Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Discussion in 'Військова археологія' started by Товарищ Сержант, Nov 4, 2011.

  1. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    191
    Messages:
    887
    Location:
    киев украина
    О как..... Ну-ну. Вот жеж круто я на золоте поднялся. А давай ты приедешь и мои ладошки помацаешь. Тебя ждёт незабываемое ощущение, пятки у меня нежнее. Это от золота. Пиши в личьку, там всё обстоятельно за спи...присвоенное мной золото розповiм.
     
  2. Интересные лоты

    1. Прижимные гайки на дистанционные трубки по ПМВ 6 штук
      138 грн.
    2. Гильза 37 мм Гочкисс 1917год.
      350 грн.
    3. Стан по фото,в одній чека витягується(по фото),інші нічого не витягувалося.
      400 грн.
    4. ММГ снарядного підривника
      180 грн.
    5. Первая русская ударная трубка: материал - латунь. вес - 220 гр. h - 5.5 см состояние - по фото, бодр...
      680 грн.
  3. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    Почему все решили,что подпольщики имели золото?
    С немцами торговали не один десяток лет,значит немецкие марки у государства были.
    Если собирались финансировать подполье,то наши как все нормальные люди,могли оставить подпольщикам немецкие марки.
    Ну хотя бы на первое время.
    Зачем оставлять драгоценности?
    С ними только геморой.
    Их надо куда то сдать ,что бы получить деньги.
    Так зачем делать такой сложный зехер,если можно оставить деньги сразу.
    А это черный рынок, приведет к банальному провалу на спекуляции золотом.
    Если даже и закопали подпольщики деньги,то от них ничего не осталось.
    А если осталось,то кому они надо.
     
    Ferg likes this.
  4. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    191
    Messages:
    887
    Location:
    киев украина
    Та я то золото спи....присвоил, я . Вон, первый глеб в курсе. Наверное видел, как я золото прятал.
     
  5. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    А что вы возмущаетесь,наверно ваши посты стерли,и не понятна тема возмущения.
     
  6. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Золото и деньги у подпольщиков были. Что-то пошло в дело, что-то так и осталось спрятанным и потом найдено. Об этом есть в документах (это если внимательно работать в архиве с документами ).
    Но эта тема не о золоте, а о Шамрыло, судьба которого так и осталась неизвестной до конца.
     
    Michael24, ASKOT1 and mastak-ua like this.
  7. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    2,662
    Там не всё так просто, и как-то запутанно всё... Участвовал я в том подъёме, боец не в окопе был. Блиндаж, больше 2х метров глубина, рядом ещё один погибший, а по полу разбросаны документы, рваные партбилеты, при втором погибшем читабельные документы, думали что опознали, тоже какой-то комиссар, не помню уже фамилию.. Но оказалось что тот комиссар благополучно дожил до конца войны. А кто остался лежать в блиндаже с его документами не понятно. Но то, что он тоже был в том-же блиндаже и оставил трупу свои документы, не вызывает сомнения. И не факт, что бойцы погибли от взрыва. У Шамрыло, если это был точно он, раздроблен был только череп. Второй боец был целый. А теперь немножко версий.... И так первая, если Шамрыло там не погиб, могла быть инсценировка, для немцев, мол вот погибшие Шамрыло с штабом, мёртвых искать немцы не будут, документы при погибших есть, череп у одного раздроблен, попробуй опознай, подполье спокойно работает. Или версия криминальная, если учесть что было золото, или просто паникёрско-дезертирская. В блиндаже двое гибнут, немцы наступают, и третий, зная, что комиссаров в плен не берут, меняется документами с погибшим, и либо сдаётся в плен либо уходит, возможно и с золотом). Про путаницу в мемуарах и разных местах гибели, могу сказать одно, отступления, паника, неразбериха, могло что угодно привидится, могли видеть семью в машине, могли заметить кого-то похожего.
     
    Last edited: Aug 3, 2016
    mastak-ua, 1glebs, Atson and 3 others like this.
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Сильной паники при отступлении из самого Киева у членов Горкома не было. Было скорее подавленное настроение. Алидин чётко в своих мемуарах описывает, как они с Шамрыло в одной машине выехали из Киева по направлению к Борисполю. Потом колонна Горкомовских машин стояла в лесу перед Борисполем. Там они просто стояли, общались с друг другом, ждали приказ на продвижение в перёд. Потом разъехалась. И в этом лесу в начале 20-х чисел сентября 1941 г. видели Шамрыло. Более того, одна из женщин приносила в его машину, ему лично еду. Там всё сходится. Его след теряется после Борисполя.И Шамрыло, судя по документам уехал с Шевцовым, судьба которого также неизвестна.
    Если и хотели сделать утку для немцев, подбросив чужому трупу документы Шамрыло, то сделали это неудачно. На переднем крае, в блиндаже...Там вокруг было десятки погибших с документами и без. Немцы не узнали об этих документах. Они его искали.
    Более того, Алидин пытался узнать судьбу Шамрыло после освобождения Киева. Это есть в документах. Он опрашивал работников аппарата Горкома о Шамрыло, где и когда видели в последний раз.
    И по поводу золота и финансов. Из того что упоминается в документах, речь идёт о весьма скромных средствах.
     
    Last edited: Aug 3, 2016
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    Если он должен был организовать подполье в Киеве,то почему он смылся?
    От Киева до Борисполя на машине,ну максимум 1 час с большой наятжкой.
    Что они делали там целый день?
    Немцы искали Шамрыло..... Не смешите,они еще город не взяли а уже знают про Шамрыло.
    Мы сами о нем узнали через много лет после войны.
    Все какаяя то ерунда,которая на голову не налазит.
     
  10. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    1,066
    Location:
    Кунилинград
    Рядом с Шамрыло был адьютант командира 64-го СК...
     
    sergeyk2 likes this.
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Шамрыло - слишком заметная фигура, чтобы оставаться на виду в подполье. Почему стояли в лесу ? Маскировка. Дороги впереди были забиты отступающими войсками, положение впереди было неясно (танки, авиация немцев). Немцы искали Шамрыло после оставления города. Есть свидетельства, как они пришли в его квартиру в первые дни оккупации города.
    Чтоб всё не казалось ерундой, изучайте источники, ходите в библиотеки и архивы.
     
  12. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    Вот пишут где он погиб.
    Вам карту нарисовать или не надо?
    Это правый берег .
    А вот воспоминания которые тоже не стыкуются.

    Выехали утром 19 сентября и остановились на ночь в лесу!
    Туда 30 мин езды!



    Его убили месяц назад ,а эти клянуться,что Шамрыло с ними был.
    Так что там у вас в архивах?
    Если вам лень все таки нарисую Вам карту Гатного и Борисполя.
    123.jpg
     
  13. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Разговор ни о чём. Рисуются карты для иногородних, не знающих Киева и задаются эмоциональные вопросы без знания источников.
     
    sergeyk2 likes this.
  14. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    Так если что то знаете,то пишите,а то я вижу одни отписки общими фразами.
    И не логичное поведение людей.
    321.jpg
    Пы Сы
    От куда я знаю где вы живете.
     
  15. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    А кому это уже надо, если останки захоронили ? Родственникам - нет. Ни одного обращения ко мне с их стороны не было. На комиссии по делу Шамрыло я всё сказал и отчёт предоставил. Реакцию тоже увидел.
     
  16. verboten!

    verboten! Stabsgefreiter

    Messages:
    257
    Location:
    Киев, Украина
    О каком часе езды Вы говорите? Это по гладкому асфальту Бориспольской трассы вероятно и без пробок? Тогда да, даже быстрее. Но на тот момент по свидетельствам очевидцев все дороги были забиты отступающими войсками. Колонны местами шли в шесть рядов. Пробки в такой ситуации неизбежны. А еще авианалеты и артобстрелы. Далее, я думаю, Вам объяснять не надо?
     
    Last edited: Oct 24, 2016
    sergeyk2 likes this.
  17. 1glebs

    1glebs Schütze

    Messages:
    45
    Location:
    Киев
    Золото могли заныкать под землей . Этих подземных ходов полно до сих пор под центром Киева и комуняки знают о них. Там даже метро ходит специальное. Так что не факт, что оно вообще покидало Киев во время отступления. Где было спрятано обязательно знал Шамрыло. А вот уже потом и начинаются непонятки с ним.
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    То, что Шамрыло занимался организацией и финансированием подполья - это верно. Как и то, что он был жив и в августе и как минимум до второй половины сентября 1941 г. Что случилось дальше - сказать на 100 % нельзя (либо гибель в Киевском котле, либо сумел возвратиться из котла в Киев и потом погиб от рук нацистов или был убит при других обстоятельствах).
     
    Last edited: Oct 24, 2016
  19. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    1,066
    Location:
    Кунилинград
    Вот Вам по тяге качать эти качели...
     
    Barankin, gillewagen, Virii and 3 others like this.
  20. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    А куда он собственно ехал?
    Нахрена ехать 19 сентября а Борисполь,если они с 13 сентября были в полном окружении.
    Они что об этом не знали?
    Знали,так как большие шишки были!
    Вот на карту посмотрите,красненьким шрифтом дата оккупации городов.
    2111111.jpg
     
  21. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Они ехали туда же, куда и 37-я армия во главе с генералом Власовым, батальоны народного ополчения, части НКВД, моряки Пинской флотилии, сотрудники милиции и др. части- на восток, в надежде пробиться к своим. Другое дело, что приказ об оставлении города слишком запоздал. И все они оказались в большом котле.
     
    Last edited: Oct 25, 2016
    sergeyk2 likes this.
  22. verboten!

    verboten! Stabsgefreiter

    Messages:
    257
    Location:
    Киев, Украина
    Зевс прав - разговор ни о чём...
     
    sergeyk2 likes this.
  23. Michael24

    Michael24 Stabsgefreiter

    Messages:
    229
    Location:
    Rzeczpospolita
    Бедный Шамрыло уже в гробу переворачивается...
     
  24. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Messages:
    3,482
    Location:
    Київ
    Разговор может и ни о чем,но объясните сторонники СССР каким раком Шамрыло погиб на правом берегу в Гатном,если его видели Ваши многочисленные свидетели на левом берегу в Бориспольском районе,который находится на левом берегу.
    Я вам фотки и карты рисую,киллометраж показываю,что не мог он там быть!
    А вы "Усэрусь нэ покорюсь!" Или голословное "НЕ верю"!
    Так хоть что то в доказательство накарябайте!
    Или так не верите,что пока вам карту Гатного не выложить не поверите?
    Так сами в Гугле найдите!
     
  25. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    2,662
    Одни "многочисленные свидетели" видели как он погиб под Борисполем, другие видели в оккупированном Киеве, третьи в лагере военнопленных, четвёртые ещё где-то... И почему этим свидетелям, отступавшим в панике, под обстрелами, можно верить, им и чёрт мог тогда привидится. А подписным вещам, бумагам, экспертизе останков вы верить не хотите? И с какими частями он уходил из Борисполя? Почему сидел до последнего в Киеве, если штаб выехал намного раньше, а в Борисполе скопились арьергарды отступающих частей? А если он должен был остаться в Киеве, то что он делал в Борисполе? Нет логики в этом. Военный совет и штаб фронта покинули Киев в ночь на 18-е, а Шамрыло забыли?
     
    Last edited: Nov 20, 2016
  26. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,430
    Где и кто и в каких документах говорил, как был убит Шамрыло под Борисполем ?
    Он занимался подпольем и подготовкой диверсионной работы и у него могла быть работа в этом направлении поэтому возможно и сидел до последнего в Киеве.