Дивізії 132-я немецкая пехотная дивизия

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Зевс, 17 сер 2008.

  1. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Изучая историю обороны Киева в 1941 году я столкнулся с вопросом: "Действительно ли в августовском штурме позиций КИУРА принимала 132 п.д " ? Советские источники говорят, что она таки принимала участие. Но без конкретики и документов. А с западными источниками у меня выходит проблема. Тот же Бидерман в своих мемуарах говорит, что 437 пп 132-й п.д. воевал в августе в р-не Кагарлык - Балыко - Щучинка. Но остаётся ещё 436 -й и 438-й пп этой дивизии. На карте КИУРА (Кравченко) указано, что под Киевом в р-не Конча-Заспа прорыв осуществлял пехотный полк 132 -й пд. Но какой ? И откуда эта информация ? Хотелось бы разобраться в этом вопросе, но пока не хватает источников.
     
    1. 300 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. Вермахтовские алюминиевые полукольца.
      60 грн.
    4. Зацеп без пружины
      400 грн.
    5. Лесной коп . Немного почищено . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбин...
      150 грн.
  2. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Да, 132-я принимала участие в боях за Киев в августе и сентябре 1941 года, входя в 4-й и 34-й армейские корпуса соответственно. Если говорить о районе Конча-Заспа, то полком, осуществлявшим прорыв мог быть 436, 437 или 438-й из состава дивизии. :rolleyes:
     
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Я не нашёл ни одного упоминания иностранных авторов с привязкой к местности об участии 132-й п.д. в боях за взятие Киева. В отдельных источниках сказано пространно - под Киевом.
    А в основном - упоминаются авустовские бои за Кагарлык, Балыко- Щучинку, Ржищев. А это около 100 км южнее Киева. Эта информация есть в воспоминаниях командира противотанкового расчёта 132 п.д. Готтлоба Бидермана.
    Другой немец, бывший офицер вермахта в книге "Сражение группы армий "Юг" приводит карту, на которой указано расположение 132 п.д. в августе - сентябре 1941 г. Это р-н Севернее Черкасс, т.е. тот же, что и у Бидермана. Хаупт перечисляет и нем. пехотные дивизии, которые в сентябре взяли Киев (299, 296, 294, 71, 95 п.д ,99 егерская). И не одного слова о 132 п.д.
    Так что пока говорить об участии 132 п.д. в наступательных боях на позиции КИУРА рано. Нужны источники. Хотя я не исключаю, что участие 132 п.д боях за Киев - это всего лишь миф.
     
  4. lelek

    lelek Feldwebel

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Sewastopol
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Читаем первоисточники - тов. Гальдер "Военный дневник"
    3 августа 1941 года. 43-й день войны
    ....................................
    На берегу Днепра, южнее Киева, противник с двух сторон атаковал 132-ю дивизию. Перед Киевом никакого продвижения. Так шо была 132-я под Киевом.
     
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Я изначально придерживался этой точки зрения. Как вы успели заметить, участие 132-ой в боях за столицу Украины подтверждается несколькими компетентными источниками.
     
  6. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Я читал Гальдера. Но его слова говорят лишь о том, что части Кр. Армии где-то южнее Киева на берегу Днепра атаковали 132 п.д. Но вот где это было ? Ржищев, Балыко - Щучинка тоже на берегу Днепра южнее Киева. Только ниже примерно на 100 км.

    А вот Вам оперсводка № 00118 от 29.08.41 г.

    4. 26 армия.

    Разведотряд 301 .д. вёл бой с противником в р-не Грушево, Пии...
    Перед фронтом армии обороняются части 132, 94 и 68 п.д.

    Это как раз те места, о которых упоминают Бидерман и Хаупт. Южнее Киева но за 100 км от него
     
  7. lelek

    lelek Feldwebel

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Sewastopol
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Так все правильно - 132-я это Канев и Ржищев, но это все равно Киевская оборонительная операция, и колечко с остатками 37-й и 26-й армии по линии Борисполь - Переяслав-Хмельницкий- р. Трубеж(40-50 км от Киева), это тоже 132-я.
     
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Ответ: 132-я немецкая пехотная дивизия

    Так ведь в том и дело, что вопрос ставится об участии 132 п.д. в прорыве позиций КИУРА в р-не Конча-Заспы. А это пригород Киева.
    В книге Киевский Краснознамённый . Краткий очерк истории КВО 1919-1969. - К., 1969 имеются карты боёв. На карте боёв на подступах к Киеву за 9 июля - 12 августа 1941 г. показано, что части 132 п.д находятся сразу в двух местах: севернее Триполья на подступах к Киеву и в р-не Ржищева южнее Киева более чем на 100 км. Т.е получается, что дивизию как бы разорвали на две части. Одну часть отправили под Киев, а другую под Ржищев. А между этими частями 132 п.д воткнули 294 п.д.

    На другой карте Оборона Киева указано, что в р-не Конча - Заспы непосредственно под Киевом по состоянию на 1-2 августа стоит пехотный полк 132 п.д.

    И наконец третья карта Боевые действия ЮЗФ на левом берегу Днепра (12 августа - 27 сентября 1941 г.). Под Киевом 132-й п.д уже нет, но она продолжает находиться в р-не Ржищева и уже перешла на левый берег напротив него.

    И что интересно, что о боях под Ржищевом немцы упоминают, а под Киевом нет. Странно...
     
  9. ixteac

    ixteac Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Николаев
    Альбом рядового 3-й роты 437-го пехотного полка 132-й пехотной дивизии Вермахта. Все фотографии сделаны с июня по декабрь 1941 года.

    http://reibert.info/gallery/v/foto_album/7/?g2_page=3
     
  10. Виктор Кор

    Виктор Кор Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Славянск-на-Кубани, Россия
    В Киевской-то оборонительной операции (по нашей периодизации) 132-я пехотная участвовала, но в штурме КиУР участия не принимала. Действовала 132-я пд южнее Ржищев и севернее Канев. Потом в сентябре форсировала Днепр севернее Переяслав-Хмельницкого и затем ее отвели к Черкассам. И вывели опять в резерв ОКХ. В период боев под Ржищевым и Каневым входила в IV-й ак Шведлера (группу Шведлера).
     
  11. Max

    Max Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    235
    Повідомлення:
    3.222
    Адреса:
    Вена
    Вот купил на базаре, все оригинальное, были и другие вещи этого солдата, но мне досталось только это. Судя из того что я видел, там еще был знак за крым и послевоенные награды Германии...выжил чувак...Вещи на базар цыгане принесли...вот такая вот история...
     

    Images:

    ^D070AA2BE45A4EC11875BB997A3D2370C23FF65943AE1DDAA0^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
    Alexander80 подобається це.
  12. Max

    Max Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    235
    Повідомлення:
    3.222
    Адреса:
    Вена