Библиотека мемуаров Белых офицеров

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Аpминиус, 8 лис 2021.

  1. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    Приветсвую вас, камрады, которые увлекаются историей белого движения. Так сложилось, увлекся этой темой и я. Увлекся в плане литературном, читал много мемуаров в интернете. В свободное и рабочее время. Начал в 2018 - и три года читал. Мемуары про эвакуацию крыма читал как раз в столетие самой эвакуации.

    И меня поразила невероятное богатство духа авторов, которые прошли через горнило жестокой войны, через предательство тылов, и смерть друзей, и на чужбину унесли любовь к родине, любовь к торжеству справедливости и человечности. От генералов и до обычных прапорщиков - все как один кого я читал проявлили недюжий литературный талант.

    Не хочется привносить в тему политику - но я понял одну вещь - какбы в ответ за их поражение, всем нам и многим поколениям людей после нас - прийдется страдать, живя в тех условиях в которых мы живем. Как наказание всем тем, кто не стал тогда с ними рядом и не помог победить.

    А потомки многих из белоэмигрантов, пройдя начальный этап страданий, наоборот сейчас давно уже натурализированные американцы и европейцы в пятом поколении. И как бы в награду за подвиг предков они могут пользоватся теми благами, которые дает американский паспорт или европейская блюкард..

    Но не будем о грустном. В какой-то момент мое увлечение перешло из виртуальной фазы в реальную. Захотелось начать какую-то коллекцию.. Но какую? Оружие и награды, военная меморабилия недоступна по деньгам или запрещена. остаются те-же книги, то-же мудрое слово, через которое они несут нам свой пример и опыт.

    Когда-то, если даст бог, хочу иметь коллекцию мемуаров.. а пока, скромное начало:


    Мемуары подобного рода публиковались в переводе, но английский язык вышел с удивительно русским колоритом. Возможно переводчики тоже служили в цветных полках. Удивительные книги, и даже сама бумага - настолько натуральная, что видно 'дерево реально пострадало'.

    Хочется найти единомышленников, которые может быть подскажут, где можно продолжить расширение коллекции...
     

    Images:

    Screen Shot 2021-11-08 at 7.36.30 PM.png
    Screen Shot 2021-11-08 at 7.38.51 PM.png
    IMG_3383.JPG
    Lupus Vulgaris, Козак Голота та Buntara подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Пенал для смертной записки. Первая мировая. Латунь.
      100 грн.
    3. 35 грн.
    4. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    5. Жетон-пропуск Александровский Южно-Русский Завод Брянского Общества Диаметр 47 мм, тяжелый металл (л...
      2000 грн.
  3. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    Моя скромная коллекция пополнилась первой книгой на российском языке, книга, если ее так можно назвать, изданная эмигрантскими кругами.
    Честно говоря, повертев ее в руках испытал двойственные чувства. Книга посвящена выдающемуся белому герою, не нуждающемуся в представлении.
    Неужели за все его геройство эмиграция не смогла даже выпустить книгу с коленкоровым переплетом, не говоря уже о коже.
    Книга представляет из себя просто бумажный том, как раньше делали методички в вузах, и состоит из разных коротких очерков о жизни генерала, составленных разными людьми.
    самый длинный кусок книги составляет известный рассказ Критского https://history.wikireading.ru/hRZGjk8buQ

    Вообще все жизнеописание Кутепова это как-бы анти пример, как точно не стоит жить. Человек служил беззаветно высшим идеалам, мало думая о себе
    Что получаем в итоге: сам он убит чекистами, единственный его сын - напротив, страдал совком головного мозга. Вдова вынуждена была практически побираться.

    Толи дело генерал Половцов, бросивший всю борьбу еще в России, и проживший долгую и богатую жизнь.
     

    Images:

    IMG_4192.jpg
    IMG_4193.jpg
    Lupus Vulgaris, vulcan888 та Козак Голота подобається це.
  4. alexzander

    alexzander Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Ягорлык
    Дроздовцы в огне читали наверное? Мне понравилось.
     
  5. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    Да, прекрасно написано. И сам Туркул радует тем, что не сгинул раньше срока. В википедии пишут были два издания - первое на русском в 37 году и второе в 48. Найти в продаже не удалось, увы
     
  6. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Да всё продается. Просто иногда цена на некоторые вещи зашкаливает несообразно содержимому.
     

    Images:

    002.jpg
    003.jpg
  7. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    И даже переиздают то, что пользуется спросом.
     

    Images:

    004.jpg
  8. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    я для коллекции рассматриваю только первые издания. а если просто почитать то в интернете есть бесплатно
     
  9. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Думаю, сложно будет собрать коллекцию. Воспоминания бывших царских офицеров издавались в Чехии, Германии, Югославии и в других странах. Книги, как правило, печатались не такими уж большими тиражами и часто - в мягкой обложке. Попадают ли сюда оригиналы – я даже не знаю. Столько лет прошло, много экземпляров утеряно.

    А читаем, конечно же в интернете.
     

    Images:

    ПбнК1923.jpg
    Записки1921.jpg
    Бд1922.jpg
  10. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    Это ваша коллекция?
     
  11. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Нет. Книги скачал почитать.
     
  12. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
  13. Аpминиус

    Аpминиус Obergefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Украина
    Приехали мемуары полковника Никитина - "Роковые годы". почитать можно тут http://www.dk1868.ru/history/nikitin.htm. очень инетерсный как щас говоряд 'инсайд' про ленина и большевиков от начальника контрразведки петроградского округа.
    В эмиграции работал инженером-электриком во франции где и умер в 1943 году. относился к тем белым офицерам про которых после эмиграции особо сказать нечего. но видимо оно и к лучшему. зато не повторил судьбу кутепова
     

    Images:

    IMG_4636.JPG
    IMG_4637.JPG
    IMG_4635.JPG