8x50R Mannlicher производства Hirtenberg - Январские партии 1916 года

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем GINDENBURG, 27 тра 2019.

  1. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.734
    Адреса:
    Украина
    Приветствую камрады.

    Предлагаю обсудить январские партии патронов 8x50R Mannlicher производства Hirtenberg за 1916 год. Ранее двумя постами я затрагивал этот вопрос, но все же решил создать отдельную новую тему. Так сказать, в связи с вновь открывшимися фактами. Заранее извиняюсь за «многабукав», лаконичнее не получилось.

    Но вначале добавлю небольшое «лирическое» отступление. На выходных зацепился за пулеметную точку Шварцлозе. Несколько часов выгребал жменями гильзы (если бы не пинпоинтер я бы, наверное, психанул и бросил…) Но первая же попавшаяся гильза оказалась «обратным» Hirtenbergом за январь 1916 года, собственно из-за нее я и копал эту яму до конца. ;)

    Дома провел подсчет, внимательно рассмотрел все маркировки и начал проводить анализ. В итоге откопалось 340 гильз. Все производства Hirtenberg. Из них 221 штука май 1915, 119 штук январь 1916. Именно январскую партию за 1916 год я решил исследовать более тщательно. В статистику отдельно не включал маркировки где штемпель имеет следы износа, это все-таки не отдельная маркировка… Обратите внимание - Ни в коем случае не претендую на то, что статистика верна даже хотя бы на 50-75%. Выборка не слишком большая + неизвестно из каких ящиков собирали те ленты, в какой последовательности и т.д… Но все же некоторые выводы сделать можно. :smile_8:

    Итак, из 119 штук за январь 1916 «попались» такие разновидности:
    7 штук – монограмма «Н» вверху – 5.88%
    36 штук
    – монограмма «Н» внизу – 30.25%
    76 штук
    – монограмма «Н» внизу + точка – 63.87%

    Выводы:
    1) Меньшее всего в январе 1916 года завод Hirtenberg изготовил патронов с маркировкой - монограмма «Н» вверху. На это косвенно указывает % моей личной статистики и статистика проходов по форуму. Примечательно, что такое нестандартное размещение монограммы известно только в этом случае, включая все выпуски Австро-Венгерских патронных заводов в период ПМВ. Именно поэтому эту маркировку можно считать «изюминкой» в коллекции 8x50R Mannlicher.
    2) Больше всего в январе 1916 года завод Hirtenberg изготовил патронов с маркировкой - монограмма «Н» внизу + точка. На это косвенно указывает % статистики и прямо указывают следы износа штемпеля.

    Объяснить зачем изготовили три типа маркировки увы не могу. Есть только версии:
    1) разные партии патронов, изготовленные на одном оборудовании, для отличия партий.
    2) разные партии патронов, изготовленные на разном оборудовании, для отличия на каком оборудовании это было сделано.
    3) банальный износ штемпеля.

    Как «приклеить» ко всему этому статистику по гильзам за май 1915, так и не придумал – выложил ее в Post Scriptum.

    С радостью выслушаю критику, дополнения и другие возможные версии. :beer:

    С уважением, Саша.

    P.S. + статистика по гильзам за май 1915:
    72 штук – монограмма «Н» внизу – 32.6%
    149 штук
    – монограмма «Н» внизу + точка – 67.4%

    P.P.S. Навеяно моими же постами:
    https://reibert.info/threads/8x50r-mannlicher-klejma-ukuporka-puli-i-t-d.90743/page-4#post-2156600
    https://reibert.info/threads/8x50r-mannlicher-klejma-ukuporka-puli-i-t-d.90743/page-14#post-5177679
     

    Images:

    20190527_111908.jpg
    20190527_112046.jpg
    20190527_112214.jpg