91-й истребительный Дембицкий ордена Богдана Хмельницкого авиационный полк

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем ASKOT1, 19 гру 2013.

  1. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Помогите разобраться где базировался полк в период с 20.10.43 г. - 1-й Украинский фронт. http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap91.dat
    В Савино Черниговской области ? Подтвердите или опровергните.По книге Кузина и Списаренко "В небе и на земле" полк базировался именно в Савино.
    http://forum.aviaskins.com/showthread.php?p=106461 - пост №8.
    И по возможности помогите установить летчиков,которые в это время вылетали с Савино и не вернулись с заданий.
    По ОБД посмотрел донесения по 256 ИАД,только у одного есть четкая формулировка,в которой фигурирует Савино.
    Или всех летчиков,которые на интересующий период не вернулись с заданий и пропали по Киевксой области,можно считать вылетавшими с Савино ???
    ПыСы: за Романенка и Гревцова мы в курсе http://airaces.narod.ru/all2/roman_as.htm
    ПыСы1: почему интересуюсь спросите ? Отвечу.Есть в с.Перевоз дедушка,Чадченко Юрий Иванович,который за свои деньги сделал памятный знак и повез установил его на месте аэродрома в Савино.Теперь хочет увековечить всех летчиков,кто вылетел на свое последнее задание с Савино.

    Заранее благодарен за помощь:beer:

    PA210044.JPG
    PA210041.JPG
     
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    3. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
    4. норм
      2200 грн.
    5. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
  3. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Исходя из приведённых Вами ссылок и из того, что сам накопал, озвучу своё ИМХО:).
    На аэродроме Савин (Савино) располагался точно 728-ой ИАП. 32-ой ИАП - на аэродроме Семиполки. Возможно, и 91-ый ИАП был в Савине, но точных подтверждений я не нашёл, кроме того, косвенно это местоположение опровергают воспоминания А.В. Ворожейкина о гибели А.С. Романенко:
    "Зазвонил телефон:
    - Вас, товарищ полковник, просят из 91-го полка, - сказал Герасимову Василяка.
    - У них - то что стряслось? - проворчал комдив, беря трубку. Вдруг он вздрогнул и, изменившись в лице, взволнованно переспросил: - Романенко сбили? Командира полка? Сашу Романенко? Свои же зенитки?..
    Ошеломлённые известием, мы замерли.
    Александр Романенко был родом из Миллерово, ... В воздушных боях сбил 29 немецких самолётов. И погибнуть от огня своих же зениток!.."

    Я к тому, что звонить комдиву могли, скорее всего, с другого аэродрома (хотя и не исключено, что просто с другого края площадки).
    По-ссылке на книгу "В небе и на земле" предлагают отправить смс:eek: .
    Судя по-потерям 256-ой ИАД и по-мемуарам А.В. Ворожейкина, полки в этих местах находились с 07.10.43 по 16.11.43:
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...c&path=TV/006/20236-0000002-0012/00000018.jpg
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...0&path=TV/006/20236-0000002-0012/00000019.jpg
    Моё мнение - если уж задумали увековечить лётчиков, то не будет ошибкой записать всех, вылетевших с этих аэродромов, начиная с Соколова. Тем более, что, скорее всего, лежат многие из них там, где упали...
     
    Старик Похабыч та ASKOT1 подобається це.
  4. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Вот и меня мучил этот вопрос,не было у меня 100% подтверждений что 91ый ИАП был ИМЕННО в Савино.
    И тоже была изначально мысль увековечить всех по периоду с 07.10. по 16.11.1943 год.
    Поэтому и создал тему,спросить так сказать более опытных людей.
    Спасибо Вам большое:beer:
    С Уважением Александр !!!
     
    Сотый подобається це.
  5. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Вот ещё из книги Ворожейкина "Рядовой авиации":
    "Воронежский фронт, готовясь к освобождению Киева, произвел перегруппировку сил. И наш полк с левого его крыла перебазировался на правое и разместился вблизи деревни Савино, в тридцати километрах северо-восточнее
    Киева."

    С этого аэродрома 11 октября группа Ворожейкина провела большой бой над лютежским плацдармом.
    К сожалению, по 91-му полку пока никак не могу найти достоверных сведений...:(
     
    ASKOT1 подобається це.
  6. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Спасибо за информацию! В одной из глав книги Ворожейкина есть упоминание, когда в 728 приехал командир дивизии. то предложил СХОДИТЬ в 91 полк к Романенко поговорить. Так же в описании штабной землянки в Савино говорится что ТАКАЯ ЖЕ землянка была приготовлена для 91 ИАП. Я думаю там стояло два ИАП. Тем более 32 полк был в Семиполках, я именно эту информацию искал...Так что потери надо искать по 728 ИАп и по 91 ИАП. По словам месных жителей аэродром начал действовать с 28 сентября.
     
    Сотый подобається це.
  7. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    вот, ещё видно капониры. В принцыпе всё как в описании Ворожейкина. Рядом должно быть озеро.
    Savyn.jpg