Aizsargi

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Freulein Barbara, 12 тра 2009.

  1. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    В русскоязычной литературе рулит агитпроп. А по латышски знаю тока лабвакар и палдис.:oops:

    Очень интересует объективная инфа.
    Заранее спасибо.:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    4. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    5. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
  3. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Среди постоянных форумчан форума радиостанции "Эхо Москвы" есть один московский латыш, профессиональный историк. выступающий под ником Bhalu. Вот уж кто может подробно рассказать об айзсаргах! Но по правилам форума "Эха Москвы" обращаться к кому-то из форумчан с ЛС можно только самому набрав 25 сообщений. Однако, если вы не возражаете, я могу напраить ЛС в адрес Bhalu и разместить здесь его ответ.
     
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Надо отметить что сильного и объективного + детального источника об этой организации кроме некоторых изданий периода Латвийской республики (1918 - 1940) и журналов ''Айзсаргс'' пока нету - насколько известно, что труд об организации на подходе.

    В крации об организации.

    Дабы обеспечить порядок и охрану в волостях, 30-го марта 1919 года специальным распоряжением министра внутренних дел было обозначена необходимость создать внутреннею службу безопасности на местах.
    Эту службу организуют из числа обеспеченных жителей деревни, которая, как служба ''барщины'' (klaušu dienests) будет защищать имущественно, не зависимых представителей деревни. Поэтому были организованы вооружённые подразделения айзсаргов (Aizsargi). Фактически их формировали на подобии финской организации Suojeluskunta.
    В 1920 году в эти подразделения зачисляли мужчин из волостей определённого возраста, и эта служба была в обязательном порядке.
    В 1921 году в связи того что жизнь в стране перешла на мирный лад то подразделения айзсаргов реорганизовали и объединили в добровольческую (в связи с окончанием боевых действий в организацию зачисляли на добровольческих основах) государственную службу - Организацию Айзсаргов (Aizsargu organizāciju). Первоначальная задача айзсаргов в мирное время была помощь местным органам полиции, а позже их привлекли к военной подготовке. В период 20-30 гг. организация постепенно развивалась, и уже в конце 30-х годов организацию справедливо можно было называть армейским резервом. С 1919 года знаком различия была принята красно бело красная нарукавная повязка. Уже после перехода от службы ''барщины'' к полувоенной организации был поставлен вопрос о ведении единой форме одежды и знаках различия, которые были бы схожи с военными (армейскими).
    Вплоть до 1936 года не было принято закона, который определял бы юридический статус многочисленной организации.
    Во времена барщины численность айзсаргов в волостях и уездах вирировала (в основном была высокой). После перехода на добровольческий принцип службы численность уменьшилась, но ненамного, постоянно был прилив кадров, как из населения, так и отставные военные. Особенно после майского переворота 15-го мая 1934 года был высокий приплыв в организацию новых кадров. К весне 1940 года приблизительная численность организации была 68 000 айзсаргов, айзсардзес, яаунсарги и яаунсардзес.
    Силы организации были разбиты по территориальному принципу на 19 полков (в каждой волости или уезде один), полки делились на батальоны, роты, взвода и отделения. Также в составе организации был авиационный полк, несколько морских дивизионов и специальные подразделения. В случаи войны, организация передавалась в подчинение Военного министерства.
    Для успешной работы многие отделения организации развернули бурную хозяйственную деятельность, в результате которой у организации появились собственные здания, спортплощадки, тиры и.т.д. После переворота 15-го мая 1934 года в собственность организации перешли некоторые здания других организаций.
    В середине 20-х г., по подобию финской женской полувоенной организации Lotta Svärd была организована женская организация айзсардзес (Aizsardzes). Основной функцией, которой была сбор средств на экипировку, вооружение и другие дела организации айзсаргов. Также они занимались досугом и культурой организации айзсаргов.
    Также были организованы и спортивные кружки при многих отделениях.
    Главную роль организация сыграла, как было упомянуто в перевороте К.Улманиса 15-го мая 1934 года.
    После входа частей РККА на территорию Латвии в июне 1940 года и после незаконного присоединения Латвии к СССР организация айзсаргов была ликвидирована, многие из членов арестованы и уничтожены.
     
    ser Morgan та Freulein Barbara подобається це.
  6. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Карл, большой палдис. :smile_12:
    У меняу есть родственники в Латвии. Про одного точно знаю, что был в этой организации, но выжать из него инфу просто нереально. :confused:
    А во время войны и после? Насколько Защитники поддерживали Латвийские легионы, Курсу, а потом межебрайтисов?
     
  7. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Было бы интересно. Еще бы и объективно...
    Если Вас не затруднит, конечно....:)
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Те айзсарги кто не был взят НКВД до прихода немцев прятались, были в подполье или убежали за кардон. В июне 1941 года фактически на момент без властия в Латвии (немцы не прешли ''красные'' уходят) состовлали части сил самообороны, кстати в Риге и на деревне активно угашяли РККА свинцом на всём пути следования до границы СССР. После прихода немцев были вынуждены сдать оружие. С того момента когда начили создовать Орднунгсдинст, Шума итд., бывшие члены айзсаргов записывались в их ряды неисключено добровольно. К примеру Абвера в 1941 интересовали члены авиационного полка айзсоргов, в 1942-1943 Люфтваффе искала лётный и тех. персонал айзсаргов. Когда начали формировать легион часть бывших вступала в него часть переходила из шума в легион.
    Вообше инфы мало и очень трудно пробить кто из легионеров был членом айзсарго а кто нет всётаки когда прешли советы много полезной инфы уничтожили + инфу сами айзсарги скрывали.

    межебрайтисов:D;) - лутче говарить межабрали (mežabrāļi) а ещё лутче лесные братья или национальне партизаны.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Пардон за искажение.:)
    По запросу в основном выходят ссылки на Страшный год. Ясно, что членов такоей организации всячески уничтожали.
    Вот нашла, но поняла только подписи к фоткам.
    http://www.lacplesis.com/120_latvijas_brunotie_speki_1940.htm
     
  10. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вот что ответил мне Bhalu:


    Буквально "айзсарги" означает "защитники".

    Это ополчение в довоенной Латвии, даже где-то ближе к ОСАВИХИМ-ДОСААФ.

    То есть, это широко-массовая организация, в которую при Улманисе записывали всех.

    Считать ее "фашистской" по определению неправильно, хотя при Улманисе, конечно, сама по себе эта организация несла определенную идеологическую нагрузку и явно не демократического толка.

    Также неправильно называть ее "националистической", ибо я , например, располагаю приговором советского военного трибунала 1940 года, где среди расстрелянных латвийских офицеров-пограничников были, например, евреи, которым инкриминировалось "участие в фашистской организации айзсаргов".

    Также айзсаргом был, например, отец В. Кононова.

    Характерно, что за это и был посажен немцами в Саласпилс. (Немцы запретили айзсаргов сразу, чуть не в первых числах июля 1941 года. Правда в 1944 они их легализовали. Как, впрочем, и охрану границы Латвии, возложенную на Латвийский Легион).
     
    1 людині також подобається це.
  11. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Судя по фото, сейчас в Латвии можно что-то узнать. Большая просьба к латвийским камрадам поделиться инфой. Книга, о которой упоминал Карл, вышла?
     

    Images:

    aizsargi_1.jpg
  12. Ingolf

    Ingolf Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Rīga Latvija
    мой дед был аизсаргом. наверное дефиниция "Это ополчение в довоенной Латвии, даже где-то ближе к ОСАВИХИМ-ДОСААФ" будет самой правильной. С приходом РККА и потом и немцев организация была ликвидирована. искать какую то связь аизсарги -> полицаи, легионеры итд. не совсем правильно. так можно дойти и до того, что тот кто служил в Латвийской армии автоматом пошел в легион))) мой дед например при советской и немецкой власти винтовку в руки не брал а остался простым крестьянином.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А каких-либо фото или документов не сохранилось? Хотя, я прекрасно понимаю, что это было небезопасно... Но ведь так интересно...:)
     
  14. Ingolf

    Ingolf Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Rīga Latvija
    Нет ничего. Семью в 49ом в Сибирь выслали. Бабушка вроде очень много мне в детстве рассказывала про те времена, но предвоенные рассказы больше про то как жить было карашо) Про самих аизсаргов ничего толком непомню кроме того, что дед когда ехал сдавать свинью на экспорт бекона надевал шапку аизсарга - тип знай наших) ... а, что свадьбу их пришлось отменить, так как в 34ом он был в Риге (переворот Ульманиса), ну и хвасталась бабушка что однажды устраивали соревнования по стрельбе - по прицельному устройству (она говорила как надо было целиться) понимаю, что у него была винтовка Росс-Енфиельд - стандартная тогда в Латвийской армии. хммм, еще ... ах да, дом культуры в моем родном городе Мадона - до войны построен - назывался дом аизсаргов, так как строился на их деньги и пожертвования. трудно что то еще добавить, дед был простым крестьянином далеким от военных дел - он во время войны невоевал не за тех, не за других. как видите - не очень много помню)
     
    1 людині також подобається це.
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Вот, продают...
    А инфу?...

    Вроде как "Крест заслуг айсзаргов"..... интересно....

    [​IMG]
     
  16. Ingolf

    Ingolf Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Rīga Latvija
    1 людині також подобається це.
  17. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  18. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    1930 год.
    Оригинальная подпись - Bejas Aizsargi 1930.-tajos gados
     

    Images:

    Bejas%20aizsargi%2030.-tie%20gadi.jpg
    Lupus Vulgaris подобається це.
  19. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Позабыли мы про айзсаргов. А зря...интересная тема.
    Продолжим немного.
    Журнал "Часовой" №47 за 1931 год.
     

    Images:

    Айзсарги 1 мал.jpg
    Айзсарги 2 мал.jpg
    Айзсарги ст 2.jpg
    Lupus Vulgaris та Frundsberg подобається це.
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В 2011 году в Латвии вышла книга на латышском (перевод) Бутлис Илгварс. Привет Айзсарги.... очень хорошая работа....:smile_12: Не знаю выйдет ли на других языках....автор её писал очень долго...дополнен документами, прессой, фото...261 ст.
     

    Images:

    Scan 495.jpg
    Lupus Vulgaris, Frundsberg та Meldekopf подобається це.
  21. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
    Выдержка из наградного листа на орден Отечественной войны 1-й степени капитана СМЕРШа, в которой упоминается организация "Айзсарги".
     

    Images:

    Айзсарги.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Парадный ремень офицера Айзсаргов :
    indexгро.jpeg
    Еще такой вопрос ко всем : в один исторический период с Айзсаргами, в Латвии существовала организация
    "Громовой крест" (Перконкруст) Вот фото активистов этой структуры :
    CGb7h_aFpRo.jpg
    Такой вопрос : у кого есть больше информации по этой организации ???