Дивізії 7-я танковая дивизия / 7.Panzer-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Рушанин, 20 лип 2007.

  1. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде
    Уважаемые,подскажите плиз,кто командовал 7ой танковой дивизией на момент Смоленского сражения 41 года.Спасибо.
    З.Ы. Вот есть тема,где выкладывают фотки вермахтовских танковых командиров-нет,чтобы и номера частей писать,которыми они командовали-так нет,только фамилии,жалко.:(
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. пуговицы со звездами
      20 грн.
    5. Форменні гудзики Німеччина 1930-40х років Копані, в гарному стані, всі вушка цілі
      599 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Все камандиры - синем камандир на врёмя боёв под Смоленском (см. фото http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=16408 пост #11 - третий или фото).

    18. Oktober 1939 General der Kavallerie Georg Stumme
    5. Februar 1940 Generalfeldmarschall Erwin Rommel
    15. Februar 1941 General der Panzertruppen Hans Freiherr von Funck
    17. August 1943 Oberst Wolfgang Gläsemer
    20. August 1943 General der Panzertruppen Hasso von Manteuffel
    Januar 1944 Generalmajor Adelbert Schulz
    28. Januar 1944 Oberst Wolfgang Gläsemer
    30. Januar 1944 General der Panzertruppen Dr. Karl Mauss
    2. Mai 1944 Generalmajor Gerhard Schmidhuber
    9. September 1944 General der Panzertruppen Dr. Karl Mauss
    31. Oktober 1944 Generalmajor Hellmuth Mäder
    30. November 1944 General der Panzertruppen Dr. Karl Mauss
    5. Januar 1945 Generalmajor Max Lemke
    23. Januar 1945 General der Panzertruppen Dr. Karl Mauss
    23. März 1945 Oberst Hans Christern
     

    Images:

    Funk.jpg
  4. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    нигде

    Большое спасибо камрад,очень помог.:smile_12:
     
  5. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    960
    Интересуют карты, воспоминания на март 1944 года :rolleyes:
     
  6. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
  7. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    960
    Ответ: 7-я Панцер-дивизия

    Спасибо камрад, сейчас по Проскурово-Черновицкой операции пишу научную работу
     
  8. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Ответ: 7-я Панцер-дивизия

    Обращайся если что, поищу... только не быстро..
    По этой операции перешлю тебе все что есть у меня...
    Майл напиши только !
     
  9. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    7-я танковая дивизия прошла всю Вторую Мировую войну, принимала участие в блицкригах в Польше, на Западе в 1939-1940 годах, а затем на Восточном фронте. Во главе с харизматичными командирами, такими как Роммель, солдаты 7-й танковой дивизии сделали свою дивизию одной из лучших дивизий Третьего рейха.

    В 1940 году во Франции дивизия получила прозвище "дивизия-призрак" за скорость, с которой она покрывала огромные расстояния, оставаясь неуловимой. Военные подвиги дивизии вошли в легенду.

    В феврале 1940 года Гитлер воплотил в жизнь одну из своих безумных идей ,назначив одного из самых преданных офицеров командовать сформированной 7-й танковой дивизией, которая должна была возглавить вторжение во Францию.
    Хотя Роммель никогда до этого не служил в танковых войсках, будучи талантливым тактиком, он написал книгу - "Пехота наступает" - о новой тактике просачивания, суть которой сводилось к тому, что передовые части прощупывали слабые места обороны противника и проникали через них. Роммель собирался использовать эту тактику в ближайшей кампании. Важнейшее место в его тактике занимали танки, которые должны были прорвать вражескую линию, глубоко вторгнуться и ударить противника в тыл. Роммель делал ставку на скорость и внезапность удара, что, по его мнению,позволяло избежать угрозы с фланга.
    7-я танковая дивизия превращалась в отлаженную, боевую машину. Личный состав находился в полной боевой готовности, а вот боевая техника вызывала у Роммеля серьезные опасения. У него было всего около 200 танков, причем более половины составляли танки чешского производства 38(t). Остальные имевшиеся в его распоряжении танки Т-3 фирмы "Даймлер-Бенц" и Т-4 фирмы "Крупп" имели более крепкую броню, чем танки чешского производства. Однако, когда дивизия Роммеля вихрем пронеслась по Франции, выяснилось, что чешские танки 38(t) быстрее и надежнее немецких танков.
    7-я танковая дивизия, вторгшись во Францию, стремительно двинулась в глубь страны. Танковые колонны мчались от деревни к деревне. Не снижая скорости, на полном ходу немцы обстреливали стоявшие лагерем французские части. Немецкие части в день покрывали расстояние в 56 км и оказались в глубоком тылу противника. Если у них заканчивался бензин, то они просто заезжали на французские заправочные станции и заправлялись.
    18 мая Роммель отдал приказ двигаться к Ла-Маншу в направлении Гавра. Два дня спустя авангард 7-й танковой дивизии впервые вступили в бой с британскими войсками южнее Арраса. Британцы стремительно отступали в северном направлении к Дюнкерку, где их ждали суда для эвакуации через Ла-Манш. Танки Роммеля неотступно преследовали отступающего противника. Вскоре был нанесен удар на город Лилль,где засел крупный французский гарнизон, после которого 1-я французская армия была деморализованна и начала беспорядочное отступление. В ходе кампании дивизия взяла в плен 7 тысяч солдат, захватила 48 танков и вывела из строя более 300 французских и британских танков. Гитлер наградил Роммеля Рыцарским Крестом. Роммель стал первым командиром дивизии, получившим награду во время Французской кампании.
    7-я танковая дивизия была первым немецким подразделением, достигшим Сены. Британцы и французы беспорядочно отступали.
    10 июня дивизия вышла на берег Ла-Манша недалеко от Дюнкерка. Обнаружив ,что большая группировка британских и французских войск загружается на суда для переправки через Ла-Манш, танки Роммеля помчались в южном направлении, отрезая противника. Утром, после небольшого боя, французский 9-й корпус и британская 51-я дивизия капитулировали. Среди взятых в плен было 9 генералов.
    Финалом кампании стал захват глубоководного порта Шербур В привычном для Роммеля темпе немецкие танки промчались по улицам города и застигли защитников города врасплох. К 18 июня число взятых в плен 7-й танковой дивизией составляло примерно 97 тысяч солдат. Потери дивизии составили 200 солдат убитыми и раненными и 42 танка. Наступление дивизии-призрака продемонстрировало новый немецкий способ ведения войны. Во время блицкрига офицеры и солдаты доказали свой профессионализм.
    Для вторжения в СССР 7-я танковая дивизия вошла в состав 3-й танковой группы Германа Гота. Однако Роммель не возглавлял поход своей дивизии на Восток. В феврале 1941 года он получил приказ отправится в Ливию и принять командование Африканским корпусом.
    Операция "Барбаросса" началась ранним утром 22 июня 1941 года; впереди наступающих войск на своем направлении двигалась 7-я танковая дивизия. Это вторжение резко отличалось от Французской кампании. Советский Союз был огромной страной, отличавшейся плохими дорогами, за исключением незначительного количества шоссейных дорог. Быстрый прорыв советской линии фронта освободил 7-й танковой дивизии для прорыва в глубь империи Сталина. В середине июля 7-я танковая дивизия с севера удерживала в Смоленском котле 300 тысяч советских солдат. По окончании боев в Смоленском котле на Украине 7-я танковая дивизия продолжала наступление на Москву. Вместе с 10-й танковой дивизией она замкнула 7 октября кольцо окружения в районе Вязьмы. В Вяземский котел попали порядка 600 тысяч советских солдат. Потребовалось больше месяца, чтобы подавить последние очаги сопротивления. К тому времени погода обернулась против немцев. Затяжные осенние дожди превратили поля и дороги России в огромное болото. Блицкриг увяз в грязи.
    В ноябре сильно похолодало. Танки двигались уже по скованной морозом земле. Целью операции "Тайфун" было взятие Москвы. Русским удалось остановить наступление, когда 7-я танковая дивизия была в 48 км от Москвы.
    На протяжении 5 месяцев уменьшившийся вследствие потерь личный состав 7-й танковой дивизии под командованием генерала Ганса фон Функа увяз в серии кровавых оборонительных сражений. За неполный год войны в России потери дивизии составили: 2000 убитых, 5600 раненных, 300 попавших в плен и более 1000 больных. Так что неудивительно ,что дивизию отправили во Францию для переукомплектования. Дивизия получила новые танки Т-4, средние полугусеничные бронетранспортеры SdKfz 251, штурмовые орудия StuG 3, самоходные противотанковые установки Marder(Куница) 2 и 105-мм самоходные гаубицы Wespe (Оса). Теперь, обладая новым, более мощным оружием, можно было на равных сражаться с новыми советскими танками Т-34.
    Но 7-танковой дивизии не удалось деблокировать Сталинград и вызволить ее 6-ю армию Паулюса и она была отброшена советскими войсками. Командующий группой армий "Юг" генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн принял решение перейти в контрнаступление.
    К середине февраля 1943 года передовые части противника было сильно измотаны ,и фон Манштейн бросил в бой танковые резервы. 7-я танковая дивизия вступила в бой с советскими войсками в районе Изюма Бой длился до тех пор, пока танки Т-4 с их новыми 75-мм орудиями ( теперь длинноствольными -L43 и L48 ( в начале войны - L24).) не подавили сопротивление противника. Это сражение сломило сопротивление советских войск к юго-западу от Северного Донца и доказало правильность стратегии фон Манштейна - "массированным атакам русских нужно противопоставлять маневр, а не позиционную оборону". Манштейн мог позволить дивизиям отступить на сотни километров, чтобы затем неожиданно нанести сокрушительный удар.
    В сражении под Прохоровкой 7-я танковая дивизия находилась на южном крыле германского наступления, обеспечивая с фланга ( в составе оперативной группы "Кемпф" - 3 танковый корпус, армейский корпус "Раус". 42 армейский корпус). Но во второй половине июля советские войска перешли в контрнаступление, и 23 августа немцы были вынуждены покинуть Харьков .В разгар сражения командиром 7-й дивизии был назначен барон Хассо фон Мантойфель, который вскоре стал самым известным командиром 7-й танковой дивизии после Роммеля.
    7-ю дивизию, имевшую менее 40 боеготовых танков, бросили в бой у Ахтырки. После ожесточенного боя дивизия смогла соединится с танковыми войсками СС, наносившими удар с юга ,и восстановить линию фронта. После короткой передышки поступил приказ отступить к Днепру. В ноябре 1943 года энергичный фон Манштейн привел 7-ю танковую дивизию к последнему большому успеху на поле боя. В результате контрнаступления немцы отбили Житомир.
    Однако успех Житомирской операции не удалось закрепить В канун Рождества 1943 года русские перешли в наступление южнее Киева, и группа армий Манштейна была вынуждена перейти к обороне. Короткий срок пребывания в должности командира дивизии фон Мантойфеля закончился в конце января 1944 года, когда фюрер присвоил ему звание генерал-лейтенанта, наградил мечами к Рыцарскому Кресту с дубовыми листьями и назначил командиром элитной дивизии "Великая Германия". В первые месяцы 1944 года 7-я танковая дивизия в составе 1-й танковой армии попала в окружение под Каменец-Подольским. Немцам потребовалось 2 недели, чтобы вырваться из окружения.
    В августе дивизию отправили в Курляндию, где на протяжении 3 месяцев несла тяжелейшие потери. В декабре остатки дивизии попали в ловушку в разрушенном бомбежками городе Мемель на Балтийском море.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mihael 1996 подобається це.
  10. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Оставшихся в живых погрузили на немецкие суда и благополучно вывезли в Восточную Пруссию. До января 1945 года дивизия удерживала укрепленный район юнее Кенигсберга, но ходе мощного наступления освободили Западную Польшу от немцев и поймали в капкан сотни тысяч германских солдат в Восточной Пруссии. Германские солдаты упорно сражались с превосходящими силами противника . В начале апреля 1945 года 7-я танковая дивизия была блокирована на косе Хель у Данцига. Дивизию удалось эвакуировать, но технику пришлось оставить.
    7-я танковая дивизия, не способная принять участие в последнем сражении за Третий рейх, двинулась на Запад, чтобы сдаться англичанам и американцам, но только не мстительным русским. 3 мая 1945 года оставшиеся части личного состава дивизии удалось сдаться англичанам в Шверине.
    На протяжении пяти с половиной лет 7-я танковая дивизия была ярким представителем элитных танковых войск Гитлера. Во время блицкрига во Франции немногие соединения вермахта смогли сравниться с этой дивизией, возглавлявшей наступление и прокладывавшей путь другим немецким подразделениям. До конца войны дивизия участвовала в боях на Восточном фронте, упорно стараясь сдержать наступление Красной Армии. Харизматичные командиры, такие как Роммель и Мантойфель, привели 7-ю танковую дивизию к самым известным из ее побед. Нельзя не отдать должное высокопрофессиональному штабу дивизии, командирам полков и батальонов, хорошо проявившим себя в ходе боевых действий. Эта дивизия вошла в военную историю как одно из лучших в мире танковых подразделений.
     
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ну раз создали тему, то сразу задам хитрый вопрос для спецов: нужны данные о составе и боевых действиях боевой группы "Мантойффель", действовавшей в конце ноября - начале декабря 1943 года в районе Киева.
    Спасибо.
     
  12. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Источник: Элитные войска Третьего рейха автор: Тим Рипли
     
  13. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Не такой уж он и хитрый, раз есть в Википедии. :)

    http://en.wikipedia.org/wiki/Division_von_Broich/von_Manteuffel
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Хитрый ;). По твоей ссылке - Африка, а нам нужен - Восточный фронт ноябрь - декабрь 1943 года.
     
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Так дивизия была распущена после уничтожения в Тунисе.
     
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да суть не в этой дивизии, а в созданной под Киевом боевой группе "Мантойффель"! Под Киевом ее сформировали, в 1943 году. И воевала там же, а Африка к этому моменту была потеряна уже. :)
     
  17. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    может кто-нибудь дополнить информацией про данную танковую дивизию?
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Так а что нужно то конкретно?
     
  19. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    вот нашёл книжечку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4734690/
    Panzer Gunner: A Canadian in the German 7th Panzer Division, 1944-45
    насколько я понял Bruno Friesen, автор, канадец, отправленный папанькой в Германию в поисках лучшей жизни и призванный в Вермахт и воевавший в 7-й танковой.
     

    Images:

    7.jpg
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Ага Миш, а вот она же на русском языке, только автор другой и уже 2 издание:)
    Первое под другим названием шло...
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5502075/
     
  21. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    хм, интересно, в чём подвох-то, кто настоящий - Клаус Штикельмайер или Bruno Friesen?
     
  22. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    1 людині також подобається це.
  24. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    7-я танковая дивизия (7.Pz.Div.)
     

    Images:

    7td.jpg
  25. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    - Части дивизии.

    - Танк Pz.Kpfw.38(t) из состава немецкой 7-й танковой дивизии на марше. Слева виден горящий советский танк. Т-34. Бочонок с топливом.
    Место съемки - шоссе Москва - Минск, район г. Борисов
     

    Images:

    Части немецкой 7-й танковой дивиз.jpeg
    Танк Pz.Kpfw.38(t) немецкой 7-й танковой дивизии на марше.jpeg
  26. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Застрявший на деревянном мосту танк PzKpfw.IV.
    Машина принадлежит 7-й танковой дивизии, 3-й танковой группы.
    Литва, июль 1941г.
     

    Images:

    танк 7-й дивиз.jpg