1-й батальон 463 стр. п. 118 стр. див. 28 армії

Dieses Thema im Forum "Бойовий шлях частин Червоної Армії" wurde erstellt von Справжній, 8. Feb. 2009.

  1. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    Доброго дня! Потрібна інформація про 118 (іноді вказують, що вона була гвардійська, але не завжди)стрілецьку дивізію(після Мелітопольської оперції удостоєної звання Мелітопольської) 28 армії. Відомо, що відзначився 463 стрілецький полк ,де в 1-му батальоні служила комсоргом Герой Радянського Союза Марія Степанівна Батракова. Ось що відомо на сьогодні(відразу вибачаюсь за велику кількість "води" ,все взято з спогадів та розповідей, основне я виділив):

    1943 год. Мелитопольская дивизия с боями продвигается вперед. В авангарде этого наступления идет 1-й батальон одного из полков дивизии. В первых рядах бойцов шагает молодая девушка с погонами гвардии младшего лейтенанта на вылинявшей гимнастерке. Это — Мария Батракова, выдвинутая недавно на должность комсорга батальона.
    30 сентября батальон достиг реки Молочной. Бойцы соседней дивизии уже несколько часов штурмовали водную преграду, но безуспешно. Атаки захлебывались одна за другой. Сильным огнем противник обескровливал роту за ротой.
    Полк прибыл на позиции в тот момент, когда захлебнулась очередная атака соседей. 1-й батальон занял оборону в зарослях урочища и по многочисленным ходам сообщения приближался к берегу, накапливаясь для штурма. Уже по тому, что на командный пункт батальона прибыл командир дивизии гвардии полковник Добровольский, нетрудно было догадаться, что предстоит жаркое дело. Он приказал собрать офицерский состав и сам доложил обстановку.
    Стол заменял массивный плоский камень. На нем лежал лист пергамента, испещренный линиями и топографическими знаками. Это был план немецкой обороны. Командир дивизии кратко сформулировал боевой приказ:
    — Форсировать водную преграду, преодолеть ров, ворваться в окопы противника и во что бы то ни стало продержаться до подхода резервов.
    Командиру дивизии нужно было еще побывать в некоторых полках и батальонах, но он решил задержаться, чтобы узнать, каково настроение воинов, их боевой дух перед атакой.
    — Моя опора — коммунисты, — сказал полковнику комбат.
    — Так! — одобрил Добровольский и посмотрел на комсорга.
    Батракова доложила:
    — Комсомольцы пойдут с коммунистами плечом к плечу!
    Точного часа атаки бойцы и офицеры не знали — в штабе полка все еще шли уточнения деталей, — но предполагали, что это произойдет, вероятно, под покровом темноты. Так думала и Батракова. Она спешила побывать в тех взводах и отделениях, которым предстояло действовать в головном отряде, беседовала с солдатами, помогала написать письма.
    Ночью война кажется более зловещей. Обычные страхи усиливаются еще ракетной метелью, багровыми сполохами на горизонте и над головой, пожарами в тылу.
    Как только стемнело, отделение сержанта Тищенко пошло проверить твердость речного дна, глубину отдельных участков. Прячась в прибрежных зарослях, бойцы без потерь достигли берега, сняли сапоги и вброд проверили русло. Противник не сделал ни одного выстрела, хотя посты наблюдения, видимо, засекли бойцов. Очень слабый был огонь и при форсировании. Многие объясняли это превосходством нашей артиллерии. Но это было не так. Стоило бойцам покинуть естественное укрытие обрывистого берега и сделать несколько шагов в сторону противотанкового рва, как со всех сторон: и с фронта, и с флангов — плеснул такой свинцовый ливень, что в передних рядах мало кто остался в живых. И сразу же, как только захлебнулась атака, начатая с ходу, немцы перенесли артиллерийский и минометный огонь в тыл, в русло реки. Нетрудно было разгадать их замысел: они рассчитывали не допустить подхода резервов, атаковать батальон и сбросить его в реку.
    Батракова шла со взводом младшего лейтенанта Баглюка. Не успела она сделать и трех шагов от берега, как глаза ослепило, горизонт будто раскололся, тысячи разноцветных нитей опутали ее, и не было мочи вырваться из этого огненного клубка. Рядом что-то треснуло, в лицо и уши ударила горячая волна, Батракову сбило с ног, она куда-то поползла, а когда опамятовалась, открыла глаза и подняла голову, то поняла, что лежит на берегу, у самой воды. Снаряды и мины рвались где-то позади, в реке. Значит, путь к отступлению отрезан. Впрочем, об отступлении никто и не помышлял: приказ есть приказ. Только наступать, наступать во что бы то ни стало, отвлечь на себя огонь противника и дать возможность переправиться резервам.
    Она разыскала Баглюка, собрала оставшихся в живых комсомольцев, напомнила:
    — Плечом к плечу!
    Атака повторилась. Немцы предприняли контратаку. Но наша артиллерия создала мощный огневой заслон, и, прижимаясь почти вплотную к огневому валу, ведя стрельбу на ходу, шаг за шагом продвигались бойцы к противотанковому рву. Нужно было спешить, иначе можно потерять своего верного союзника — ночь.
    Вот он, противотанковый ров, обрамленный надолбами, усеянный трупами. Батракова набрасывает на бруствер штурмовую лестницу, вторую набрасывает Баглюк, третью — сержант Тищенко, четвертую, десятую... бойцы. Вот уже и ров остался позади. Взводный неожиданно вскидывает руками и падает навзничь: убит! Батракова выпрямляется, вставляет в автомат диск, бросает зов:
    — Комсомольцы, за мной!
    Цепляясь за корни, припадая щекой к земле, она ползет на высоту и, достигнув ее вершины, поднимается в полный рост, взмахивая, как флагом, накалившимся автоматом...
    Но немцы, видимо, не хотели расставаться с этой высотой. На рассвете послышался грохот.
    — Танки! Танки идут! — закричал кто-то.
    — Гранаты к бою! — подал команду командир батальона и тут же упал, намертво сраженный разорвавшимся снарядом.
    — Гранаты к бою! — как зхо, снова прокатывается над окопами, и все узнают голос комсорга Марии Батраковой. Она приняла командование батальоном.
    — Без паники, товарищи! Спокойно!
    Первая танковая атака была отбита. За ней последовала воздушная, затем — снова танки. Атака за атакой, одна ожесточеннее другой. Мария почувствовала, как ее что-то обожгло, гимнастерка стала влажной, но она не испытывала ни боли, ни страха и только яростно нажимала на спусковой крючок...

    Как это ни обидно, но мелитопольские степи видели не только героизм, но и бессмысленную гибель. Об одном из таких случаев вспоминает бывший автоматчик 463-го стрелкового полка 118-й стрелковой дивизии Анастас Георгиевич Кичик: «Справа бил немецкий пулемет, да так, что на дорогу, идущую вдоль посадки, никому невозможно было выскочить. За дорогой оказался наш станковый пулемет «максим». Видимо, пулеметчики были убиты. И вот командир приказывает одному солдату: «Притащи пулемет». Тот бросился, но тут же был убит. Тогда командир послал еще одного, который также был сражен. Работала какая-то осатанелая машина смерти. А командир упрямо посылал бойцов. Мы с Геной были тут же рядом и все видели и ждали, что вот-вот он и нас пошлет туда же. И вот чудо. Кто-то придумал зацепить пулемет, бросив к нему веревку или проволоку или еще что-то. Зацепили и подтянули пулемет к посадке. Было найдено такое простое решение. Ведь можно же было после гибели первого или второго солдата это сделать. Так нет же, уложили несколько человек бессмысленно».


    Заздалегіть дуже дякую за будь-яку інформацію!:)
     

    Images:

    104_.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Ударник пулемёта MG-34 в отличной кондиции (ЗиП). Новый, в смазке, есть клеймо приёмки Wa. В компле...
      2700 грн.
    2. Ящик цілий, все в мастилі.
      11000 грн.
    3. Предложу мелочи к затвору пулемета ZB-30. Оригинал, состояние складское. В состав лота входят: - уда...
      500 грн.
    4. Если правильно определил, то это тубус для ЗИПовского надульника к МГ-34. Металл крепкий, хоть и неч...
      200 грн.
    5. Предохранітель новоробний , підварювались свищі в базі . прицільна планка . Все працює пружина рі...
      450 грн.
  3. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    Питання ще в силі. Важлива будь-яка інформація
     
  4. Батракова (Демидова) Мария Степановна
    21. 11. 1922 - 16. 6. 1997

    В Красной Армии с 1939 добровольно. Участница советско-финляндской войны 1939-40 годов.

    В 1941 году вновь призвана в Красную Армию. Участница Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

    Комсорг батальона 463-го стрелкового полка (118-я стрелковая дивизия, 28-я армия, Южный фронт) кандидат в члены ВКП(б) младший лейтенант Батракова.М.С.

    30 августа 1943 года у хутора Кислицкий Матвеево-Курганского района Ростовской области участвовала в бою в составе роты автоматчиков, составлявшей танковый десант. Заменив раненого командира, Мария Батракова успешно руководила боем десанта.

    30 сентября 1943 года при форсировании реки Молочная младший заменила погибшего командира роты. Отражая контратаки противника, рота под её командованием в течение пяти суток удерживала занимаемый рубеж.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Батраковой Марии Степановне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2759).

    Награждена орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
     

    Images:

    d08e53abd519.jpg
  5. Умело сочетали девушки обязанности военного специалиста с общественно-политической деятельностью. Многие из них являлись примерными вожаками и воспитателями армейской молодежи. Таким храбрым воином и умелым вожаком молодежи была комсорг 1-го стрелкового батальона 463-го стрелкового полка 118-й Мелитопольской стрелковой дивизии 28-й армии 4-го Украинского фронта мл. лейтенант Мария Батракова. Придя на фронт в качестве медицинской сестры, ленинградка М. С. Батракова в совершенстве овладела пулеметом и автоматом. Военные подвиги Марии Степановны Батраковой отмечены орденами Красного Знамени, Красной Звезды, несколькими медалями. 19 марта 1944 ей было присвоено знание Героя Советского Союза.
    Хорошо вела она и воспитательную работу с молодежью своего батальона. Пламенным словом, личным примером отваги в бою Мария сплачивала и воодушевляла молодежь. За три месяца работы ее комсоргом в комсомол было принято 126 молодых воинов этого батальона, а 32 лучших комсомольца были рекомендованы в партию. 47 комсомольцев и организации, которой руководила Мария Батракова, были награждены орденами и медалями Советского Союза
    http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd118/h33.html