Лейбштандарте СС "Адольф Гітлер" / Leibstandarte SS "Adolf Hitler"

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем redline, 14 січ 2006.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    SdKfz 251/10 Ausf C, Восточный Фронт, 1943
     

    Images:

    SdKfz_251-10_Ausf_C_LAH_eastern_front_1943.jpg
    maaaaster та King Tiger подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Запчастини піхвів шашки зразка 1927року
      650 грн.
    2. Крепкий металл, чистка электролизом, клеймо. Не точился. Накладки самодельные, если купить реплики в...
      1000 грн.
    3. хорошее состояние - оригинал ,есть номер на накладках и клейма госприемки .
      865 грн.
    4. Всем доброго дня, предлагаю оригинальные болты от штык-ножа СВТ
      100 грн.
    5. Очень интересній штык.Коллекционный
      5050 грн.
  3. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Хайнц Гудериан, главный инспектор бронетанковых войск, посещает 1-й танковый полк СС в городе Генк.
    Пайпер, Зепп
     

    Images:

    _LXcjpWLSiE.jpg
    0_qd6S0awSQ.jpg
    82CJjm3R_Ww.jpg
    DKWHlZhc0LE.jpg
    tzoNyyvjamI.jpg
    XCxcSAzYbYg.jpg
    maaaaster, Walter Gross, Ponomarenko та ще 1-му подобається це.
  4. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Прием нового пополнения. Третий справа - полковой адъютант хауптштурмфюрер Герхард Нюске, показывает пальцем. Далее: Йохен Пайпер и его ординарец унтерштурмфюрер Курт Кёхлин. Хассельт, Фландрия, май 1944 г.
     

    Images:

    v51kPQPJo2o.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Ponomarenko подобається це.
  5. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Футбольная команда 5-й роты 1-го танкового полка Лейбштандарта перед матчем с командой 6-й роты, который она выиграла со счетом 9:4. Слева направо: Фолькерт, Клемп, Пфлугхаупт, Йенсен, Тюрмер, Лотце, Фриб, Кроненберг, Хэнце, Функен и Котчи. 7 мая 1944 года.
     

    Images:

    nIgF1zEVRXI.jpg
    maaaaster, King Tiger, Walter Gross та ще 1-му подобається це.
  6. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    КЛЕМЕНС БЕЛЕР - ГЕРОЙ С ПЛАКАТА

    Во время обучения, Клеменс Белер выбран художником Антоном Оттомаром моделью для известного плаката: «Вступай в Waffen-SS с 17-ого года жизни».

    С июня 1941 года, зачислен в артиллерийский полк, дивизии SS «Лейбштандарт SS Адольф Гитлер» (LSSAH). В составе полка принимает участие в боевых действиях на Восточном фронте, на территории Центральной и Южной Украины.
    16 сентября 1941 года, во время боевых действий, в районе поселка Громовка, в Ногайских степях, получает тяжелое ранение. Из полевого госпиталя, отправлен на лечение в тыл. 03 декабря 1941 года, награжден «Знаком за ранение». После выздоровления Клеменс Белер зачислен в запасную батарею 1 артиллерийского училища SS в Глау. В мае 1942 года, повышен до звания Unterscharführer и откомандирован для обучения в юнкерское училище SS: SS-Junkerschule Bad Tölz. В сентябре 1942 года, во время учебы, Клеменсу Белеру присваивается звание Standartenjunker и вместе с будущим автором книги «Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS» Эрнст-Гюнтер Кречмером, он присутствует в Берлине на выступлении Адольфа Гитлера во Дворце Спорта, где так же были Герман Геринг, доктор Геббельс и генерал-фельдмаршал Кейтель.
    После успешного окончания обучения, осенью 1942 года, Клеменсу Белеру, присваивается звание SS-Standartenoberjunker и в декабре 1942 года, Клеменс Белер направляется для дальнейшего прохождения службы на Восточный фронт, адъютантом дивизиона 4-ого полицейского артиллерийского полка, Полицейской дивизии SS. Принимает участие в тяжелейших, кровопролитных оборонительных боях под Ленинградом, на Ораниенбаумском плацдарме. Зимой 1943 года представляется к первому офицерскому званию: Untersturmführer.

    2 мая 1943 года, Клеменс Белер награждается Железным крестом II класса. Продолжая участвовать в боях на северном участке фронта, 01 августа 1943 года награждается «Общим штурмовым знаком». Поздней осенью 1943 года, части 4 полицейской танково-гренадерской дивизии SS, вели тяжелые оборонительные бои на берегу Финского залива, у Ораниенбаумского плацдарма. Во время атак противника, унтерштурмфюрер Белер неоднократно проявлял храбрость и смелость на поле боя и был представлен к награждению Железным крестом I класса. Вот что говорится в бумаге на представлении награды.

    "Во время обороны Ораниенбаумского плацдарма, унтерштурмфюрер Клеменс Белер в очередной раз доказал свою личную храбрость на поле боя. Во время атаки противника на удерживаемый нашими войсками населенный пункт Кейкино, унтерштурмфюрер Белер находясь на подведомственном ему командном пункте в западной части поселка, без промедления собрал разрозненные части пехоты и организовал контратаку. Примерно с 20 солдатами, унтерштурмфюрер Белер, отбросил части противника и организовал оборону в западной части поселка. Войска противника вели постоянные атаки, которые не увенчались успехом. Руководя группой солдат, унтерштурмфюрер Белер, продержался до подхода подкрепления, а после предоставил себя и своих людей в расположение командира пехотного батальона и вместе с ними продолжил оборону населенного пункта. После приказа об отходе, унтерштурмфюрер Белер, вызвался командовать добровольцами арьергардного отряда и более часа сдерживал войска наступающего противника, тем самым прикрыв отход товарищей."

    9 ноября 1944 года, приходит приказ о повышении в звании до Obersturmführer. Клеменс Белер вместе с частями бригады, принимает участие в оборонительных боях за высоту 36.5, вокруг населенного пункта Ozoli (Озоли).

    23 января 1945 года, К. Белер, во время очередной атаки противником позиций 49 добровольческого танково-гренадерского полка "De Ruyter", руководя по радио заградительным огнем своей батареи, рассеял атаку противника, но во второй половине дня, его батарея была окружена. Белер, вдохновляя солдат личным примером, вступил в рукопашный бой и вместе с подчиненными прорвал кольцо окружения и добрался до высот Ozoli. На следующий день, 24 января 1945 года, вместе со своей батареей, добровольно остался на высотах Ozoli, что бы поддержать заградительным огнем, первую роту 49 добровольческого танково-гренадерского полка "De Ruyter", которая являлась арьергардом и прикрывала отход к г.Либава (Лиепая), частей III танкового корпуса SS.

    25 января 1945 года, во время отхода, получил тяжелое ранение головы. Был эвакуирован своими солдатами до полевого госпиталя III танкового корпуса SS и отправлен морским транспортом в тыл.

    17 марта 1945 года, в военном госпитале, оберштурмфюрер Клеменс Белер награждается Рыцарским крестом Железного креста.

    Не дожидаясь полного выздоровления от ран, Клеменс Белер в апреле 1945 года, возвращается в свой полк, находящийся в р-не города Мюлльрозе. Отступая от превосходящих частей РККА, остатки 23 Добровольческой танково-гренадерской дивизии «Nederland» , попадают в котел под Хальбе. В числе немногих, уцелевших в мясорубке котла, оказался и Клеменс Белер. Так как его рана не заживала, он чувствовал себя все хуже. Ему удалось, вместе с группой товарищей, добраться в мае до Эльбы и переплыть ее. Клеменс Белер пешком проделал 500 километровый путь в родной город Бохум.
    Но попав домой, ему не удалось обрести счастье и покой. На него был сделан донос английской администрации и Клеменс Белер был арестован. В 1947 году Клеменс Белер был отпущен домой.

    Дома Клеменс Белер не стал сидеть сложа руки. Он принимается за учебу и основывает свою семью. Так же принимает активное участие в помощи солдатам Waffen SS.

    Он выступает как оратор на многих мероприятиях. С 1962 по 1967 год Клеменс Белер обучался на 12 курсах для резервистов при Бундесвере. В 1967 году прошел обучение на курсах командиров полка в артиллерийском училище.

    Уволен из Бундесвера в звании подполковника в резерве. После увольнения из Бундесвера, вступил в организацию HIAG (Общество взаимопомощи членов войск СС), являлся представителем HIAG в родном для него городе Бохум. С 1990 года, Клеменс Белер переехал в Бонн, а с 1991 года, назначен руководителем подразделения HIAG Bonn. В мае 1995 года, Клеменс Белер написал памятку, изданную HIAG под названием: «Waffen SS, для незнающих и некомпетентных».
    Так же Клеменс Белер был приглашен на прием к президенту Эстонии Леннарту Мери, вместе с боевыми товарищами из Эстонии и Германии.

    10 октября 1998 года, в Бонне, в возрасте 76 лет, скончался кавалер Рыцарского креста Железного креста, оберштурмфюрер Waffen-SS Клеменс Белер. Он был похоронен с воинскими почестями. На похоронах присутствовали сотрудники военной контрразведки и военнослужащие бундесвера, пришедшие проводить в последний путь героя Waffen-SS, подвергались после похорон допросу.
     

    Images:

    kB2EQqaze8Q.jpg
    G_-tmACunsQ.jpg
    Herbert Cochner, Gunnerman, antsu88 та 4 іншим подобається це.
  7. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Йохен Пайпер (справа) и его ординарец Курт Кёхлин (слева). Хассельт, Фландрия, май 1944 г.
     

    Images:

    Zp3P6Dpl0ic.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Toten 39 подобається це.
  8. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Откуда они в 44-м достали себе вермахтовые пилотки танковые интересно? Понятно, что это фронтовой "шик".
    Вроде как пилотки WH указывают ветерана еще WH, вступившего в SS и заминившего знаки различия на SS ?
    п.с. по идее с этими кителями им и черные пилотки не положены, фельдграу только или фуражки
     
    Heimwehr та maaaaster подобається це.
  9. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Камрады подогнали, думаю для офицеров 1 ТП СС это не проблема:)
     
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  10. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Тигр S 14 обершарфюрера Отто Августа, Италия, 1943 (13. SS-Pz.-Reg. 1)
     

    Images:

    ySMlY1MZAo8.jpg
    maaaaster, Walter Gross та Toten 39 подобається це.
  11. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    "Тигр" S 12 дивизии LSSAH во время ремонта, ноябрь 1943
     

    Images:

    idQ3IFu0a0k.jpg
    King Tiger, maaaaster, Walter Gross та 2 іншим подобається це.
  12. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Вступив в должность командира полка, Пайпер унаследовал командный танк: Pz.Kpfw.IV №055. Из люка выглядывает штурманн Хайни Киль, слева унтершарфюрер Ханс Фринг, оба они ездили вместе с Пайпером в качестве радистов.
     

    Images:

    D58AWcLwCW4.jpg
    maaaaster та Walter Gross подобається це.
  13. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Зепп Дитрих к вечеринке готов!
     

    Images:

    uHmK9IqRiHo.jpg
    maaaaster та Walter Gross подобається це.
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Panzer IV Ausf G во Франции
     

    Images:

    Panzer_IV_from_SS_Division_Leibstandarte_Adolf_Hitler_France.jpg
    maaaaster подобається це.
  15. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Ожидающий ремонта "Тигр" (3-й взвод, 13 рота тяжелых танков 1-го танкового полка)

    Штурмбаннфюрер Вильгельм Вайденхаупт, Йохен Пайпер и Фриц Витт. Харьков, март 1943 г.
     

    Images:

    HfXElg9sJIY.jpg
    jtAdCTlf3qA.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    maaaaster, Walter Gross та tms подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    переброска "шмелей" по железной дороге
     

    Images:

    Hummel_1th_panzer_division_SS_Leibstandarte_SS_Adolf_Hitler.jpg
    maaaaster подобається це.
  17. maxim

    maxim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    689
    Адреса:
    Харьковская область
    Приказы по дивизии.
     

    Images:

    сс аг.jpg
    сс аг2.jpg
    сс аг3.jpg
    сс аг4.jpg
    сс аг 6.jpg
    сс аг7.jpg
    maaaaster, GraFs, Walter Gross та ще 1-му подобається це.
  18. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Если было,такое фото,извиняюсь. Штурмана англичане взяли в плен.Франция
    DANaqnPUMAEblYb.jpg
     
    Herbert Cochner та Walter Gross подобається це.
  19. Buffalo

    Buffalo Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    Харьков
    "Тигр" дивизии " Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" в пригороде Харькова,март 1943г.
     

    Images:

    fd121bef4c3ef37cd8f85678e81b4bf.5gudoxon71c0cckk8804cc40o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  20. Himmler21

    Himmler21 Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Украина
    Где-то встречал информацию о том что в Кривом Роге бывал Лейбштандарт,вопрос,так ли это?
     
    maaaaster подобається це.
  21. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    Stug III Ausf E
     

    Images:

    20157714_798657046980748_3029653108215337804_o.jpg
    maaaaster подобається це.
  22. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    1.-4. Фото с ФБ, пишут, что LAH.

    5. Stug III Ausf F
     

    Images:

    14642211_644558789057242_5793437742198768540_n.jpg
    18839043_770170593162727_4887848656353159739_n.jpg
    18813562_770171699829283_7644520974295036228_n.jpg
    18765780_769653799881073_3951789882183068012_n.jpg
    15192802_664240860422368_1269280495933643626_n.jpg
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2017
    Herbert Cochner та maaaaster подобається це.
  23. semovente

    semovente Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Лозова, Україна
    PzBefWg III Ausf J. Лето-осень 1943 имхо
     

    Images:

    panzer260207.jpg
    maaaaster та tms подобається це.
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Связисты дивизии с Lichtsprechgerät 80.
     

    Images:

    lispr40.jpg
    Herbert Cochner, maaaaster та Walter Gross подобається це.
  25. Fritz Mannstein

    Fritz Mannstein Schütze

    Повідомлення:
    26
    Я извиняюсь за такой вопрос.
    Возможно,вы это уже обсуждали здесь.
    Но все же.

    Брали ли в Лейбштандарте СС "Адольф Гитлер" русских белоэмигрантов? Или,быть может,украинцев?
    Есть ли информация о них?
    И как насчет хиви? Можете мне в двух словах рассказать об их судьбе в ЛАГ?
    Или прислать ссылку на страницу форума, где это обсуждалось.

    Заранее спасибо.
     
    maaaaster подобається це.
  26. Walter Gross

    Walter Gross General-major

    Повідомлення:
    8.484
    Адреса:
    "Feldgend.Tr.404"
    Под конец войны , все восточные добровольческие формирования были переданы в распоряжение войск СС...
    Теоретически, это могло произойти, но этого не было .
    В любом населённом пункте,где квартировался ЛАГ- могли патрулировать хиви . Но это ещё не значит , что они состояли на службе в Лейбштандарте.
     
    maaaaster подобається це.