Приветствую камрады, летом попалась такая граната, таких раньше не находил, подскажите что за тип гранаты, не агитка случайно? Заранее благодарен за ответы!
Нет, это не агитационка. По мне - малая бронебойная граната_Gewehrpanzergranate 30. Сравните головную часть своей находки и агитационной (фото №3). Плюс общая длина разная: кумулятивная - 16,26 см, а агитация - 14,47 см P/S "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." (Трагедия «Гамлет», акт I, сцена IV)
Так это и есть обычная 30 мм кумулятивная винтовочная граната. Была ещё большая граната . Вы наверное имели ввиду осколочную гранату? Их было несколько видов. Да, те самые распространённые.
Да, большая. Вот такая ( только поздний вариант с пластиковым стеблем) Ружейная граната grosse Gewehrpanzergranate / gr. G. Pzgr. Grosse Gewehrpanzergranate (ранний вариант).
Есть две проблемки, одна это то что она осталась в лесу, в блине, а вторая,самая главная то что из неё ещё ммг сделать надо, а так как я не умею этого делать, то лучше не буду испытывать судьбу
Чем же он редкий? В основном такие и попадаются, с алюмишкой намного реже. Примерно 20/1 в пользу бакелитовых! Вы наверное пошутили)