16-та танково-гренадерська дивізія СС «Рейхсфюрер СС» /16. SS-Pz.Gren.Div.''Reichsführer SS''

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем axis88, 26 сер 2008.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    После начала русской кампании, 30 июня 1941 г. из I-го батальона 14 –го пехотного полка СС был создан батальон сопровождения Рейхсфюрера СС. Батальон входил в состав Командного штаба РФ СС и в 1941-1942 гг. участвовал в различных антипартизанских акциях. В декабре 1942 г. в составе батальона насчитывалось 823 человека, и он продолжал находиться в тылу действующей армии. Функцию непосредственного сопровождения Гиммлера в это время исполняли специально отобранные служащие войск СС и чины зенитного подразделения командного штаба.
    В феврале 1943 г. батальон был, развернут в штурмовую бригаду СС «Рейхсфюрер СС». Требуемое количество людей было собрано путем перевода нескольких тысяч человек из дивизии «Тотенкопф». Вместо прежнего батальона, Гиммлером был создан новый, который в отличие от предыдущего постоянно сопровождал РФ СС.
    В июне 1943 г. бригада была передислоцирована на Корсику. В течение лета 1943 г., бригада «РФ СС» находясь на Корсике, повышала уровень своей боевой подготовки. В это же время планировалось участие одной роты бригады в операции по освобождению Беннито Муссолини, проводимой Особым соединением специального назначения СС «Фриденталь». В середине сентября бригада была выведена с Корсики и отправлена в район Любляны. В октябре 1943 г. бригада начала переформировываться в дивизию СС. Две роты 35-го полка СС – 14-я и 16-я в это же время были отправлены в Италию, где в районе озера Гарда несли службу по охране резиденции Б. Муссолини. Остальная часть дивизии, вместе с новобранцами продолжала формирование в Словении до конца 1943 г. 22 января 1944 г. союзники перешли в наступление под Анцио. Через несколько дней после начала наступления союзников, для поддержки 14-й немецкой армии из состава вторых батальонов пехотных полков и зенитного подразделения дивизии «РФ СС», были созданы две боевые группы «Дитерих» и «Кнохляйн». Обе группы участвовали в тяжелых оборонительных боях у Сессано, Изола Белла и позднее у канала Муссолини и дороги Цистерна - Сессано.
    Остальная часть дивизии в это время приняла участие в операции «Маргарет». В середине марта 1944 г. части дивизии прибыли в Дебрецен и Феликсфюрбо. 25 марта ряд частей дивизии «РФ СС» участвовал в немецком параде в Будапеште. В течение почти двух месяцев дивизия несла оккупационную службу в Венгрии. В середине мая части дивизии начали перебрасываться из Венгрии в Италию, в район Лукка - Пиза. Таким образом, произошло воссоединение дивизии. В конце мая вся дивизия была расположена на юге от Ливорно. Чуть позже, пехотные полки несли службу по охране побережья в провинции Маремма, а саперный батальон и дивизион разведки были расположены в Грассето. С началом наступления союзников, части дивизии сбоями отошли сначала к Ливорно, а затем к реке Арно. У Арно немцы и верные Муссолини итальянские части создали одноименную укрепленную позицию, протянувшуюся от Пизы до Сант Пьеро. После кровопролитных боев на Арно, гренадеры СС отступили к Карарре. В августе 1944 г. подразделения дивизии сражались против союзников в долине Узо. Некоторая часть дивизии участвовала в антипартизанских акциях против гарибальдийцев (партизаны-коммунисты) на юго-западе от Болони. Затем «РФ СС» участвовала в боях в долине Поретта. В сентябре дивизия участвовала в антипартизанских акциях в районе Марзаботто. До конца года дивизия продолжала участвовать в антипартизанских операциях проводимых местными СС и полицай фюрерами, неся при этом заметные потери. В декабре 1944 г. численность дивизии понизилась до 14223 человек.
    В конце января 1945 г. части дивизии «РФ СС» начали перебрасываться в Венгрию. В начале февраля дивизия прибыла в Надьканиже. Здесь дивизия начала подготавливаться к участию в контрнаступлении. После начала операции «Пробуждение весны» дивизия участвовала в наступлении по дороге Надъбайом - Капошвар. Затем дивизия участвовала в боях у Марцали, Шомодьшард и Местегнье. После краха операции дивизия отступила к Капошвару, а затем по реке Мур к Радкерсбургу. В апреле 1945 г. на территории Австрии части дивизии смогли оторваться от преследования красной армии и стремительно двигались в направлении наступающих англичан. В конце войны дивизия добралась до Дравы и сдалась англичанам в Виллахе.
    В состав дивизии в январе 1945 г. входили танково-гренадерские полки СС № 35 и 36, 16-й танковый батальон СС, 16-й артиллерийский полк СС, 16-й саперный батальон СС, зенитное, разведывательное и противотанковое подразделения СС с № 16, все подразделения дивизии после номера имели почетное наименование «Рейхсфюрер СС».
    Подразделением командовали: оберштурмбаннфюрер Карл Гезеле февраль - октябрь 1943 г.; группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС Макс Симон октябрь 1943 г. - октябрь 1944 г.; бригадефюрер СС и генерал майор войск СС Отто Баум октябрь 1944 г. - май 1945 г.
     
    Mihael 1996 та Шульц. подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1000 грн.
    2. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
    3. По фото
      800 грн.
    4. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1050 грн.
    5. Штык на СВТ - 40 "Б\у", Общий вид и состояние - по фото. Кнопка работает.
      1100 грн.
  3. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: 16-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейхсфюрер СС»

    Все бы хорошо, но хотелось бы ссылочки увидеть, я понимаю что это изв. сайт энц. , но давайте со ссылочками?
    С уве.
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: 16-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейхсфюрер СС»

    Буду признателен если скажите с какого сайта я это взял :)
     
  5. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: 16-я танково-гренадерская дивизия СС «Рейхсфюрер СС»

    Добавлю немного от себя:

    по Корсике:
    "После заключения перемирия между Италией и Союзниками Brigade "Reichsführer-SS" под командованием SS-Obersturmbannführer'а Karl'а Gesele, единственное боевое немецкое подразделение на Корсике, немедлено заняла плацдарм в районе Bonifacio, что бы позволить 90.Pz.Gren.Div. Generalleutnant'а Carl-Hans'а Lungershausen'а эвакуироваться с Сардинии на Корсику. Тем временем ком. немецкими вооружёнными силами на Сардинии и Корсике Fridolin von Senger und Etterlin пытался поддержать нейтралитет с итальянцами (VII.Кorps, под командованием Giovanni Magli, в составе четырёх дивизий), которые отошли вглубь острова и держали под контролем французских повстанцев.
    13 сентября 1943 г. von Senger, после неудачной попытки договориться с итальянцами о сдаче, приказал бригаде атаковать итальянский гарнизон, находящийся в Бастии. Хотя продвижение немцев шло медлено, т.к. итальянцы простреливали подъездные пути к городу артиллерией, город пал вечером в тот же день. В день падения Бастии von Senger получил приказ не оборонять остров, а начать морскую и воздушную эвакуацию 30-ти тысячного немецкого гарнизона. В течении последующих нескольких дней немецкий гарнизон и, в частности, Brigade "Reichsführer-SS" эвакуировались с острова под наблюдением французских войск под началом General'а Henri Honore Giraud'а и под постоянными атаками воздушных сил и подводных лодок союзников. После разрушения всех мостов на восточном побережье, разрушения сооружений в гавани Bonifacio и Porto Vecchio и лётных аэродромов von Senger отбыл на последнем немецком судне, покидающем Корсику, 3 октября 1943 г."

    ссылки не дам, т.к. не помню. вероятно это вообще собрано с различных сайтов. вполне вероятны ошибки, т.к. может и переводил всё это, не помню уже.
     
  6. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Довольно таки интересно,спасибо:) Хотелось бы узнать : а фото солдат и техники дивизии есть??? Может быть была эмблема или какой то знак помимо манжетной ленты!?? Название у части довольно таки броское,а вот не часто можно встретить о ней информацию.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Фот немного, мне попадалось не более двух десятков. Здесь есть два фото штугов дивизии:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=65608

    (посты 101 и 102).
     
    Дрок та Шульц. подобається це.
  8. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Вот, единственный скан у себя нашел с манжетной лентой дивизии.

    Reichsfuhrer SS.1001.jpg
     
    Mihael 1996, GraFs та Ponomarenko подобається це.
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Классное фото! Но это не лента дивизии, а лента "Reichsfurung-SS", полагавшаяся всем сотрудникам Главных управлений СС (кроме некоторых), введена в мае 1940 года.
     
    Дрок подобається це.
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Вот блин! Остается только извиниться ..... :(:confused:
     
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    "Рейхсфюрер СС" считалась сестринской дивизией для дивизии СС "Тотенкопф". При формировании сюда были переведены Макс Симон, Гельмут Беккер, Мартин Штанге, Вальтер Редер и так далее. Забавно, что единственный кавалер РК в дивизии - Карл Гезеле к "Тотенкопф" отношения не имел. Он был командиром штурмовой бригады СС "Рейхсфюрер СС" и свой орден получил за отличия в боях на Корсике.
     
    Дрок та Шульц. подобається це.
  12. Erwin Winter

    Erwin Winter Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Киев, Украина
    вот нашел такое фото командующих дивизией:)
     

    Images:

    SS Panzer Grenadier Division Reichsfuhrer-SS.jpg
  13. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Под штурмовой бригадой что имеется в виду? Бригада штурмовых орудий?
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Нет. Под штурмовой бригадой имеется ни что иное, как штурмовая бригада. А бригада штурмовых орудий так и будет - бригада штурмовых орудий.
     
    Дрок подобається це.
  15. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Какой же тогда был состав этой бригады?
     
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Штурмовой бригады или бригады штурмовых орудий?
     
  17. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Штурмовой бригады
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Дрок подобається це.
  19. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да не нужно было делать столь глубоких умозаключений. Могли бы просто спросить: "Применяли ли немцы штурмовые орудия на Корсике?"
     
    Дрок подобається це.
  21. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Мне было интересно самому узнать. Сопоставить инфу, фото.
     
  22. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну я бы не сказал что это фото именно командующих данной дивизией,
    скорее это просто фото Simon'а и Baum'а, а если быть точнее то это скорее фоты ком. XIII.SS-Armeekorps Simon'а и ком. III./SS-Totenkopf-Inf.Rgt.3/SS-Div. "Totenkopf" Baum'а.
    Следовательно фоты сии, как таковые, к бригаде/дивизии отношения не имеют. Ну а личности же конечно имеют.

    Здесь Simon с листьями, он получил их 11.1944, а дивизией командовал до 10.1944.

    Baum вообще в звании SS-Sturmbannführer'а, а дивизией уже командовал в звании SS-Oberführer'а.

    Вот про нижеприведённое фото можно сказать, что на нём командир 16.SS-Pz.Gren.Div. "Reichführer-SS" Baum.
     

    Images:

    16ss_Baum_01.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  23. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    фото ленты только такое имеется
     

    Images:

    16ss_лента.jpg
  24. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    3 користувачам це сподобалось.
  25. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    В инете, да и в некоторых изданиях можно встретить серию фот "штугов", сделанных в Риме. Однако в первом комменте этой темы не нашел упоминания об этом. Откуда они могли там взяться?
     
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Либо армейские/парашютные штуги, либо это не Рим.
     
    Дрок подобається це.