Армейская медицинская служба / Sanitätsdienst der Wehrmacht (Das Heer)

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Rudolf Seiler, 9 чер 2009.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Их потом убивали в психбольницах http://de.wikipedia.org/wiki/Krankenpflege_im_Nationalsozialismus
     
    1 людині також подобається це.
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Люверсы к немецкой плащ-палатки.
      55 грн.
  2. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    самолёты самолётами, а так проще
     

    Images:

    tewi0.jpg
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Оказание помощи раненому
     

    Images:

    post-1192623570.jpg
  5. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ром было уже)) Пост 61. Известное фото.
     
  6. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
  7. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    1 - ПМВ
     

    Images:

    Hospital-German-Train-001.jpg
    isg_drk_truppenverpflegung_01.jpg
    Lazarettzug, 1940 .jpg
    medical rail cars .jpg
  8. object88

    object88 Obergefreiter

    Повідомлення:
    154
    Вопрос.
    На каком этапе проводилось извлечение гранатных осколков из головы?
    Проводились ли подобные операции в дивизионном медицинском пункте?
    Чем был оснащен дивизионный мед пункт? Были ли там рентгеновские аппараты и бестеневые лампы?

    И более общий вопрос:
    чем руководствовались врачи в случае если дальнейшая транспортировка была связана с риском для жизни?
     
  9. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    По немцам не знаю, но у про советов такое читал:
    быстрой эвакуации нуждались раненные в живот и грудь. В вопросах транспортировки были сложности и другого порядка.

    На первых порах нашей работы мы не всегда правильно оценивали состояние здоровья раненого, его физические возможности. Когда на санитарной линейке он преодолевал расстояние на 15 и даже 20 км до медсанбата или ХППГ I линии (хирургический первичный полевой госпиталь), в пункт следования поступал уже не раненый, а труп.

    У кого характер ранения несовместим с жизнью и ему суждено умереть, то пусть уже умирает на месте и не следует загружать транспорт, и лучше отправить раненого, которого можно спасти. Это относится, прежде всего, к раненым в голову. На этой почве однажды возник конфликт с органами СМЕРШ. Помню, под Ворошиловградом у нас скопились несколько нетранспортабельных раненных в голову. И случилось, на этот час прибыл работник СМЕРШ. Увидя на полу раненых в голову с прерывистым дыханием, он усмотрел в этом мою оплошность (я их не эвакуирую в медсанбат или госпиталь), угрожая о строгой ответственности. Доказать ему о нецелесообразности эвакуации таких раненых, которые скончаются в пути, было невозможно. Только увидев сам, что через несколько часов они умерли, он поверил в правильность решения и недопустимости эвакуации таких раненых.
    http://www.world-war.ru/article_667.html

    И еще фото. Сперава стоит санитар. А левее кто с повязкой? Имеет отношения к медицине?
     

    Images:

    1939(23).jpeg
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Sanitätsobergefreiter Luftwaffe
     

    Images:

    3710925.jpg
  11. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Фото санитара, письмо с описанием боя в котором он погиб.
    Возможно на некоторых выставленных фото проскакивает его подразделение, возможно есть он сам.

    "Дорогая фрау Гримм!

    Прежде всего, сразу в начале моего письма хочу попросить у Вас прощения за то, что я пишу карандашом, но здесь действительно почти невозможно где-либо раздобыть чернила. Но это письмо Вам будет совершенно….

    Моему командиру роты выпала тогда скорбная обязанность поставить Вас в известность о смерти Вашего дорогого супруга. Но и теперь [снова об этом]. … что я как бывший командир взвода ефрейтора Гримма с готовностью отвечу на Ваше письмо, тем более что я тогда лежал всего в нескольких метрах от его окопа. Теперь я могу коротко описать Вам, где и как погиб Ваш дорогой супруг. Этим я надеюсь не разбередить Ваши старые раны, а надеюсь, что, таким образом, Вы получите сведения об обстоятельствах его гибели, и облегчить Вам хлопоты со смертью, местоположением могилы и т.д.

    Предыдущим вечером мы вышли к покрытому высокими хлебами склону, очень плавно поднимавшемуся на протяжении километра. В его высшей точке находился участок леса, в котором еще торчало большое количество русской пехоты и артиллерии. В жарком бою мы подошли примерно на 1500 м к этому лесу, пока не наступила темнота, в связи с чем мы окопались в длинную оборонительную линию. Так и ефрейтор Гримм вырыл свой окоп. В нескольких метрах от него – через один – находился и мой. На следующее утро начался артиллерийский обстрел, и вдруг лежащий в своем окопе товарищ крикнул мне, что Гримм погиб. Когда примерно через минуту после этого артобстрел стал слабее, я бросился из моего окопа и убедился в смерти Гримма. Осколок величиной почти в ладонь ранил его в шею, так что он умер в одно мгновение. После того как я забрал его личные вещи, я уложил его с помощью товарища в его окоп. Он погиб, другие были ранены, а немного времени спустя наступление пошло дальше, так хотела война.

    На следующий день он был похоронен нашими обозниками с одним солдатом из 7-й роты в красивой отдельной могиле в Свинарке. К тому же наш гаупт-фельдфебель сделал снимок, который я Вам буду рад выслать, как только сумею его получить. Его личные вещи были отправлены уже несколько недель назад, так что сейчас они к Вам уже наверняка поступили.

    С неизменным сочувствием
    остаюсь преданным Вам,
    Герхард Вернер,
    лейтенант и комвзвода"
     

    Images:

    Kornfeld.JPG
    4 користувачам це сподобалось.
  12. рома

    рома Feldwebel

    Повідомлення:
    850
    Адреса:
    Украина
    Служил санитар в 102-м полку 24-й пехотной дивизии,фото датировано 25 июля 1941 года, погиб утром 3 августа 1941 года.
     
  13. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Очень "боевой" санитар :D
     

    Images:

    mp40i.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Уникальное фото.

    1940год. переправа через реку Маас.
    1-й танковый полк.

    на фото виден санитарный бронетранспортер - сделанный из командирского Pz.I

    [​IMG]
     
  15. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa

    Знаний по этой теме нет, хочу уточнить, т.е. с красными полосками получали раненные, вне зависимости от ранения, а с желтыми и зелеными больные, таким образом можно было понять кого сначала эвакуировать в тыл, а кто может и обождать, верно?
     
  16. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Последний арт, эта Хуртгенский лес. Осень 1944 года.
     
  17. elky

    elky Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Беларусь, Витебск
    судя по переводам- бирки с двумя красными полосками- "раненые"- для получивших боевые ранения- огнестрелы ожоги травмы и т.д.
    жёлто -зелёные - "больные"- для заболевших- подхвативших инфекции, пневмонии, вне боёв.
    с перечёркнутой полосой- поражённые химическими "боевыми веществами."- нуждающиеся в специальной обработке.
    ?
     
  18. elky

    elky Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Беларусь, Витебск
    жёлтый цвет- скорее всего инфекция, жёлтыми флагами, например, всегда опасность чумы обозначали- то есть опасные для окружающих- нуждающиеся в изоляции.
     
  19. Huko Jack

    Huko Jack Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Киев
    Думаю к специальной экипировке Армейской медицинской службы будет уместно. Вот попался мне такой чемоданчик полевого дантиста, скорей всего трофейный, привезен с войны. С клеймами немецкой фирмы Aesculap, они и сейчас медоборудование делают. :)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  20. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Верно. Жёлтые - инфекция, зелёные - прочие заболевания, красные - боевые ранения. Жёлто-зелёные бирки можно было заполучить и на передовой, там тоже болели.
     
  21. elky

    elky Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Беларусь, Витебск

    Нууу.. да- они все получались в одном месте-на передовой- точнее на первом этапе сразу после поля боя- уже в батальонно мед.пункте-перед отправкой на след.этап.
     
  22. elky

    elky Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Беларусь, Витебск
    ай...наборчик аццкий...
     
  23. Max Lerche

    Max Lerche Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Geb.Jäg. Rgt.98
    Подскажите, была найдено фото санитара с рекона где-то из России :)
    [​IMG]
    Хочу спросить - на газ.баке имеется рисунок с крестом. Встречал ли кто настоящие фото и подтверждения что так делалось?
     
  24. Max Lerche

    Max Lerche Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Geb.Jäg. Rgt.98
    :) А, нашел. Сам спросил, сам нашел!
    Вот тут есть -http://reibert.info/forum/showpost.php?p=686362&postcount=21
     
  25. elky

    elky Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Беларусь, Витебск
    ну тут-то есть- вот если бы фото доументальное,
    а то напрашивается вопрос -зачем такой бак?, и в каких частях мог быть такой покрас?