Дивізії 12-Танковая дивизия / 12.Panzer Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Wittmann, 17 чер 2013.

  1. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Друзья, кто был командиров дивизии в октябре 1942-го года?

    Спасибо за ответы.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бінокль РСЧА, з сіткою. Бінокль виробництва 40 х років. Проходив тех.обслуговування в післявійськови...
      3500 грн.
    2. Материал плотный картон, высота 35 см диаметр 12 см
      450 грн.
    3. колышки крепкие, 10 шт. 4 алюминия, 4 железа, 2 железо в оцинковке на ПМВ
      500 грн.
    4. Все, як на фото. Рідна фарба фельдграу! Написи та клейма! Алюмінієва колба на місці.
      2100 грн.
    5. Кабура кожанная Р-08 все комплектное кожа не пересохшая мягкая.Ношенная.Клейма забитые ххххх.Крышка...
      4500 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    генерал-майор Вальтер Вессель.
     
    Wittmann подобається це.
  4. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    спасибо!
    а образца его подписи ни у кого случаем нет? ))
     
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Можно добавить, что в районе Невеля 3 ноября 1942 г. был убит в бою командир 25 панцер-гренадёрского полка (PzGr.Rgt. 25) из состава 12 танковой дивизии оберст-лейтенант Клаус фрейхер фон Харденберг. А вообще в октябре 42 года потери дивизии были очень тяжелыми - например после тяжёлого ранения 3 октября командира роты панцер-гренадёрского полка (5./PzGr.Rgt. 5), в роте не осталось офицеров и командование принял командир взвода в звании унтер-офицера, в свою очередь раненый 11 октября.

    Кстати сам Вессель погиб в результате ДТП 20 июля 43 года в Италии.

    На центральном участке фронта в начале февраля 43 года был смертельно ранен в бою командир 22 мотоциклетного батальона (Kradsch.Btl. 22) из состава 12 танковой дивизии, который умер в берлинском госпитале
     
  6. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    как думаете его подпись?
     

    Images:

    IMAG1353.jpg
    IMAG1353 - копия.jpg
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Даже не знаю, как по мне не похожа, но немецкие автографы всегда отличались "закорючковастью") По должности - 100 % он.
     
  8. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Да, это Вессель, буржуины подтвердили.
     
  9. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Воспоминания Ханса Беккера, "ветерана" 12 танковой дивизии.


    В книги Ханса Беккера:" На войне и в плену. Воспоминания немецкого солдата. 1937—1950" Есть такие строчки, вызывающие недоумение:

    К сожалению, у нас не было времени на то, чтобы нарисовать на стволе пушки число наших побед. Эта традиция указывать кольцами на пушке количество уничтоженных вражеских машин значила для экипажа очень много. Без этого принадлежавшего нам по праву отличия мы чувствовали себя несколько не в своей тарелке.

    Наша атака продолжалась без перерыва четыре с половиной часа, и за это время я успел поджечь два вражеских танка. Уже потом, когда мы стали разворачиваться, чтобы отправиться «домой», вдруг раздался хватающий за сердце хлопок, за которым последовал удар. Так оправдались утренние нехорошие предчувствия. На этот раз дело не ограничилось потерей катка. Наш танк получил прямое попадание в корму справа. Машину объяло пламя, и я лежал внутри в наполовину бессознательном состоянии.





    Из этого состояния меня вывело ужасное понимание того, что мы горим. Я огляделся, чтобы попытаться оценить ущерб и шансы на спасение, и обнаружил, что русский снаряд убил двоих моих подчиненных. Окровавленные, они скорчились в углу. А мы, оставшиеся в живых, быстро выскочили наружу, а затем через люк выволокли тела наших товарищей, чтобы те не сгорели.

    Не обращая внимания на плотный огонь пехоты противника, мы оттащили наших мертвых сослуживцев от пылающего танка для того, чтобы в случае, если поле боя останется за нами, достойно похоронить их. В любую минуту могли взорваться боеприпасы внутри горящего танка. Мы нырнули в укрытие и ждали, когда земля содрогнется от мощного взрыва, который поднимет в воздух куски раскаленного металла и известит нас о том, что нашего танка больше нет.

    Но взрыва не последовало, и, подождав еще немного, мы воспользовались временным затишьем вражеского огня и поспешили назад, к своим. На этот раз все шли повесив голову, настроение было скверным. Двое из пятерых членов экипажа были мертвы, а танк по непонятным причинам не взорвался. А это значило, что боеприпасы и, возможно, пушка попадут неповрежденными в руки врага. Погруженные в уныние, мы пробрели три или четыре километра обратно в расположение, выкуривая одну сигарету за другой, чтобы успокоить нервы. После взрыва вражеского снаряда все мы были забрызганы кровью. У меня на лице и в руках застряли осколки, а от глубокого осколочного ранения в грудь меня чудесным образом защитил мой идентификационный жетон. У меня до сих пор осталась небольшая вмятина в том месте, где этот жетон, толщиной примерно с крупную монету, вошел мне в грудину. То, что этот небольшой жетон помог мне сохранить жизнь, лишний раз укрепило мою уверенность в том, что мне суждено пережить эту войну.

    В расположении взвода уже успели доложить об остальных потерях. Два экипажа танков полностью погибли, а сам командир взвода был тяжело ранен. Но он все еще был на месте, и я успел с горечью доложить ему о наших злоключениях в тот несчастный для нас день, пока не прибыла санитарная машина и его не увезли в госпиталь.

    Позже в тот же день меня вызвали в штаб дивизии, где я и двое уцелевших товарищей из моего экипажа получили Железные кресты 1-го класса. А еще через несколько дней мне вручили обещанную за первый успешный бой медаль за уничтожение танков противника. Еще через три недели я получил знак за участие в ближнем бою, который, когда я оказался в руках русских солдат, стал причиной того, что я получил новые ранения.

    Вопрос к форумчанам: как по вашему был вообще Ханс Беккер, ни выдумка он двух англичан? К аннотации книги сказано, что у Ханса Беккера взяли интервью два англичанина, а потом издали его на английском языке.


    Есть фото танков 12-й танковой дивизии с кольцами обозначающие победы?

    http://mexalib.com/view/95935
     
  10. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Есть фото танков 12-й танковой дивизии с кольцами обозначающие победы? Порылся в интернете, но не чего не нашел.
     
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    вообще, такое было у немцев обозначать кольцами на стволах победы. англичане в выдумках не замечены, это граждане РФ любят такие изыски.
    Удивляет, что имя и фамилия полностью совпадают с погибшим танкистом из дивизии СС, кавалером РК. Фамилия Беккер не такая уж распространённая - она от Бек, а не от булочник
     
    Останнє редагування: 1 тра 2015
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    короче, эта книга никакого отношения к 12-й танковой дивизии не имеет
    Но 12-я танковая дивизия никогда в этих боях участия не принимала
    http://de.wikipedia.org/wiki/12._Panzer-Division_(Wehrmacht)
    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzerdivisionen/12PD.htm
    и издали её не англичане, а граждане РФ. Выдумка не только Беккер, но и те два англичанина тоже выдумка. Им и пересечься то негде было.
     
    Останнє редагування: 1 тра 2015
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    уничтоженный тягач Hanomag 12 Panzer Division
     

    Images:

    Hanomag 12 Panzer Division 2.jpg
    Hanomag  12 Panzer Division 1.jpg