Отаман Григор'єв

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем Серг, 17 бер 2010.

  1. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    ІМХО - Махно имел роль значительную но по итогам негативную, в огромной степени помог утвердится большевикам в Украине.
    Григорьев - не то что б ляля (про военноначальников такое слушать как то странно), но мне его позиция более симпатична чем у того же Махна.

    кстати у Григорьева начштаба - Юрий Тютюнник, личность тоже легендарная. А вобще порекомендую книгу Г.Гусейнова - "Піщаний брід і його околиці". там и про Тютюнника и про Махна и про Григорьева.
    и еще - все помнят танк "Борец за свободу тов. Ленин"? так вот образец по которому его склепали взял под Одессой как раз Григорьев.

    откуда цифра такая? я наоборот читал об очень низких потерях как для такой операции (что отмечант несомненно талант полководца и подготовку бойцов).
     
    igor1989 та Nikolay Grigoriev подобається це.
    1. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    2. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    3. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
    4. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
    5. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
  2. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    а є в когось нормальне фото отамана? ті маленькі де він з Антоновим-Овсєєнко не пропонувати.
     
  3. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг

    Images:

    IMG_0007.jpg
    igor1989, Jakovkin Eugen, Царан та 2 іншим подобається це.
  4. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    по поводу потерь
    http://www.grivna.ks.ua/byt_li_atamanu_grigorevu_pochetnym_grazhdaninom_hersona.htm
    http://telegrafua.com/441/history/9335/
     
    igor1989, Валерий Ч та рональд подобається це.
  5. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Вот еще такое фото Григорьева надыбал.
    89363819.jpg
     
    Ніколаускасс та Aukcion-780316 подобається це.
  6. Алан

    Алан Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    République du Burundi
    Еще в фильме "Пархоменко". В фильме, Нестор Иванович лично расстрелял Григорьева.
     
  7. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Эта статья?
    http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=42746
     
  8. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    1 людині також подобається це.
  9. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    в целом нормально, но фраза "в города что оставлялись инетрвентами входили части Григорьева" мал-мала не соответствует действительности. города брались с боями
     
  10. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    1 людині також подобається це.
  11. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    плакат проти отамана, не зовсім зрозуміло яку "гетьманщину" він поливає
     

    Images:

    458px-%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Феєрично:D,а на кинджалі певно кров нєвінних жертв пгалєтаріата:smile_9: малось на увазі.

    П.С.
    Та ну яку ж "Гетьманщину" малось на увазі.Певно,що не історичну традиційну).А Гетьманат Скоропадського:). Більшовики ж були майстрами блефу,в них в пропаганді іноді просто до маразму все доходило. І працювало ...
     
    Ніколаускасс подобається це.
  13. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    З "Нар.війни"
    Але знаючи тамтешні ляпи в підписах.Стверджувати 100% не можна.
     

    Images:

    27_16.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    десь в мене в "папері" було фото "бронепотяг захоплений у "григорьєвців""
     
  15. Solonsky

    Solonsky Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Харьков, Украина
    На самом деле универсал был двуязычным. Фотокопия есть в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины (Ф. 57. — Оп. 2. — Д. 398; лист не записал).

    Подпись под украинским текстом: "Григор'ів".
     
    1 людині також подобається це.
  16. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Из автобиографии генерал-хорунжего УНР Юрія Йосиповича Тютюнника ...(1923)

    С некоторым риском мне удалось верхом на лошади вдвоем с красноармейцем добраться к Звенигородке, но Павловского я не застал там, он пошел за Директорией. Вернувшись в Киев, я попал на одну ночь в ЧК, после чего выехал в Харьков на съезд боротьбистов. Там от Шинкаря получил письмо к Григорьеву и поехал на юг.
    Штаб Григорьева я нашел на ст. Апостолово. После первого знакомства Григорьев назначил меня начальником штаба своих отрядов, общее количество бойцов которых доходило до пяти тысяч человек. Организационно войска находились ниже всякой критики: штаба не было, интендантства не было, каждый командир называл свою часть как хотел, – кто батальоном, кто полком, а кто и дивизией. Не без труда мне удалось реорганизовать отряды в бригаду по штатам красной армии. Я мог приступить к осуществлению моей мечты о наступлении на десант Антанты и белогвардейцев, которые засели в Херсоне, Николаеве и Одессе. С Григорьевым у меня установились неплохие отношения, он не вмешивался в технические дела штабной работы. Драться с десантными войсками у него была большая охота. Считаю ненужным писать о ходе операций, которые привели к занятию красными войсками Херсона, Николаева и Одессы, это дело истории. Перехожу к характеристике самого Григорьева и анализу причин, какие по моему мнению толкнули Григорьева на восстание против советской власти.
    Сам Григорьев как человек представлял из себя интересный тип. Был он чрезвычайно храбрый, решительный человек, прекрасно ориентировался на поле боя, имел феноменальную память, силу воли и гражданское мужество. Умел владеть толпой, никогда никому не льстил. Но были и отрицательные стороны его характера. Был он чрезвычайно самолюбив и честолюбив. Временами слишком самоуверенный, мало дисциплинированный, политически почти неграмотен. Любил деньги, сильно пил, имел только одну идею – возвышение своего «Я». К тому же имел ограниченное образование, как общее, так и военное, плохо ориентировался на карте, сравнительно легко подпадал под влияние своего окружения, если таковое стояло культурно выше его. Поняв Григорьева так, как я его охарактеризовал, мне не тяжело было прибрать к своим рукам все технические функции военного командования.
    Для Григорьева необходимо было оставить только наружный вид командования да славу победителя.
    Зато дело с политработой стояло хуже. Политическим комиссаром был Ратин, человек сам по себе слабый, помощником политкомиссара был Мурин. Типичный офицер-гуляка царской армии, которому Революция «испортила карьеру», но который мирился с фактом и использовал условия лично для себя, Ратин относился к Григорьеву с большим пиетизмом, считая его чуть ли не гением. Политработа в частях почти не проводилась, а работа требовалась колоссальная, хотя бы потому, что в частях единым непогрешимым авторитетом был Григорьев, да и состав самих частей, набранных из крестьянских элементов Херсонщины, которые в своей массе представляли собой элемент середняцкий. Этот состав требовал над собой серьезной политработы. Того сделано не было, хотя я лично неоднократно указывал Ратину на необходимость работы.
    Антидисциплинарные выпады Григорьева в своих телеграммах на имя Высшего Красного командования, какие повторялись довольно часто, иногда выводили меня из равновесия, и только мое бесповоротное решение довести операцию на Одессе до конца, удерживало меня от подачи прошения об отставке. Отрицательное влияние имел факт, что красное командование как-то совсем не реагировало на выпады Григорьева, недопустимые с точки зрения наиэлементарнейших требований военной дисциплины и субординации. У Григорьева получалось впечатление слабости центрального аппарата, неспособность его справиться «со славным атаманом Григорьевым». Победы под Херсоном и Николаевым, разгром французов под Березовкой и Сербкою и, наконец, взятие Одессы, с триумфальным въездом туда Григорьева, буквально вскружили голову «славному атаману». Он начал посылать угрожающие телеграммы в Екатеринослав, Харьков и по другим адресам. Желая выйти из фальшивого положения, в каком я оказался, и не желая отвечать за действия Григорьева, в Одессе я подал рапорт с просьбой уволить меня от обязанностей Начальника Штаба. Григорьев не соглашался на уход, я настаивал. В дело вмешался Реввоенсовет армии, который в это время приехал в Одессу.
    Вызвав меня в Реввоенсовет, мне поставили вопрос: почему я не хочу дальше оставаться Начальником штаба у Григорьева? Я дал объяснение, но меня просили остаться. Особенно настаивал на этом т. Голубенке, который, кажется, был заместителем председателя Реввоенсовета.
    Сам Григорьев не был погромщиком, доказательством этого может быть прекращение погрома в Одессе. Для разгона несколько тысячной толпы он разрешил мне обстреливать толпу из артиллерии на дистанции не больше тысячи шагов. Но после выезда в район Елисаветград – Александрия он дал свободу антисемитической пропаганде. В это время политкомом вместо Ратина был назначен С.Савицкий – боротьбист. Савицкий, сам по себе человек идейный и разумный, не мог в короткий срок повлиять на настроение Григорьева и его войск, к тому же Савицкий был молод годами, а Григорьеву импонировали только старшие люди.
    Со своими подчиненными Григорьев обходился бесцеремонно – он не допускал мысли, что его подчиненные могли думать или поступать иначе, как он приказывает. Этим объясняется, что Григорьев, никого не спрашивая, выпустил свой универсал. Ни один из т.н. помощников универсала не подписывал, сделал за них это сам Григорьев. Но он не ошибся, «помощники» не протестовали против текста универсала.


    (с) Олег Божко. Из истории революции и гражданской войны на Украине.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    я так понимаю что "автобиография" писалась уже в УССР по настойчивой просьбе ОГПУ?
     
    igor1989 подобається це.
  18. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Звісно це урсрівська автобіографія.Вона була написана, найбільш імовірно, в 1923 р.або на
    початку 1924 р., після "повернення" Ю.Тютюнника до УРСР.
    Писалася не довільно, Тютюнник зосереджувався на розкритті питань,
    поставлених главою ГПУ Баліцкім.
     
    Ніколаускасс подобається це.
  19. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Лист отамана Григорьєва Голові Ради УНР
    Ми відкололися від Вас через те, що Ви повели на Україні мілко-буржуазну внутрішню і закордонну політику, яка давала змогу експлуатувати державам Антанти наш нарід і його багатства. Ми відкололися від комуністів і б'єм їх через те, що дев'яносто відсотків населення України не хоче комуни і не визнає диктатури партії, диктатури особи.
    Зараз становище скрутне, на нашу дивізію навалилося п'ять дивізій комуністів. Три дивізії комуністів ми розбили до щенту, дві дивізії пощипали, зовсім розстроїли транспорт, телеграфну й телефонну зв'язь на Україні, розстроїли мобілізацію комуністів і їх снабженіє фронта, але ж і самі зійшли з залізниці, потеряли багато війська, гармати, майже все снабженіє і зараз перейшли на партизанську війну. Штаб має двадцять один партизанський отряд і чотири полки піхоти, всеї кавалерії в отрядах до двох тисяч. Гармат мало, кулеметів до трьохсот штук, прочого снаряженія мало, але авторитет штабу дуже високий.
    Ви зараз ведете наступ на комуністичний фронт, ми теж наступаєм з тилу. Бажано було б знати, чи будемо ми битися, як комуністи розбіжаться, чи ні?

    Отаман Григорьєв Помічники: Горбатенко, Терещенко, Бондар
    Начальник штабу: Шевченко 28 червня 1919 р.
    Штаб біля с. Бережинка
    ***
    з книги Олександра Вишнівського "Повстанський рух і отаманія"
     
    igor1989 та Козак Голота подобається це.
  20. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків

    Важко тут не погодитися в більшості з ним.
    Ось це зважання на Антанту УНР багато в чому згубило нас в 1919 році. Треба було з ними не морочитися,не шукати компромісів адже зразу було відомо ще з зими ,що вона поставила на білих,на "Єдіную Нєдєлімую". Звісно керівництво УНР хотіло міжнародного визнання, та позбутися ізоляції.Та байдуже фактично зв"язок з Заходом лише існував у вигляді повітряних коридорів, навіть медикаменти нами ж закуплені не дали доставити в Україну.
    Тому правий був Григор"єв.Треба було з ними не загравать.
     
    Ніколаускасс подобається це.
  21. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    ІМХО "Антанту" треба було "колоти" бо ставка Франції на "білих" була відома тож треба було пробувати домовлятись з англійцями під приводом "зменшення повоєнного впливу Франції на цих територіях" але то все альтернатива якої не сталося внаслідок соціялістичного (мудацького) складу Директорії.
     
    igor1989 подобається це.
  22. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    "Колоти" слід розуміти так як колов Григор"єв тобто?)
    Можливо. Але починаючи з серпня 19р.,саме Франція вірніше деякі її кола починають загравати вже з УНР,давати ілюзії обіцянної "вот,вот" допомоги.Звісно,що фактично далі цього загравання справа не пішла.Та все ж таки. Бо аглійці взагалі були літеплі-ніякі.
     
  23. анонимъ

    анонимъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Николаев, Украина
    Да уж Григорьев прямо как незайманка в розовых чешках, розовая и пушистая.Как по мне он типичный продукт етого периода, появилась малейшая возможность поатаманить и стать наполеоном местного разлива он тут же этим воспользовался.И по большому счёту франция и долбодятлы из директории тут не причём.
    Свистит и не краснеет.
     
  24. анонимъ

    анонимъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Николаев, Украина
    Да уж Григорьев прямо как незайманка в розовых чешках, розовая и пушистая.Как по мне он типичный продукт етого периода, появилась малейшая возможность поатаманить и стать наполеоном местного разлива он тут же этим воспользовался.И по большому счёту франция и долбодятлы из директории тут не причём.
    Свистит и не краснеет.
     
  25. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    причем причем, при нормальном руководстве такие идеи у подчиненного не появляются. а если появляются то не реализуются.
    а что до сил - на момент восстания имелось несколько бронепоездов в том числе. так что "21 партизанський отряд" в оперативном подчинении вполне возможен.