пуля 7,92 с таким пороховым зарядом в патроне могла, но точно попасть - это вряд-ли. Хотя это не исключает саму возможность такой стрельбы (в данном случае) и попытки немецкого ПТРовца попасть. Всё-таки этот ПТР не был рассчитан на работу на дальние дистанции по пехоте.
Ответ: Боевое применение PzB.39 Сколько гильз ? 30-40 не много . Это полчаса боя . Мог пытаться добивать повреждённый Т-34 . Ходовая , оптика , маска пушки . Это наиболее вероятный вариант . Нужно было воевать со вторыи танком . Советские войска имели поддержку ? Противотанковые пушки на прямой наводке , станковые пулемёты , позиция артилерийского наблюдателя - это тоже цели . Мог простреливать укрытия против которых ружейный огонь не эффективен . Брустверы , кочки и т.п. Слишком мало данных в вопросе .
Ответ: Боевое применение PzB.39 Возможно не PzB.39 а GrB.39 , имеет аналогичную гильзу, создан на базе PzB.39.
Ответ: Боевое применение PzB.39 Я тоже думаю, что это наиболее оптимальный вариант. Одинокий ПТР роту пехоты не испугает. А вот гранатомет заставит призадуматься. Тем более если он меняет позиции. 30-40 гильз на одном месте - немного для боя. Действительно, на полчаса стрельбы. А вот на временной позиции - нормально. Тогда и гранат может не быть. Ружье использовалось скорее всего в обоих своих ипостасях. Покопайте еще - и гранаты найдуться...