2./San.Komp.35(mot.)

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем Iva-53, 19 лис 2023.

  1. Iva-53

    Iva-53 Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    svavuta777@gmail.com
    Ребяты подскажите кто сможет. Не получается разобраться с этими жетонами.
    Подняты вместе с останками немецких солдат. Работали официально по "Дозволу".
    1.
    20231119_185511.jpg

    Тут, как бы всё понятно:2-я сан. рота 35 (mot) моторизованная, что? -дивизия? Но такой дивизии у Вермахта не было. Была пехотная, но там нет подразделений с дополнением "mot".
    35-я пехотная дивизия воевала на Центральном фронте. Как её бойцы могли оказаться на Украине в районе с. Дереёвка в боевых порядках 106-й пд?

    2
    20231119_185531.jpg

    122-й строительный батальон.
    261 - личный номер бойца.
    Информацию об этом батальоне найти не удалось. Подскажите, кто знает где можно посмотреть?

    3
    20231119_185553.jpg

    Здесь совсем не понятно! Жетон цинковый, читается фрагментарно и с трудом.
    Что означает сокращение "SMT" найти не удалось.
     
    Roma_1985 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Цинковий.Антураж. Стан дивіться по фото.
      250 грн.
    2. Жетон Вермахт 2. Корсунська операція. Алюміній.
      1700 грн.
    3. Состояние на фото.Материал-цинк.Немного подогнут.Личная находка.Ссылка на обсуждение: https://reiber...
      4000 грн.
    4. Личный знак военнослужащего красной армии Больше информации https://reibert.info/threads/lichnyj-zna...
      300 грн.
    5. Вітаю. Пропоную жетон вермахту. Вихід з Корсунського котла. Всі недоліки та переваги відображено на...
      900 грн.
  3. Johann Schneider

    Johann Schneider Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.882
    Адреса:
    GETTO
    STM - Stamm - в данном случае имеется ввиду - кадровая рота.
     
    Вiтушка, Iva-53 та DRAMMATURG подобається це.
  4. Iva-53

    Iva-53 Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    svavuta777@gmail.com
    Спасибо!
    Где можно читнуть про немецкие "кадровые роты"?
    Что это у них были за подразделения?
     
  5. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.901
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Добрый.
    Уважаемый ТС , прежде чем создавать тему в разделе внимательно читаем правила https://reibert.info/threads/objazatelno-k-prochteniju-pravila-razdela-erkennungsmarken.363607/
    На первый раз устное предупреждение. Этот раздел , это своеобразный архив , а в архиве должен быть порядок.
    Теперь по жетонам. 2. / Sanitäts-Kompanie 35 (mot) https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Divisionseinheiten/IDEinheiten35.htm Немного инфы из лексикона : К сожалению инфа о первой роте. И обратите внимание там указывают что 1 сан рота тоже была моторизованная , а не дивизия.

    23 сентября 1941 года 1-я/35-я медицинская рота Спас-Уродского выехала для переброски на новый плацдарм. Она разбила лагерь в лесу к северу от Шарове (к западу от Васильева). Для запланированного развертывания в предстоящих лесных массивах рота была переведена на конную тягу. Таким образом, два мощных поезда были готовы к использованию. Оставшуюся часть моторизованной роты следовало преследовать по лучшим дорогам через лесные массивы. 2 октября началось наступление 35-й стрелковой дивизии на лесной массив. Во второй половине дня рота двинулась в путь и присоединилась к марширующей группе Шарпфа. 3 октября она переправилась через Вотрю и без происшествий прошла через сильно заминированное и полностью сгоревшее село Гродно. 4 октября компания была реорганизована для моторизованного использования. Под руководством ассистента доктора Д. Стенгер, конная часть маршевой группы Шарпфа двинулась дальше. Моторизованная группа выехала вперед, чтобы доложиться врачу дивизии. Оно перешло Воб и 5 октября в сторону интендантского отдела дивизии. Рота прошла через Быкова в Игорьевское, где был организован главный медпункт. Для этой цели были подготовлены местные изделия из дерева. Поскольку вывоза раненых не предполагалось, были устроены две операционные. К полудню нужно было оказать помощь более чем сотне раненых.
    По поводу того что эта дивизия в ваших краях не воевала и что солдат из этой дивизии там делал, ответ прост , могли просто перевести в другую часть . Жетон не менялся , и солдат с этим жетоном служил до конца войны.(за исключением не стандартных ситуаций)
    По строителю : Батальон был создан в ходе мобилизации 26 августа 1939 года в Гухрауском районе VIII военного округа . Был сформирован как армейская часть из подразделений RAD. Тут всё о нём https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/BauBtl/BauBtl122-R.htm
    Теперь кратко о Stamm kompanie - это рота куда прибывал новобранец, заполнялись бумаги, учёт, выдавали жетон, оформляли его документы и так далее и тому подобное и где собственно боец проходил первоначальную подготовку.
    И на будущее , один жетон , одна тема.
     
    Останнє редагування: 21 лис 2023
    plotnik, kyltic та Iva-53 подобається це.
  6. Iva-53

    Iva-53 Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    svavuta777@gmail.com
    Большое спасибо за исчерпывающую информацию! Теперь буду знать, что и как.
    Правила прочитал, свою ошибку понял.
    Прошу прощения, что поспешил и не ознакомился с правилами этого раздела.
     
    Вiтушка подобається це.