Біла еміграція у Третьому Райху (1933-1945) / Russian immigrants in the Third Reich (1933-1945)

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем axis88, 29 січ 2009.

  1. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Роберт Эдуардович фон Вирен родился в 1891 г. в Таллине. Окончил Морской корпус в 1912 г. с назначением в Сибирский флотский экипаж. В 1916 г. Вирен числился в Черноморском флотском экипаже.
    Фон Вирен принял участие в Гражданской войне на Юге России на стороне белых. Воевал на морском бронепоезде «Адмирал Непенин», погибшем 15 ноября 1918 г. у разъезда Базовая.
    В этом бою Вирен был ранен и с большим трудом, преследуемый противником, смог избежать плена и присоединиться к войскам Добровольческой армии. В феврале 1919 г. с эшелоном черноморских моряков Вирен прибыл на Каспий, где командовал канонерской лодкой «Надежда», погибшей на минном заграждении 22 сентября 1919 г., когда он вновь получил тяжелое ранение. Вернувшись на Черноморский флот, весной 1920 г. Роберт Эдуардович исполнял должность командира вооруженного катера «Прыткий». В июне 1920 г. Вирена назначили командиром канонерской лодки «Салгир», воевавшей в Азовском море и погибшей в бою у Обиточной косы 2 сентября 1920 г. В числе пяти офицеров флота Вирен был удостоен ордена Святителя Николая Чудотворца 2-й степени. Орден приравнивался к Георгиевской награде, и по его статуту фон Вирен был произведен в старшие лейтенанты, после чего получил под командование мореходную канонерскую лодку «Грозный». На «Грозном» Вирен эвакуировался в Бизерту, где и оставался до июня 1924 г., закончив службу на учебном судне «Моряк».
    В эмиграции Вирен жил вначале во Франции, в 1935 г. переехал в Эстонию. В родном для него Таллине он давал уроки русского языка командированным английским офицерам. Незадолго до вступления на территорию Эстонии советских войск Вирен переселился в Штеттин и устроился старшим помощником капитана парохода «Регина» на линии Штеттин — Гельсингфорс.
    В 1941 г. он был зачислен в «военно-морской отдел германской армии» и произведен в лейтенанты, а затем — в обер-лейтенанты. После занятия немецкими войсками Ростова-на-Дону (21 ноября 1941 г.) Вирена назначили на должность капитана над Ростовским портом, которую занимал вплоть до отступления немцев из Ростова. При отступлении Вирен попал под бомбежку и получил контузию. Как позже написали в его некрологе, «во время своей службы ...за свое доброжелательное и справедливое отношение к подчиненным ему русским служащим и рабочим порта, навлек на себя недоброжелательное отношение немегрсого Гестапо и ему угрожал арест, как "покрывателя врагов", и только благодаря заступничеству высшего командования Армии, удалось этот арест устранить». По возвращении в Германию Вирена уволили в запас. Скончался 23 марта 1953 г. в Бонне, похоронен в Кельне141.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Нож боцманв на вв2 северных стран, Бельгия, Норрвегия или Фины или т.п.
      1070 грн.
    2. По фото
      1200 грн.
    3. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    4. Доброго дня. Вашій увазі потужна,велика кавалерійська шабля зразка 1860 р. Італія
      21900 грн.
    5. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
  3. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Курт Иоганнесович фон Нотбек родился в 1890 г., в 1913 г. окончил Морской корпус В период Первой мировой войны служил на Балтике на крейсере «Баян». В августе 1918 г. через Финляндию бежал в Эстонию, где почти год прослужил в зарождавшихся морских силах республики. В июне следующего года Нотбек перешел в Северо-Западную армию, где слркил в отделении разведки. После крушения армии Юденича остался в Эстонии, где до 1932 г. ходил на торговых судах, затем основал текстильное предприятие. После присоеденения Эстонии к Советской России с большим трудом на немецком пароходе ему удалось бежать в Германию. Когда Германия напала на СССР, Нотбека мобилизовали в немецкую армию в качестве переводчика. Первоначально он проходил службу в Кенигсберге, затем в штабе адмирала Теодора Бурхарди, командовавшего (в период с 17 июня 1944 г. по 18 апреля 1945 г.) германским флотом в восточной части Балтийского моря. В этот период Нотбеку довелось побывать в России. После капитуляции Германии Курт Иоганнесович жил в Голпггинии, где преподавал русский язык в народном университете. В 1952 г. он вместе с супругой переехал в США, где и скончался девять лет спустя.
     
  4. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Весьма необычно сложилась судьба представителя одной из известных морских и музыкальных фамилий — Николая Ильича Римского-Корсакова. Родился 8 мая 1889 г. В 1909 г., по окончании Морского корпуса, Римский-Корсаков был произведен в офицеры В 1914 г. получил чин лейтенанта, в годы Великой войны командовал дивизионом тральщиков на Балтике. В1917 г. Римский-Корсаков был представлен к ордену Святого Георгия 4-й степени, от получения которого из рук представителя Временного правительства отказался.
    В период Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России, воевал в составе 1-го конного Алексеевскою полка; был тяжело ранен летом 1920 г. под Малой Каховкой. Вместе с полком эвакуировался в Галлиполи; осенью 1925 г. в составе части Римский-Корсаков находился в Болгарии (в эмиграции он числился старшим лейтенантом, но точная дата его производства неизвестна). В эмиграции Римский-Корсаков жил в Бельгии (к 1936 г. — в Брюсселе).
    Во время Второй мировой войны служил в кригсмарине. В частности, был флаг-капитаном одного из караванов немецких судов, следовавших по каналам и рекам в Черное и Азовское моря. Он привел караван из Керчи в Севастополь и далее в Одессу, откуда на одном из пароходов с командой из кубанских казаков поднялся по Дунаю до Сербии.
    Далее его биография, прослеживаемая лишь по эмигрантским источникам, выглядит весьма причудливо. Сойдя на берег, Римский-Корсаков вступил в отряд четников (участники партизанского монархического и национального партизанского движения под командованием Д. Михайловича, заключившего в январе 1942 г. с немецкими и итальянскими оккупантами соглашение о сотрудничестве в борьбе против так называемых народно-освободительных сил). После зимовки с отрядом в горах на самолете перелетел в Рим После окончания войны перебрался в Аргентину, где работал капитаном на коммерческих судах. Умер Николай Ильич Римский-Корсаков 8 (или 14) апреля 1971 г. в Буэнос-Айресе142.
     
  5. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Еще одним моряком, служившим в РОА, был лейтенант Александр Иванович Путилин. Он окончил Морской корпус в 1916 г. В Гражданскую войну он принял участие в Белом движении на Юге России: с 1919 г. старший флаг-офицер командующего Каспийской флотилией, после увода флотилии в Энзели (где ее интернировали) остался в Баку, затем перебрался в район действий ВСЮР, где служил вплоть до эвакуации Крыма; 5 августа 1919 г. Путилин был произведен в лейтенанты. Из Севастополя эвакуировался на линейном корабле «Генерал Алексеев».
    На 25 марта 1921 г. Путилин числился в составе Русской эскадры в Бизерте; в апреле 1922 г. он убыл в Сербию к отцу. Жил во Франции (в 1930—1936 гг. — в Париже). Во время Второй мировой войны перешел на службу к Гитлеру и вступил в РОА, получив чин капитана. Служил начальником хозяйственной части школы пропагандистов в Дабендорфе (под Берлином), созданной в феврале 1943 г. В конце февраля 1945 г. Путилин находился в составе отдела материально-технического снабжения штаба КОНР, занимая должность инспектора по расквартированию. По данным С. Фрелиха, некоторое время Путилин занимал должность командира одного из батальонов РОА. После войны Путилин уехал в США. Умер 4 октября 1961 г. в Лос-Анджелесе.

    Все цитаты из книги:
     

    Images:

    image.jpg
  6. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Чтобы собрать всех в одной теме:

    Главный военный прокурор (?) РОА В. Ювжик (1880 г, сын кубанского помещика – после 1944). В 1910 г. окончил юрфак Петроградского ун-та. Работал в адвокатуре, в 1911-15 гг. помощник прокурора Казанской губ. В 1915-17 гг. прокурор в Витебске. После 02.1917 г. взят в Петроград следователем по особо важным делам. После октября 1917, уехал к матери на Кубань, где пробыл три дня. На четвертый день за ним приехали казаки с письмом от Деникина с предложением немедленно прибыть к нему. Стал прокурором Добр. армии. Эвакуировался в Турцию, затем в КСХС, где работал на строительстве дорог вплоть до 1941 г. В 1945 г. выдан красным.
     
  7. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Командир 1601-го гренадерского полка (1-й пехотный (русский) полк) Генерального штаба (курсы генерала Головина в Париже) полковник Андрей Дм. Архипов-Гордеев (Ялта – 1.05.1979, Санта-Барбара, США), сын рыбака. Окончил гимназию и Алексеевское военное училище (1914). Штабс-капитан РИА. С 10.1918 г. рядовой Добровольческой армии. 07.1919 г. в 1-м Офицерском (Марковском) полку. Врид командира 3-го Марковского полка до эвакуации из Крыма. Галлиполиец. На 18.12.1920 г. в 5-й роте Марковского полка. Капитан РА. В эмиграции проживал во Франции. После 1945 г. в США
     
  8. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Офицеры РИА Лягин и Филатьев, полк зенитной артиллерии ВВС КОНР. В эмиграции проживали в Югославии.
     
  9. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Офицерская школа РОА:

    Георгий Вик. Месснер (1928, г. Скопье, КСХС – 1996, г. Си-Клифф близ Нью-Йорка, похоронен в Лейквуде, штат Нью-Джерси), сын Белого офицера, инженер электротехник. Окончил Белградскую русскую гимназию. В 1945 г. учился в офицерской школе РОА в Мюнзингене. В 1946 г. вступил в НТС, работал в лагерях DP под Мюнхеном. В 1950 г. переехал в США. Окончил электротехнический факультет Нью-Йоркского университета. Автор многих изобретений и научных статей в области микроэлектроники.

    Подпоручик (хорунжий), унтер-офицер Эльмурза (в крещении - Георгий) Дзанчекович Мистулов (1922 г., КСХС, из офицерской казачье-осетинской семьи ст. Черноярская, Терской области - 30.05.1990 г., Вашингтон на Съезде б. воспитанников русских гимназий в Белграде, похоронен 9.06.1990 г. в Лос-Анджелесе). Обучался в кадетском корпусе вместе с братом Эльбертом (погиб на работе, при невыясненных обстоятельствах) – закончили в 1941. В конце 1936 г. от болезни легких скончалась их мать Ольга Алексеевна (ур. Сосиева). Дядя генерал-майор З.А. Мистулов. За проявленную храбрость в составе Русского Корпуса в тяжелых боях под с. Бусовача в январе 1945 года награжден Железным крестом 2-го класса. В феврале командирован в Офицерскую школу РОА для переподготовки и занятия офицерской должности. По окончании войны находился в лагере DP Мемминген (Бавария), где выступал в театре артиста и режиссера Бастунова
     
  10. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Это откуда же информация об их службе в РИА:D:D:D ? Если из плющевского "Мальцева" где там такое написанно?
    Про Лягина не помню, помоему он молодой был, хотя не утверждаю, а смотреть лень. Но Филатьев точно никак там не служил.
     
  11. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
  12. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Впечатляет. Инфу взяли, видать из названой мной книги и перевели с русского на придурковский.
     
  13. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    К сожалению я не имею возможности покупать все интересующие меня книги, во многом приходится руководствоваться инф. из интернет. Хорошо, что у Вас есть эта книга, и Вы можете меня поправить.
    Спасибо!
     
  14. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Да не за что:)
    Скачайте в сети - она есть в отцифрованном варианте.
     
    эстляндец подобається це.
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Meldekopf подобається це.
  16. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Пётр Алексеевич Новопашенный
     

    Images:

    image.jpg
    image.jpg
    image.jpg
    image.jpg
    Sensei та Meldekopf подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Интересный отрывок из дневника Эрнста Юнгера (того самого).

    Париж, 30 марта 1943
    Вечером у оберлейтенанта фон Мюнхаузена, с ним я познакомился во время учений в Муассоне. Его корни, подобно Клейстам, Арнимам или Кайзерлингам, - на Востоке, в одном из наших духовных родов, и это прекрасно отразилось на его стати. Там был и его врач, русский эмигрант, профессор Залманов. Разговор у камина о больных и врачах; в Залманове, после Цельуса, который наблюдал меня какое-то время в Норвегии, и Вайцзекера, завсегдатая моего дома, я нашел первого врача с масштабными идеями и охотно отдался бы в его руки. Он исходит из целого, а также из времени как целого, называя его больным; для отдельного человека, живущего внутри него, так же трудно быть здоровым, как для капли воды сохранять покой внутри бурного моря. Особенное зло времени он видит в склонности к конвульсиям и надрывам. "Смерть досталась даром" - такая формула для него означает, что здоровье нужно заслужить, и заслужить не иначе, как через взаимные усилия больного и врача. Заболевание часто начинается как моральная ущербность и уже потом переходит на физические органы. Если больной на этом моральном этапе излечиваться не желает, врач должен лечение отменить, он только зря будет получать деньги.
    Залманову семьдесят два года [см. примечание], он учился и лечил почти во всех европейских странах и на многих фронтах и уже в зрелом возрасте, став профессором университета, бросил классическую медицину, чтобы выстроить свое учение на практике. Его пациентом был Ленин, про которого он рассказывал, что тот умер от скуки. Главным даром Ленина была способность к конспирации и созданию малых революционных групп, - попав же на высшую ступень и обладая неограниченной властью, он оказался как бы в положении шахматиста, не находящего себе партнера, или в положении образцового чиновника, которого раньше времени отправили на пенсию.
    Свой главный гонорар Залманов получал за то, что во время визита передавал Ленину записки с именами арестованных, после чего отдавалось распоряжение их освободить. Ленин достал и паспорт, позволивший ему и его семье эмигрировать.
    Залманов не верит, что русских можно победить; он говорит, что из войны они выйдут обновленными и очищенными. Нападение на Россию удалось бы в том случае, если бы оно поддерживалось более высокой моралью. В будущем, по истечении какого-то срока, он предвидит союз между Россией и Германией.

    [Примечание] - Так у Юнгера, который ошибся на 4 года.
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Наконец дождался это замечательное фото :oops:
    Интересно найдутся те кто скажет, что это немец? :D

    ГЮ.jpg ГЮ1.jpg
     
    Russian Patriot, Frundsberg, Blix та 2 іншим подобається це.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Достойное пополнение, жалко подробностей нет.
    Подпись "На память от Саша", а не "от Саши"?
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ага
     
  21. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Бомбовое фото, но мне кажется что ето скорее всего русскоговорящий фольксдойч.
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Теоретически, может быть и просто русским, но я лично тоже считаю, что это российский немец. Специфическая надпись, вероятно, может служить подтверждением ("памят", "Саша"). Что не умаляет редкости и интересности фотографии.
     
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Думаю что просто бы чужестранцев в ГЮ не набирали бы. Но по любому фото очень редкое. :smile_12:
     
  24. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Georg Gundlach подобається це.
  25. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    А вот кстати и довоенное фото, на котором запечатлен некто князь Багратион.
    Высокий молодой человек в югославском мундире, заложивший руку за обшлаг.
    Быть может тот самый, что был в Ленинграде, точно не знаю.
     

    Images:

    Князь Багратион.jpg
    axis88 подобається це.
  26. Arkan78

    Arkan78 Oberschütze

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    А каково происхождеение этой фотографии? В центре - в штатском стоит Великий Князь Андрей Владимирович.