Дивізії 29-я мотопехотная дивизия / 29.Infanterie-Division (Mot.)

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Михель, 21 лют 2007.

  1. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Камрады!
    столкнулся с проблемой--очень нужна инфа по немецкой 29-ой мотопехотной дивизии.,её боевой путь,так скать...в нете вообще нихера чего-то не нашёл..или я искать не умею..
    в общем,помогите камрады--очень прошу.
    заранее большое спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    2. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
    3. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    5. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
  3. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Так вкратце:
    Создана как 29-я пехотная дивизия в конце 1936 и преобразована в 29-ю мотопехотную дивизию в конце 1937. Боевые действия начала в сентябре 1939 со вторжения в Польшу.
    Действия:
    сентябрь 1939 - май 1940 - Польша
    май 1940 - июнь 1941 - Франция
    июнь 1941 - октябрь 1942 - южный фланг Восточного фронта
    октябрь 1942 - январь 1943 - Сталинград, ну и здесь фыниш
    Первый командир - генерал Joachim Lemelsen
    Последний (сталинградский)- генерал-майор Hans-Georg Leyser
    После была пересформирована (хз даже как перевести, по английски reconstituted) во Франции. Но после этого уже называлась 29 Panzergrenadier Division, так что собственно это уже другая часть...
    Усё, устал по клаве бить :eek: Мож потом с силами соберусь...
     
  4. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
  5. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Спасибо,камрад!
    хоть какая-то инфа...
     
  6. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    После Сталинграда - была вновь сформирована на базе 345-й пехотной дивизии. С июля 1943 года и до конца войны воевала В Италии.
    Полки: 15-й и 71-й мотопехотные, 29-й моторизованный артиллерийский.
     
  7. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Ну вот что-то типа боевого пути

    с 09.1939 - входила в состав 10 армии группы армий Юг, район действий - Силезия
    с 12.1939 - резерв ОКХ, Германия
    с 05.1940 - резерв 16 армии группы армий А - Люксембург
    с 06.1940 - 2-я танковая группа группы армий A - Франция
    с 07.1940 - 2-я армия группы армий С - Франция
    с 11.1940 - 16-я армия группы армий А - Франция
    с 01.1941 - 1-я армия группы армий D - Франция
    с 03.1941 - резерв группы армий С - Германия
    с 05.1941 - 2-я танковая группа - Германия
    с 06.1941 - 2-я танковая группа группы армий Центр - Минск, Смоленск, Брянск
    с 12.1941 - 2-я танковая армия группы армий Центр - Тульская область
    с 01.1942 - 2-я танковая армия группы армий Центр - Орел
    с 06.1942 - Резерв группы армий Юг - Харьков
    с 07.1942 - 6-я армия группы армий Юг - по Дону гуляет
    с 08.1942 - 4-я танковая армия группы армий В - Сталинград
    с 12.1942 - 6-я армия группы армий Дон - Сталинград

    Кавалеры Рыцарского креста

    Oskar Albrecht
    Walter Boltenstern
    Gerhard Franz
    Max Fremerey
    Jürgen Goerne
    Hermann Hecker
    Wilhelm Henz
    Ludwig Hirschmann
    Günther Kratsch
    Willibald Langermann und Erlencamp
    Karl-August Plochat
    Hermann Ruppert
    Vitus Stuerber
    Wilhelm Thomas
    Walter Wessel


    Михаил, ты вопросы лучше сюда задавай, а то я личку не всегда читать могу.
    Да никто там из того котла не спасся... Лейзер был взят в плен 31.01.1943... Не, ну раненых то вывозили на самолетах, кого-то наверное вывезли, но где ж про их судьбу узнаеш :confused:

    Лет пять назад американцы было взялись 29-ю дивизию реконструировать, но года четыре назад благополучно забросили это дело. o_O

    Вот до кучи - эмблема дивизии
     

    Images:

    29.GIF
  8. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    И вот фотография, заявленная как патруль 29-й дивизии в Сталинграде. Но денег я б на это не поставил :oops:
     

    Images:

    patr.jpg
  9. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Огромное спасибо,камрад!
    в принципе,по 29-ой у меня всё.
    слушай,я вот тут материал собираю..
    мне инфа нужна такого рода.имеются мотопехотные дивизии:
    3-я,10-ая,16-ая,18-ая,20-ая,25-ая и 60-ая.(29 не в счёт).вот из них,помоги,плз,выбрать ту-которая действовала на южном участке фронта и избежала Сталинграда? вообще-воевала до Конца?
    если трудно так-ты хоть ссылку кинь куда-нить,я уж сам там...
    потому как вопросов много,а инфы вообще-нуль.
    ЗЫ а раненых,сам как считаешь,в другие мотопехотные влили или отправили на перевосстановление?
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Это 16-я мотодивизия. Она воевала южнее Сталинграда и в окружение не попала.
    Но и она не дожила до конца войны. В апреле 1944 года дивизия была сильно потрепана в боях на Миусе. То что от нее осталось использовали при формировании 116-й танковой дивизии, которая воевала только на Западном фронте и сдалась американцам в мае 1945 года на Рейне.
     
  11. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    вот этого не знал..знаю,что 16-ая участвовала в разведрейде до Астрахани,там было три команды,и одна из них не дошла до Астрахани что-то около 30 км.. таким образом они были единственным немецким подразделением продвинувшимся на Восток дальше всех в ходе войны.За это дивизия стала называться "Борзая"дивизия..Да у них и символ был-борзая собака..
    а вот тогда какая же мотопехотная прошла всю войну исключительно на Восточном Фронте? и действовала где-нить на Центральном\Южном участке..
    Великую Гермаию в расчёт не брать--про неё и так много написано..
     
  12. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Ну в таком контексте я думаю речь идет о 18-й дивизии, т.е. это:
    с 01.09.1939 - 18 Infanterie Division
    с 01.11.1940 - 18 Infanterie Division (mot)
    с 23.06.1943 - 18 Panzergrenadier Division
    Участвовала во вторжении 22 июня, далее до января 1942 - Восточный фронт, центральный сектор, позже, до июня 1943 - северный сектор, с июня - опять центральный сектор.
    Ну и дальше двигались на запад.
    Последний командир - генерал-майор Josef Rauch.
    Последнее упоминание о них - прорыв остатков дивизии из окруженного Берлина 2 мая 1945 года. Имхо воевала до конца
    Не, в другие порастолкали, новая 29-я как и сказал RedkyZhuk, была сформирована на базе 345-й.
     
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Тогда уж и 20-ю не забудь. Судя по картам, именно 20-я моторизованная, а также пехотные 169-я и 305-я "Доберитц" защищали Зееловские высоты в апреле 1945 года. Имея в тылу танковую дивизию "Мюнхеберг" и 404-й народно-артиллерийский корпус.
     
  14. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    камрад,да и редкий жук тоже--огромное спасибо за инфу! откуда только вы всё это берёте?!!..
    собсно,а могло быть,что раненного в 29-ой( раненного до окружения)вывезли в тыл(раненного до того как дивизию вывели в резерв,а затем(дивизия же в резерве)спокойненько вывезли в тыл),затем кольцо,плен..дивизия пропала,а он остался,и его переопределили в,скажем,18-ую?! какими критериями руководствовались при перераспределением раненых? мотострелков только по мотострелковым?или и в обычную можно при желании загреметь?..тем более,что у 29-ой и 18-ой округа призыва близки-IX и VIII,соответственно..
     
  15. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Камерад :smile_12:
    Михаил, ты Редкого Жука слушай, он плохому не научит :) Да, йа пропустил там одно переформирование :(
    Несколько сумбурный вопрос.
    разложим на части:
    Не вижу ничего нереального.
    Ну не совсем корректный термин "загреметь". Попасть из моторизованной части в обычную отнюдь не было каким-то наказанием или понижением статуса, так что - запросто.
    Конечно, профи, ну скажем водителя БТРа, скорей всего в моторизованную отправят, а обычного солдата с гевером - да какая разница.
    Ну это уж никакого отношения к делу не имеет, постоянно формировались новые дивизии, и тем более что родная часть солдата больше не существует, его просто из госпиталя направляли в ближайшую формируемую часть. Могли и в танкисты записать...
     
  16. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    А у меня сложилось мнение, что немцы и после Сталинграда, и после Африки, восстанавливали дивизии на основе сохранившихся бойцов.
    Почти все дивизии безвозвратно потерянные в этих операциях были восстановлены и воевали до конца.
    Некоторые названия поменялись. Например 90-я легкопехотная дивизия
    после Африки стала 90-й моторизованной. В Италии
    21-я танковая после гибели в Тунисе, была полностью восстановлена и стала наверное самым боеспособным немецким подразделением на Западном фронте.
     
  17. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Честно говоря-мне тож кажется,что дивизии восстанавливали из выживших.хотя в случае с 29-ой черт его знает.раненных,я думаю,навряд ли много было.+к тому,что не все уже не то что воевать--жить с трудом могли.
    а вот ещё есть вопрос у меня.правда не в тему,но всё же..
    есть горнострелковые дивизии.в них понятно кого брали.
    а есть егерские,они же-лёгкие пехотные.для чего они предназначались?ведь изначально у них в составе танкового полка-то не было.и вообще--чем они отличались от обычных?
    ЗЫ я имею ввиду не организацию(тут всё понятно),а область назначения\применения.
     
  18. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    По воздуху немцы эвакуировали из Сталинграда почти 30 тысяч человек. Думаю и из 29-й дивизии на батальон точно набиралось.

    По егерям Михаил, ничего толкового не скажу. В пехотной дивизии - пехотные полки, в егерьской - егерьские, видимо в подготовке разница. А структура дивизий практически одинакова.
    Танковых полков не было, это в порядке исключения только у 5-й легкой был полк, только потому что в Африку ехала.
     
  19. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    так вот я и понять хочу,просто интересно,для чего вообще егерские дивизии предназначались? говорят,в них брали лесников,лесорубов--всех,кто так или иначе имеет отношение к лесу..хотя,может я и ошибаюсь..просто хочу понять для чего они вообще нужны были?
     
  20. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Так то оно так, но на войне всяко бывало... Могли например, если часть в боях, дать отдохнуть после госпиталя, направив в более спокойное место.
    А в данном конкретном случае, как справедливо заметил Михаил - не все уже не то что воевать--жить с трудом могли. Плюс такой момент: если солдат попал в госпиталь и выздоровел до капитуляции Паулюса, то куда его девать? Не в котел же обратно, имхо. Вот и попадал в другую часть.

    А егерские части - это части, специально предназначенные для действий в труднопроходимой местности, считай в глухих лесах, потому они и легкие, и потому такой принцип комплектации.
     
  21. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Совершенно верно.особенно надо учесть,что в госпиталь уже в то время легкораненных старались не брать.да и со средними ранениями тож выборочно были.а в самом котле тогда предсталяете,что было?
    а существовал ли какой-то принцип отбора солдат в род войск? опять же провести параллель с теми же егерями--ведь где-то инфа проплывала,что выбирали ещё,кого взять.Лес ведь это не просто так,даже в поход 3-х дневный сходить и то навык нужен.Я уж про войну в лесу молчу..
    так вот были\соблюдались какие-либо критерии или нет? мне кажется,что уроженцев всех лесных районов Германии проверяли на этот счёт,в смысле из них отбирали тех,кто как-то связан с лесом,или родился\вырос в деревушке...ну не могли ведь парня из,скажем Мюнхена,взять и впихнуть в егеря! он,может,и костра-то не разжигал ни разу...
    что скажете?
     
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Просто вспомнилось про лес. Немцы из "Бранденбурга" применяли очень интересную тактику боя в противопартизанских операциях.
    Не в тему конечно, но должно быть интересно.
    Устраивали засаду с одной стороны тропы, противоположную минировали.
    Автоматическое оружие крепили через ремень к дереву, для устойчивости и кучности боя. При этом ствол дерева прикрывал корпус бойца. В результате огневого налета, уцелевшие отступали в другую сторону и гибли на минах.
    Блин, целая наука.
     
  23. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Да...где-то слышал подобное,но про мины не знал.В принципе,ведение боевых действий в лесу--это ввобще целая наука.не просто в окопе сидеть,в танке гонять...много знать надо,в первую очередь-сам лес.
    Вообще,в книге "Антипартизанская Война 41-45гг." читал,что партизан немцы в лесах очень здорово прижали.особенно в 43-44 годах.когда при отступлении зона действий партизан попадала в оперативную полосу Вермахта,да и сами немцы воевать в лесу выучились.
    Суть боя с партизанами сводилась к короткому основному огневому удару(огонь из всех видов стрелкового оружия,а оно было почти всегда автоматическим)это где-то 5-15 секунд огня.затем бросок-отступление,прикрываемое пулемётом,заранее спрятанным на отходной позиции.Когда пулемётчик отходил,его прикрывал другой пулемёт из основной ударной группы(их,в основном было2),к тому времени уже тож хорошо спрятанный.так и отходили челночными бросками.
    Кстати,вопреки распространённому мнению-сами партизаны не такие уж и хорошие бойцы были..обычно,после огневого налёта есть ещё время( 10-20сек.)пока враг оклемается,организует оборону.Партизаны же,в основном разбегались,преследование немцев в лесу было не таким уж и частым явлением.Вспомни,камрад-кто такие были партизаны? не всегда лесники,не всегда охотники(конечно,были и исключения),а в основном--рабочие,крестьяне,в общем-совершенно разные люди.Некоторые знали лес,но большинство--понятия не имели о Войне в лесу.Одно дело в окопе с камрадами,а другое дело тут...один и деревьев много.страшно.и ещё противника не видишь...
    ведь даже в деревне жить--не значит уметь прятаться,ориентироваться,разжигать костёр и т. д. и т.п..
    а в немецкие ягдкомманды-набирали уже с пристрастием,т.е. бойцов выросших в лесистой части Германии,да не просто,а обладающих ещё и навыками первичного нахождения в лесу.Ну я писал уже-лесники,охотники...
    когда-нить найду книгу,там всё довольно-таки подробно описано...
    причём создавались они уже в конце 42 года.
    ну и действовали,понятно,до 44....
     
  24. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Михаил, ну ты хоть пробелы расставляй, тяжело читать! Редкий Жук, превед, это йа, Снупи, щас просплюсь :D Не, завтра...
     
  25. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    Ну да...пробелы-то стоят,вот абзацев нет,это да.
    ладно,чего уж там--суть-то я надеюсь,понятна?
    потому как это главное.
    А вообще,я тогда уже спать хотел...
     
  26. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Даже и не сомневайся. Это в любой армии так. Если занимался в радиокружке - будешь радистом. Если закончил медучилище - будешь санитаром. Простая логика - нах тебя месяц азбуке Морзе учить, если можно взять того, кто ее уже знает. Поэтому и в егеря брали людей с опытом лесной жизни, которым по крайней мере не надо было объяснять, как костер разжечь.
    А вот здесь я бы с тобой поспорил, просто механически как ты себе это представляешь? Ремнями? Для устойчивости и кучности? Просто как-то конструкция в голове не устаканивается... Да и зачем? :rolleyes:
    Ну не такое уж оно и рапространенное.
    Уж если даже в советские времена напечатали роман Адамовича "Партизаны", а там много написано, какие они хорошие бойцы...
    Ну я подразумевал - после точек и запятых пробел ставь, это ж не сложно ;)
    Во ты сказанул :) в танке гонять пожалуй не проще будет, чем по лесу ныкаться. Вот пара танковых историй. Оно естественно не в тему, но поскольку кроме нас троих тема никого не колеблет, ну и устроим тут себе персональную курилку, авось модеры не заметят :)

    № 1
    Маневры. Едет танк, видит - впереди траншея. Через бруствер наискось - след от БМП. Ага, думает, БМП проехала, ну я уж и подавно проеду! Не учел одного момента - БМП проехала вчера, а ночью был дождь. Ну и поскальзывается на размытом бруствере и ложится гусеницей в траншею. Йо, крику то было! Енерал на вертолете прилетал, йобом всех крыл!

    № 2
    Маневры. Едет танковая рота. Ночь, туман, не видать нихуя. Передний танк ведет лично командир роты. Но на все танки офицеров то не хватит. Остальные едут, ориентируясь исключительно на задние огни впереди идущего танка. Ну в конце концов и происходит то, чего и должно было. Третий с хвоста танк теряет из виду огни впереди идущего и начинает ехать по собственному усмотрению. Два последних соответственно за ним. Установленное вокруг палаточного лагеря связистов проволочное заграждение его не впечатлило, он его просто не заметил. Впечатлило его только тогда, когда он нахуй раздавил полевую кухню, и вокруг забегала туева хуча народу в семейных трусняках. Хорошо без жертв обошлось. В конце концов по прибытии в свой лагерь экипаж был встречен пиздюлями - ибо свою кухню пришлось отдать связистам :(