08.10.2016. Перезахоронение воинов РККА, найденных ОО "Народная память Уманщины".

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Orest, 28 жов 2016.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Вот наконец-то и свершилось. Цель и итог долгой и тяжелой поисковой работы. В селе Копенковатое, Новоархангельского района, Кировоградской области были перезахоронены 14 красноармейцев найденных поисковыми групами ОО "Народная память Уманщины".
    Из всего ряда упокоенных, к большому нашему разочарованию и горькому сожалению, лишь Саша Венецков был опознан по смертнику. Остальные безымянные. Знаем о них лишь то, что все они были в составе 6 А ЮЗФ и пали смертью НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ в первых числах августа 41-го.
    Так же, известно, что среди павших было пять офицеров, шесть рядовых и две молодых девушки лет 18-ти отроду, они скорее всего были военными санитарами.
    8 октября с самого утра шел мелкий и холодный осенний дождь, - природа плалкала вместе с людьми. На траурную панихиду в Храм села Копенковатое прибыли все четыре настоятеля храмов что действуют в Новоархангельском районе. Служба была очень торжественной и сильной енергитически.
    Ддалее, все как всегда бывает на такого рода мероприятиях, - траурный митинг, торжественный салют и придание останков земле согласно православного обряда.
    Все прошло на должном уровне, неприятный осадок в душе оставил лишь тот факт, что руководство сельсовета не сумело найти денег на гробы для Героев, которые погибли обороняя их родное село. Более того, даже за то, что бы вырыть могилу для солдат, поисковикам пришлось дать 200 гривен тем, кто помог в копании могильной ямы... местным жителям, за мирную жизнь которых собственно и заплатили жизнью павшие. У сельсовета лишних рук для такого дела не оказалось.... :(
    И дело тут, что бы Вы понимали, не в дЕньгах вовсе... расчитываясь с "помощниками" у меня лично, сложилось впечатление, что погибшие герои, не просто обычные воины, но больше - МОИ РОДСВТЕННИКИ. Видит Бог, - наверное так оно и есть (это я в смысле образном).
    Так что вышло как вышло - сельская власть организовала поминки, ответственный секретарь Кировоградской обласной государсвенной Межведомственной комиссии Павел Павлович Фещенко за собственные деньги приобрел и привез грузовиком из Кировограда в Копенковатое (это, на минуточку 125 км!! в одну сторону!!!) 3 гроба за что ему ГРОМАДНОЕ УВАЖЕНИЕ и большущее человеческое СПАСИБО. - Дай Бог Вам крепкого здоровья, ПАЛ-ПАЛЫЧ!!!
    Поисковики не считаясь с собсвенными средствами и времнем иницировали и скоординировали проведение похорон, оплатили рытье могилы и взяли на себя всю бумажную волокиту (проекты решений сесии сельсовета, образцы заявлений и пр.)
    Ну да ладно - по итогу, добились то ГЛАВНОГО - отпели и достойно упокоили ГЕРОЕВ, которых удалось вернуть из небытия и забвениия.
    Отдельное спасибо хочется сказать за помощь районному совету Новоархангельска за еффективное и качествнное сотрудничество с поисковиками в деле организации мероприятия.
    За почетный караул и салютную группу, мы, поисковики, очень благодарны Новоархангельскому военкомисариату и руководству нац полиции района.
    Вечная слава Великому Подвигу! Вечная память Настоящим Героям!
     

    Images:

    1.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Останнє редагування: 28 жов 2016
    19viktortsw71, BoRo66, AtomFantom та 15 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. по фото
      120 грн.
    3. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    4. Цікавий знак - нашивка із бронзи "ЛЕСНОЙ СТОРОЖ" часів царизму. Знак копаний, стан на фото.
      600 грн.
    5. 35 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вечная память!
    Спасибо за Ваш труд!
    Видео есть? Родственникам Венецкова обещал ссылку сбросить. Напомню, адрес родственников для отправки личных вещей Венецкова у Вас в личке.
     
    19viktortsw71, - Мисливець - та ASKOT1 подобається це.
  4. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Спасибо за добрые слова. Видео есть. Позже скину на ютюб. Адрес родных тоже в наличии, закроем сезон, должным образом оформим все вещи и отправим родным.
     
    19viktortsw71, - Мисливець -, ASKOT1 та ще 1-му подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Родственникам Венецкова форум недоступен из РФ. Передают благодарность:

    "... огромное Вам спасибо за все, и низкий поклон всем, кто помог в захоронении нашего родственника."
     
    19viktortsw71 подобається це.