Добрый вечер! Прошу помощи в опознании и по возможности оценке. Кольцо было как украшение или печатка. Похоже на бронзу. С ув.
Красивый бронзовый перстень, отличная находка, поздравляю! Судя по патине возрастом больше 2000 лет, на печати изображена свастика в квадрате с вписаным в нее кругом, довольно распространеный символ для эпохи когда солнце было богом, в нём символизирован круговорот жизни, смерти и перерождения, вращение по кругу как единственный космический закон, вращение вселенной, земли, солнца, луны и т.п, трактовок так много как и их отображения в реальности. В любом случае редкая вещица, точной стоимости тут никто не скажет, как говориться "спрос рождает предложение", как по мне от 500 грн и выше, а там как получиться.
Невздумайте чистить! Коллекционеры ценят патину, она подтверждает возраст находки, после чистки стоимость упадёт в 20 раз, создать такую патину практически невозможно. Надумаете продавать скиньте ссылку, с радостью присоеденюсь к торгам. Вот моя небольшая коллекция по эпохе бронзы, к сожалению спроса особого не вызывает, люди с большими деньгами колекционируют акинаки, топоры, а бытовые предметы не очень в цене. https://reibert.info/lots/predmety-...-skify-sarmaty-chernolesskaja-kultura.130484/
На Виолити ответил эксперт что печать 17 век. Но я даже не знаю. Вот так определить... по фото, после праздников поищу печатки с подобным рисунком. Может узнаю подробнее. Спасибо за ответы и внимание к теме.
Да видимо до "эксперта" мне еще далеко, прошу прощения за ложное предположение. Но малахитовая патина меня натолкнула на такое заключение, поднимал я скифские наконечники стрел она там такая же, находил и крестики 16-17 века цвет совсем иной, да и к тому же символ явно языческий. В любом случае мне очень нравится, 50 гривен даю если шо.
Согласен, патина зависит от почвы. Недавно в аналогичной патине нашел 10 копеек 1992 года... 17-18 век колечко.