Arisaka Тип 38

Тема у розділі 'ММГ. Винтовки', створена користувачем GrossOber, 31 сер 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. Продавец GrossOber

    GrossOber Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.169
    Адреса:
    СССР
    Предлагаю макет весьма редкой в наших краях японской 6.5 мм пехотной винтовки Arisaka Тип 38.

    Весьма хорошего качества образец магазинной винтовки японской армии периода Первой Мировой войны.
    Аккуратный внешне не заметный деактив.
    Разборка-сборка, взвод-спуск штатно.
    Родное покрытие сохранено почти полностью.

    Немного истории
    В 27-й год правления императора Мейдзи, или в 1894 году по европейскому летоисчислению, Японская армия начала работы по замене устаревших винтовок системы Мурата. Во главе комиссии, ответственной за разработку новой винтовки был поставлен полковник Нариоке Арисака. В 30 году правления императора Мейдзи (1897) новая винтовка Тип 30 и 6.5мм патрон под нее (6.5х52SR) были приняты на вооружение Императорской Армии Японии. По опыту Русско - Японской войны 1905 года японцы приняли решение усовершенствовать винтовку при сохранении патрона. С 1906 года на вооружение японцев начала поступать пехотная винтовка Арисака Тип 38, а затем и карабины на ее базе.
    Винтовки Arisaka Type 38 или Арисака обр. 1905 г. (в русском обозначении) имеют продольно скользящий поворотный затвор Маузеровского типа с двумя передними боевыми упорами и невращающимся массивным экстрактором. Коробчатый неотъемный магазин, также Маузеровского типа, не выступал из ложи и вмещал 5 патронов в шахматном порядке. Отличительной особенностью винтовок Арисака была подвижная крышка затвора, гнутая из листовой стали, которая двигалась вперед - назад вместе с затвором. Назначением этой крышки была защита затвора от грязи и влаги в тяжелом климате Южной и Юго-Восточной Азии, однако она также создавала лишние звуки при перезарядке, и солдаты ее часто снимали. Предохранитель имел вид круглой поворотной рифленой крышки, расположенной на заднем торце затвора, и имеющей канавку-индикатор для определения состояния предохранителя визуально и на ощупь. Еще одна отличительная особенность винтовок Тип 38 - очень длинный ствол, что в сочетании с патроном небольшой мощности приводило к тому, что при выстреле дульной вспышки практически не было. Это породило ряд легенд о "беспламенном" японском порохе, однако тот же порох в короткоствольных карабинах давал вполне обычную дульную вспышку. Прицел винтовок Арисака - открытый, регулируемый по дальности. Винтовки комплектовались весьма длинным отъемным штыком клинкового типа, носившимся в ножнах.
    Винтовка достаточно мощная, с хорошим пробивным и убойным действием пули. Кроме того, патрон 6,5×50 мм Арисака имеет меньший импульс отдачи, что повышает меткость стрельбы.
    Полковник Российской Империи Владимир Григорьевич Фёдоров в 1914 году провел полный цикл испытаний винтовки «Арисака» (В. Г. Фёдоров «В поисках оружия») и убедился в безопасности, рациональности и продуманности конструкции этого оружия. Им были проведены прочностные испытания оружия и определено развиваемое патроном в момент выстрела давление (менее 3500 атм.). Фёдоров отмечал, что, невзирая на избыточные показатели точности, винтовка обходится японскому микадо дешевле, чем винтовка Мосина. Прицельная дальность завышена, но это дань эпохе. Зато на малых и средних дистанциях кучность винтовки очень высока. После войны в Манчжурии останавливающее действие патрона 6,5-мм было признано недостаточно мощным, и начался выпуск винтовок под патрон 7,7×58 мм Арисака. Надо отметить, что именно на базе патрона 6,5×50 мм Арисака Фёдоровым сконструировал патрон для своего автомата - первого автомата в мире. Владимир Григорьевич фактически первым создал промежуточный малоимпульсный патрон для автоматического оружия. И только спустя полвека к аналогичному решению пришли американцы, выпустив в свет свою М16.

    ПРОДАНО
    Возможен пересыл по Украине.

    Все предложения прошу направлять на мейл:
    GeorgeBK@yandex.ru

    С уважением,
    GrossOber
     

    Images:

    Arisaka Typ38 left.JPG
    Arisaka Typ38 left-1.JPG
    Arisaka Typ38 left-2.JPG
    Arisaka Typ38 left-3.JPG
    Arisaka Typ38 left-4.JPG
    Arisaka Typ38 right.JPG
    Arisaka Typ38 right-1.JPG
    Arisaka Typ38 right-2.JPG
    Arisaka Typ38 right-3.JPG
    Arisaka Typ38 right-4.JPG
    Останнє редагування: 11 лис 2013
    casperovi4, otetc, Jagerlw та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний екземпляр в колекцію , на корпусі є залишки рідної фарби . Запал також в рідній фарбі кільце...
      1000 грн.
    2. ММГ Британської ручної гранати № 15 На запалі присутній оригінальний гніт
      350 грн.
    3. Все оригинал,кроме дерева.есть укрпочта
      750 грн.
    4. ММГ мины к миномету Granatenwerfer 16 обр. 1916 г.
      650 грн.
    5. Винтовочная граната Zeitzundergewehrgranate (зажигательная и осветительная)
      350 грн.
  3. Продавец GrossOber

    GrossOber Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.169
    Адреса:
    СССР
    Деактив

    С уважением,
    GrossOber
     

    Images:

    Arisaka Typ38 deco1.JPG
    Arisaka Typ38 deco2.JPG
    Arisaka Typ38 deco3.JPG
    Arisaka Typ38 deco4.JPG
  4. Продавец GrossOber

    GrossOber Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.169
    Адреса:
    СССР
    Ещё фото.

    С уважением,
    GrossOber
     

    Images:

    Arisaka Typ38 strip.JPG
    Arisaka Typ38 top.JPG
    Arisaka Typ38 reload.JPG
    Arisaka Typ38 reload2.JPG
  5. Продавец GrossOber

    GrossOber Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.169
    Адреса:
    СССР
    В резерве.

    С уважением,
    GrossOber
     
  6. Продавец GrossOber

    GrossOber Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.169
    Адреса:
    СССР
    Макет продан.

    Спасибо покупателю!

    С уважением,
    GrossOber
     
Статус теми:
Закрита.