Что это за снаряд? не очень разбираюсь, но вроде "Эрликон". Опасен? Я при выкапывании от... (отбил) часть снаряда лопатой. Внутри что-то вроде алюминиевой пудры.
Это НЕ Эрликон , это 20x138 Rheinmetall-Solothurn, 2cm Flak 30/38 http://www.municion.org/20mm/20x135.htm http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/20mmsolothurn/20mmsolothurn.htm
Эрликон, Солотурн.... почему не ШВАК или Испана, тоже они 20 мм? Вот Эрликон!http://reibert.info/forum/showthread.php?t=346341
Не опасен, взрывака явно небыло. А алюминевая пудра это флегматезированый ТЭН он легко выковыривается отверткой.
ТЭН чувствителен к механическим воздействиям, кроме того токсичен. Флегматизированный ТЭН - менее чувствителен, но все же. И токсичность никуда не девается. Как минимум, такого рода советы третьим лицам - опасны.
...пользоваться при работе с ВВ железными/стальными инструментами. Я вообще противник "раскручивать-разбирать-выковыривать"...
ТЭН чувствителен к механическим воздействиям Флегматизированный ТЭН вообще не чувствителен к механическим воздействиям а от отвертки он точно не взорвется.
прашу пардону, но у мене вопрос - нашелся такой-же девайс только цельный (оставил полежать тамже), он шипко опасен или мона покрутить?
Опасен шопесец! http://reibert.info/threads/Памятник-Владимиру-Даниленко-от-камерадов-с-Райберта.188712/