Здравствуйте уважаемые! Помогите определить монетку,может кто знает.За ранее Вам благодарен. С уважением.
Боратинка 1666. Отчеканена в г.Мальборок. http://www.fortresscatalogue.com/index2.php?cat=1666PL00300&page=Coin_Details&details_menu=no
Если не ошибаюсь - то это монограмма "HKRL" , великого подскарбия литовского Иеронима Криспина Кирсенштейна (1662-1676).
Основное отличие представленных монет 1666 года литовской чеканки - буквы под профилем Яна Казимира. Еще отличается щит у всадника ну и другие мелочи. Т.к. состояние монеты ТС плачевное, утверждать однозначно, какой монетный двор отчеканил эту "боратинку", для меня затруднительно. Уверенно можно сказать, что это не Мальборк. В общем, здесь без фахивцив-нумизматив никак не разобраться. Ждём комментарий из Галиции.
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за определение,действительно у меня монета чекана г. Вильно. Немного по гуглил,почитал и даже отыскал такую же у знакомых с сохранном по ярче. Еще раз спасибо Всем. С ув.
Не исключено, что монета отчеканена в Бресте, но по-моему все же город Вильно (сегодняшний Вильнюс) выпустил её в свет. На шести: Уяздов (Варшава), Олива (р-н Гданьска), Вильно (Вильнюс), Ковно (Каунас), Брест и Мальборк.