Приветствую всех! Помогите определить назначение и ценность даной находки. Бетонный столбик или его обломок с металлическим клеймом серпа и молота, СССР. Найден в земле на глубине до метра.
День добрый. Вот похожий на Вашу находку Скачать ГОСТ 8442-65 Знаки путевые и сигнальные железных ... https://www.google.com/search?q=реперные+знаки+ссср&client=ms-opera-mobile&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiJ5rHEuZvkAhWrpIsKHWJ1CU8Q_AUoAXoECA0QAQ&biw=1024&bih=600#imgrc=U_79ugn8lxoxoM: С ув.
Там серп и молот с цыфрами а у меня СССР написано. Думаю граница была СССР а в 30-х западную Украину присоединили.
Где то находил я такую информацию. И на форуме была тема с определением такого же знака. Или же может быть советским аналогом царских верстовых столбов . Такие знаки часто встречаются в северной части Киевской и Житомирской областей.
Доброго! Просто сравните размеры накладки и столбика с ГОСТовскими. Вам выше уже все определили. Знак границы железнодорожной полосы отвода. https://ru.wikipedia.org/wiki/Полоса_отвода_железных_дорог P.S.Советские пограничные столбы выглядели немного иначе С уважением,