Багиров Владимир Джафарович, гвардии старший лейтенант ВВС РККА

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Бек1918, 5 кві 2009.

  1. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Багиров Владимир Джафарович, азербайджанец, бакинец, старший сын первого секретаря ЦК КП Азербайджана Мир Джафара Багирова.

    Родился в 1919 г. Выпускник Бакинского аэроклуба 1938г. Прошел обучение в Ейской военно-морской летной школе и Ташкентском военном училище.

    В войну вступил в звании лейтенанта ВВС (согласно данным ЦАМО, призван Астраханским РВК, по месту рождения), летчик-истребитель. Сражался под Москвой. В 1942г. в воздушном бою под Серпуховом был ранен.

    После излечения в госпитале, воевал в составе 40-го гвардейского истребительного авиаполка (2-я Воздушная армия, 8 иад, Воронежский фронт).

    5 июня 1943г. в неравном бою с немецкими летчиками, отражая налет на аэродром вблизи города Обоянь, сбил один из самолетов противника. Второй вражеский самолет, Багиров, согласно официальным данным, уничтожил таранным (боеприпасов уже не было) ударом и погиб (оба самолета сгорели в воздухе).

    Похоронен в Баку.

    Указом Верховного Совета СССР от 11.06.43г. награжден орденом Ленина посмертно.

    Официальные данные с сети, справочников и т.д.

    Из упоминаний в воспоминаниях и иных источниках:

    Синайский из книги Артема Драбкина "Я дрался на истребителе" (http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay3/index.html) вспоминает:

    А вот в боях на Курской дуге мы потеряли не так много людей, но очень много машин. За три дня боев в полку осталось не более десятка самолетов. Тогда погиб сын первого секретаря Азербайджана Володя Багиров (Багиров Владимир Джафарович, старший лейтенант. Воевал в составе 40 ГИАП/131 ИАП/. 05.06.43 вблизи г. Обоянь в воздушном бою, отражая налет на аэродром у селения Белая, в лобовой атаке таранил истребитель Me-109. Посмертно награжден орденом Ленина. — Прим. М. Быкова.). Он над аэродромом таранил «мессера».

    Летчик Василий Голубев приводит в книге "Крылья крепнут в бою" (http://militera.lib.ru/memo/russian/golubev-vf/index.html) один эпизод, не самый приятный для биографии Багирова:

    ...13 марта войска 54-й армии прикрывала шестерка нашей эскадрильи во главе с Кожановым. Замыкающую верхнюю пару вел лейтенант Багиров, тот самый, что в день моего прихода в эскадрилью попросил на обед водки.
    Уже в начале маршрута Багиров передал по радио: "Обрезает мотор, возвращаюсь". Его ведомый сержант Бугов остался один. Понимая усложнившуюся обстановку, Кожанов приказал Петрову, идущему второй парой в его звене, занять верхний эшелон, а сержанта Бугова поставил своим левым ведомым.
    Когда над линией фронта завязался бой с восьмеркой Ме-109, Кожанов пожалел, что не вернул Бугова на аэродром. В свободном воздушном бою между истребителями третий часто оказывается лишним... Получив повреждение, самолет Бугова стал плохо слушаться рулей управления. Поняв это, противник усилил атаки, и только виртуозные действия пары Петрова помогли Кожанову прикрыть сержанта и сбить двух "мессеров". Но на обратном пути, делая вынужденную посадку на болоте, сержант Бугов допустил роковую ошибку: выпустил шасси. Самолет скапотировал, и Бугов погиб в перевернутой машине. Все как будто ясно. Но вот когда мы, обследуя самолет Багирова, произвели облет, то оказалось, что мотор работает нормально.
    На разборе комиссар эскадрильи сказал Багирову:
    — Когда исправный мотор в воздухе "обрезает", это признак тяжелый — летчик страдает трусостью. И если он не найдет силы перебороть слабость, то и впредь придется расплачиваться жизнями друзей.
    Багиров, весь пунцовый от стыда, не поднимая глаз на присутствующих, запинаясь, сказал:
    — Не знаю... что со мной случилось... Поверьте, больше такое не повторится.
    Может быть, этот случай, запятнавший честь эскадрильи...


    и вот это, из того же источника:

    ...С каждой минутой положение усложнялось. Защищая командира полка, погиб Владимир Петров. Получил ранение в ногу и пробоину в самолете его ведомый Евгений Куликов. Ему пришлось выйти из боя. Прикрывая его, ушел и летчик Багиров тоже на поврежденном самолете. Порознь дравшиеся группы таяли, погиб Григорий Семенов, получил тяжелое повреждение самолет Ежова.

    Так или иначе молодой человек смог смыть стыд подвигом и имя Багирова находится также в списке летчиков РККА, совершивших воздушные тараны (картотека МО СССР и управления кадров ВВС):

    http://www.soldat.ru/memories/podvig/spisok3.html
    http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1214

    Кстати, есть как минимум два источника, где вместо одного сбитого Багировым до тарана самолета, указывается два (причем не истребителя, а лаптежника), а в качестве протараненного противника упоминается уже FW-190: http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/arch/books/ex/krasovsky_sa.html (Красовский, "Жизнь в авиации").

    2 июня большие группы немецких бомбардировщиков на разных высотах и с различных направлений предприняли налет на Курск. Истребители 2-й воздушной армии во взаимодействии с летчиками 16-й воздушной армии и 102-й дивизии противовоздушной обороны страны успешно отразили их нападение, уничтожив при этом до ста пятидесяти пяти самолетов. В этом бою особенно отличился летчик Володя Багиров, который уничтожил два Ю-88 и на встречных курсах пошел на таран с «Фок-ке-Вульфом-190». Оба самолета при столкновении взорвались в воздухе. Пилоты погибли.

    Фото могилы уже с этого источника:
    http://commentator40.livejournal.com/40170.html
     

    Images:

    vladimirbagirov4gz.jpg
    s640x480.jpg
    s640x480 (1).jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    2. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    3. Коп.Немного была в лимонке.Пулевые и осколочные ранения.
      410 грн.
    4. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вопрос не по теме, но тем не менее...
    Как сейчас относятся в Азербайджане к личности Мир-Джафара Багирова? Положительно или отрицательно?
     
  4. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Сдержанно. Если 0 - абсолютно отрицательно, а 100 - идеализировать, то где-то около 60-65...

    В последнее время чаще вспоминают положительные заслуги, особенно в годы войны и демократического движения в Южном Азербайджане в 1945-46...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Это два разных Багирова. Голубев воевал в 4 ГИАП КБФ и с Багировым, о котором идет речь никогда не встречался...
     
  6. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Тем лучше для Багирова
     
  7. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    В Москве на Востряковском кладбище (Юго-западный округ, у МКАД) похоронена жена Мирджафара Багирова Евгения Михайловна Гельман-Багирова (1905-1997). Но, судя по дате её рождения, вряд ли она была матерью Владимира Багирова. Рядом с матерью покоится младший сын Мирджафара Багирова Багиров Джен Мирджафарович (1932-1994), доктор технических наук, профессор.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  8. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    спасибо большое за фото
     
  9. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Упоминавшаяся Голубевым 54 армия в 1941-1944 годах всё время находилась на Ленинградском и Волховском фронтах, а на Курском направлении никогда не действовала. Так что это дополнительное косвенное свидетельство, что речь идет о разных Багировых (родственниках или однофамильцах).
     
  10. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    в самом деле, с таким отцом как Багиров, да еще и первым секретарем врядле мотор барахлить бы стал... тем более от трусости
     
  11. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    В литературе и воспоминаниях азербайджанских ветеранов полно эпизодов, как Qanlı Mir Cəfər ("Кровавый" Мир Джафар) сам командовал расстрелами азербайджанских дезертиров в наших национальных дивизиях, а сопровождавший его генеральный прокурор республики добивал лично из пистолета.
     
  12. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    а еще из рассказов ветеранов известно, что в национальных дивизиях Мир Джафар практиковал следующее. Если попадался в плен азербайджанец в немецкой форме или с листовками и т.д. то у пленного спрашивали с какого он региона. Регионы в свою очередь держали честь мундира. "Откуда ты из Баку? С Попанинский? А тут кстати есть пара ребят с Попанино, они с тобой быстро разберутся. Или, Казахский? Ясно, я сам из Акстафы.." и давай за угол к стенке. Короче в таком духе.
     
  13. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Письмо гв. ст. лейтенанта ВВС РККА В.Багирова своему отцу, Первому секретарю ЦК КП Азербайджана Мир Джафару Багирову
     

    Images:

    bagirovvd.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Скажите, пожалуйста, в каком полку (или хотя бы дивизии) служил В. Багиров в 1941 - начале 1942?
     
    1 людині також подобається це.
  15. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Спасибо за вопрос. Наверное, почвой для него послужила дата письма Багирова отцу (04.02.1943), и его контекст "ем даром хлеб...прошу отправить на фронт...не нужны мне их прославленные самолеты которых я жду уже два месяца... готов воевать и на У-2... если нет отправлюсь в первую же часть и т.д.", что создает ощущение, что до февраля 1943 г. Багиров призван в ряды РККА не был.

    Но это не так.

    1. Письмо было направлено Владимиром из госпиталя, после ранения под Серпуховом;
    2. Контекст письма, в принципе не опровергает этого - оно датировано началом февраля 1942 г., а официальные источники говорят о том, что Багиров был ранен под Серпуховом в 1942 г.; т.о., в принципе, нахождение Багирова в госпитале с декабря 1941 - января 1942 гг. ("...два месяца жду..."), с контекстом и датой письма не расходится; под Москвой бои в декабре 1941 - январе 1942 гг. шли очень даже активные;
    3. Багиров был профессиональным летчиком (Бакинский аэроклуб, Ейск, Ташкент...), сомнительно, что он бы не был призван в первые недели войны; даже учитывая его статус (или тем более, учитывая его статус - ЦАМО, ф. 302, оп. 4211, д. 2, л. 69. - призван в офицерском звании);
    4. Что же касается непосредственно ответа на вопрос, в каком именно подразделении ВВС РККА воевал Багиров под Москвой до ранения, официальные источники молчат (и сеть, и официальные советские справочники и т.д.). Вопрос в самом деле ценный и я уже связался с товарищами чтобы выйти на личное дело пилота. Спасибо Вам большое.:smile_8::smile_12:
     
  16. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Нет, очевидно, что в 1941 (по меньшей мере, в конце года) и в 1942 (до ранения) Владимир уже воевал, об этом и в первом посте говорится.

    Потому я и хотел задать вопрос, так как в сети не нашёл никаких упоминаний о месте службы в эти годы. Думаю, что, скорее всего, его часть/соединение входило в состав ЗФ или МВО.

    Будем ждать ответа по поводу личного дела.
     
  17. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Личное дело личным делом как говорится, но это займет время, а вопрос Ваш в самом деле раздраконил, так что ждать не буду. Пойду в выходные в Центральную библиотеку им. Ахундова... там то точно что то найдется...:cool: короче ждите ответа:)
     
  18. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Спасибо, будем ждать.