...приветствую,Уважаемые!!! попался данный бюст Наполеона,омедненный 16см.,тяжелый,прошу помощи в определении и происхождении такового,что за клеймо,период,страна,буду признателен любой информации,с ув.
Ну год-это вряд ли,Наполеона тогда и в проектах не было. Вроде литьё,а цифры выпуклые...А он точно омеднёный,а не медный?А что это за "железный" след сзади ? Видны остатки позолоты на бюсте или мне кажется? Вообще данный персонаж был весьма популярен как в Европе,так и в России и такого типа бюсты в 19-ом-начале 20 в.в. по распространению можно сравнить с какими-нибудь современными DVD-плеерами почти в каждой современной гостиной. Соответственно тираж таких бюстов и их разновидностей-весьма велик.Если нет никаких клейм-можно только предположения строить.На российском Молотке много проходов таких бюстов бывает,типа этого: http://molotok.ru/bronza-statuetka-byust-napoleon-14sm-i2379784930.html или этого :http://molotok.ru/byust-napoleona-bonaparta-i2331940510.html
...цифры 1693 вдавленные,не выпуклые(на фото смотрится как выпуклые),бюст вроде из бронзы,покрытой слоем меди,не магнитится,тяжелый,не полый внутри,может через отверстие (в дне) залит свинцом??? А что это за "железный" след сзади ?-не совсем понимаю о чем вопрос??? с ув.
Если цифры вдавленные,значит может какой-нибудь инвентарный номер.Просто на фото из Вашего 5 поста я разглядел выпуклые цифры.А след непонятный вот этот на донышке.Напоминает отверстие для заполнения пустот.