Унікальний танковий міномет

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Слава Україні!, 13 дек 2016.

  1. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Сообщения:
    9.331
    Адрес:
    Сектор_М
    Корабельные и стационарные пушки - бывают побольше калибром.
     
    Хантер ua., jr_13 и Слава Україні! нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Тактичні навушники для стрільби активні Howard Leight Impact Sport Чорні, олива Особливості: Модель:...
      615 грн.
    2. Придбати високоякісні тактичні навушники, які забезпечать максимальну безпеку та захист вух, є надзв...
      849 грн.
    3. Чехол бронежилета 5.11 TacTec Plate Carrier. Попал в руки по случаю такой девайс. Ранее много пользо...
      1500 грн.
    4. Бокові плити виробництва США, нові, VI клас зазисту! Від бронежилету IOTV
      2000 грн.
    5. Бронік затрофеїли на Харківщині. Всі плити на місці, сумка-сушарка, пудсумки - гранати, магазини. Ви...
      8330 грн.
  3. Johan Weiss

    Johan Weiss Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    Сообщения:
    4.562
    а газ для пушки чей? тоже покупаем у России газ для пушек? с разработки поржал. Спасибо автору за статью
     
    MuzDie нравится это.
  4. kokoss

    kokoss Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Сообщения:
    691
    Адрес:
    UA, Lviv
    тюльпан - це дуже серйозний бадабум, для обстрілу укріплених позицій (для відкритих позицій є град).
    міномет vs ракети - а вартість пострілу врахували? Ну і рівень знань/навиків персоналу звичайно.
    Розробка на початку теми - самоделка, без серйозних інженерних/фінансових вливань залишиться кустарщиною.
    Звання Зброя "нового типу" (після винайдення пороху) може бути хіба рельсотрон чи лазер ІМХО.
     
    Хантер ua., gantz, Ph@ntom и 4 другим нравится это.
  5. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    Україна відмовилася від російського газу ще в листопаді 2015-го року.
    Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/300-dniv-bez-r...upovuyetsya-v-gazpromu-mayzhe-rik-751548.html
    [​IMG]
     
  6. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    Мабуть саме так, для надмалих ядерних зарядів.
    Робити такого монстра, щоб закидати звичайну вибухівку немає ніякого сенсу
    Чим більша відстань, тим більше похибка наведення,
    заряд він може і закине, але невідомо куди,
    якщо це буде ядерний заряд, то похибка буде не критична, він накриє велику площу
     
    Хантер ua. и Tayfun_U нравится это.
  7. Radius

    Radius Oberleutnant

    Сообщения:
    1.923
    Адрес:
    Алкоголик из Витебска.
    Самоходные тоже..........2А3 "Конденсатор", это тема......406 мм самоходня пушка, корабельный калибр, а 2Б1 самоходный миномёт "Трансформатор" 420 мм, 2Б2..... Ужасные калибры....вот это разработки.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
    KTC-4, MuzDie и Tayfun_U нравится это.
  8. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    Заряжание 240-мм миномёта обр. 1950 г.

    [​IMG]
     
    Хантер ua., MuzDie, Tayfun_U и ещё 1-му нравится это.
  9. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    С середины 50-х после прихода к власти Н.С.Хрущева в СССР наблюдалось чрезмерное увлечение ракетным оружием. Фактически был наложен запрет на разработку новых образцов артиллерийско-миномётного вооружения. Все миномёты были объявлены «устаревшими», а 82-мм миномёты как «недостаточно эффективные» изымались из частей. Потребовалось определённое время для того, чтобы понять ошибочность этого решения, во многом на это повлиял опыт эффективного применения миномётов в многочисленных локальных конфликтах, со средины 60-х уцелевшие артиллерийские КБ вновь занялись проектированием новых образцов. (с)

    Миномет 2Б11

    Масса миномета в походном положении — 300 кг, в боевом положении — 210 кг.
    Масса ствола миномета 2Б11 — 74 кг, двуноги-лафета — 55 кг, опорной плиты—82 кг.
    Скорострельность: 15выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы: от 480 до 7100 м.
    Прицельная дальность стрельбы управляемым боеприпасом КМ-8 «Грань» : 9000 метров.

    [​IMG]
     
    zloy gnom нравится это.
  10. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    КМ-8 «Грань» — российский комплекс управляемого вооружения для 120-мм нарезных и гладкоствольных миномётов. Разработан в Тульском Конструкторском бюро приборостроения.

    Основным назначением комплекса является борьба с одиночными и групповыми целями, как небронированными, так и бронированными, а также с инженерными сооружениями. В состав комплекса входят выстрел со 120-мм управляемой миной и метательным зарядом, а также комплекс средств автоматизированного управления огнём «Малахит», который обеспечивает высокую мобильность, а также позволяет применять мину в сложных условиях пересечённой местности, таких как: узкие проходы, высокие гребни укрытий и обратные скаты. Комплекс может применяться как днём так и в условиях плохой видимости или ночью. Кроме того возможна стрельба из нескольких орудий, без создания друг другу помех. Для самоходных артиллерийских установок имеется возможность нацеливания снаряда с использованием лазерного дальномера 1Д22, без применения КСАУО «Малахит».

    Основной составляющей комплекса является осколочно-фугасная мина калибра 120-мм. Длина мины составляет 1200 мм. При общей массе в 27 кг, масса боевой части составляет 11,2 кг, а взрывчатых веществ — 5,3 кг. Мина оборудована лазерной головкой самонаведения 9Э430. Мина обеспечивает поражение стационарных и движущихся целей первым выстрелом, без дополнительной пристрелки. Кроме того, способна поражать цели находящиеся на удалении друг от друга до 300 метров, без изменения углов наведения орудия и режима работы самой мины.

    [​IMG]
     
  11. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    Русла Н нравится это.
  12. Русла Н

    Русла Н Oberfeldwebel

    Сообщения:
    375
    Адрес:
    Киев
    Не сорьтесь. Есть вещи и пострашнее.
     
    Jurgenss, Хантер ua., Ervin41 и 2 другим нравится это.
  13. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
    [​IMG]

    2Б9

    2Б9 (2Б9М) «Василёк» — советский возимо-буксируемый и самоходный автоматический гладкоствольный миномёт калибра 82 мм. Разработка начата на основе идей и под руководством главного конструктора В. К. Филиппова в 1946 году - первоначально в качестве казематного оружия для укреплённых районов. В 1955 году система поступила на вооружение Советской Армии под обозначением КАМ («Казематный Автоматический Миномет»). В 1954 году начались работы по созданию автоматического миномёта на базе КАМ на полевом лафете. В 1959 году такой миномёт (Ф-82) успешно завершил полевые испытания и был рекомендован к принятию на вооружение, но на вооружение принят не был и работы по нему были прекращены. Разработка полевого автоматического миномёта для Советской Армии возобновилась лишь в 1967 году. В 1970 году доработанный Ф-82 под обозначением 2Б9 «Василёк» был принят на вооружение и уже в следующем, 1971 году, запущен в массовое производство. После нескольких лет серийного производства миномет был модернизирован путем замены водяного охлаждения ствола на воздушное охлаждение. Модифицированный миномёт получил обозначение 2Б9М и находится на вооружении и в серийном производстве вплоть до настоящего (середина 2016 года) времени.

    Штатное заряжание у миномёта 2Б9 (2Б9М) «Василёк» кассетное с казны (но допускается и заряжание с дула). В кассету помещают попарно четыре выстрела, включающих каждый стандартную 82-мм миномётную мину советского образца, а также основной и (в случае необходимости) дополнительный метательные пороховые заряды. В 1994 году сообщалось, что для стрельбы из 2Б9/2Б9М прямой наводкой по бронированным целям создана специальная кумулятивная мина. Миномёт имеет три режима стрельбы — автоматический (очередями по два-четыре выстрела), полуавтоматический (одиночными выстрелами с питанием из кассеты) и неавтоматический (при заряжании с дула)

    Тактико-технічні характеристики




      • Вага 632 кг.
      • Час переведення з бойового положення в похідне і назад, 1,5 хв
      • Боєкомплект, що возить, 226 мін
      • Темп стрільби, 170 постр./хв
      • Практична скорострільність, 100—120 постр./хв
      • Вага міни, кг: 3,1
      • Тип міни: осколкова, димова, освітлювальна
      • Радіус дійсного ураження: 18 м
      • При розриві міна дає від 400 до 600 осколків
      • Мінімальна дальність навісної стрільби, м: 800
      • Максимальна дальність стрільби 4270 м
      • Вогонь ведеться з кутами піднесення від −1 ° до + 78 ° або від + 7 ° до + 85 °
    Модифікації



      • 2Б9 — варіант з водяним охолодженням ствола (кожух з водою)
      • 2Б9М — варіант з повітряним охолодженням ствола — стінка ствола в середній частині потовщена і має ребра.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Сообщения:
    9.331
    Адрес:
    Сектор_М
    Та пластиковые либо картонные миномёты тоже бы пригодились на фронте.
    Но только в одноразовом варианте - типа как гранатомёт в пластиковом тубусе - стрельнул и выкинул.
    Не нужно таскать за собой тяжолую жилизяку, - получилось бы вполне приемлемое оружие для диверсионных акций - какой такой минамётный абстрел??? - Ничё низнаю!!!:smile_6::D:D(для ОБСЕ)
    Кстати ВСЕ фейрки сейчас тоже запускают из картоновых мортир...
    .
     
  15. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Сообщения:
    3.596
    Адрес:
    украина сумы
    х..як,х..як,-завод "Маяк"....
     
  16. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  17. Tayfun_U

    Tayfun_U General-major

    Сообщения:
    9.331
    Адрес:
    Сектор_М
    [​IMG]
     
    Слава Україні! нравится это.
  18. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  19. Drinkins

    Drinkins Stabsgefreiter

    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Kiev
    Вот интересная вещь.
    Армия США и Корпус морской пехоты c 2012 года получают новые 60-ти мм минометы M224A1. Стрельба из данного миномёта может вестись без двуноги, взрыватель в минах может устанавливаться на срабатывание на различной высоте или при ударе. Дальность эффективной стрельбы 3500 м

    Эх,пару-тройку бы таких на каждый оп.И в минские соглашения вписываются.Мечты,мечты
     
    Хантер ua., gudvin696, Tayfun_U и ещё 1-му нравится это.
  20. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  21. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  22. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  23. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  24. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  25. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034
  26. Слава Україні!

    Слава Україні! Oberstleutnant

    Сообщения:
    4.034