30-я гренадерская дивизия войск СС / 30. Waffen-Grenadier Division der SS

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем АПРЕЛЬ, 15 сер 2005.

  1. АПРЕЛЬ

    АПРЕЛЬ Schütze

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    москва
    Подразделение СС сформированное из Белорусских добровольцев, буду рад (дико) :D за любую толковую инфу.а то в книгах как то вскользь, а в инете муть одна.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ящик для мин, 8 см миномёта Вермахта Сохран, клейма, краска, 1939год Очень крепкий Окрас зимник Есть...
      1000 грн.
    2. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
    3. Реставрована Eihandgranate M-39, повністю деактивована. Вживу виглядає дуже ркалістично. Зібрана з о...
      1100 грн.
    4. Лесной коп . Немного почищено . Без ВВ . Есть 3 четких клейма изготовителей . На некоторых сохранило...
      400 грн.
    5. не чистилась только помыта водой, всё крутится от руки без усилий, деактив в огне. по 43 году.
      300 грн.
  3. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    камерад, а ты смотрел на сайте посвященном восточным батальонам? или это как раз и попадает у тебя в раздел муть?:)
     
  4. АПРЕЛЬ

    АПРЕЛЬ Schütze

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    москва
    Re: Вайс Рутениан

    а вообще в книге по восточны добровольцам , всего 2 абзаца и пара картинок, по поисковику выдает все что угодно только не то что нужно ,даже нашел личное дело какого то ССмана который имел отношение к формированию этого подразделения,немного помог Моралез ( зачОт и павага табе сябра) по боевому пути . И все (((
     
  5. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    30 Дивизия Гренадеров СС SS (1.Беларуская)
    30. Waffen-Grenadier Division der SS (Weissnithenische Nr 1) "BELARUS"
    75. Полк гренадеров SS
    [Waffen-Grenadier Regiment der SS 75
    76. Полк гренадеров SS
    Waffen-Grenadier Regiment der SS 76
    77. Полк гренадеров SS
    Waffen-Grenadier Regiment der SS 77
    30. Полк Артиллерии SS
    Waffen-ArtilIerie Regiment der SS 30

    Всего 12.000 men
     
    Янка-Беларус подобається це.
  6. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    еще насколько я знаю, там были не только беларусы, плюс в этом легионе не было ни одного человека награжденного рыцарским крестов, у украинцев вроде бы один был награжден.
     
  7. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Вайс Рутениан

    Странно, что остбатальон не открывается - http://ostbataillon.fromru.com/index1.htm
    Там нужно искать не по СС, а по белорусам – Белорусская краевая оборона, из нее теоретически выросла это формирование.

    ТРИДЦАТАЯ ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ ВОЙСК СС, белорусская дивизия в составе войск СС. Формирование дивизии начато в Германии 18.8.1944 на базе белорусской штурмовой бригады Зиглинга (Schutzmannschaft Brigade Siegling), куда входили части Белорусской краевой обороны. Новое формирование получило название 30-й гренадерской дивизии СС (русской № 2) [30.Waffen-Grenadiere Division der SS (russische № 2)]. К дек. 1944 в составе дивизии числилось 4400 чел. В боевых действиях участия не принимала. 11.1.1945 выведена в учебный лагерь Графенвёр и расформирована, личный состав влит в состав 600-й пехотной дивизии. 15.1.1945 сформирована гренадерская бригада СС (белорусская № 1) [Waffen-Grenadier-Brigade der SS (weißruthenische Nr. 1)], которая 9.3.1945 развернута в 30-ю гренадерскую дивизию СС (белорусскую № 1) [30. Waffen-Grenadier-Division der SS (weißruthenische Nr. 1)]. Вскоре дивизия была распущена а ее личные состав передан в состав Русской Освободительной Армии (РОА), а немцы – в 38-ю гренадерскую дивизию СС «Нибелунги».
    Военнослужащие дивизии носили на рукаве белый щиток с вертикальной красной полосой, в центра располагался золотой крест, а наверху надпись «Weissruthenien».
    В состав дивизии входили: 75-й, 76-й и 77-й гренадерские полки войск СС (соответственно русские № 4, 5, 6), 30-я фузилерная (разведывательная) рота СС, 30-й артиллерийский полк СС (русский № 2), 30-я противотанковая рота СС, 30-й кавалерийский эскадрон, 654-й русский батальон, батальон Муравьева, 30-я саперная рота СС, 26-й батальон связи СС, части СС дивизионного подчинения, имевшие номер «30».
    Командир: оберштурмбаннфюрер СС Ганс Зиглинг (18.8–31.12.1944; 10.2.1945–4.1945).

    Самый известный белорус, связанный с немцами (по крайней мере о нем хоть что-то найти можно):
    КУШЕЛЬ Франц (16.2.1895, деревня Перваи, близ Минска – май 1969, США), один из лидеров белорусских националистов, генерал-майор. Окончил Виленское пехотное училище. В составе русской армии участвовал в 1-й мировой войне, командир роты, штабс-капитан. После Февральской революции уехал в Белоруссию. В 1918 руководил белорусской молодежной организацией в Ивенце. Во время польской оккупации вошел в середине 1919 в состав Центральной Белорусской Рады Виленщины и Гродненщины, но затем был арестован. В авг. 1919 освобожден и включен в состав Белорусской войсковой комиссии (БВК) заместителем председателя. В начале 1921 поступил в польскую армию. В начале 2-й мировой войны в сент. 1939 участвовал в боях с советскими войсками под Львовом, был взят в плен и помещен в концлагерь в Саробельске. Согласившись сотрудничать с НКВД, избежал участи других польских офицеров. В начале 1941 освобожден и направлен в Белосток. После вступления на территорию Белоруссии германских войск в июле 1941 приехал в Минск и поступил на службу в гестапо, затем назначен офицером связи при командовании белорусских полицейских отрядов. С окт. 1941 начальник отдела самообороны Центральной Рады Белорусской народной самопомощи. В июле 1942 разработал проект формирования Белорусского корпуса самообороны (БКС). В апр. 1943 БКС расформирован немцами, а добровольцы направлены в состав полицейских вспомогательных батальонов. С авг. 1943 главный уполномоченный по вопросам белорусских полицейских формирований. В дек. 1943 возглавил военный отдел Белорусской Центральной Рады (ЦБР) Р. Островского. В февр.–июне 1944 начальник Главного управления Белорусской краевой обороны (БКО) при ЦБР. 7.3.1944 началась мобилизация, и К. удалось призвать в БКО ок. 25 тыс. чел. Части БКО вместе с германскими войсками принимали активное участие в боях с партизанами. В середине 1944 на базе частей БКО была сформирована штурмовая бригада СС Зиглинга (позже – 30-я гренадерская дивизия войск СС), в составе которой воевал и К. Участвовал в боях в Италии. В марте–апр. 1945 личный состав дивизии вошел в состав Русской освободительной армии (РОА) ген. А.А. Власова, а К. был назначен командиром полка. 28.4.1945 вместе с полком сдался в районе Айзенштадта (Чехия) американским войскам, был начальником лагеря для интернированных в Регенсбурге. Т.к. К. не являлся гражданином СССР, в его выдаче было отказано. Активно участвовал в политической жизни белорусской эмиграции, в 1950 переехал в США, где занимал пост военного министра ЦБР.

    А по его шефу вот все что мне удалось найти:
    ЕРМАЧЕНКО Иван Абрамович (1894 – ?), один из руководителей белорусских националистов. Служил в русской армии, участник 1-й мировой войны и Гражданской войны на Юге России, полковник белой армии. После поражения белых армий эмигрировал в Чехословакию. Создал и возглавил в Праге белорусскую националистическую организацию. После оккупации Белоруссии 22.10.1941 было объявлено о создании в Минске Белорусской народной самопомощи (БНС) во главе с Е. БНС осуществляла как благотворительную, культурно-просветительную, так и политическую деятельность; требовала от оккупационных властей полной автономии Беларуси, создания белорусского правительства и белорусской армии. Руководящим органом был Центральный совет (Централь). БНС получила разрешение формировать полицейские отряды. В 1942 выдвинул план формирования Белорусского корпуса самообороны (БКС), который вместе с германскими войсками должен был сражаться против советских войск. В июне 1942 объявил себя генеральным комендантом БКС и БНС. Весной 1943 БКС был распущен. В июле 1943 БНС реорганизована в Белорусскую самопомощь (БСП). В сент. 1943 смещен немцами с поста руководителя БСП и вернулся в Прагу.


    Один мой знакомый (к сожалению очень давно с ним не общался) занимался белорускими добровольцами и белоруским антисоветским движением - даже вроде бы готовил целую книгу. Правда, никто не захотел ее издавать. Грусно - он собрал очень интересный материал.
     
  8. АПРЕЛЬ

    АПРЕЛЬ Schütze

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    москва
    Re: Вайс Рутениан

    Ка Зет- огромное человеческое спасибо , хоть что то))))
     
  9. Олег

    Олег Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Ландскрона
  10. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    Апрель:) ну ты даешь, это же как раз то про что ты и говорил "два абзаца":) это инфа на остбатальоне и лежала:)
     
  11. АПРЕЛЬ

    АПРЕЛЬ Schütze

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    москва
    Re: Вайс Рутениан

    этот сайт я посетил одним из первых, про СД инфа была в разработке. а белорусские части СС заблокировано .вот так то вот.Да и кстати это все общеизвестная инфа, меня интересовало вооружение и боевой путь, про вайс рутениан я уже узнал ,они тусили в Польше и германии в 44 году , т.е если мутить реконструкцию то практически все мероприятия отпадают(с точки зрения достоверности) а вот батальон СД уже теплее ибо они гоняли партизан в Белоруссии и вполне могли попасть под раздачу вместе с немцами при наступлении наших. это уже интереснее ;)
     
  12. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    я вот счас думаю шиться и все больше склоняюсь к форме Вермахта с васильками на погонах и крыжом на петлицах. Кстати можно было бы по примеру УПАрей реконструировать облавы на партизан:)
     
  13. АПРЕЛЬ

    АПРЕЛЬ Schütze

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    москва
    Re: Вайс Рутениан

    неее вот тема
     

    Images:

    СД.jpg
    Zhyhar подобається це.
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Вайс Рутениан

    Ыыыы. Плёхой рисунок. Оборванец какой-то. Я те сразу грил дафай полицаев реконструировать)))))))))
     
  15. avaria

    avaria Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    киев
    Re: Вайс Рутениан

    тот же дядька, но чуть получше...
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Вайс Рутениан

    Да нет, я это к тому что работа фотошопа прослеживаеццо, даже не фоташопа а ваще пэйнта какого-нибудь:))) По-моему, нарисовали ему чо надо, вот и вышел человечек. И по ссылке, приведенной Олегом, таких много;) Сайт малоинформативный, но вообще очень мало информации по этим делам.
    И что-то СБМ у меня уж очень сильные ассоциации с ХЮ вызывает, вплоть до эмблемы..
     
  17. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    ну да, фотошоп рулит:) насколько я знаю они фельдграу носили плюс обшивка вермахта но на погонах васильки и лычки беларуские, плюс щит на рукаве.
    Что еще странно оборванец оборванцем, но не с карабином каким нить или трофейным руским винтарем, а с целым автоматом:)
     
  18. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    вот кстати только что разговаривал с товарищем, и вопрос плавно зашел на тему беларусинской обшивы, где и как ее можно было бы изготовить или заказать?:)
     
  19. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
  20. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
  21. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
  22. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    угу нашел и 30-й СС и БКА, с утра смотрел, даже поиск по вебстранице ну нифига не было:)
    А вот что с погонами делать, вермахтовских с васильками там нету, да и шеврона нарукавного нету, хотя последний при желании и самим в принципе пошить можно.
     
  23. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Re: Вайс Рутениан

    Читал книгу Кастуся Акулы " Змагарнымi дарогамi ", вот там очень хорошо описывается баявы шлях "Трыдцаткi". В магазине оную вещь не найти....но!!! ...поискать по задрипанным библиотекам стоит! Я и мои два камрада так и сделали. Собирал сам инфу о беларусах - нарыть,что либо оч. трудно, но можно. А книжечку я советую, автор сам фронтовик тридцатки и описывает всё оч. хорошо, да и коментарии даёт и пояснения!!
     
  24. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Re: Вайс Рутениан

    Да, ещё, один из наших камрадов имеет кителёк по 30-ке. Особо им не светит( у нас это стремновато).
     
  25. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Re: Вайс Рутениан

    А дядька тот что на картинке - с 13 батальона СД, потому и форма серая ( общая СС ). Этот батальон уже после влился в 30-ку.
     
  26. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Вайс Рутениан

    Слушай камерад так дай книжку на ксэро?:) Я сегодня был в националке думал там глянуть, так там все фонды кроме подсобных закрыли в связи с переездом.