Артисты - фронтовики

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Женька, 26 лип 2008.

  1. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Вот случайно узнала , что Михаил Пуговкин , оказывается, фронтовик. Стало интересно, а кто еще из советских актеров воевал. :)

    Сразу вспомнился актер Алексей Смирнов ( "В бой идут одни старики").
    Вот здесь много его фронтовых фотографий:

    http://copypast.ru/2008/04/03/front...ra_smirnova_alekseja_makarovicha_49_foto.html
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Личина затвора СВТ 40 состояние по фото легкие очаги поверхностной ржавчины все работает не чистилас...
      4500 грн.
    2. 900 грн.
    3. Радиаторные решётки к СВТ-40, с макета. Состояние складское.
      2850 грн.
    4. 1250 грн.
    5. Ключик для сборки и разборки СВТ
      150 грн.
  3. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Никулин тоже фронтовик.
     
  4. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Анатолий Папанов http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/papanov/index1.html "...С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы..."
     
    Чкалов подобається це.
  5. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Точно, Никулин и Папанов.
    Я сейчас посмотрела Вашу ссылку , Ади. Там есть и фронтовая фотография совсем молодого Папанова. Очень интересно. Спасибо.
     
  6. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
  7. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
  8. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Здорово как!Там тоже есть фото , где Басов в форме. Так необычно его видеть в ней. Вот ведь какая биография у наших артистов героическая, оказывается.:)

    Макс, я нашла редкие фронтовые фотоснимки Никулина:

    http://blogs.mail.ru/community/museum_era_sssr/57AAA802D52971A6.html
     
    1 людині також подобається це.
  9. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Читал историю его смерти в больнице, после того как сказали что его друг Леонид Быков умер..
     
  10. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Да, мужественный человек. Смотрела про него интересный документальный фильм . Несмотря на актерский успех, ордена и известность, он был очень одиноким человеком. Жалко.:(
     
  11. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Да, я об этом же хотела сказать. Его последние дни были наполнены горечью и одиночеством. Смерть Леонида Быкова его окончательно подкосила.Очень жаль. Такие люди хорошие, настоящие.
     
  12. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Интересно, раннее видел из них только одну.
    Здаётся мне, тема достойна выноса из курилки (в "Разное", например).
     
  13. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Народный артист СССР ВЕСТНИК Евгений Яковлевич,Народный артист СССР ГЕРДТ (Храпинович)Зиновий Ефимович ,режисёр Народный артист СССР Гайдай Леонид Иович и т.д. и т.п.
     
  14. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Владимир Этуш ,Георгий Юматов.
    Это,так сказать - с просонья.
    А всех вспомнить - тема,наверное,будет жить ...
     
    Bakay подобається це.
  15. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Артисты - фронтовики


    Предлагаю тему прикрепить, почистить и выкладывать только данные, как справочник... Это будет нашим малым взносом в общую базу по нашим интересам форумным...
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Николай Трофимов
    http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/2/4278ea534945d/

    Актер-фронтовик Николай ТРОФИМОВ: "За всю войну я ни разу не был ранен. Наверное, умру от гречневой каши"

    Николай Николаевич Трофимов родился в Севастополе. Окончил Ленинградский театральный институт, играл в нескольких театрах, пока в 1964 году не очутился в знаменитом БДТ, которому верен вот уже почти 40 лет. Кроме того, много и успешно снимался в кино. "Укротительница тигров", "Мы с вами где-то встречались", "Война и мир", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Трембита", "Бриллиантовая рука", "На пути в Берлин", "Табачный капитан", "Лев Гурыч Синичкин", "Блокада", "Про Красную Шапочку", "Принцесса цирка", "Рыжий, честный, влюбленный", "Невеста из Парижа" - это лишь самые известные из более чем 50-ти киноработ Трофимова.

    Всем его персонажам в кино и на сцене свойствен особый, тонкий и добрый юмор, который в чем-то сродни чаплинскому. И видимо, не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Несмотря на преклонный возраст (актеру уже перевалило за 80), Трофимов продолжает регулярно играть в театре и преподавать актерское мастерство
     
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Артисты - фронтовики

    http://www.xamovniki.ru/articles/2006/05/20/12-40/

    ПЕТР ГЛЕБОВ
    «Война настигла актера в один из самых лучезарных июней, им прожитых…» пишет в книге «Судьба Актерская» друг Петра Глебова Юрий Папоров. После блестящего окончания театральной студии Петр был сразу же зачислен в штат Московского Оперно-драматического театра К.С. Станиславского, который должен был открыть свой первый сезон в сентябре 1941г. Но грянула война. Противник неумолимо надвигался на Москву, и в начале сентября 1941 г. вместо выхода на сцену Петр Глебов вместе с товарищами по театру и братом Федором добровольно пошли в военкомат и вскоре были отправлены в 193-й зенитно-артиллерийский полк под командованием М.Г. Кикнадзе. Пройдя курс молодого бойца и приняв присягу, Петр Глебов стал младшим сержантом и командиром орудия. «Красноармеец Глебов прибыл в расположение с гитарой» — вспоминает командир батареи В.Л. Вилков. — «На протяжении всех четырех лет войны мы часто заслушивались пением Петра Петровича и в часы отдыха распевали вместе с ним». Старший брат Петра — Федор освоил на войне мастерство пулеметчика и был зачислен в 18-ю стрелковую дивизию. В одном из боев Федор был тяжело ранен и после госпиталя всю войну прослужил художником во фронтовой газете.

    Петр Петрович по прошествию многих лет так вспоминал военные будни: «Днем мы изучали боевую технику, а по ночам ставили заградительный огонь, не давая фашистским стервятникам производить прицельное бомбометание». Их батарея была размещена неподалеку от Солнцева и, иногда бойцы могли видеть за своей спиной зарево: казалось Москва горит… А когда рассеивался дым, и немецкий «юнкерс» распустив черный шлейф врезался в землю, крепла уверенность: Москву отстоять удастся.

    К лету 1942 года налеты вражеской авиации прекратились. Солдаты и офицеры, только что отогнавшие от Москвы противника, продолжали неусыпно следить за обороной столицы, но времени у них появилось больше, и осенью 1943 года актеры-фронтовики обратились к командованию с просьбой разрешить ставить спектакли в полковом клубе в Баковке. Командование одобрило творческую инициативу бойцов. И красноармейцев стали отпускать в Москву на репетиции в театр Станиславского, который недавно возвратился из эвакуации. Решили ставить «Три сестры». Но вот случилось непредвиденное: накануне спектакля начальник медслужбы предписал всем побриться наголо в целях санобработки. Но какой барон Тузенбах без бороды?— все актеры были в ужасе, но приказу подчинились, и играли в париках. До последнего дня войны ставили актеры-фронтовики этот спектакль. «Три сестры» стали для Петра Глебова, по его собственным впечатлениям, самым запоминающимся спектаклем. Однажды актеры играли «сестер» на сцене Дворца культуры им. Ленина на Трехгорке. «И вдруг, —вспоминает Петр Глебов,— в зрительном зале кто-то выкрикнул: Победа! Победа!». Зрители, а за ними и мы— актеры, как были в гриме и костюмах, выскочили на улицу. Москва пылала в огнях салюта. Все обнимались, целовались, смеялись, а кто-то плакал от радости. Другие кричали «Ура! Победа!». Вот когда был всеобщий подъем, сердечное единение народа!»

    Много фронтовых историй мог бы рассказать сержант Петр Глебов, но о своей армейской жизни актер говорить не любил. В своей автобиографии он написал: «Я — человек штатский, и вся моя профессиональная жизнь связана с искусством, но годы, проведенные в армии во время Великой Отечественной войны сыграли немалую роль в формировании моего сознания, физической и нравственной закалки в обстановке для меня совершенно необычной».
     
    1 людині також подобається це.
  18. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Артисты - фронтовики

    ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ

    Его таможенник ВЕрещагин стал кумиром миллионов мальчишек. Мало кто знает, что в фильме "Белое солнце пустыни" Павел Луспекаев снимался после ампутации обеих ступней. Еще меньше знают, что актер в годы войны воевал в составе разведгруппы партизанского отряда.

    Павел Борисович Луспекаев родился 20 апреля 1927 года на Украине, в донбасском городе Луганске. Семья Луспекаевых уехала из Луганска, но в 1943-м вернулась, и шестнадцатилетний Павел ушел в партизанский отряд. Он стал разведчиком в оперативной группе «00134» Штаба партизанского движения Украины. В одном из рейдов на Павлодарском направлении разрывной пулей тяжело ранило руку, ему раздробило локтевой сустав. Врачи требовали немедленной ампутации. Уже на операционном столе Павел добился отмены принятого решения. После ранения Павла Луспекаева отправили в распоряжение штаба партизанского движения 3-го Украинского фронта.
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Иннокентий Михайлович Смоктуновский
    СССР, 28.3.1925 - 3.8.1994


    Иннокентий Михайлович СмоктуновскийИннокентий Михайлович Смоктуновский (настоящая фамилия - Смоктунович) родился 28 марта 1925 года на севере Томской области в рабочей семье. В 1929 году его семья переехала в Красноярск. После окончания школы он учился в школе киномехаников. Но началась война, и вскоре Иннокентия Смоктуновского призвали в армию. Он попал в Киевское пехотное училище, а в 1943 году отправился на фронт, где участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Днепр. 3 декабря 1943 года он попал в плен, бежал, воевал вместе с партизанами, а потом с действующей армией дошел до Берлина.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/231603/
     
  20. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Народ, вы чего? Есть же поиск. В разделе "Разное" есть тема "Судьба" http://reibert.info/forum/showthread.php?t=26380&page=20 там практически все это уже обсуждалось и Леонид Быков, и Алексей Смирнов, и Юрий Никулин, Глеб Стриженов, Михаил Пуговкин и т.д.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Про Гердта тоже не знала. Вот нашла немного. Оказывается , хромота его - с той войны осталась:

    http://amnesia.pavelbers.com/Zinovi Gerdt.htm

    Весник - это отдельный разговор. Удивительная у него биография. И сам он - человек очень интересный. Читала его книгу "Дарю, что помню". Родителей репрессировали. Его , с другими такими же подростками , посадили в грузовик и повезли, скорее всего в детдом для таких вот детей врагов народа. А он взял и спрыгнул с него, убежал. Пережил многое. В его книге есть целая глава , посвященная фронтовым воспоминаниям.

    А вот его интервью:

    http://1001.vdv.ru/arc/mk/issue523/

    http://www.svobodanews.ru/Article/2007/05/11/20070511110441853.html
     
  22. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
  23. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Спасибо за ссылку. С удовольствием почитаю. Но в ней, как я поняла, судьбы самых разных людей. Актеры там , наверное, не все представлены. Здесь можно было бы постараться всех вспомнить.:)
     
  24. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Интересное интервью Этуша о его военных буднях:

    http://taganka.theatre.ru/press/articles/5251/

    А здесь есть его фронтовая фотография::)

    http://www.etush.ru/foto/page2.html
     
  25. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Ханс , спасибо Вам. Столько интересной информации. Не знала , что у Луспекаева такая героическая биография. Он не только играл сильных , волевых мужчин, но и сам в жизни был таковым, как я поняла.

    У Смоктуновского есть очень интересные , горькие воспоминания , поводом к которым послужила его единственная военная фотография:

    "Ко мне довольно часто обращаются: «Давайте ваши военные фотографии», совсем не думая о том, что если у человека есть военные фотографии, значит он был около фронта, около передовой, но не воевал, нет, — он снимался в свободное время, так сказать. А я был в очень-очень страшных переплетах и об этом написал книгу, сейчас пишу вторую. Первая книга о том, как я жил, как работал над теми или иными ролями. Она называется «Время добрых надежд» и выпущена в 1979 году издательством «Искусство». А вторая книга как раз о том, как я воевал, — один из эпизодов. К сожалению, я еще не описал, как попал в плен к фашистам, как бежал. Всё это я обязательно напишу, если позволит время. Но вот сейчас я написал книгу, которая называется «Быть»[1]. И в ней я рассказываю о том, как из ста двадцати пяти — ста тридцати человек нас осталось в живых только четверо. Все остальные, как вот эта трава на лужайке, полегли. Я у них, так же, как трое других моих товарищей, забирал патроны, гранаты, чтобы как-то продлить свою жизнь и как-то защитить дорогу, которую мы должны были охранять, чтобы не прошла вырвавшаяся фашистская группировка из города Торуня (это происходило в Польше). И вот теперь меня часто просят: «Покажите ваши фронтовые фотографии!» А у меня только одна-единственная фотография, но уже не с фронта, а когда война окончилась — 1945 год. Я старший сержант. Здесь у меня усы и борода еще не росли, но я уже прошел через такие страшные испытания, которые и своему недоброжелателю не пожелал бы. Потому что, как уже сказал, я был в плену, потом бежал из лагеря военнопленных, потому что меня уже раздирали болезни: дизентерия, дистрофия… и полный психологический шок. Я не мог смириться с тем, что любой конвоир мог меня пристрелить ни за что ни про что. И я бежал. Потому что, если бы я не убежал, все равно через два-три или через пять дней, наверное, просто упал бы от бессилия. Когда я потом был отмыт моими друзьями-украинцами в Каменец-Подольской области (теперь она называется Хмельницкой областью) и лежал в горнице, передо мной на стене висело зеркало, и в силу того, что сознание еще не очень работало, я думал, что на меня в окно кто-то смотрел, с большим носом и с проваленными глазами. Я спрашивал: «Что ты смотришь? Что тебе надо?» А тот человек «в окне» в это время мне что-то шептал. Потом я догадался, что это я и есть. Я ведь год не видел себя в зеркало, находясь на передовой, воюя с фашистами в своем подразделении. Как же я мог иметь какие-то фотографии с фронта, если я занимался тем, чтобы защитить свое человеческое достоинство и, может быть, даже свою собственную жизнь, как и жизнеспособность своей страны?! Я получил пять или шесть благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. Помню, это было для меня огромной радостью, как это ни странно вам сейчас слышать, потому что это была большая награда (не всех ею удостаивали). У меня две медали «За отвагу», это, конечно, более высокие награды, они давались уже за какой-то конкретный военный поступок, за какое-то явное проявление боевой храбрости, что ли. Храбрость, конечно, была, но, я бы сказал, глупая. Я лез на рожон, а это неразумно. Когда я видел, что справа и слева люди падают и не встают, во мне где-то такое шевелилось: что, мол, я делаю? Но это была спонтанная, минутная мысль. Она тут же забывалась, и я опять лез в драку. Может быть, потому, что я чувствовал, что меня вела на фронте какая-то сила, я думал, что меня ни одна пуля, ни шальная, ни какая другая, ни какой осколок не могут свалить. Словно я был кем-то охраняем. Не исключено, что я был охраняем Господом Богом."

    http://www.kinozapiski.ru/article/404/
     
  26. Женька

    Женька Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Артисты - фронтовики

    Здесь, прямо в конце статьи , несколько фотографий , среди которых тот самый военный снимок молодого Смоктуновского. Если нажать на фото, оно увеличивается.

    http://gctm.ru/branches/gctm/archive/diary/