5-а танкова дивізія СС "Вікінг" / SS-Division „Wiking“ (5. SS-Panzer-Division „Wiking“);

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем Heinrich von Stein, 30 лис 2005.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: "Викинг"

    Раз уж вообще тема по "Викинг" пошла, меня вот что интересует. Из дивизий Ваффен-СС первой волны все так или иначе пересекаются с темой военных преступлений и только про дивизию "Викинг" вообще ничего нет. Позиция Штайнера, Гилле по этому вопросу известна. Но всё же?
    Неужели всё-таки из старейших это самая чистая дивизия?
     
  2. Цікаві лоти

    1. До Вашої уваги старовинний бінокль 1943 року "BAUSCH &LOME" виробництва США. Бінокль зберігся ,як дл...
      1015 грн.
    2. Добрый день , предмет висел на манекене в частной коллекции товарища, верхняя часть видимо ремонтиро...
      15000 грн.
    3. Газбак с маскою auer
      5000 грн.
    4. Оригинальная фляга армии Франции
      950 грн.
    5. Протигаз армii Францii в дуже гарному станi 1938 р. Гума свiжа.
      1500 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: "Викинг"

    Доводилось слышать крики о расстрелах советских военнопленных. Но, как я и упомянул, лишь крики.
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    Слыхал я что они 500 лиц известной национальности на Украине в расход вывели, но сомневаюсь. Хотя после войны процесс был вроде в СССР.
     
  5. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: "Викинг"

    Будьте добры, укажите источники, чтоб на будущее знать...

    Относительно расстрелов евреев и прочих партизан частями именно Ваффен-СС до сих пор такая путаница и разброс по разным источникам, что ещё предстоит всё в кучу собрать.
    Расстрелами занимались из частей СС и айнзатцгруппы, и национальные формирования в составе опять же СС для кровавой поруки перед спецзаданиями (но не Ваффен-СС, а Альгемайне-СС, поскольку принадлежали к различным спецлагерям СД и прочим службам и органам РСХА на местах). Возможно, и какие-то другие части, имевшие отношение к Альгемайне-СС и СД на местах: полицейские формирования из местного населения, охранные полки (СС ли?? Тотенкопфвербанде???) и вообще, видимо, все, кому не лень....
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    Большинство служащих айнзатцгрупп пришли из рядов пехотных полков СС, в прошлом полков Тотенкопф (ранее СС-Тотенкопф штандартен). Никаких национальных частей в подчинении Альгемейне СС не было, были Германские СС, но они тоже не относились к Ал.СС. РСХА как и другие управления к Ал.СС тоже не принадлежали. Блин, а ссылку кину позже.
     
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: "Викинг"

    Возможно, что я ошибся относительно взаимосвязи СД и Альгемайне-СС, но то, что постоянно шёл отбор среди военнопленных для различных диверсионных групп, которые в конечном счёте курировала всё равно СД, указывают разные источники, например С. Чуев.
    И именно все или почти все диверсанты и шпионы проходили через карательные акции или просто расстрел.
    Поэтому, думаю, что недостатка в карательном инструментарии просто не было (в защиту Ваффен-СС ;) )
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: "Викинг"

    делал я как то выкладку по военным преступлениям частй Войск СС. Викинг - Польша, Украина
    Антипарт акции в Польше (переформирование). Далее группа из Викинга в Вене - расстрелы австрийцев в апреле 45 года.
    На Украине расстрелы пленных, уничтожение мирного населения.
    Группа прикомандированных к Нордланду офицеров Викинга учавствовала в антипартизанских акциях в Югославии.
     
  9. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Re: "Викинг"

    Кстати с "Викингом" шли и наши ребяты археологи... В смысле именно как археологи
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    уничтожение мирного населения - лиц известной национальности!
    Группа прикомандированных к Нордланду офицеров Викинга - это ктож интересно просто, хоть фамилию одну, в жисть ничего более дикого не слыхивал!
    Да и про Вену сомнительно, ссылки плиз
     
  11. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    Re: "Викинг"

    Это не на границе с Ростовской обл.?Недалеко от нас сия деревня.Надо бы съездить.Может еще остались следы
     
  12. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: "Викинг"

    А что, эту национальность можно уничтожать?
    Батлер: В местечке Зборов между Тернополем и Львовом было уничтожено 600 евреев в качестве ответной меры за жестокость советских солдат. Это рапорт айнцатцгруппы от 11.07.41. В этом районе находился хлебопекарный взвод под командой интенданта Хайнца Карла Фанслау. Фанслау был оправдан, хотя был осужден на 25 лет по обвинению в других преступлениях.
    "Также нельзя утверждать, что никто из бойцов дивизии "Викинг" не был непосредственно замешан в убийствах". По-моему, утверждать такое нельзя по отношению к любому достаточно многочисленному формированию в любой армии.
    Батлер пишет о зверствах "Викинга" в Житомире. Но цитирует только один рапорт альгемайне СС, к которым "Викинг" вряд ли имел отношение. Из рапорта, во всяком случае, это не вытекает.
    Штайнер пробыл в плену до 48 года. Если бы на него удалось накопать что-то серьезное, например, казни евреев, висеть бы ему высоко и долго. Или сидеть эдак до 1955 года. Но он был только военнопленным, но не осужденным военным преступником.
    В Вене "Викинга" в 1945 году не было. Я так думаю. Хотя там все тогда перемешалось. И кого они там убивали?
     
  13. nordland

    nordland Gefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Россия.Комсомольск-на-Амуре
    Ответ: "Викинг"

    Вольфганг Акунов Дивизия СС ВИКИНГ:"Так согласно современному английскому автору Руперту Батлеру,автору книги о дивизии Викинг,"Петер Нейман из Виттенберга,сын кондуктора,являющийся в юности членом организации Гитлеровской молодёжи,а в молодости -унтерфюрером в дивизии Викинг ,вспоминал как один из его соратников,в чине оберштурмфюрера обращался на территории СССР с"не подозревающими ничего дурного арестованными гражданскими лицами,особенно если те щеголяли выдававшей их золотой звездой на рукаве(? акунов) Оберштурмфюрер якобы спрашивал их:"ВЫ-народный комиссар?" Арестованный,чуство осторожности которого неизменно притуплялось из-за дружелюбного тона,которым задавался вопрос,в ответ кивал. После чего якобы незамедлительно получал пулю в лоб.
     
  14. Feldfebel177

    Feldfebel177 Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Москва Россия
    5я танковая дивизия

    Доброго времени суток, камрады. Подскажите плиз, носили ли бойы этой дивизии какие либо нарукавные щиты? Спасибо.
     
  15. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Иностранные добровольцы в составе дивизии носили положенные им нарукавные щиты.
     
  16. Feldfebel177

    Feldfebel177 Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Москва Россия
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Т.Е практически может быть все, что угодно? Ну, я так предполагаю, что за исключением Нарвика.
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Ты не так понял, камрад тебе про национальные щитки говорит, а не про наградные. Парней из Викинга с наградными щитами не видал.
     
  18. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Да, именно про национальные.

    Вот,например, эстонец.
     

    Images:

    004.5.Div.SS.'Wiking'.Estonian.jpg
  19. Feldfebel177

    Feldfebel177 Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Москва Россия
    Ответ: 5я танковая дивизия

    А меня как раз наградные интересуют....
     
  20. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Ответ: 5я танковая дивизия

    А нельзя ли пояснить, откуда такие светлые мысли? Почему Нарвик нельзя, а все остальное можно? :D
     
  21. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Ну дык тоже самое. Если военнослужащий был награждён щитом, то его и мог носить.
    Чисто теоретически щит мог быть любой,ибо солдат мог быть переведён в Викинг из другой части.Но,как уже упомянул Константин, фото я не видел.
     
  22. Feldfebel177

    Feldfebel177 Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Москва Россия
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Ладно, принято. Кубань все равно уже купил, если подтверждений не найду, то пришивать не буду, просто в коллекции пусть лежит) Спасибо за консультации. С уважением.
    П.С. А по поводу светлых мыслей...Ну, все, что угодно- опираясь на вышеизложенный пост...Но как оказалось мы с Камрадом не совсем друг друга поняли...А Нарвик...Так Викинга там не было, а горные егеря навряд ли в танковые дивизии переводились...Хотя....Поправьте, если ошибаюсь? Просто Викингом не особо давно интересуюсь, я так сказать в процессе накопления интересующего меня материала))
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Хочешь шиться на "Викинг"? ;)
     
  24. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Скажем так, "кого-то куда-то откуда-то перевели" - это все чистая теория.
    Вешать на себя любые понравившиеся награды - это неправильный путь (если есть желание заниматься реконструкцией), их еще заслужить надо.
     
  25. Feldfebel177

    Feldfebel177 Schütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Москва Россия
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Все, что нашито на моем кителе я честно заслужил. Начиная от раняхи и заканчивая погонами. Так что чужого не навешаю, не волнуйтесь) Мне чужого не надо, мне свое бы собрать) ну, за исключением ленты. Викинг достался случайно.
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: 5я танковая дивизия

    Нашел парнягу из "Викинга" со щитком, качество не ахти, но факт наличия наградного щита налицо.
     

    Images:

    3.jpg