Мемориалы и памятники Молдовы.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем WAISS, 12 тра 2010.

  1. Людмила72

    Людмила72 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Тирасполь
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения прадеда моего мужа - Пасниченко Демьян Ананьевич, 1904 г.р. По данным ОБД Мемориал, он похоронен на правом берегу р. Днестр (800м от реки), 1250м южнее с. Шерпень, мог. №148. Сегодня были на Шерпенском плацдарме и на братской могиле "Курган Славы". Ожидали увидеть плиты с указанием фамилий или хотя бы с номером могилы, но ничего не нашли. Местные жители не знают о каком-либо захоронении, где были бы указаны фамилии погибших. Полистав форум, понимаю, что скорее всего - это братское захоронение "Курган Славы". Возможно я ошибаюсь. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалистов.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    2. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    3. з позиций 1944
      3001 грн.
    4. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      940 грн.
    5. Все, як на фото. В гарному колекційному стані. Клеймо підглазурне від відомого у Рейху виробника. Фі...
      1900 грн.
  3. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Вы немного не там искали, хотя общее направление верное, это Шерпенский плацдарм.
    Могила №148 находилась южнее села Шерпены, в лесу, а курган славы расположен севернее него, на высотке.
    Некоторые захоронения в этом месте (лес южнее Шерпен) были обнаружены нашим отрядом в 2010-2013 годах и перенесены на воинское кладбище у мемориала "Шерпенский плацдарм", фото захоронений можно видеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/18465-шерпены-воинское-кладбище/
    Конечно всегда остаётся возможность того, что захоронение еще находится там где и было обустроено первоначально, очень много их там.
    На плацдарме погибло больше 13 000 ребят и наиболее полный список павших находится в часовне мемориала. Вам необходимо просить сторожа открыть сейф часовни, где лежит книга и пролистать на нужную букву. Если Вы не можете поехать туда еще раз сообщите, мы съездим и сделаем для Вас фото страниц книги, если имя там есть.
    Если будут дополнительные вопросы, пишите нам в любое время, поможем.

    К Вам будет просьба, если в Вашей семье сохранилось фото Демьяна Ананьевича, пришлите его нам, мы разместим данные о нём в нашу Книгу Памяти.
    Писать нам и слать информацию можно на адрес: august1944md@gmail.com

    Наш официальный сайт: august.md
     
  4. Belj

    Belj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда,есть ли вообще это захоронение и значится ли он на плитах?Тему пересмотрел,фото с братской могилы с.Нападены нет.Данные с ОБД Мемориал:
    Фамилия Кырпыта
    Имя Карп
    Отчество Ефремович
    Дата рождения/Возраст __.__.1897
    Место рождения Кировоградская обл., г. Александрия, ул. Колхозная, 17
    Дата и место призыва Александрийский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Александрийский р-н
    Последнее место службы 50 сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 08.04.1944
    Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Унгенский р-н, д. Нападены, юго-западнее, 4 км
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 326
    Буду очень благодарен за любую информацию.
     
  5. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    В селе Нападены Унгенского района Молдова, есть братское захоронение, обветшалое очень, но сохранено.
    Имя Вашего прадеда значится в списке захороненных как КИРПИТА К.З., написано с ошибкой, но это он 1000%, совпадают и другие ребята из списка, значащиеся вместе с ним.
    Фото захоронения можно видеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/2797-нападены/

    Если в Вашей семье сохранилось фото прадеда, похоронка, письма или другие документы, пришлите нам пожалуйста для Книги памяти.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com

    с Уважением, Василий.
     
    ПАРОМЩИК, Belj, Борис Иванович та 2 іншим подобається це.
  6. Belj

    Belj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Украина
    Спасибо большое что занимаетесь таким нужным делом! Никогда там не был,хотя бы фото посмотрю места где лежит мой прадед.Спасибо еще раз.У меня фото нет возможно у родствеников найду,тогда обязательно сброшу.
     
    Борис Иванович та WAISS подобається це.
  7. Dmik777

    Dmik777 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия
    Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Подскажите координаты данной братской могилы в с. Раскаецы. Заранее спасибо.
     

    Images:

    Раскаецы.jpg
  8. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Написал в личку
     
  9. Assedodessa

    Assedodessa Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Kiev
    Здравствуйте! Искренняя благодарность всем, кто учавствует в поисках, помогает и небезразличен! Помогите пожалуйста в поисках братской могилы моего прадеда: Коцюрбан Митрофан Касьянович (с.Мошняги, Балтский р-н,Одесская обл.) Погиб 03.07.1944 года. Из донесения: 1Гв.вд. Звенигородской ордена Суворова дивизии, 13 Гв.стр.полк. Номер захоронения в ВМЦ: З373 – 6 Молдова Оргеевский р-н п. Слободка, http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86370658&page=1 По данным донесения и ЦАМО (Куцюрбан М.К.), а по данным захоронения (Коцорбан М.К) так-же, не соответствует год рождения. Есть четкая схема захоронения из донесения о потерях 1944 года (файл). Потом,перезахоронен, и теперь это братская могила в Слободке. К моему сожалению, в вашем форуме я не нашла фото меморияла с фамилиями погибших. Буду рада любой информации и прадеде и о боях в этой местности (там много односельчан). Спасибо.
    .
     
  10. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте.
    Данное захоронение находилось и находится в черте г. Оргеев, район "Слободка". Фотографии воинского захоронения можно видеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/6984-оргеев/
    К сожалению, имена не всех погибших высечены в камне, а 183 из них считаются неизвестными, но списки ребят есть в городском краеведческом музее.
    Верить списку представленному в документе о захоронении не стоит, его составляли не компетентные люди, причём настолько не компетентные, что вместе с ошибками в написании имён из старых списков, сделали ещё одну, вывели топоним "Слободка" в отдельное село.

    Если в Вашей семье сохранились документы относительно Вашего прадеда (письма, похоронка) и его фотография, будем признательны получить их для нашей книги памяти. Слать информацию можно на адрес: august1944md@gmail.com
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  11. Artem Khodorovskyi

    Artem Khodorovskyi Schütze

    Повідомлення:
    1
    Добрый день

    Разыскиваю могилу своего прадеда Лисицына Александра Ивановича (может быть подписан как Лисицин). Вот о нем статье в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Лисицын,_Александр_Иванович

    По имеющимся данным он мог быть захоронен как в Ляпушнянском уезде, в селе Рэчула. Так и где-то в районе села Лукашевка Оргеевского уезда. Но это лишь предположение.

    Со слов родственников, они вроде как в 60-х годах ездили на могилу к нему, по их словам в районе Оргеева. Также в их рассказах фигурировал какой-то сельскохозяйственный техникум или институт, непонятно. Вроде как этот институт занимается обустройством могилы.

    Буду рад любой помощи. Спасибо!
     
  12. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    По нашим сведениям, группа действительно погибла в разных местах. Есть могила в с. Рэчула Каларашского района, но фотографий у меня нет, другая находится в с. Войново Страшенского района 10 км. восточнее Рэчула. В Войнова захоронены три неизвестных парашютиста, имена нам не удаётся восстановить а делать эксгумацию для этого нет пока возможности. Так же есть несколько мест где есть такие же захоронения неизвестных парашютистов, все они находятся достаточно близко друг от друга.
    Сельскохозяйственный институт (училище), что возле Оргеева, это село Кукурузены, там есть воинское захоронение тоже, но оно находится в 35-40км северо-западнее Рэчула. Я посмотрю, что у нас с именами павших в Кукурузенах и попробую прокатиться в Рэчулу, но позже немного.
    Пишите нам на адрес: august1944md@gmail.com
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  13. kirasir

    kirasir Schütze

    Повідомлення:
    13
    Добрый день Waiss! Помогите уточнить место захоронения Ильченко Владимира Ивановича. По документам он числится похороненным на берегу Днестра недалеко от села Паланка. Правда там в самом документе неразборчиво написано село. Но думаю, что для Вас может быть известно это место. Там числится много погибших. Видимо должна быть какая-то братская могила, или же была братская могила, так как в электронном варианте меня смутило слово "первоначальное место захоронения". Наверное могилу куда-то перенесли... Буду благодарен за любую информацию. С уважением, Kirasir.
     
    WAISS подобається це.
  14. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте Кирасир.
    Ильченко В.И. действительно погиб и первоначально был погребён восточнее с. Паланка, района Штефан Водэ. Принято считать, что после войны, захоронения советских воинов были собраны в одну общую братскую могилу, которая находится в центре с. Паланка. Тем не менее, высока вероятность того, что ребята могут лежать там, где их хоронили боевые товарищи. К нашему сожалению, производить поисковые работы в этой местности, на сегодняшний день, не представляется возможным по причине того, что это территория погразоны между Украиной и Молдовой. В с. Паланка стоит прекрасный мемориал, местный совет содержит его в порядке, только имена не всех воинов указаны на его плоскостях. Ещё несколько лет тому назад, наш проект восстановил полный список воинов, павших в боях у села с апреля по август 1944 г.. Теперь мемориал ждёт установки новых именных плит, с полным списком павших

    Что бы Вы поняли где были расположены могилы солдат, прикрепляю схемы соседней дивизии на апрель месяц и спутниковый снимок местности на сегодня, с указанием области захоронения.

    Если у вас сохранилась фотография Владимира Ивановича, просим прислать нам скан для книги памяти павших.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com
     

    Images:

    DSC05885.JPG
    схема 1.jpg
    схема 20.jpg
    схема 21.jpg
    ScreenHunter_19 May. 04 11.46.jpg
  15. alexb17

    alexb17 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Днепр Украина
    Здравствуйте,очень прошу Вас помочь разыскать место захоронения моего прадеда Жулай Владимир Дмитриевич 1907 года рождения . Умер 16.05.1944 г. в госпитале 594 МСБ, 98 ОМСБ. Первичное место захоронения Молдавская ССР, Григориопольский р-н, ст. Ташлык, 100 м от ж/д линии, могила № 5, источник https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital53992462/ но, как я понимаю, за эти годы могли перезахоронить, очень хочу найти его могилу. Буду благодарна Вам за любую помощь. Спасибо Вам огромное, вы занимаетесь Великим делом!
     
  16. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте!
    Ваш прадед Жулай В.Д. был ранен в бою на Шерпенском плацдарме и умер в МСБ 594 располагавшемся в с. Ташлык, ныне Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики. В книге погребённых на территории Григориопольского района, он значится как Жупай В.Ф., так же, к сожалению, его имя написали и на гранитной плите мемориала. Ошибка в написании фамилии и инициала отчества, перекочевала в книгу погребённых из госпитальной книги умерших, где он первоначально был записан как Филиппович, но потом отчество исправлено на Дмитриевич. Я проверил в ОБД всех людей под фамилией Жупай, но с такими инициалами и погибшего в том же месте не существует.

    Странно только то, что в документе дивизии, датированном 1946 годом, Жулай В.Д. вписан пропавшим без вести. Хотя место указано правильно, другая сторона Днестра, напротив с. Ташлык.

    Прикрепляю к теме фотографии захоронения, плиты с именем и скан книги воинов РККА, погребённых в Григориопольском районе ПМР.

    Если у вас сохранилась фотография Владимира Дмитриевича, просим прислать нам скан для книги памяти павших.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    КП  Григориополь.jpg
    ПАРОМЩИК, Борис Иванович та sgt_grunt подобається це.
  17. ВареникА

    ВареникА Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Молдова, кишинев
    Здравствуте. "Помогите определить судьбу Рябова Николая Андреевича(1918).Шереметьевский РВК, Татарская АССР
    На его есть донесение, что погиб 28.08.1944 и похоронен в Молдове Котовский район 3 км Албина." Помогите пожалуйста найти место захоронения.
     
  18. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте! Рябов Н.А. действительно значится погибшим и первоначально захороненным у с. Албина Чимшлийского района Молдавия. Только в донесении дата поставлена не верно, он погиб 26 августа 1944г. в извещении не ошиблись.
    В с. Албина существовало воинское захоронение, которое в 70-х годах было перенесено ближе к "цивилизации" , находится у с. Фетица.
    Фото его выкладываю в теме. Имена многих захороненных отсутствуют на плитах мемориала, так как плиты не все сохранились.
    Примечательно, что Николай Андреевич был награждён медалью "За Отвагу" в боях у с. Гура Быкулуй и форсирование Днестра.
    Если у вас сохранилось фото героя, пришлите его нам для Книги памяти. Слать по адресу: august1944md@gmail.com
     

    Images:

    Рябов Н.А. 2.jpg
    Рябов  схема.jpg
    IMG_5697.JPG
    IMG_5679.JPG
    Отвага.jpg
    ПАРОМЩИК та Борис Иванович подобається це.
  19. dmfan

    dmfan Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Баку
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти могилу моего родственника (брата бабушки) Борисова Тимофея Павловича (место рождения - Азербайджанская ССР). По данным Мемориала он погиб у села Кукурузены Оргеевского района. Вы на сайте oldstory выкладывали фото монумента в Нижних Кукурузенах, однако даже после регистрации на сайте фото недоступны. Кроме того, насколько я понял в Кукурузенах было первичное захоронение, возможно следует искать вообще в другом месте. Заранее спасибо!
     
  20. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    К сожалению, на oldstory каталог временно не работает, почти не работает, но будет восстановлен.
    Фотографии, что там были выложены, соответствуют селу Верхние Кукурузены всё же. Могу разместить их здесь.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Фото неважные, но такие есть на данный момент. На плите едва различимы имена, но Борисова там не вижу, но это не странно, многих нет, кто должен быть указан. Захоронения ни куда не переносились, лежат там, где и были погребены товарищами.
    Если у Вас сохранились фото Тимофея Павловича, его письма и извещение о смерти, прошу прислать нам для книги памяти.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com

    С Уважением, Василий.
     
    ПАРОМЩИК, Борис Иванович та Allex761 подобається це.
  21. dmfan

    dmfan Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Баку
    Спасибо большое! К сожалению фото у меня нет, может у кого то из дальних родственников осталось - нужно уточнить. А извещения у нас вообще кажется не было, в семье считался пропавшим без вести. Жаль, что уточнить эти моменты уже не у кого, бабушка умерла в 2006 году.
    Как-то странно, что фамилии на монументе совсем не пересекаются с фамилиями в документе.
     
  22. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Эта путаница с фамилиями из за двойного названия сёл.
     
  23. dmfan

    dmfan Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Баку
    Не могли бы вы пояснить последнее? Двойное в смысле Верхние/Нижние Кукурузены? И последняя просьба. Не могли бы вы дать координаты мемориала на карте?
     
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Схема захоронения, которую WAISS выложил выше, относится не к Верхним Кукурузенам, а просто Кукурузенам, которые ещё, я так понимаю, для однозначности понимания, называют Нижними ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_населённых_пунктов_Оргеевского_района ). Поэтому фамилии и не совпадают. Надо смотреть плиты в Кукурузенах (Нижних).
    Нынешние Верхние Кукурузены на тогдашней карте имеют название Школа Кукурузень и совсем другую конфигурацию строений, также там отсутствует обозначение церкви.

    Screenshot_18.jpg Screenshot_19.jpg

    Могила, я так понимаю, находится на том же месте. Координаты - http://wikimapia.org/#lang=en&lat=47.489724&lon=28.726856&z=18

    Screenshot_20.jpg







     
    ПАРОМЩИК, WAISS та Allex761 подобається це.
  25. dmfan

    dmfan Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Баку
    Спасибо всем откликнувшимся! Буду очень благодарен если у кого-то найдется фото памятника в Нижних Кукурузенах.
     
  26. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Тут действительно путаница.
    Схема нарисована по Нижним, а братка находится в Верхних Кукурузенах (сельхозучилище). Расположена она на северной его окраине.
    В Нижних Кукурузенах памятник есть, но он насколько я помню с именами павших уроженцев села и при опросе населения, когда я делал инспекцию, ни кто не подтвердил наличие захоронения в селе. В моём справочнике фото вроде как есть, посмотрю обязательно.
    Вот фото памятной таблички с сельхозучилища, где располагался госпиталь.

    [​IMG] [​IMG]


    Кстати, это старейшее сельскохозяйственное училище Молдавии, его закончил сам Г.И. Котовский

    [​IMG] [​IMG]

    В ОБЩЕМ РАЗБЕРЁМСЯ!!!
     
    Останнє редагування: 6 жов 2017
    ПАРОМЩИК, dmfan, Борис Иванович та ще 1-му подобається це.