600мм Мортиры симейства "Карл"

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем M.Vittman, 13 вер 2007.

  1. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.200
    Адреса:
    Украина
    Камрады интересуют фото по этим малышам а также чертежи.Особенно по "Тору","Одину" с 540мм мортирой
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Збірна.Підбирав набором.
      600 грн.
    2. З болота.Наче з BMW R 71, або R 12 Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/kljuch-z-nimeckogo...
      800 грн.
    3. Нечаста каністра СС, виробник Sandrik. Каністра міцна, не гнила, не сипеться, не перефарбовувалась....
      11000 грн.
    4. З болота .З якого саме ящика- незнаю.
      150 грн.
    5. 1000 грн.
  3. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    .....
     

    Images:

    doracph1.jpg
    k5eph1.jpg
  4. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    711
    Адреса:
    Україна, Київ
  5. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    На твоих изображениях Дора (пушка 807 мм).

    А Карл -мортира.
     

    Images:

    KK1.jpg
    KK2.jpg
  6. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    да ты прав
     
  7. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    В июле 1937 года фирма «Рейнметалл-Борзиг» получила задание на разработку самоходного варианта 60-см (длина ствола 8,44 калибра) осадной мортиры под условным кодом «Gerat 040» («Объект 040»). А поскольку конструкторский коллектив возглавлял генерал Карл Беккер, то и проект решили назвать в его честь также «Карлом» («Karlgerat»).
    Прототип с восьмиопорным гусеничным шасси был успешно испытан в мае 1940 года. Затем с ноября по август 1941 года строилась небольшая партия — всего шесть уникальных машин. Под собственными именами (последние четыре принадлежат богам древнегерманской мифологии) они вошли в состав трех огневых батарей: «Адам» и «Ева» — 1-й, «Тор» и «Один» —2-й, «Локи» и «Циу» — 3-й. Все они имели массу 125 т и не обладали броневой защитой. 580-сильный дизель фирмы «Даймлер-Бенц» МВ 503 позволял им маневрировать со скоростью 10 км/ч.


    На большие расстояния они доставлялись по железной дороге вывешенными на двух мостовых балках между специальными транспортерами. По дорогам каждая мортира перевозилась в разобранном виде на четырех трейлерах. Корпус с ходовой частью устанавливался на шестиосную, а откатный и зарядный механизмы, ствол с казенной частью и лафет на три четырехосных платформы.



    Они буксировались тягачом или тяжелым грузовиком. Серийные машины, в отличие от прототипа, получили удлиненное шасси с 11 опорными катками на торсионной подвеске. Во время боевой работы корпус опускался днищем на грунт, чем повышалась устойчивость при выстреле. В батареях заряжание мортир обеспечивали по два (а всего их было 13) транспортера боеприпасов с кранами на базе PzKpfw IV Ausf D. Каждый перевозил по четыре снаряда и заряды к ним. Бетонобойные снаряды массой 2170 (1700 «облегченный») кг обладали чудовищной разрушительной силой. Правда, не совсем устраивала дальность стрельбы — 4500 м. Поэтому в 1943 году по крайней мере мортиры «Локи» и «Тор» после выработки гарантийного ресурса получили взаимозаменяемые 54-см стволы (длина 11 калибров). После модернизации они стали обозначаться «Gerat 041». Теперь снаряды массой 1580 (или 1250) кг выстреливались на дальность до 10000 м.


    Увеличение до 132 т боевой массы на энерговооруженности почти не сказалось, т.к. была заменена и моторная группа на новый дизель МВ 507 мощностью 720 л.с. Неизменными остались углы наводки: по 4° влево-вправо, и 70° в вертикальной плоскости. Первоначально мортиры планировалось использовать для разрушения фортификационных сооружений французской линии Мажино. Но к этому сроку готов был лишь прототип. Доподлинно известно, что две первые батареи в составе 628-го тяжелого артиллерийского дивизиона с началом войны против СССР были переброшены на Восточный фронт. Самоходные мортиры обстреливали форты Брестской крепости и осажденного Севастополя. Осенью 1944 года применялись при подавлении восстания в Варшаве. После окончания войны мортира «Адам» была привезена в Кубинку, а американцы захватили «Еву» и «Локи». Остальные машины уничтожили сами немцы.
     

    Images:

    karl.jpg
    karlch1.jpg
    thorz1.jpg
    thorph9.jpg
  8. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    а шо гугл закрыли?
     
  9. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Торжество мощи и баллистики! На одной из них видна надпись "Thor".
     

    Images:

    Артиллерия.JPG
    Артиллерия (1).JPG
    Артиллерия (3).JPG
    Артиллерия (4).JPG
    Артиллерия (20).jpg
    1 людині також подобається це.
  10. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Привет Сергей .Теперь осталось найти Одина.
     
  11. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Вот "Зиу" до и поле выстрела:
    (надпись видна).
     

    Images:

    Ziu_01.jpg
    Ziu_02.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    А вот обзор по снарядикам мортир этого типа:
     

    Images:

    Karl-shell_01.jpg
    Thor-Granate_Koblenz.jpg
    Karl-shell_04.jpg
    Sevastopol-Battery30-Museum_2007-02.jpg
  13. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Тор, Карл и модель мортиры типа Карл:
     

    Images:

    Sevastopol-Thor_1942-01.jpg
    Karl_06.jpg
    Karl-model_02.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
  15. olegin

    olegin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    436
    Адреса:
    Львов (Украина)
    Карлы под Севастополем

    Два самоходных 115-тонных «Карла» — «Тор» и «Один» — были доставлены в Крым в конце мая, выгружены под Симферополем, собраны и доставлены под Бахчисарай на специальной платформе. Дальше они двигались к огневым позициям своим ходом со скоростью 5 километров в час только ночью. Чтобы шум мощных моторов был не слышен, их движение сопровождалось бреющими полетами самолетов. Со 2 июня мортиры подобрались к позиции 30-й батареи на расстояние 3,5 километра и открыли огонь бетонобойными и фугасными снарядами весом 2,5 тонны. За пять первых дней мортиры выстрелили 18 раз. 7 июня — они выпустили 54 снаряда, 9 июня — 50. И все по массиву 30-й батареи. Именно их огнем, несмотря на низкую точность, была выведена из строя поистине неприступная 30-я батарея. Отмечается также, что примерно 40 процентов снарядов «Карлов» не разрывались вообще или разрывались без осколков, на несколько крупных частей. Один из снарядов для изучения был доставлен во флотский арсенал в Сухарной балке. После подрыва арсенала он не разорвался и пролежал до 1957 года, когда и был взорван саперами в Камышовой бухте. А во дворе музея Черноморского флота до сих пор хранятся два осколка от снаряда «Карла», выпущенного по 30-й батарее.

    Карл в "работе" на you-tube.
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Очень говняные орудия и тупиковая ветвь развития артиллерии.
    Передвижная ж/д батарея тяжёлых орудий гораздо эффективнее.
     
  17. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    ОРудия не говняные просто были бессмысленно построены и использованны затрачено баснословные деньги итог ничто
     
  18. olegin

    olegin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    436
    Адреса:
    Львов (Украина)
    ИМХО,не бессмысленней Доры.:)
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Если штурм форта в Севастополе еще куда ни шло - требовался бризантный эффект, то использование мортиры в Варшаве это полный тупизм. Да, попадание рушило подъезд многоэтажки, но зачем такой фанатизм? Я не помню точных данных, но видел сравнение 305мм снаряда линкора Айова под 800 кг и аналогичной весом авиабомбы, таки вот в снаряде самого ВВ было ок. 90 кг. Остальное - стенки. А в бомбе половина веса - под 500 кг.
     
  20. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    1,2.Подвозчик боеприпасов....
    3.Для сменного ствола????
    4.Тор
    5.Локи
     

    Images:

    Karl Gerat Munitionsschlepper.jpg
    Munitionsschlepper fur Karlgerat -.jpg
    Karl' heavy mortar cradle.jpg
    gh_karl12 thor.jpg
    gh_karl11 loki.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    .....
     

    Images:

    4uxfrbr.jpg
    4v5goqw.jpg
    4v368vm.jpg
    6ffjax2.jpg
    66xn1p4.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    ...........
     

    Images:

    6hiasd2.jpg
    gh_karl10.jpg
    rr4h0h.jpg
    thor1942b.jpg
    60cm_mortar1.jpg
    1 людині також подобається це.
  23. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    ...?
     

    Images:

    2liaicw.jpg
    33tp9b9.jpg
    xgf7df.jpg
  24. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    ...
     

    Images:

    540mm_00.jpg
    600mm_00.jpg
    12502911tk6.jpg
    13198842zu0.jpg
    bertha1gp0.jpg
  25. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    /////////
     

    Images:

    bertha2bw3.jpg
    cover1.jpg
    morserkarlpreviewbg_1.jpg
    p03.jpg
    p05.jpg
  26. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    ......
     

    Images:

    p06.jpg
    p15.jpg
    p22.jpg
    p26.jpg
    p28.jpg
    MARYAN та Шульц. подобається це.