132 ОТБ май-июнь 1942, Пылков Николай Семенович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Forward-, 27 гру 2013.

  1. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    Помогите разыскать прадеда, Пылкова Николая Семеновича 1907 г.р., уроженец с. Хлупово Половинского района Курганской области был призван в армию сразу же после объявления войны. Учился на танкиста в г. Челябинск. Воевал в 132 отдельном танковом батальоне старшеной. Последнее письмо было датировано 25 мая 1942 г. в котором писал что должны отправить в командировку 29го мая. Пропал без вести в мае-июне 1942 г.
    Из ЦАМО сообщили что документов 132 ОТБ за 1942 год на хранении нет. На тот период 132 отб относился к резервам 38А в июне вроде как передан 9А. Предположительно воевал на танке КВ. Есть еще размытые воспоминание название населенного пункта... Белый колодец или белая церковь. Знаю что с 1-10 июня были бои за Белый колодезь куда бросали танковые резервы, какие именно ни где не описано... Хотелось бы получить информацию были ли в этом районе населенные пункты схожие на Белую церковь? Буду признателен за любую информацию о дислокациях 132 ОТБ и о населенных пунктах.
     
    Останнє редагування модератором: 27 гру 2013
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
    3. Репліка кокарди піхотного офіцера армії США часів Громадянської війни . Привезена із Штатів, зроблен...
      350 грн.
    4. Кокарда Стан на фото
      40 грн.
    5. кокарда РИА
      125 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Фамилия Пылков
    Имя Николай
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст__.__.1907
    Место рождения Курганская обл., Половинский р-н, с. Хлупово
    Дата и место призыва__.__.1941 Половинский РВК, Курганская обл., Половинский р-н
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.07.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58042030

    В 42-м возле Белой Церкви (которая Киевской области) боёв не было. Немцы были там с июля 41-го и до января 44-го.

    А откуда вообще данные про 132 ОТБ, из письма?

    Меня вообще терзают сомнения по поводу 132 ОТБ-на в составе ЮЗФ весной 42-го.

    Вот донесение ЮЗФ по поводу умерших в госпиталях в марте-мае 42-го.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50122784&page=1

    133 ОТБ-н есть люди, 132 ОТБригада есть люди, а вот 132 ОТБ-на нет :confused:.
     
    Останнє редагування: 27 гру 2013
    ASKOT1 та sgt_grunt подобається це.
  4. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    да, из писем, была еще фотография с фронта где они стоят, 4-5 челка, возможно экипажем своего танка. Но к сожалению была утеряна. На ней с обратной стороны было написано 132 отдельный танковый батальон. Еще было воспоминание его земляка они встретились на фронте. Говорит был большой танк на котором он приехал... Но так как земляк был голодный ему пришлось идти в соседнюю деревню искать продовольствие, а когда вернулся, дед уже уехал. В состав 132 Отб входили танки КВ поэтому предположительно что он был именно на КВ
     
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    За 42-й по 132 ОТБ-ну в ОБД донесений совсем крохи. По тому, что нашёл даже к месту привязаться на май 42-го пока не получается.
    А похоронки или конверта с № полевой почты не сохранилось? Если есть, выложите сюда скан, чего гадать-то?
     
  6. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    нет, ни похоронки ни писем не сохранилось... Но 132 ОТБ точно был на ЮЗФ в мае. (есть воспоминания людей воевавших в 132 отб). Ну а в мемориале противоречивая информация... По той ссылке которую вы сбросили в одних данных про человека пишут что воевал в 132 ОТБ, в других уже что 132 ОТБр. И кстати раньше по моему деду в мемореале был еще один документ по которому он числился в 132 ОТБ, потом он почему то пропал...(((
     
  7. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    Есть вот такие воспоминания Манчинского воевавшего в 132 ОТБ. Потом он возглавлял музей в политехе в Петербурге.
    " ...не буду рассказывать о трудных месяцах 1942 года, которые мне довелось провести в танковых частях на ЮЗФ в период нашего неудачного наступления на Харьков.
    Я учился на танкиста в Ленинграде, но когда фашисты были рядом курсы эвакуировали в Магнитогорск. По окончании( даты нет) выпускников направили на ЮЗФ. Штаб фронта был в Воронеже. Прибыло из Магнитогорска два вагона выпускников, молодых лейтенантов. Всех их определили в 132 отдельный танковый батальон, который дислоцировался в Воронеже на территории СХ института.
    При 132 батальоне находился офицерский резерв танкистов фронта. С ними проводили занятия, включая строевые. Но в основном занятия вели обстрелянные офицеры-танкисты. В состав 132 ОТБ помимо офицерского резерва входило несколько танковых рот ( каких? неизвестно - это мое замеч). В каждой роте 3 взвода танков БТ-5 и БТ-7. Одна рота оснащена танками Т-26. Все танки укомплектованы экипажами. 132 ОТБ - это внушительная сила.
    Взвод - 5 танков БТ
    Рота -16 танков (включая командирский)
    экипаж - три человека.

    132 ОТБ был поднят по тревоге и своим ходом двинулся через Купянск в Староверовку (когда? - нет даты)
    Далее пишу от себя. Совершенно непонятно когда и в честь чего, но 132 ОТБ укомплектовали танками КВ и Т-34. Манчинский оказался в группе под командованием Беляева и принял свой экипаж.
    "Мой экипаж по именам не помню. Механик-водитель был старшина, а двое других сержанты. Стрелок в боях еще не был."
    Дальше идет описание как принимался танк, и как он стремился оказаться навысоте и не потерять лицо офицера.
    "При погрузке в эшелон выяснилось, что у танка работает только задний ход" Лицо было потеряно. Сам лейтенант Манчинский получил сполна. Это все описано очень подробно. И дальше
    "После одной из атак нам разрешено было остановиться в украинском селе (названия не помню)" И какая атака и когда тоже непонятно.
    май 1942 года. Наступление на Харьков. Манчинский воюет уже в 36ТБ. Батальон действует разрозненно. По 2 - 3 танка передается пехотным частям. Накануне решающего наступления танки (я так понимаю 36ТБ) замаскировали в дубовой роще. Прикопали их на метр, но немецкая разведка рассекретила укрытие и был жестокий налет юнкерсов. Танки разбомбили. Экипаж Манчинского остался жив, а танка они лишились. "Экипаж откомандировали не помню куда, а меня прикомандировали к штабу бригады, где я стал числиться офицером связи.
    Войска отступали. Разбросанные батальоны 36 бригады прикрывали отступление. После этих боев 36 ТБ отправили на формирование, а Манчинский "попал в распоряжение 168 танковой бригады, которая входила в состав кажется 11 мехкорпуса. Это случилось где-то в июне 1942 года"
    "Я командир взвода танков Т-34. Это 1 взвод, 1 рота, 1 батальон 168 танковой бригады. Мой взвод: 3 танка Т-34, командиры лейтенант Мороз, лейтенант Казаринов и я. Еще английский танк "Валентина" командира не помню. Командир взвода у нас ст. лейтенант Валентин Абалаков. Командир батальона - майор Беляев, который был в 36ТБ. В 168ТБ попал после формирования 36 ТБ не один я. 168 ТБ приняла бой за Лизановку (когда? ) и была отправлена на формирование. Потом был Сталинград и дальше Манчинский на Калининском фронте.
     
  8. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    Вот еще ход событий описанной в одной из статей
    "Противник на рассвете 8 июля форсировав р.Оскол и р.Сев.Донец, передовыми частями вел преследование войск 9А, войдя в соприкосновение с арьергардами. До 12 июля на фронте армии противник активности не проявлял, его авиация в этот период также активности не проявляла – ограничиваясь, в основном, разведывательной деятельностью. Части и соединения 9А производили отход последовательно по рубежам днем и ночью, делая по 40-50 км в сутки. Высокая температура (30-35 градусов), не втянутость войск в марши, отрицательно влияли на передвижение. От переутомления в походе имело место отставание людей, и отсутствовала маршевая дисциплина. Управление войсками сохранялось. За период с 6 по 12 июля войска армии совершили переход общим протяжением 180-200 км, выйдя на рубеж Стрельцовка, Беловодск почти без потерь, сохранив полностью матчасть и боевую технику (за исключением 7-10 танков старых конструкций БТ-5, БТ-6 71 и 132 отб, которые не могли двигаться своим ходом и часть из них не имела горючего). Армия на 12.7.42 нуждалась в отдыхе, но являлась боеспособной и могла выполнять боевые задачи".

    Вероятно и остальные танки были потеряны также. Вероятно, они двигались вместе со штабом и прикрывали его, а также использовались для связи с частями.

    Вот еще одно упоминание в документах: "Доношу, что согласно приказанию офицера ГШ КА при штабе Южного фронта подполковника Ефимова 15.7.1942г. приступил к собиранию частей и отдельных Федоровка (8км северо-восточнее Владимировка). Имею при себе артснабжение 9А с документацией на машине ЗИС-5 в количестве 15 человек, пом.начальника АДО армии воентехник 1 ранга Пейсахович и часть людей из 132 отб и 30 кд. Количество людей, наличие вооружения и транспорта учитывается. Часть машин и людей до получения приказания подполковника Ефимова были направлены распоряжением бригадного комиссара Петрина в Новочеркасск, в отношении которых также будут приняты меры возвращения и учета".

    На 8 июля 71 отб имел 200 человек, 32 танка, из них 1 неисправный и 30 автомашин; 132 отб - 237 человек, 22 танка, из них 6 неисправных, 30 автомашин. На 27 июля 132 отб насчитывал 72 человека и 8 автомашин, танки и 71 отб в донесении не упоминаются.
     
  9. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    Я считаю что дед пропал безвести с 29 мая по 8 июня 1942го. если смотреть по данным Мемориала по 132 ОТБ На Демченко Николая Яковлевича попавшего в плен в июне 42го то он (132 отб) уже относится не к ЮЗФ а 9А ЮФ
     
  10. милл2009

    милл2009 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Здравствуйте !
    Могли бы Вы сообщить,является ли Пылков Николай Никифорович,1921 г., уроженец с.Хлупово Половинского р. Курганской обл., Вашим родственником ?
    Мать Пылкова Н.Н.–Домна Евлантьевна Пылкова.
    Пылков погиб с 56 военнопленными 28.05.1944 г. при авиабомбардировке Кёнигсборна, Саксония-Анхальт,Германия.
    На персональной карте военнопленного Пылкова Н.Н. есть фотография - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20397.msg210954#msg210954
    05.02.2013г. был направлен запрос по поиску родственников главе администрации Половинского р. Ермолаеву Ю. Н. - ответ не был получен.
    С уважением
     
  11. Forward-

    Forward- Schütze

    Повідомлення:
    13
    Ну судя по древу это двоюродный брат разыскиваемого мной деда Пылкова Николая Семеновича, ну и земляк соответственно.... с поиском более прямых родственников постараюсь помочь, потому что Ермолаев сейчас даже запрос не сможет на него сделать... Хотелось бы уточнить для чего ищутся родственники? есть еще какая-то дополнительная информация по Пылкову Николаю Никифоровичу?
     
  12. милл2009

    милл2009 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Здравствуйте! Спасибо за ответ.
    Всё о погибших 28.05.1944 г. в http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20397.0 - Шталаг ХI-А. Захоронены 28 мая 1944 г. в Кёнигсборне". Погибли в Кёнигсборне. Первичное захоронение было в Бидерице, в 1945г. перенесено в Бург : “Перенос захоронений в Бург. Стали неизвестными - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=48745.0.”
    В Бурге намечается установка временной Памятной Плиты.Постоянная Плита будет установлена в процессе реконструкции Советского воинского Мемориала(2016-2018 г.г.). Занималась поисками родственников для их оповещения и уточнения метрических данных погибших . Найдены родственники 9 погибших.Собираемся в Бург к 70-ой годовщине их гибели.
    Если интересуют подробности, то можете написать в личку через Форум Поисковых Движений. Мой ник милл.
    С уважением,