Ув. камерды! Не могли бы Вы скинуть фотки блиндажей ДО и ПОСЛЕ раскопа.Если возможно хотелось бы увидеть что нибудь еще вроде арт. позиций ,ну и прочего.Так же интерестно каких размеров , на какую глубину и какой формы блины обычно строили .Зарнее спасибо
Посмотри, может пригодится. Фртификация пехоты РККА обр. 1942.http://www.udisig.org/library/gerbanovsky/index.htm "Немецкие полевые оборонительные рубежи (Западный фронт 1942/43 г.)". В.Н. Ястребов http://www.vn-parabellum.com/fort/yastrebov-1.htlm
Фотки блинов вам не помогут.Очень много разных нюансов,начиная от глубины блиндажа,и кончая его после военной истории.Глубоченные ямы с вертикальными стенами зачастую оказываются некопаными,а бывает всё наобоот.Шурф до дна копать в любом случае. Один и тот же блин,второе фото спустя 3 года(снято с противоположной стороны)
http://www.vn-parabellum.com/fort/yastrebov-1.htmlВот, вторая ссылка, все работает. А вообще nait правильно говорит. Многое от местности зависит. Бывает попадаются глубокие, с четкими вертикальными стенами (чаще в ельниках), а иногда наоборот, почти заплывшие блиндажи (в низинах).
Как определить дно при забивании шурфа?Настил если деревянный может быть и сгнил,или если его вообще небыло...по твердости...но опять же пользоваться могли не долго,мог не затвердеть достаточно..или в порыве азарта незаметить эту твердость..а если грунт и так твердый так вообще... Недавно забил шурф в блин,около входа,в углу,прокопал метр,стал в него,до уровня земли оказалось 1,80м(по моему чердаку),проверил МД сигналов нет...и забросил...глубинника нету.. Опишите пожалуйста,если не в тягость,всю схему копания блинов,с самого начала
Дно всегда плотнее,и отличается по цвету,так как затекала вода,наносился разный мусор,листва и т. д. А копать надо так,чтобы удобно было,обычно половина выкидывается наружу,а другая половина перекидывается на выкопаное место.Бывает,если блин большой,то за 3-4 захода. Вот небольшое видео,грунт откидывается в первую треть,начинался с середины http://www.youtube.com/watch?v=jUl6bsSniyM Отчёт здесь http://reibert.info/forum/showthread.php?t=56421&page=7
Такие обычно там,где немцы по году и больше стояли.Я таких правда не видел,но вот такие лисьи норы были,изначально выглядела как ячейка по колено глбиной.
А Вы копаете такие Г-образные и обычные ячейки только после сигнала глубинника или так,в слепую?Если так,то как часто такие окопы оказываются пустыми,и что можно чаще всего там найти?
Единого подхода нет.Блин и лисья нора,это всё с одной укрепполосы по 43-у.Немцы её строили год,и всё соответствует установленным нормам,как на картинке Укреп был полностью подавлен огнём артиллерии,которая вела непрерывный огонь в течении суток+активная работа авиации.Поэтому копается всё подряд,из шести блинов,5 были уничтожены.С глубинником по окопам работать трудно из за рельефа,поэтому щуп в руки и любое ответвление от окопа на выбор.Копается пока щуп не упрётся в пол. Насколько часто пустые-всё зависит от правильного места и фарта В этой норе было с десяток разных бутылок и пузырьков,пара полных тюбиков с з.пастой,пустые ракетницы,кусок какойто клеёнки,пара гранат.,в соседней лежали останки немца,всё что угодно можно найти
Фуфудуйничали в факультативном порядке на вахте. Це правда не блин, а картофельная яма, в которую по разведданным ОБС кого-то покидали. Фотка не очень, но метра 3,5 уже есть. Докопались где-т до четырех с половиной.