на днях весь прогрессивный мир отмечал 70-летний юбилей победы красной армии в битве за сталинград. странно, что здесь ещё нет фотографий с реконструкций, которые были приурочены к этому знаменательному событию. в москве, сразу на двух площадках - в саду "эрмитаж" и в парке "северное тушино" - одними и теми же энтузиастами из нескольких военно-исторических клубов россии, с разницой в несколько часов, были отыграны две "войны". официально это называлось реконструкцией битвы за сталинград, однако на деле были показаны лишь небольшие локальные бои. к сожалению, в "эрмитаж" я с подругой не успел, зато в тушинском парке мы заняли одно из лучших мест и даже пообщались с некоторыми реконструкторами. в тушине был реконструирован бой по захвату советскими войсками укреплённой немецкой позиции на подходах к сталинграду: атака немецкого патруля на мотоциклистов с важными бумагами, уничтожение сов. бойцами немецких дозорных без единого выстрела, продолжительный бой с неисправным пулемётом "максим", перевесы то в одну то в другую сторону, работа советских сандружин, рукопашка и, наконец, захват и уничтожение немецкого укрепления. конечно, выбранная площадка в парке не очень подходила для подобного действа, зато были схп - всё как надо, и, самое главное, отличная сбалансированная работа ведущего, рассказ которого был вполне себе объективным и при этом не лишённым чувства патриотизма. в саду "эрмитаж" были фотографы и телевизионщики, однако видеорепортажей оттуда я не видел, хотя они должны были быть. один блоггерский фотоотчёт есть здесь - http://love-anda.livejournal.com/118041.html в тушине снимали сами реконструкторы, но фотографий я пока не видел.
Мероприятие нужное и важное, ток на фотках лица у немцев совсем не на февраль 43-го. Просто вспомнил хронику когда колонны пленных вели...
ещё фотографии из парка в тушине - http://www.ridus.ru/news/65903/ и видео тоже оттуда - http://youtu.be/AdwpaaesDtQ
А нужны ли они эти "реконструкции"? Все-таки в них есть что-то фиглярское... Еще реконструкция событий 1812 года - куда ни шло... Но Сталинград изображать хорошо кормленым женоподобным стареющим юношам... не кощунство ли это? Не принижает ли память выдающегося события?
конечно нужны, да и немецкая армия всегда ухожена и откормлена была, другое дело, что в сталинграде они были более измождёнными... а в чём же разница реконструкций по 12 и 43 годам, по вашему мнению?
Наверное всё таки нужны, хотябы для того, что бы наши дети могли дать точный ответ на вопрос "Кто напал на СССР" http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AEraIPbRFwM - а ведь только 70 лет прошло, ещё живы участники и свидетели событий.
Мероприятия посвящённые 70-ти летию Сталинградской битвы - началались ещё в ноябре прошлого года, в Волгограде . Обсуждения и фото с того мероприятия - http://livinghistory.ru/topic/35865-сталинград-2012/page__st__40
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pvKP5zTqIek а вот это видео - двухнедельной давности, на том же месте, в том же самом Сталинграде.
Разница между войнами 1812 года и 1940-х очевидна: первая для нас "давным-давно" превратилась в этакий водевиль - в "Гусарскую балладу", в анекдоты о поручике Ржевском, одним словом, отношение к ней исчерпывается давыдовским: сабля, водка, конь гусарский; или цветаевским: вы, чьи широкие шинели напоминали паруса, чьи шпоры весело звенели и голоса... Вот именно! - 1812 год даже для эпохи Цветаевой уже ассоциировался с "веселым звоном шпор", прежде всего. Другое дело война сороковых, роковых, свинцовых, пороховых!.. Пока память о ней для нас слишком болезненна! Она еще как саднящая рана для нас эта война! Поэтому мы до сих пор пьем в память о Великой Отечественной, как тот солдат, вино с печалью пополам. Реконструкция же - это театрализованное представление. Род карнавала. Сомневаюсь, что вспоминать Великую Отечественную именно таким образом уместно и корректно.
Если вопрос о кощунстве ко мне? - то, нет! - строго говоря, это нечто другое. Потому что личности, подобные типу, изображенному на плакате, находятся вне истории, вне памяти и вне элементарного приличия. Это пошлое самолюбование. Это хамское использование дорогой и болезненной для многих памяти с целью самоутвердиться, заявить о себе любимом. А кощунство, думается, - это деятельность "черных копателей", например, и т.п.
Данные мероприятия обязательно нужны для военно-патриотического воспитания молодежи и памяти о событие не принижает ни капельки а говорит о том что есть масса людей которые готовы воссоздавать военную форму и исторические события тем самым поддерживая памать о то войне. А что касается "хорошо кормленым женоподобным стареющим юношам" вы хотите чтобы на мероприятиях ходили оборванные, голодные люди и пугали зрителей. Разве лица людей ( с обоих воюющих сторон) сильно поменялись с 41 года или в то время воевали только молодеж.
Реконструкции безусловно нужны! Пользы от них гораздо больше чем негатива! А на счет лиц на войне-так поверьте и в то время можно было найти контраст.Встречались и женоподобные юноши и брутальные бультерьеры.Это вопрос, можно обсуждать до бесконечности и у каждого будет своя правда.