По пятибальной шкале - "5+". Отличнейший фильм!!! Название: Камикадзе Оригинальное название: Kamikaze (Ore wa, kimi no tame ni koso shini ni iku) Год выпуска: 2007 Страна: Япония Производство: Toei Co. Ltd. Жанр: Драма, военный Режиссёр: Таку Шине / Taku Shinjo Сценарист и продюсер: Шинтаро Ишихара В ролях: Тору Эмори, Кацутака Фурухата, Клеве Грэй, Ичиро Хашимото, Масато Ибу, Рэндзи Исибаси, Хироши Кацуно, Нобору Кимура, Кейко Киши, Ёсукэ Кубодзука, Ясуюки Маекава, Юри Мияшита, Сатору Мацуо, Норико Накагоши, Томоя Накамура, Харуку Рен, Микако Табе, Минори Терада, Кеничи Эндо,... http://dcp.sovserv.ru/video/49084/2009/09/13/kamikaze/
Смотрел недавно. Действительно весьма интересный неплохой фильм. Хотя порой нам привыкшим к несколько иному от игры актёров может быть и странновато.
а чё-то его вообще с трудом досмотрел, совсем не произвёл на меня ни малейшего впечатления. Думаю, что будет интересен исключительно любителям истории Японии и иже с ней. В итоге я его даже в компьютере оставлять не стал, стёр.
Посмотрел, понравилось. Даже слеза накатила в конце фильма. Страшно знать время своей смерти заранее.
Сьогодні ще раз переглянув... Для тих кто цінує ідею фільму, а не мерехкотіння кадрів, хочу привести цитату адмірала Онісі Такідзіро, котрий віддав наказ про атаку камікадзе: "...Я говорю об Японии, как о единой нации,... моральном Духе нашего народа... Наша Вера - в ней решение. Даже, хотя наша борьба может потерпеть поражение, но мы должны ее продолжать во имя Чести нации... И все должно быть занесено тщательно в анналы истории... И ради этого молодые люди будут и должны умирать... Это единственный путь. Я лично несу ответственность за все это, как и все мы." У фільмі реалістично показана реакція капітана Секі, на наказ про очолення першої групи атаки камікадзе: після першого шоку, опанувавши себе: "Понимаю...Я сделаю это... Я ЭТО СДЕЛАЮ... (Яри масссс!)" (00:04:48 - 00:11:20) З якою Вірою йшли у свій останній виліт молоді хлопці! І як вони домовлялись зустрітись у потойбічному житті в храмі Ясукуні: "После смерти встречаемся у второй вишни у главных ворот храма Ясукуни. Тот кто попадет первым, должен будет подождать остальных. В храм мы попадем вместе!" (01:35:30 - 01:47:10) PS Матеріалістам не дано цього зрозуміти. Після атомного бомбардування Японії, голос императора по радіо: "Я знаю вашу печаль и я с вами вместе, чтобы вынести непереносимое и вытерпеть, то что вытерпеть невозможно. Что будут помнить тысячи поколений, как защищали нашу божественную нацию." Згідно кодеску Честі самурая Бусідо, який виключає капітуляцію, віце-адмірал Онісі Такідзіро виконує обряд сипукі зі словами: "Как я написал в своем завещании, чтобы рассчитаться за пять тысяч молодых людей которых я посылал на смерть..."(01:50:30 - 01:52:20) PPS Японія пам'ятає і шанує своїх Героїв! А німці після "ідеологічної кастрації" встидаються СВОЄЇ історії.
Этот же фильм в каталоге Магазина "REIBERT" DVD военной тематики, но с другим названием "За тех, кого мы любим" http://reibert.info/shop/product_info.php?cPath=84_85_86_170&products_id=1428.
Фильм потрясающий - очень мало фильмов, после просмотра которых у меня наворачивались слезы, это один из них. Еще одна, торентовская, ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2181646