В самом начале Великой Отечественной войны, когда войска немецко-фашистских захватчиков стремительно продвигались по территории Советского союза, город Могилев, Днепр, Буйницкое поле надолго задержали вражеский натиск. Война обрывает множество жизней, судьбы героев переплетаются неожиданными встречами и трагическими расставаниями… Комдив, понимающий всю обреченность ситуации, в которую попали защитники Днепровского рубежа, прикладывает все усилия, чтобы сдержать наступление. Отчаянно влюблена в него медсестра Зоя Синцова, а любовь и война – разве они совместимы? Война – какой была ее реальность? Об этом попытаются рассказать создатели нового фильма «Днепровский рубеж». Жанр: военная драма Режиссер: Денис Скворцов В ролях: Игорь Сигов, Ксения Князева, Анатолий Кот, Анна Горшкова, Николай Козак, Виктор Молчан, Сергей Власов, Олег Литвинов, Святослав Астрамович, Михаил Есьман, Сергей Прокопич Выпущено: Беларусь, "Беларусьфильм" Продолжительность: 02:11:09 Озвучивание: оригинал (русский) Формат: AVI (XviD) Видео: 688x398, 25.00fps, 1230Kbps Аудио: AC3, 48КHz stereo, 256Kbps Скачать фильм (1,37 ГБ): http://letitbit.net/download/5160.5779ce90b585ac50ab2ecfa035/Dneprovskij.rubezh.2009.avi.html Скачать сэмпл (27 МБ) http://letitbit.net/download/2736.210dce7ee8992583bc245c3ca9/Dneprovskij.rubezh.sample.avi.html
Фильм, конечно, гораздо лучше, чем современные российские на военную тему, но все-равно не может конкурировать советскими.
Не согласен. Многое разочаровывает, но не всё. Коробит в первую очередь любовь генерала с санитаркой. А батальные сцены приближены к реальности.Не сравнить с фильмом "Высота 89". Где танки с дульным тормозом, рассекают по белорусским полям.
На вкус и цвет... Вообще начнём с того, что фильма как единого целого нет. Есть набор плохо связанных между собой эпизодов. Про батальные сцены промолчу
Работа реконструкторов понравилась,но режиссура полный пипец,эти дурацкие красивые сцены с козой-травой-ракетами небельвеффера просто бесят.И в главной роли Ба-20,Ба-20 спереди,Ба-20 сзади,Ба-20 в атаке,Ба-20 подбитый-брошеный....выть хотелось,ну есть у вас Ба-20-хорошо,но зачем его совать везде.Ляпов конечно хватает,чего стоят хотябы желтые газовые трубы на стенах домов в сценах в городе,но видно что товарищи работали с душой,а режисер испортил все что мог.Вобще фильм смотрел только ради первых 3-х минут с боем ДОТ с немецкой колоной,вот собрал без сцен "кровавой гэбни" http://www.youtube.com/watch?v=cuox7EYk_4A&feature=player_embedded Моя оценка 4 с минусом P/S Товарищи говорили что после съемок пулеметный ДОТ за собой съемочная группа не убрала,так и оставили кучу досок,разбросанную солому,остатки пиротехники внутри.УРОДЫ!!
Спасибо на добром слове Ну не было других единиц бронетехники РККА. Сделали 2 шт. и пихали во все сцены где надо и где не надо. Артиллерийским пулкапониром командовал я. Ну и, пожалуй, этот эпизод и эпизод с пулемётной ДОТ - самые заметные сцены с участием наших ребят из секции РККА. Мда… не слышал… Хотя как обычно - после киношников остаётся «выжженная земля»
Я о логической связи между эпизодами. Вернее о практически полном её отсутствии. И ещё хотел сказать о грубом нарушении исторической правды об обороне Могилёва. Да только киношникам и большинству людей до фени...
Извените, а про контрштурмовую группу это сценарист придумал или так у вас и было? А то как то ДОТ без полевого усиления меня немного удивил... Спасибо что хоть обтюрирующий щит на орудия поставили,на Линии Сталина меня всегда коробил вид через щит. И почти не заметно что стоит огрызок ЗиС-3 вместо обр.1902 Большое вам спасибо за работу,мало где можно увидеть УР в действии
Дело в том, что консультантом на картине был А. Базарнов, один из инициаторов создания ИКК "Линия Сталина" и специалист по фортификации. Поэтому в фильм попали всякие специфические "фенечки". Это и контрштурмовая группа, и маскировка ДОТ под сарай и т.п. В реальности, при необходимости, предполагалось использование части гарнизона для обороны ДОТ вне её. Поэтому помимо трёхлинеек гарнизон имел также ДП-27. Но вот "отменить" лобовую атаку германской пехоты на пулемётную ДОТ не удалось. При упоминании, что германцы не идиоты и так не делали, режиссёр сказал, мол мы же не пособие по штурму ДОТ снимаем. Как говориться - без комментариев... А уж нас тем более не слушали... Типа это же кино, великая иллюзия и т.п. Вообще на нас, реконструкторах, мало того что сэкономили, но даже когда мы были на площадке почему-то снимали убогих срочников из массовки. Мы могли весь день валяться на траве, а в конце в 3-х секундной сцене сняться спиной на втором-третьем плане.
В случае необходимости гарнизон мог использовать помимо ДП и "Максим", т.к. станок Соколова хранился в доте. В КИУРе зачастую вместо ДП использовались ДТ, судя по найденым дискам.
Лично мне как зрителю и реконструктору фильм понравился. Особенно оборона ДОТов и епизод с сержантом и зажигательной смесью. И то что повсюду БА-20 - это ничего страшного. Считаю этот фильм одной из лучших картин про войну 2009 года. ИМХО
А я вот не понял начало фильма,где к ДОТу подобрался немецкий огнеметчик.Сверху на ДОТе был пулеметчик с ДП,стрелял "Максим",а немецкий огнеметчик как-то очень просто подошел к ДОТУ.
улыбнул этот эпизод, хрен какого немца заставишь просто так со знамёнами идти на пули, ну нет у них такого в крови, и это правильно.