Дело не в материале гильзы, а в больших нагрузках на гильзу при стрельбе из ПТР. Цитата из справочника: Во избежание поперечных отрывов гильз и тугой экстракции при стрельбе 14,5-мм патронами из противотанковых ружей ПТРС и ПТРД перед стрельбой патроны необходимо слегка смазать ружейной смазкой. Это необходимо потому, что нанесенный на патроны лак с течением времени впитывается в упаковочную бумагу. Кроме того, патроны, герметически укупоренные в специальные коробки, лаком не покрываются.
Стреляли из ПТРД и железными и латунными вперемешку,ничего не смазывая,все норм,разве что "четверть автоматика" ПТРД вещь в себе)))Сугубо ручного заряжания винтовка)
Приветствую камрады. Впервые попалась маркировка 38 - 40. Представляет какой-то интерес ? Заранее благодарен. С уважением.
Вот эта необычная гильза. https://reibert.info/threads/neobychnyj-14-5x114-mm-1940-goda-na-obsuzhdenie.828048/ С уважением.
Приветствую други. Может кто подсобит макетом в латунной гильзе, или хотя бы не стрелянной пулей. Естественно не за бесплатно. Очень нужно Заранее благодарен. С уважением.
Приветствую камрады. По второй войне попалась вот такая странная гильза с ввинтным дном. Вижу такое впервые. Это рукоблудие, или так и должно было быть ??? Заранее благодарен. С уважением, Саша.
Кто нибудь скажет до каких годов выпускали с пулей БС-41? В каком гтду пошли БС и какая у них бронепробиваемость?
До середины 50-х,а вот современная версия БС была похоронена под руинами совка,ибо работы были начаты в 1989 году,как обстоят дела в РФ сейчас неизвестно.
50-х годов часто встречаются, можно их считать не частыми или хлам? Наприме год Е, 53 или какой, уже и позабывал буквенные обозначения.А БС на фото это с фронта или просто в колекции?
С фронта, фото не мое,если не ошибаюсь на этом экземпляре обозначение года "Е",то есть 1954 год. ЗЫ:Сорри ,уточнил и подправил в сообщении.
Приветствую камрады. Помогите разобраться. Пуля по ТТХ вроде как БЗТ, а красного пояска нет... Или в латунной гильзе они всегда без пояска ? Заранее благодарен. С уважением, Саша.
Дык,трассер есть?Значит БЗТ,все остальные признаки малосущественны,с трассером еще ЗП была,но вы ее с БЗТ точно не перепутаете)
Попалось пару гильз - "Из раннего" Всегда интересовал вопрос - зачем советы маркировали год буквами ??? С уважением, Саша.
+ немного "стальных" клейм. На гильзах 3 - 90 совсем плохой лак. После отстрела гильза сразу чернеет. (вывод сделан на основе пересмотра двух сотен гильз...) С уважением, Саша.