5-а танкова дивізія СС "Вікінг" / SS-Division „Wiking“ (5. SS-Panzer-Division „Wiking“);

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем Heinrich von Stein, 30 лис 2005.

  1. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    я конечно дико извиняюсь, но внимательно прочтите сначала собственно вопрос с которого началась тема, а затем первую часть своего сообщения.
    насколько я помню к 11 тгд СС был прикреплен 502 ттб ВЕРМАХТА (все читали "Тигры в грязи" Отто Кариуса? там это как раз описывается).
    вопрос в том - могла ли быть на Тигре эмблема "Викинга" или "Нордланда".
    на мой взгляд - нет, т.к. на прикрепленные к 11 тгд СС вермахтовские танки лепить эмблему дивизии СС было не совсем в обычае германской армии.
    что касается наличия Тигров в составе 5-й тд СС во время Корсунь-Шевченковского прорыва, то было бы здорово увидеть отсыл на какой нибудь авторитетный источник. Доселе АБСОЛЮТНО ВСЕ доступные мне книги говорят лишь о 3-х дивизиях СС имевших в составе своих танковых полков тяжелые роты - это безусловно 1-я, 2-я и 3-я дивизии. Дольше всех тигры продержались в составе третьей дивизии СС - примерно до середины лета 1944года. После этого Тигры в СС встречались в основном в составе отдельных ТТБ.
    Также я нигде не встречал инфо о наличия в 5-м тп СС роты Тигров в период Корсунь-Шевченковского мешка.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    3. 200 грн.
    4. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    5. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: "Викинг"

    502 тб СС был придан 11 тгд СС весной 45. В Берлине тьакже засветились.
    Насчет Викинга - посмотрю Баттлера
     
  4. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    Опять таки не соглашусь...

    102-й ттб СС стойко бился в Нормандии совместно с разведывательным батальоном дивизии СС "Гогенштауфен" в районе Фалеза. На 9-е агуста в его составе было всего 9 испарвных танков "Тигр Е". После 20-го августа оставшиеся танки были уничтожены, так как невозможно было их переправить через реку Сэквань.

    далее 102-й ттб СС во второй половине сентября получил на вооружение 45 танков Pz.Kpfw VI Ausf B - они же "Tiger II". Как вы понимаете - это практически полный состав ТТБ.
    при переименовании в 502-й батальон (кажется декабрь 1944) он получил еще одно пополнение Тиграми II. В феврале в его составе числились 37 т.н. Королевских Тигров.

    А тут речь как я понимаю идет о Тигре Н или Е, не так ли? ;)
     
  5. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    некоторые моменты х/ф "Звезда" и персонажи из "Викинга"

    После просмотра римейка фильма «Звезда» по повести Эммануила Казакевича, я весьма впечатлился работой, как режиссера так и съемочной группы.
    Это вобщем-то один из крайне немногих отечественных фильмов, в котором весьма скрупулезно отнеслись к реквизиту, привлекали ребят из соответствующих военно-исторических клубов и т.п.
    Да, конечно, если рассматривать под микроскопом, то можно увидеть как объективные моменты, которых в наше, бедное работающей исторической техникой время, избежать нельзя -Т-34-85 послевоенного выпуска, чешские бронетранспортёры, мосфильмовские «немецкие» танки (к моменту съемок фильма дядя Женя в Кубинке еще не поставил на ход «Пантеру», да и тамошний Pz.IVG был еще не в лучшем виде), так и субъективные косяки (наподобие эсэсовского кинжала у ефрейтора-сапёра из 131-й пд Вермахта :confused: ), но в целом, в целом все на весьма высоком уровне.
    И почему-то меня зацепили :eek: персонажи эсэсовцев из Викинга, которых захватывали или убивали разведчики (в порядке появления на экране):

    1. СС-гауптшарфюрер Виллибальд-Эрнст Беннеке (захвачен Мамочкиным)
    2. СС-штурмбаннфюрер Дилле (убит Воробьевым ножом в спину)
    3. неизвестный СС-унтерштурмфюрер (руководил погрузкой муки в машины, был ранен при налете советской авиации на станцию – его пытался спасти Дилле, когда на него напоролись советские разведчики)
    4. СС-оберштурмфюрер Артур Вендель (захвачен Мамочкиным и Аникановым на станции).

    Понятно, что все они фигуры вымышленные, но очень захотелось понять, кем они могли бы быть в реальной жизни, в смысле - кем по должности?
    Если скомпилировать скупую информацию, что есть в книге и то что есть в фильме то получается следующее:

    1. СС-гауптшарфюрер Виллибальд-Эрнст Беннеке – согласно книге «ветеран и один из храбрейших воинов моторизованного полка «Вестланд». В фильме это видно из того, что данный достойный воин имеет ЖК2, ЖК1 и даже ГКЗ + какие то малоразборчивые знаки типа, возможно, штурмового. Казалось бы, вопросов нет. Но в голосе за кадром от лица обеспокоенного немецкого командования сообщается, что «…был похищен офицер штаба мотороизованного полка гауптшарфюрер Беннеке…». Ну про офицера замнём для ясности, но тут меня слегка торкнуло… а каков вообще был состав штаба полка, и какую должность в нем мог занимать этот суровый воин, который вероятно до перевода в штаб полка командовал отделением, а затем и взводом? Доступные мне источники, к сожалению, крайне скупы.
    Если априори считать, что штаб эсэсовского моторизованного полка был примерно таким же как и штаб пехотного полка Вермахта, то имеющееся у меня раритетное издание (500 экз!!!) «Пехота Вермахта» (Е.В. Егерс, Рига, изд. «Торнадо»1997) сообщает, что штаб пехотного полка состоял из: командира, адъютанта, заместителя адъютанта, офицера-разведчика и штаб-капитана. Также сообщается что в штабе было большое количество унтер-офицеров и рядовых на должностях писарей, курьеров, ординарцев, водителей и т.п. и что штаб полка по структуре напоминал штаб батальона. Точка.
    Понятное дело, что такой заслуженный боец как Беннеке не мог быть писарем или ординарцем.
    Но кем он мог быть? Обратившись к описанию штаба батальона, нахожу более-менее подходящие должности:
    а) топограф (звание не указано)
    б) помощник (заместитель) адъютанта батальона – он же командир штабного отделения (фельдфебель). Штабное отделение включало в себя курьеров и водителей командирских машин. Помощник адъютанта обеспечивал связь штаба с артиллерией, доставлял особо важные документы, отвечал за снабжение батальона в целом и отдельных рот в частности.

    Вобщем-то должность #«б» на уровне батальона подходящая. Вопрос: заместитель (помощник) полкового адъютанта тоже бы фельдфебелем? Есть ли у кого-нибудь более подробный штат штаба полка?

    Далее перескочим сразу к персонажу № 4: СС-оберштурмфюреру Артуру Венделю.
    Казакевич, устами Гилле называет его «одним из руководителей квартирмейстерского отдела дивизии». В фильме на груди у Венделя - КВЗ с мечами, что вполне соответствует его роду службы.
    Квартирмейстерская служба дивизии, согласно тому же источнику, включала в себя 12 офицеров (+ 8 чиновников, 29 унтер-офицеров и солдат). Венделя захватили на станции где он примал технику.
    Таким образом, Артур Вендель вполне мог быть:

    а) «Ib/WuG» (Waffen und Geraete = оружие и оснащение) должность гауптманская, отвечал за пополнение, снабжение и содержание вооружения дивизии (кроме имущества сапёров, связистов врачей и ветеринаров), контролировал ремонт старого и испытание нового вооружения + инструктаж по нему.

    б) «Ib/Kfz» (должность гауптманская) – дивизионный инженер. В первую очередь отвечал за автотранспорт, топливо и запчасти.

    Исходя из обстоятельств пленения Венделя я больше склоняюсь к варианту «а».

    С персонажем №3 (безымянным унтерштурмфюрером) тоже все ясно: муку грузили в грузовики Опель-Блиц, на заднем борту одного из которых был тактический знак хлебопекарной роты.
    Хлебопекарная рота имела в своем составе 2-х офицеров, 2-х чиновников, 138 солдат и унтер-офицеров. Так что, скорее всего, данный офицер является командиром первого взвода данной роты (на командира роты по званию не тянет).

    А вот что касается персонажа № 2 = СС-штурмбаннюфрера Дилле – то тут вопросов больше всего. Ну есть у парня на мундире ЖК1, хорошо… Ну выпушка на погоне какая то тёмная (не белая, точно). Ну не мог он быть командиром пехотного, танкового, саперного батальонов и батальона связи или врачом – эти люди либо известны пофамильно, либо им просто нечего было делать на хлебозаготовке. Скорее всего он – тоже один из офицеров тыловых служб.
    Но кто?
    Может быть «О2» – заместитель адъютанта «Ib» (отвечал за общую организацию тыловых служб). В общем то Ib – в вермахте была майорской должностью, его зам тоже вполне мог быть майором. Тем более что аналогичная должность в штабе («О1») тоже была майорской.

    Вобщем ничего другого на ум мне не приходит. Информации по структуре тыловых подразделений очень мало. По персоналиям таких подразделений в «Викинге» – тем более. А в 1944 г. (время действия фильма) – вообще нет (как всегда у уважаемого К. Залесского нашел интересные данные на июнь 1941 года: командир 5-й дивизионной службы снабжения СС-штандартенфюрер (!!!) Карл Гейнц Фанслау. 5-й хозяйственный батальон – СС-оберштурмбаннфюрер Мартин Мейер).

    Итак, правильны ли мои выводы, камрады?
    Ну и есть ли какой-нибудь списочек персоналий по «Викингу», по возможности на 1944 г. плз.
     
  6. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: некоторые моменты х/ф "Звезда" и персонажи из "Викинга"

    кстати, вот еще один доп вопрос:
    в книге К.З. "Командиры элитных частей СС" в главе "Черкасский котел" приводится выдержка из мартиролога офицеров "Викинга" за 17 февраля 1944 года:
    "...гаупштурмфюрер С Вернер Шмидт, интендант 3-го батальона полка "Германия";
    гаупштурмфюрер СС Рейнгард Фитен, интендант 5-го артполка..."

    то есть, получается, что должности интендантов были не только на дивизионном уровне, но и на полковом, и даже батальонном?
     
  7. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: "Викинг"

    Товарисчи Gille и Der SS я не пойму какой вы вопрос выясняете были ли Тигры в 502 ТТБ СС или какой они были модификации??? :eek:
     
  8. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    получается что так.

    -автор темы сказал что видел танк с коловратом, по комментариям снятый якобы в период Курской битвы.
    - кто то спросил был ли это Тигр?
    - мы соответсвенно ушли в какие то дебри... и выясняем какой они (Тигры) были модели на весну 1945 г. :)
    а ларчик скорее всего открывается элментарно: кинохроника эта одному Аллаху известна когда снята и кем смонтирована. Закадровые комментаторы (особенно бибисишные) жгут обычно адски, плюс на это зачастую накладывается "профессионализм" переводчика (как щас помню на Дискавери был такой перевод сюжета про попытки обстрела Парижа в период 1МВ = "немцы применяли осадные пулемёты"...).
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: "Викинг"

    Гм точно ушли куда то.
    А вообще я тут не проводил разделения на королевские или обычные.
    Пантеру ж не делят на А, F и G.
    Да а насчет Викинг под Корсунью я кажется того, запомнилось - вперед пошли тигры Викинга и выручили Валонь. А написано вперед пошли танки и тп далее по тексту.
    Нет Викинг походу вообще не имел. Смотрю у него только пантеры числятся.
    И вообще речь изначально в первом посте - Камрад видел ТАНК с эмблемой ВИКИНГА и речь шла о КУРСКЕ.
     
  10. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    Ну вобщем то во всех книгах что мне довелось читать про Курскую битву говориться о том что:
    1) "Викинг" там в принципе присутствовал... неподалёку :)
    2) "Викинг" находился на начало операции в резерве и был в стадии переформирования и пополнения, т.к. незадолго до этого был серьезно потрёпан.
    3) в составе Викинга на 30.06.1943 года было 31 танк PzKpfw III и IV, 6 штурмовых орудий неуказаной модели и еще 15 танков т.н. называемой "устаревшей конструкции" (вероятно авторы имеют под этим "двойки", так как согласно этой же таблице, у Лейбштандарта было 11 устаревших танков, а это были именно "двойки"). По сравнению с дивизиями ТК СС, Викинг был слабовато оснащен на тот момент. К примеру в Лейбштандарте было 100 танков (помимо упомянутых 11 двоек) и 34 штурмовых орудия, в Рейхе соответственно 113 и 34, в МГ - 104 и 27. То же и в Великой Германии = 113 и 34.
    Но вот по сравнению с обычными танковыми дивизиями вермахта того периода, Викинг не выглядел совсем уж слабым. Так в 3-й дивизии было 56 средних танков, в 6-й = 78, в 7-й = 81, в 23-й = 55. А штурмовых орудий там практически не было вовсе.
    Но все равно командование считало что Викинг еще не оправился от потерь и на наступательной фазе операции "Цитадель" не планировало вводить его в бой.
    4) после того как "Цитадель" забуксовала, "Викинг" начали вводить в бой отдельными отрядами. Предполагаю что это было не ранее числа 15-го июля.
    5) вероятно что к моменту отступления немцев "Викинг" волей-неволей был окончательно введен в дело, несмотря на его недоформированность. Четкой инфы на эту тему я не нашел.
     
    Mihael 1996 подобається це.
  11. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    Лирическое отступление:
    Ну Пантеру еще как делят :)
    только на D (или как еще приято писать - D2), потом уже А, ну а затем - G. Это если по срокам появления серий на конвейере.
    А вот F увы = это не серийный образец.

    Но в общем то это все фигня, больше нюансы, а вот Тигр Н/Е и Тигр В (он же т.н. Королевский) = это две абсолютно разные машины. Как внешне, так и по сути.
     
  12. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: "Викинг"

    А давайте не будем про Курск а? а то уже давным давно на многих форумах перетерто что данные разные, на разные даты и на разное время........
     
  13. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"

    а я вобщем то и не про Курск вовсе.
    я про Викинг и степень его активности в то время.
     
  14. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: "Викинг"

    Ребяты если интересно могу сбросить фото кладбища дивизии Викинг,оформлено было стильно???
     
  15. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: "Викинг"


    вай нот?
     
  16. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: "Викинг"

    Вот оно кладбище Викинга в Успенской,Украина.
     

    Images:

    waffsscemetery_135 Wiking cemetery.jpg
    King Tiger подобається це.
  17. 2105

    2105 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    линия "Висла"
    Re: "Викинг"

    Откуда информация, что это Успенская? и если можно год.
     
  18. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: "Викинг"

    Год неизвестен использовалось с 41 по 43 годы.Фото вроде из какой то книги на Аксисе сбрасывали но топик уже не помню.:)
     
  19. 2105

    2105 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    линия "Висла"
    Re: "Викинг"

    О Axishistоry мне дал очень полезную информацию по интересующим вопросам. Хороший сайт. Вот только по "Викингу" за период 1941-42 года маловато, кроме первого Ростовского сражения, а потом спали чтоли там пол года?
     
  20. Manuliy

    Manuliy Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Россия. Мос. обл
    Re: "Викинг"

    Всех приветствую!
    помогите пожалуйста найти, или ссылкочку дайте которая поможет отыскать, варианты камуфляжа, раскраски Пантеры (T-V) именно дивизии "Викинг". Пол инета перелазил ничего конкретного не нашел. Заранее спасибо.
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    Расскраска самая что ни на есть обычная, завтра постараюсь выложить картинку. Знаю один из бортовых номеров пантер 5-го танкового полка СС - 511, на нем ездил финский доброволец Ульф Ола Олин.
     
  22. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Re: "Викинг"

    Про стандартную окраску не соглашусь, все-таки она варьировалась в зависимости от нахождения в конкретных подразделениях и выполняемых задач.
     

    Images:

    A-дивизия СС Викинг.jpg
  23. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Re: "Викинг"

    А на счёт книг по дивизии "Викинг",кроме вышеобозначенной книги Акунова и ещё одной похожей книги (в чёрном оформлении,к сожалению не помню автора),есть что нибудь толковое почитать?

    Заранее спасибо.
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    Есть много книг зарубежных авторов. Одна из лучших - Peter Strasness Europaishe Freiwillige.
     
  25. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Re: "Викинг"

    Спасибо.А на русском больше ничего конкретно по Виеингу не ыыходило?
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: "Викинг"

    Собственно про "Викинг" вроде бы нет. Может как нить доберусь я до этой темы....